[email protected]
Регистрация

Лопасть и обтекаемость: новый боевой вертолет РФ обгонит американских "Рейдеров"

13.11.2017, 16:35 78 Экономика
0




Заявленные главой холдинга "Вертолеты России" Андреем Богинским в 2018 концепции перспективного скоростного вертолета (ПСВ), из которых Минобороны выберет проект для дальнейшей разработки, в перспективе дадут самый скоростной вертолет в мире. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал авиаэксперт Дмитрий Дрозденко.

"С советских времен российское вертолетостроение не только сохранило, но и развивает это направление. С нуля был разработан полностью отечественный гражданский вертолет "Ансат", появился "внеклассник" Ми-38 из "семейства" "Аллигаторов". В холдинг "Вертолеты России" входят два старейших в мире конструкторских бюро, которые делали изначально уникальные машины. С распада СССР предоставлялись очень удачные модификации советских машин.

При этом Россия концепциями ПСВ создает самый скоростной вертолет в мире. Те же американские машины "Сикорского" работающие над похожими программами делают не вертолеты – а винтокрылы, у которых винты толкают машину как по вертикали, так и по горизонтали, такие четырехвинтовые машины в России разрабатывало предприятие "Камов. Россия же делает классический вертолет, аналогов которому в мире пока не было. В плане конструкции и аэродинамики РФ во многом опережает Запад", - отмечает специалист.

Андрей Богинский на авиасалоне Dubai Airshow 2017 в Объединенных Арабских Эмиратах рассказал, что возглавляемый им холдинг в 2018 году представит Минобороны РФ две концепции ПСВ, из которых заказчик выберет предпочтительное решение. Гендиректор холдинга рассказал, что срок контракта с Минобороны на разработку ПСВ закончится в следующем году. Скорость новой машины, по его словам, составит до 350 километров в час.

"Скорее всего, Богинский оговорился и имел ввиду 450 километров в час – в прошлом веке серийный Ми-24, с которого сняли вооружение и броню, разогнался до 390 км/ч. Его рекорд побил только английский "Линкс", показавший 400 км/ч. Но британцы разрабатывали машину специально для этого рекорда, его можно назвать вертолетным болидом "Формулы-1" – серийные "вертушки" до таких скоростей не разгонялись", -...


...подчеркивает авиаэксперт.

Зачем России скоростной вертолет?

В США разрабатывается схожая с российской программа скоростного вертолета. Многоцелевая машина S-97 Raider проходила в августе этого года испытания на аэродроме Уэст-Палм-Бич штата Флорида. Не обошлось без проблем: вертолет, стоимостью 15 миллионов долларов, совершил жесткую посадку в ходе полета и сломал стойки шасси, фактически упав на "брюхо" и разбившись.

Оба пилота в аварии выжили. "разбор полета" показал, что машина даже не успела разогнаться до запланированных планом испытаний скоростей. Эта разработанная компанией Sikorsky машина, согласно планам, должна развивать скорость до 407 километров в час и заменить в войсках вертолеты OH-58D Kiowa Warrior, который состоит на вооружении еще со времен войны во Вьетнаме.

"Скорость вертолета ограничивают законы физики. Когда крутится винт, одна лопасть отступает от воздушного потока, вторая тут же набегает. На концовках лопасти возникает "срыв потока" - скорость его сверхзвуковая. Эти аэродинамические основы возможности наращивать скорость ограничивают – даже до 500 кмч вертолет разогнать проблематично. Потому обсуждаются в первую очередь не обтекаемость корпуса вертолета, а новая конструкция лопастей несущего винта.

Ведущие армии мира стремятся обеспечить своим вертолетам максимальную скорость. Основная цель – машина окажется в месте выполнения задачи быстрее, чем ее аналоги или предшественники. Стратегически это очень важно. Когда нужно оперативно эвакуировать боевую группу или пострадавших, один вертолет прилетит за 10 минут, другой за 17. Ключевые 7 минут вполне могут привести к человеческим жертвам.

То же самое с нанесением боевого удара по заданной точке – с момента вынесения команды до исполнения должно пройти минимум времени. С защитой от средств ПВО противника скорости вертолетов никак не связаны – эту задачу призваны обеспечить специальные бортовые системы. Главное – скорейший подход к заданному квадрату для выполнения боевой команды", - заключает Дмитрий Дрозденко.

Лопасть и обтекаемость: новый боевой вертолет РФ обгонит американских "Рейдеров"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Катар подписал соглашение о намерениях приобрести турецкие боевые вертолеты Т129 АТАК

    Как сообщил на своей страницк в www.facebook.com веб-ресурс "Scramble Magazine" со ссылкой на информацию турецкого Управления оборонной промышленности (Savunma Sanayii Başkanlığına - SSB), 3 января 20…

  • » Израильские ВВС нанесли удар по военным позициям ХАМАС

    Вертолёты Армии обороны Израиля нанесли удар по двум военным позициям группировки ХАМАС в секторе Газа. «В ответ на попытку атаки вертолёты Армии обороны Израиля нанесли удар по двум военным постам ХА…

  • » В России создадут «антитеррористический» вертолет

    Опыт Военно-космических сил РФ в Сирии успешно отразился на авиастроительстве в России, где уже в течении двух лет могут представить новую модель вертолета, предназначенного для борьбы с терроризмом. …

  • » Модернизированный МИ-26Т2В готов вступить в бой в 2019 году

    До конца года закончатся предварительные испытания модернизированного тяжелого вертолета Ми-26Т2В, после чего пройдут государственные испытания. Об этом сообщил холдинг "Вертолеты России". Стоит отме…

  • » Модернизированный МИ-26Т2В завешает предварительные испытания

    Холдинг «Вертолеты России» рассчитывает завершить предварительные испытания модернизированного Ми-26Т2В в текущем году, передает РИА Новости. По словам представителя объединения, до конца года также …

  • » ВВС Нидерландов модернизируют вертолеты AH-64D Apache

    Голландская армия в ближайшее время обновит весь парк стоящих на вооружении ударных вертолётов. Минобороны Нидерландов заключило соглашение с Управлением военного сотрудничества США (DSCA) на программ…

  • » Саудовская Аравия получила первый американский корабельный вертолет MH-60R

    13 сентября 2018 года на предприятии Sikorsky (принадлежащем корпорации Lockheed Martin) в Овего (штат Нью-Йорк) состоялась церемония передачи ВМС Саудовской Аравии первого построенного для саудовской…

  • » Ситуация на ПАО "Казанский вертолетный завод"

    Как сообщил нашему блогу редактор болгарского журнала «AERO» Александр Младенов, недавно посетивший АО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) и ознакомившийся с положением предприятия, данный завод в 20…

  • » Госдеп все таки одобрил. Мексика получит противолодочные MH-60R Seahawk

    Госдеп США одобрил продажу противолодочных вертолётов Sikorsky MH-60R Seahawk мексиканской армии, передает "Warspot" со ссылкой на портал navaltoday.comМинобороны Мексики запросило у США восемь вертол…

  • » Анатолий Сердюков рассказал СМИ о госиспытаниях новейшего Ми-28НМ

    Бывший министр обороны, а ныне индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха», Анатолий Сердюков рассказал журналистам о ходе испытаний новейших боевых вертолётов. Речь идёт о вертолётах Ми-2…

  • » Продолжение программы вертолета Ка-62

    Как сообщило 6 сентября 2018 года ПАО «Вертолеты России», летный образец новейшего гражданского многоцелевого вертолета Ка-62, изготовленный АО «ААК «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина» холдинга «Вертолет…

  • » Черногория начала получать вертолеты Bell 412

    Как сообщил нашему блогу авиационный эксперт Светозар Йоканович, ВВС и ПВО Черногории получили первый многоцелевой вертолет Bell 412EP. Передача машины произошла на черногорской авиабазе Голубовицы.…

  • » В установленные сроки. Полноразмерный макет "Миноги" создадут к 2019 году

    Макет перспективного морского вертолета "Минога" в натуральную величину будет создан к началу 2019 года, приводит "Интерфакс" заявление гендиректора "Вертолетов России" Андрея Богинского.Сейчас идет э…

  • » Черногория получила первый вертолет Bell 412

    ВВС Черногории получили первый многоцелевой вертолет Bell 412EP, его передача произошла на черногорской авиабазе Голубовицы, сообщает bmpd.По словам авиационного эксперта Светозара Йокановича, «эта ма…

  • » Еще семь Ми-8АМТШ. Минобороны получило партию новых вертолетов

    "Вертолеты России" в рамках проходящего в Минобороны РФ в среду единого дня военной приемки передали ведомству семь военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ, сообщает пресс-служба холдинга.Холдинг "Вер…

  • » Военным представят три варианта скоростного вертолета

    Российское военное ведомство получит на рассмотрение сразу три проекта перспективного скоростного боевого вертолета, передает ТАСС сообщение источника в оборонно-промышленном комплексе. Летающая лабо…

  • » Вертолёт Ка-29 потерпел крушение на Балтике

    Стало известно о крушении корабельного транспортно-боевого вертолёта Ка-29 на Балтике. Вертолёт принадлежал Балтийскому флоту ВМФ России. По последним данным, в вертолёте на момент падения находились …

  • » Американский военный вертолет совершил экстренную посадку в Японии

    В Японии произошло ЧП с американским военным вертолетом. Он экстренно сел на острове Икэи близ Окинавы. Вертолет приземлился в поле, по предварительным данным, никто не пострадал, сообщает РИА Ново…

  • » Очевидцы сняли в небе странный вертолет, летящий с остановившимся винтом

    Житель одного из городов США выложил на YouTube ролик с необычным вертолетом. Сам он комментирует видео так: «Черный вертолет, чужеродные сущности! Опасность! Предупреждение! Имитатор создает фальшив…

  • » От Ми-8 до "Ансата": заход "Вертолетов России" в Азию через Сингапур станет барьером против новых санкций США

    Договоренность холдинга «Вертолеты России» и сингапурской компании Progression Pte. Ltd о продвижении российской вертолетной техники на рынках Юго-Восточной Азии с одной стороны упростит логистику, а …

  • » Поиски пропавшего вертолета возобновили в Иркутской области

    В Братском районе Иркутской области возобновилась поисково-спасательная операция, где на прошлой неделе исчез частный вертолет. На борту находились два пассажира. Об этом говорится в сообщении пресс-с…

  • » "Сирия под надежной защитой": пилот российского Ми-28 показал видео поражения танка ИГ с трех километров

    В Сети появилось видео, как вертолет "Ночной охотник" с трех километров уничтожил танк террористов в Сирии. Как сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на телеканал "Звезда", на видео мо…

  • » СМИ: В Гондурасе пропал вертолет ВВС с сестрой президента

    По одной из версий, пилот мог совершить вынужденную посадку из-за плохих погодных условий. В центральной части Гондураса с радаров исчез легкий многоцелевой вертолет Eurocopter AS350 Ecureuil, на б…

  • » "Вертолеты России" назвали причину запрета военной продукции на салоне "Фарнборо"

    Решение о запрете демонстрации российской военной авиатехники на авиакосмическом салоне "Фарнборо-2018" продиктовано конкуренцией, заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинс…

  • » Обновленный «сто семьдесят первый»: в РФ начались испытания модернизированного вертолета Ми-171Е

    В России приступили к испытаниям модернизированного вертолета Ми-17Е. www.russianplanes.net Холдинг «Вертолеты России», который входит в Госкорпорацию Ростех, начал испытания вертолета Ми-17Е с мо…

  • » "Катраны" и "Аллигаторы": Египет меняет американские "Апачи" на российские Ка-52

    Заявление главы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева, что с Египтом продолжаются консультации о покупке российских вертолетов Ка-52, может быть связано с запросами Каира к этим боевым машинам. Об эт…

  • » На Ставрополье разбился вертолет, есть погибшие

    Вертолет Robinson потерпел крушение в Ставропольском крае близ станицы Марьинская. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", при крушении погибли три человека. Вертолет был арендован компанией "Че…

  • » "Вертолеты России" разрабатывают полностью электрический вертолет

    "Вертолеты России" ведут исследования электродвижения винтокрылой техники, заявил генеральный директор холдинга Андрей Богинский. Он отметил, что наработки пока находятся в начальной стадии, но плани…

  • » Вертолет гонится за НЛО?

    Жители Великобритании стали свидетелями, как вертолет преследовал четыре НЛО. Это произошло в небе над городом Болтон. Семья Финни в этот день устроила для себя барбекю на свежем воздухе, однако рома…

  • » Вертолет с семьей лидера Аргентины не долетел до резиденции

    Вынужденную посадку совершил вертолет, на борту которого находился президент Аргентины Маурисио Макри со своей семьей. Как сообщают СМИ, вертолет летел из города Мар-дель-Плата в президентскую рези…

  • » «Вертолеты России» представят Минобороны две концепции скоростного вертолета

    Холдинг «Вертолеты России» представит министерству обороны РФ две концепции скоростного вертолета. Один из двух проектов, одобренных военным ведомством, ожидает дальнейшая разработка. Соответствующую…

  • » В «Вертолетах России» рассказали о ходе выполнения гособоронзаказа

    Холдинг «Вертолеты России» сообщил о ходе выполнения гособоронзаказа в 2017 году. Корпорация успевает сдать технику до срока. Соответствующую информацию представил глава холдинга «Вертолеты России» А…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть