[email protected]
Регистрация

Нафталиновый юмор

15.11.2017, 18:05 85 Новости
0



В современной России нет места сатире. Смелым шутам заткнули рты, а трусливые — не смешные.
© Стоп-кадр видео
Людмила Семенова
Искусствовед

Смерть Михаила Задорнова всколыхнула российское информационное пространство, вызвав самые разнообразные реакции. Кто-то выражал соболезнования, а кто-то припоминал сатирику его злословие в адрес Америки, интерес к язычеству и неуемные фантазии на тему величия русского народа… Некоторые договорились до того, что о человеке, который в своем творчестве следовал линии власти, вообще не стоит скорбеть.

Безусловно, Задорнов смешивал творчество с политикой — в отличие от большинства его коллег, которых сложно представить поздравляющими с Новым годом страну, находящуюся в кризисе. При этом Задорнову удавалось сочетать в своем образе приветливость и остроту суждений, открытость в общении с залом и несколько снисходительный тон рассуждений. После его ухода невольно задумываешься о том, что происходит — и будет происходить — с российской культурой в сфере сатиры и юмора.

Молодые комики, пробующие себя в жанре стендап, в котором работал и Задорнов, своим эталоном считают не его, а американца Джорджа Карлина — всемирно известного и гораздо более «злого» артиста. Все больше видеоблогеров, начинающих с незамысловатых обзоров новостей, игр или телепередач, пытаются примерить на себя образ бескомпромиссного правдоруба, срывающего маски благообразия с обывателей и высмеивающего привычные устои как глупые фантомы. Но у них нет ни словесного таланта Карлина, ни его харизмы, поэтому чаще всего они оказываются эпатажными однодневками.

Что же касается телевидения, которое является рупором юмора уже лет сорок, то там все совсем грустно. Нынешнее состояние этого жанра напоминает историю, рассказанную в одном журнале, — за ее достоверность нельзя поручиться, но она вполне может быть реальной. В симпатичном приморском городе накануне очередного юмористического фестиваля повесили афиши с программой, в которой среди выступающих был назван Ян Арлазоров — на тот момент уже умерший. Понятно, что организаторы просто не удосужились сделать новые афиши.

Это не только красочная иллюстрация того, что все, кто сейчас занимается административной деятельностью в России, работают под лозунгом «и так сойдет». Это еще и аллегория состояния анабиоза, в котором уже много лет находится наш системный, официальный юмор. Да, на телевидении мы видим ныне здравствующих артистов, если только передачи не посвящены экскурсу в прошлое. Но...


...содержание их шуток и реприз — мертвое, набитое трухой, как пень, оставшийся от вырубки больного дерева

Штатные программы не гнушаются эксплуатацией номеров Петросяна, Шифрина, Воробей и Дроботенко десятилетней давности. Все эти «Аншлаги», «Субботние вечера», «Смехопанорамы», «Смеяться разрешается», а также «Голубые огоньки», в которых без искрометных шуток тоже не обойтись, застряли в канонах прошлого века и работают на внушаемую нам иллюзию, что стабильность и несменяемость — это благо. И молодое поколение комиков очень быстро вливается в их ряды.

Прошли времена, когда шуты могли пререкаться с властью, и даже те, когда Брежнев лично мог спасти от опалы злободневную комедию. Юмор нежизнеспособен без провокации, без трезвой и жесткой оценки действительности. Он без этого кастрирован, а действительность от его «мягкости» не становится менее мрачной.

Проблески настоящего юмора еще были в программах «Большая разница», «Мульт личности», раннем «Прожекторпэрисхилтон», в КВН, наконец. О предыдущей волне, типа легендарных «Кукол» на старом НТВ, и говорить нечего — сейчас подобное на телевидении в страшном сне не представить.

Особенно горькие чувства вызывает именно КВН. Еще лет 7-8 назад там блистали лихие острословы из Самары, Краснодарского края, Курска, Нягани. Но самоцензура из опасений «как бы чего не вышло» уничтожила все таланты, которые даже не успели состариться и обрасти жирком, как это вышло с несомненно одаренным Максимом Галкиным.

Шутки «веселых и находчивых» перестали затрагивать животрепещущие темы, они все чаще сводились к неприкрытым мольбам в адрес Эрнста «взять их что-нибудь вести», а если все же касались политики, то выдавали дешевый конформизм и подобострастие. Ну а то, как в минимум двух разных выпусках «Голосящего КиВиНа» в Калининграде повторили шутку о певице Ладе Дэнс — уроженке этого города, — которая все никак не может перестать петь «Девочку-ночь», и вовсе вызвало оторопь.

Впрочем, режиссеры российских кинокомедий тоже не только крадут приемы у известных картин, но и заимствуют их из своего же более раннего репертуара. А Министерство культуры и Фонд кино этому, похоже, только рады.

У нас часто после кончины известного человека в более-менее почтенном возрасте говорят: «С ним ушла эпоха». Но в случае с жанром юмора и сатиры старая эпоха явно еще надолго задержится с нами — пока не наступит время новых смелых шутов.

Людмила Семенова

Нафталиновый юмор
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Экс-глава МИД Японии выразил надежду на прогресс по мирному договору

    Фумио Кисида, бывший министр иностранных дел Японии выразил надежду на прогресс по вопросу проблемы мирного договора с Россией в ходе запланированных на 22 января переговоров между японским премьер-ми…

  • » Телеканал Дождь, у вас там всё в порядке? Смотрю, хорошо отметили!

     

  • » Опубликовано видео обращения Путина в связи с крушением Ил-20

    Российский лидер выразил соболезнования родственникам погибших военных. В Сети появилось видео обращения президента России Владимира Путина. Глава государства выразил соболезнования семьям военных, …

  • » «Результат израильского высокомерия»: Башар Асад о крушении Ил-20 в Сирии

    Президент Сирии Башар Асад направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выразил соболезнования в связи с недавней авиакатастрофой российского самолета Ил-20 в Сирии. Сирийский лидер …

  • » Макрон: Путин — сильный президент, добивающийся величия России

    Президент Франции Эмманюэль Макрон считает главу российского государства Владимира Путина сильным лидером, стремящимся сделать свою страну великой, однако призывает государства Запада к осторожному по…

  • » Британцы извинились перед Россией

    Несмотря на все несостыковки и отсутствие улик, нашумевшее на весь мир «дело Скрипаля» до сих пор является поводом для нападок Запада на нашу страну. Политики разных государств используют его как пре…

  • » Самые смешные фото животных 2017 года

    Победители премии Comedy Wildlife Photography Awards, которая вручается за самые необычные, забавные и курьёзные фотографии дикой природы Есть ли у зверей чувство юмора? Трудно сказать. Зато у…

  • » Друзья, с наступающим Новым годом!

    Здравствуйте, друзья! Все-все-все, кто постоянно заходил или ненадолго мимоходом «забегал» на странички нашего блога, делился полезными советами и секретами. Мы поздравляем вас от всей души с наступ…

  • » Власти Египта выразили соболезнования России в связи с трагедией в Кемерове

    Министерство иностранных дел Египта выразило соболезнования в связи с крупным пожаром в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Как указано в соответствующем заявлении египетского МИДа, власти с…

  • » «Теперь нам точно санкции продлят»: ролик RT о «взломавших Рождество» хакерах из России вызвал резонанс в Сети

    Телеканал RT поздравил своих зрителей с Новым годом необычным роликом. Он уже успел вызвать большой резонанс в соцсетях. В русскоязычной и англоязычной версии канала опубликован ролик о том, как ро…

  • » 2018 С Новым годом, с новым счастьем!

    https://www.youtube.com/watch?v=igA6xFa7pSE

  • » В Южной Корее провели амнистию заключенных

    Сеул амнистировал 6,4 тыс. заключенных в канун Нового года. Власти Южной Кореи перед Новым годом провели амнистию 6,4 тыс. заключенных, как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. При этом амнист…

  • » Поздравляю с наступающим Новым годом!

    Друзья, поздравляю Вас с наступающим Новым 2018 годом. Желаю вам всего наилучшего в новом году, пусть всё самое плохое останется в старом году. Удачи и до новых встреч в 2018 году. С Новым годом! УРА!…

  • » ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ ДМИТРИЕВОЙ НАТАЛЬИ

    ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ ДМИТРИЕВОЙ НАТАЛЬИ http://youtu.be/chdByrQ3Zyc

  • » Поздравление с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым

    От всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом и Светлым Рождеством Христовым! Новый год - добрый и светлый праздник, который с радостью и волнением одинако…

  • » Ганапольский обрушился с жесткой критикой на умершего Задорнова

    Матвей Ганапольский: По сути, Задорнов — предтеча Соловьева и Киселева Матвей Ганапольский: Уход Задорнова и его смерть это замечательный урок для всех нас. Потому что после того, как человек уход…

  • » В соцсетях осудили рассуждения блогера о Задорнове

    Высказывание блогера Юрия Хованского о смерти писателя-сатирика Михаила Задорнова осудили в социальных сетях. Популярный видеоблогер и стендап-комик в своей микроблоге Twitter отметил, что не жалеет …

  • » Самые смешные фотографии диких животных

    В мире множество фотоконкурсов на любую тему. Разумеется, для меня имеют особое значение конкурсы для фотографов-анималистов, в которых я сам участвую. Но вот в одном принять участие у меня никак не п…

  • » Михаил Задорнов. Последнее интервью: о Сталине, демократии, либералах и свободе слова (видео)

    Михаил Задорнов. Последнее интервью: о Сталине, демократии, либералах и свободе слова (видео) http://youtu.be/NfdNypQmaq8 Источник 

  • » Родственники Задорнова объявили место и время похорон сатирика

    Писателя-сатирика Михаила Задорнова похоронят в Юрмале 15 ноября. Об этом сообщила его семья. Согласно его последней воле, его похоронят рядом с могилой отца. Отпевание пройдет в соборе Александра…

  • » ФАС проверит информацию о возможном подорожании шампанского перед Новым годом

    Федеральная антимонопольная служба намерена проверить информацию о повышении цен на шампанское, чтобы полностью исключить такую возможность перед Новым годом. Ранее некоторые СМИ сообщали, что цены…

  • » «Он умер, а нам смешно»: украинцы цинично отрегировали на смерть Михаила Задорнова

    Киев, 10 ноября. Трагическая новость о смерти известного российского писателя и сатирика Михаила Задорнова не оставила равнодушными жителей Украины. Они активно комментируют сообщение о кончине артис…

  • » За что либералы ненавидели Задорнова: как сатирику мстили за острые шутки про США и Украину

    Известный писатель-сатирик и шоумен Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни после тяжелой болезни, с которой он боролся весь последний год. Деятели искусства и все, кто знал Задорнова лично ил…

  • » "Хочу, чтобы у меня на поминках было весело"

    Над чем смеялся Михаил Задорнов На 70-м году жизни скончался известный сатирик и писатель Михаил Задорнов. Последний год Михаил Задорнов отчаянно боролся с раком головного мозга. В ноябре 2016 г…

  • » Семен Слепаков: Только идиот может подумать, что Задорнов призывал гордиться тем, что мы храним лук в колготках

    Вчера не стало Михаила Николаевича Задорнова. И буквально через полчаса после этой новости появилась статья за авторством известного журналиста Юрия Сапрыкина. Журналист Юрий Сапрыкин проанализировал…

  • » Цитаты Михаила Задорнова, над которыми мы смеялись... и не только

    К творчеству Михаила Задорнова можно относиться по-разному, но стоит отметить, что он был настоящим мастером слова. Смешные и грустные, но до сих пор актуальные цитаты писателя. В ней собраны самые, с…

  • » Прощание с Михаилом Задорновым состоится в Подмосковье 12 ноября

    Сатирик Михаил Задорнов скончался 9 ноября на 70-м году жизни в результате продолжительной болезни. Прощание с ним состоится в воскресенье в Подмосковье, в одной из местных клиник. Об этом стало изве…

  • » Российский певец высказался о смерти сатирика Задорнова

    Алексей Лебединский, прославившийся своими провокационными заявлениями, прокомментировал трагическое событие. Сегодня, 10 ноября, ушел из жизни знаменитый советский и российский писатель-сатирик Миха…

  • » Лебединский пристыдил радующихся из-за смерти Задорнова украинцев

    Российский певец и композитор Алексей Лебединский прокомментировал смерть писателя-сатирика Михаила Задорнова. На своей странице в Facebook он написал, что это событие стало огромной потерей. Особое …

  • » В соцсетях вспоминают Михаила Задорнова

    Пользователи социальных сетей соболезнуют в связи с уходом из жизни писателя-сатирика Михаила Задорнова и вспоминают его цитаты. Пользователь Евгений Кареев в своем микроблоге Twitter написал свое мн…

  • » Вдохновитель нации: На смерть Михаила Задорнова

    Именно поэтому Задорнов был настолько популярен, а его шутки становились поговорками. Он вдохновлял. Не опускал, а поднимал. Его юмор был возвышающим Земля пухом, Михаил Николаевич! Умер Михаил Задор…

  • » В Москве могут установить мемориальную доску в честь Михаила Задорнова

    Память артиста Михаила Задорнова могут увековечить в столице установкой мемориальной доски. По словам председателя профильной комиссии Мосгордумы Евгения Герасимова, парламентарии поддержат такую и…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть