[email protected]
Регистрация

Топ-10 древних видов алкоголя

13.11.2017, 19:50 83 Непознаное
0



Люди издревле употребляли алкоголь. Археологи находили его следы на протяжении многих тысячелетий. Многие антропологи утверждают, что именно пивоварение стало главным поводом для перехода человечества к новому хозяйственно-культурному типу: от собирателей и охотников к земледельцам и животноводам.

Алкоголь на протяжении своей истории использовался в качестве напитка, призванного «топить лед» на дипломатических встречах и действенного лекарственного препарата. Алкоголь был и остается одним из самых важных изобретений человечества.

Древнейший в мире алкоголь

Недавно археологи проводили раскопки на месте обнаружения древнейшей в мире керамики в Китае.

В этот раз им удалось обнаружить самые древние на сегодняшний день следы потребления алкоголя. Проведенный химический анализ сломанной глиняной амфоры показал, что китайцы выпивали даже в седьмом тысячелетии до н. э. Исследованные амфоры доказали, что древнейший китайский алкоголь варили из риса, меда и фруктов. Этот набор имеет достаточное количество ферментов и сахара для активации процесса брожения.

Археологи не исключают, что традиция варить алкоголь в Китае старше, чем глиняные амфоры, в которых он хранился. К сожалению, кожаные и деревянные контейнеры более древних времен не сохраняют свой вид так же хорошо, как керамика.

Вина царя Скорпиона

В темных недрах могилы фараона Скорпиона I не так давно проходили раскопки, в ходе которых археологи обнаружили следы древнейшего в Египте вина. Алкогольному напитку пять тысяч лет, а в его состав входили различные лекарственные добавки, такие как смолы деревьев, специи (кориандр) и травы (мята, шалфей).

Были добавки, которые служили ароматизаторами, а некоторые из них обладали лечебными свойствами. Археологи знали о египетских лекарственных коктейлях из папирусов 1850 года до н. э. Недавние находки говорят о еще более древней египетской традиции варить и пить алкоголь.

Древнейший антибиотик

Археологи, раскопавшие в Судане кости древних нубийцев, сделали удивительное открытие. В сохранившихся костях обитателей региона были обнаружены следы тетрациклина. Ученые предполагают, что нубийцы пили антибиотик вместе с пивом, которое умели варить.

Они полагают, что зерно, которое использовалось для пивоварения, было загрязнено производящими антибиотик бактериями рода стрептомицетов. Нубийцы, как и дркгие жители региона, хранили свое пивоваренное зерно в посуде из грязи, а сухая нубийская почва идеальна для распространения этих бактерий.

Почти все останки содержат следы тетрациклина. Даже младенцы в возрасте около двух лет демонстрируют следы потребления антибиотика.

Древние нубийцы жили на берегах реки Нил, южнее Египта, занимая территорию нынешнего Судана. Вероятно, они научились азам лекарственного пивоварения у египтян.

Пиво с тетрациклином, возможно, помогло нубийцам избежать костных инфекций, поскольку все их останки демонстрируют отличное здоровье этих людей.

Алкоголь доинкского периода

В 2004 году исследователи обнаружили древнюю пивоварню в горной местности на юге Перу. Представители высокоразвитой культуры уари эпохи среднего горизонта варили алкоголь, известный как чика.

Найденная во время раскопок на горе Cerro Baul пивоварня была способна производить около тысячи литров алкоголя в день. Когда-то это поселение было местом проведения политических встреч, во время которых и подавали чику.

Питательный коктейль из Теотиуакана

Археологи, работавшие в древнем мексиканском городе, обнаружили на черепках ископаемой глиняной посуды следы алкогольного напитка, приготовленного из агавы и молока. Исследователи утверждают, что напиток поставлял жителям этого огромного на тот момент города насущные витамины и минералы.

Город не раз сталкивался с перебоями обеспечения продуктами, поскольку в этом регионе сложно было выращивать зерно и кукурузу.

Фрески в древнем городе часто изображают жителей выпиващими Пульке — древний молочный коктейль на основе забродившего сока агавы.

Горный эль Загроса

В 1992 году археологи, проводившие раскопки шумерского торгового поста под названием Гедин-Тепе, расположенного в горной цепи Загрос, нашли следы пива середины четвертого...


...тысячелетия до н. э. Присутствие оксалата кальция в следах говорит о том, что древние шумеры варили этот эль из ячменя. Археологи также обнаружили, что в соседних судах хранилось именно это зерно.

Шумерская цивилизация была одной из первых культур на земле, продемонстрировавших основные этапы развития: письмо, свод законов и правил, ирригационное сельское хозяйство и торговлю.

Пиво было любимым напитком шумеров. По предположениям историков, именно этот народ стал основоположником современного пивоварения.

Самое древнее вино Европы

Пять лет назад археологи обнаружили в Греции следы алкогольного напитка, который оказался древнейшим вином Европы. В древней керамике был обнаружен винный осадок возрастом 6 200 лет.

Перед этим открытием старейшее вино Европы было найдено в Армении, и сделали его 6100 лет назад.

Та же самая команда археологов, обнаружившая осадок, оставшийся от древнего вина, возможно, наткнулась на еще более древние доказательства виноделия. Раскапывая дом периода неолита (4 500 лет до н. э.), они нашли урглеродизированные виноградные косточки, с остатками кожицы — верный признак виноградной выжимки.

Скандинавский грог

Археологи не так давно вскрыли могилу скандинавской женщины, скелету которой около трех с половиной тысяч лет. В ее руках был захоронен бронзовый фильтр для алкоголя.

Подробный химический анализ сита показал, что древнее варево викингов варилось из ячменя и вина, импортированного с юга, с добавлением меда, клюквы и пряных трав. Уже проведенные спектральные анализы и исследования других, найденных ранее, древних скандинавских сосудов показали содержание пыльцы, указывая на то, что древний скандинавский алкоголь был приготовлен на основе меда.

Однако до недавнего времени исследователи не могли определить, что именно входило в состав напитка.

Последняя находка (фильтр) убедила исследователей провести химический анализ найденных до этого сосудов скандинавского происхождения.

Они обнаружили следы алкоголя в сосуде, захороненном в еще более древней могиле воина. Его сосуд содержал следы исключительно меда. Это не исключает вероятности того, что скандинавы готовили медовуху.

В 1920-х годах древняя скандинавская жрица была обнаружена захороненной с амфорой грога в ногах. Винные компоненты напитка были импортированы из южной Европы. Почти все следы алкоголя были обнаружены в женских могилах. Исследователи полагают, что скандинавские женщины были ответственны за пивоварение.

Алкоголь в котле

На участке древнего германского захоронения археологи извлекли из могилы бронзовый котел, в котором две с половиной тысячи лет назад закопали 14 литров алкогольного напитка.

Сосуд предназначался для загробного мира. Анализ показал, что алкоголь железного века готовился из ячменя с помощь дрожжей и с добавлением меда, таволожника, мяты и других трав.

В могиле рядом с котлом не удалось обнаружить человеческого скелета. Вероятнее всего, кислота, содержащаяся в почве, уничтожила все органические следы пребывания в могиле человека. Погребальный инвентарь, состоящий из железных орудий битвы, говорит о том, что могила принадлежала важному и богатому воину.

Попытка воспроизвести этот напиток состоялась в Милуоки, где владелец пивоварни помог ученым воссоздать рецепт железного века. Полученный алкогольный напиток получился с 8-процентным содержанием алкоголя и напоминал по вкусу сухой портвейн. К сожалению, результаты пришлись не по вкусу специалистам и коммерческий выпуск напитка пришлось отменить.

Винный погреб в Ханаане

Древнейший винный погреб Ближнего Востока расположен в Израиле. В нем было обнаружено 40 крупных глиняных амфор, использовавшихся для хранения алкоголя, по большей части вина.

По мнению исследователей, древние вина, которые хранились в земле обетованной, имели мало сходства с современными эквивалентами. Многие из ханаанских вин содержали в составе пряности, смолу деревьев и пряные и лечебные травы. Напиток получался на вкус похожим на рецину, смешанную с сиропом от кашля.

Топ-10 древних видов алкоголя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как готовить с алкоголем

    Наряду с вполне обычными ингредиентами в закромах поваров можно найти особые компоненты, которые не используются в кулинарии повсеместно. К числу таких нетрадиционных составляющих блюд принадлежит и алкоголь...

  • » Как менялись цены за последние 14 лет,наглядно

    Перебирал тут свои фотки в Гугле (Google Photos), наткнулся на интересное, на мой взгляд, историческое свидетельство - ценники на некоторые товары в типичном сельском магазинчике-универсаме. Будет 1…

  • » Более 500 древних артефактов нашли китайские археологи

    Китайские археологи нашли свыше 500 артефактов возрастом около четырех тысяч лет во время раскопок древних руин в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны. Древние руины Хунхэ расположены вдоль …

  • » Ученый предрек Западу переход на синтетический алкоголь

    Будущее поколение в западных странах полностью откажется от употребления традиционного алкоголя и перейдет на синтетические аналоги, не вызывающие похмелья. Об этом заявил ученый и бывший советник пра…

  • » Как быстро выводится из организма алкоголь?

    Памятка для всех участников дорожного движения. Иногда бывает трудно понять, выветрился ли весь употреблённый алкоголь из организма или нет. Допустим, если вы выпили бутылку пива, то можно ли садитьс…

  • » Необычные факты, заставляющие по новому взглянуть на историю человечества

    Об этих фактах не пишут в учебниках истории Об этих фактах не пишут в учебниках истории, да и вообще стараются не часто их вспоминать. Древние люди были, пожалуй, самым странным человеческим сообщест…

  • » Кошмарное зрелище: вот во что женщину превращает алкоголь

    Трудно поверить, что этой женщине всего 35! Правда, на протяжении последних нескольких лет она выпивала до 40 кружек пива в день... 35-летняя Беверли Пикорер - мать четверых де…

  • » Что вам точно НЕ поможет от похмелья

    Праздники – идеальное время, чтобы абсолютно расслабиться… и в конечном итоге получить «отличный» подарок: банальное похмелье. Наверняка хотя бы раз в жизни это испытывали все люди. Тошнота, головная …

  • » В Финляндии взлетят цены на алкоголь и сигареты

    С Нового года в Финляндии вступит в силу ряд законов, которые отразятся в том числе и на россиянах. Не секрет, что жители Санкт-Петербурга часто ездят в соседнюю страну, чтобы приобрести продовольств…

  • » В каких случаях полезен алкоголь?

    Оказывается, алкоголь не только не вреден для здоровья, но и способен продлить человеческую жизнь! На этом факте настаивают ученые из Техасского университета в Остине. Они провели двадцатилетнее иссле…

  • » Реальное средство от похмелья

    У каждого имеются свои особые приемы для лечения похмелья. Вопрос в том, какие из них на самом деле работают, а какие являются более чем распространенными мифами? Корреспондент издания Insider побесед…

  • » Минздрав рассказал о снижении смертности в России

    Вероника Скворцова заявила, что в этом году смертность в стране снизилась более на 3%. Сейчас этот показатель составляет 12,5 на 1000 населения. Примечательно, что Минздрав констатирует снижение ур…

  • » Алкоэнергетики оказались вне закона с 1 января

    С 1 января в России нельзя продавать слабоалкогольные энергетические напитки. Отныне они могут производиться только на экспорт. Под запретом оказались все алкоэнергетики, где содержание алкоголя не…

  • » Ученые подтвердили необратимое влияние алкоголя на ДНК

    Алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках человека, что увеличивает риск развития рака. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета Великобритании. Во время экспериментов ученые раз…

  • » Ученые доказали создание грибами кислорода в атмосфере Земли

    Палеобиологи доказали теорию об участии грибов в создании кислорода в атмосфере Земли. Соответствующую информацию приводит «Русская планета». В серии экспериментов растения и грибы выращивали в атмос…

  • » «Сухой закон» отменили военным США на Окинаве

    Военнослужащим США, находящимся на южном японском острове Окинава, с 15 декабря разрешили употреблять алкоголь. Он был под запретом с прошлого месяца после ДТП со смертельным исходом с участием нетрез…

  • » Эстония возглавила рейтинг самых пьющих стран Европы

    Лидерами среди членов Евросоюза по доле расходов на алкоголь стали страны Балтии. Всего в 2016 году европейцы потратили на спиртные напитки около 130 миллиардов евро. Это эквивалентно 0,9% ВВП Евросою…

  • » 10 000 лет назад... А вы знали, что тогда построили первый город, а сибиряки дошли до юга Чили

    Рассказываем о самых интересных, прогрессивных или катастрофических событиях в истории человечества, которые произошли в один и тот же период времени в разных точках земного шара. (1) Мексика стала р…

  • » В США нашли сфинксов

    Нельзя вот так взять и не найти сфинксов в США! Это все понимают, и даже археологи! Поэтому сотни специалистов искали следы древнеегипетской культуры по все…

  • » Минздрав предложил запретить продавать алкоголь пьяным

    Минздрав России предлагает ввести новые правила для торговли алкоголем в части наделения правом магазинов, ресторанов и мест общепита не продавать его сильно выпившим гражданам,говорится в проекте до…

  • » Нарколог предложил продавать алкоголь в Зауралье по 15 минут в день

    В Зауралье следует сократить число магазинов, торгующих алкогольной продукцией, а также ограничить время продажи спиртного до 15 минут в день. Такое мнение выразил главный внештатный нарколог Курганск…

  • » Выпил - в тюрьму: якутским охотникам суд запретил употреблять алкоголь

    Двум охотникам, расстрелявшим из хулиганских побуждений стеклянные изоляторы ЛЭП, суд в Нюрбинском районе Якутии вынес приговор. Как сообщают СМИ, из-за хулиганской выходки охотников население пяти…

  • » Минздрав предложил запретить продажу алкоголя нетрезвым покупателям

    Новые правила для торговли алкоголем предложил ввести Минздрав, в частности, возможен запрет на продажу алкоголя нетрезвым гражданам. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на федеральн…

  • » Американских военных в Японии оставили без алкоголя

    После ДТП на Окинаве с участием пьяного морского пехотинца всем военнослужащим США в Японии запретили употреблять алкоголь. Как сообщают СМИ, несчастный случай на Окинаве, в результате которого пог…

  • » В Москве пройдут масштабные проверки магазинов

    В столице проведут предновогодние рейды по выявлению торговых точек с контрафактным алкоголем. Особое внимание уделят тем магазинам, где раньше уже находили фальсификат. Полиция начнет с Восточного…

  • » ФАС: Сеть Metro рекламировала алкоголь по SMS и Viber

    ФАС уличила сеть Metro в нарушении законодательства из-за рекламных рассылок. Сеть магазинов Metro рассылала SMS-сообщения об акциях на алкогольную продукцию, что является незаконным. Об этом сообщ…

  • » Полтавченко рассказал, когда в Петербурге заработают вытрезвители и кому можно доверить контрафактный алкоголь

    На межведомственном совещании в Смольном в числе прочих были рассмотрены вопросы о незаконном обороте алкоголя и об открытии в Северной столице вытрезвителей. Губернатор Северной столицы Георгий По…

  • » Губернатор Петербурга хочет наказывать подростков за алкоголь

    За покупку алкоголя губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает наказывать подростков старше 16 лет. Как сообщают СМИ, инициатива Полтавченко прозвучала во время межведомственного совещани…

  • » Чем нельзя закусывать крепкий алкоголь

    Мало кто знает, что зачастую вред организму приносит не так алкоголь, как неправильная закуска к нему. Если вина и пиво еще понятно для всех с чем сочетать, то вот с крепкими напитками дела обстоят п…

  • » Чем нельзя закусывать крепкий алкоголь

    Мало кто знает, что зачастую вред организму приносит не так алкоголь, как неправильная закуска к нему. Если вина и пиво еще понятно для всех с чем сочетать, то вот с крепкими напитками дела обстоят п…

  • » 4 продукта, которые увеличивают ваше беспокойство

    Знали ли вы, что некоторые продукты повышают уровень вашего беспокойства ? Вы предпринимаете шаги, чтобы избежать беспокойства и уменьшить стресс, но иногда даже еда может оказаться причиной. Обы…

  • » Что происходит с организмом, когда вы перестаете пить алкоголь

    Науке давно известно — один бокал вина в день вполне безобиден (а по некоторым данным даже полезен) для организма. Однако это поблажка со стороны медиков часто служит предлогом для того, чтобы «уговор…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть