[email protected]
Регистрация

Эксперты установили: алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке

16.11.2017, 00:50 111 Диеты
0



Невероятно, но факт: алкоголь позволяет нам лучше говорить на иностранном языке. Во всяком случае, к такому выводу пришли исследователи из Голландии.

То, что алкоголь развязывает языки, хорошо известно. Это выражение даже превратилось в поговорку. Но то, что человек, выпив, охотнее, свободнее и, главное, лучше может изъясняться не только на родном, но и на иностранном языке, до сих пор казалось шуткой. Однако психолингвисты из университета Маастрихта (Нидерланды) провели специальные исследования - и сами были поражены их результатам, о которых они поведали в журнале "Journal of Psychopharmacology".

В исследовании приняли участие 50 студентов-немцев, которые уже несколько месяцев изучают голландский язык и владеют им примерно на одном уровне. Доктор наук Фриц Реннер (Fritz Renner) и его ассистенты давали половине из них перед испытаниями алкогольные, а половине - безалкогольные напитки. Количество выпивки у первых составляло примерно пол-литра пива (с такими "градусами" в Германии разрешается водить машину). Потом с теми и другими велись пятиминутные разговоры по-голландски (отдельно, конечно). Разговоры записывались, и их потом анализировали как сами участники исследования, так и двое независимых экспертов, родным языком которых был голландский.

Эти эксперты пришли к совершенно однозначному выводу: выпившие по стаканчику вина или бокалу пива немецкие...


...студенты заметно лучше и артикуляционно богаче говорили на иностранном языке. Акцент у них был выражен существенно меньше. Чем это вызвано? На это исследование не отвечает. Как и на то, станет ли иностранный язык еще лучше, если выпить больше.

Слишком мало выпивших

Последнее, конечно, сомнительно. Вряд ли, напившись, что называется, до чертиков, мы вдруг станем свободно изъясняться, скажем, по-английски или по-французски. Коллега экспериментаторов Ханс Рутгер Боскер (Hans Rutger Bosker) из Института психолингвистики имени Макса Планка в городе Неймегене вообще сомневается в корректности результатов исследования. Во-первых, считает он, слишком маленьким было число участников. Среди 25 выпивших вполне могло быть больше людей, в принципе лучше говорящих по-голландски, чем в другой контрольной группе. Для корректности и репрезентативности в исследовании должно было участвовать намного больше людей.

Во-вторых, подчеркивает Боскер, выводы исследователей базируются на субъективном мнении двух человек - хотя бы и независимых экспертов. А критерии с точки зрения "научности" должны быть объективными.

Тем не менее, и Боскер не слишком строго критикует исследователей. Вполне возможно, что их выводы - правильные. А самое главное, замечает ученый, и тем, кто проводил исследование, и его участникам все это, наверняка, доставило большое удовольствие. Впрочем, увлекаться все же не стоит.

Эксперты установили: алкоголь помогает лучше говорить на иностранном языке
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 12 приемов быстро научиться чему угодно

    неважно, хотите ли вы научиться говорить на иностранном языке за три месяца или выучиться жонглировать за выходные, или научиться запоминать карты в колоде меньше чем за минуту. вот некоторые из рецептов для тех, кому

  • » В киевском ресторане вспыхнул скандал из-за русского языка

    В воскресенье, 16 сентября, в Киеве в ресторане McDonald’s на Осокорках кассир отказался обслуживать клиента на украинском языке, заявив, что он «не обязан». Об этом в Facebook рассказал «патриот» Анд…

  • » Латышский политик предложил ассимилировать все нацменьшинства страны

    Депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш в рамках своей предвыборной кампании заявил, что представителей нацменьшинств, которые находятся на территории страны, необходимо ассимилировать. О…

  • » Несчастные украинские школьники запутались в родном языке

    Украинским преподавателям русского языка страшно задавать своим ученикам вопрос, какой язык для них является родным.Об этом пишет “Российская газета”, пообщавшаяся с преподавателями русского языка с …

  • » Свидомый пожаловался на отказ кассира в ресторане разговаривать на украинском языке

    Очередного свидомого украинца постигла «зрада» в одном из киевских ресторанов быстрого питания McDonald’s, где кассир отказался обслуживать того на украинском языке. Традиционно, реакцией на это стал…

  • » Ученые установили, что люди едят очень много пластмассы

    Во время каждого приема пищи люди, сами того не зная, поглощают большое количество пластмассы. К такому выводу пришли ученые шотландского университета Хериот-Ватта. Специалисты провели исследование…

  • » Ученый предрек Западу переход на синтетический алкоголь

    Будущее поколение в западных странах полностью откажется от употребления традиционного алкоголя и перейдет на синтетические аналоги, не вызывающие похмелья. Об этом заявил ученый и бывший советник пра…

  • » Как быстро выводится из организма алкоголь?

    Памятка для всех участников дорожного движения. Иногда бывает трудно понять, выветрился ли весь употреблённый алкоголь из организма или нет. Допустим, если вы выпили бутылку пива, то можно ли садитьс…

  • » В Латвии часть пользователей соцсетей возмутилась отказом работницы почты обслуживать на латышском языке

    Гражданина Латвии Айниса Спрогиса сильно возмутил отказ сотрудницы почты говорить по-латышски. Он пожаловался в соцсетях на работницу филиала Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на ла…

  • » Фильм «Нелюбовь» поборется за премию BAFTA

    После неудачи на премии «Золотой глобус» режиссеру Андрею Звягинцеву представится еще один шанс завоевать одну самых из престижных зарубежных наград за фильм «Нелюбовь». На этот раз картина будет боро…

  • » В Финляндии взлетят цены на алкоголь и сигареты

    С Нового года в Финляндии вступит в силу ряд законов, которые отразятся в том числе и на россиянах. Не секрет, что жители Санкт-Петербурга часто ездят в соседнюю страну, чтобы приобрести продовольств…

  • » В каких случаях полезен алкоголь?

    Оказывается, алкоголь не только не вреден для здоровья, но и способен продлить человеческую жизнь! На этом факте настаивают ученые из Техасского университета в Остине. Они провели двадцатилетнее иссле…

  • » Реальное средство от похмелья

    У каждого имеются свои особые приемы для лечения похмелья. Вопрос в том, какие из них на самом деле работают, а какие являются более чем распространенными мифами? Корреспондент издания Insider побесед…

  • » Британские ученые рассказали о связи употребления алкоголя с расизмом и гомофобией

    Употребление алкоголя способствует агрессии в адрес людей с другими установками. К такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета в Великобритании. Британские исследователи установили, чт…

  • » Ученые подтвердили необратимое влияние алкоголя на ДНК

    Алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках человека, что увеличивает риск развития рака. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета Великобритании. Во время экспериментов ученые раз…

  • » Памфилова рассказала об иностранном вмешательстве в российские выборы

    Председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о том, с какими видами иностранного вмешательства в российские выборы сталкивался этот орган. По ее словам, вмешательство было очень «разнообразным». В ча…

  • » Ученые нашли органику на астероиде Оумуамуа

    Астрономы нашли в структуре межзвездного астероида Оумуамуа заледеневшую органику. Ее толщина составляет около полуметра. Исследователи установили состав астероида, который залетел в Солнечную систем…

  • » Лучшие средства при ангине

    В это время года одна из излюбленных тем дискуссий это: какой напиток лучше всего помогает при боли в горле? Что еще боле важно, идет ли речь об алкоголе, специях, лимоне или меде – какова точка зрени…

  • » Социологи узнали, на каком языке украинская молодежь общается дома

    Согласно данным, полученным украинским отделением исследовательской компании GfK, доля украинцев в возрасте от 14 до 29 лет, говорящих дома на русском языке, сокращается. Как сообщают СМИ, исследов…

  • » «Вот так эстонцы, финны и шведы заправляются»: дешевое спиртное влечет жителей ЕС в Прибалтику

    Страны Прибалтики заняли лидирующие позиции среди членов Евросоюза по доле потребительских расходов на алкоголь. Статистики Eurostat подсчитали, что в прошлом году жители ЕС потратили на алкогольны…

  • » Эстония возглавила рейтинг самых пьющих стран Европы

    Лидерами среди членов Евросоюза по доле расходов на алкоголь стали страны Балтии. Всего в 2016 году европейцы потратили на спиртные напитки около 130 миллиардов евро. Это эквивалентно 0,9% ВВП Евросою…

  • » Занятия музыкой помогают развивать слух и мышление

    Канадские и китайские ученые провели серию экспериментов, в ходе которых установили, что люди, имеющие музыкальное образование и регулярно занимающиеся музыкой, лучше других мыслят и слышат в условиях…

  • » Рамзан Кадыров: Русский язык нас всех объединяет

    Наша страна многонациональна и многоязычна, но создатель этого государства – русский человек, отметил глава Чеченской Республики Есть люди, которые изучают и знают много языков, однако ни на одном, к…

  • » Ученые: думающие на иностранном языке меньше склоны к суевериям

    Интересные выводы сделали ученые из University of Trento. По их мнению размышления на нашем втором языке могут иметь некоторые интригующие психологические эффекты. Как отметил психолог Константинос…

  • » Выпил - в тюрьму: якутским охотникам суд запретил употреблять алкоголь

    Двум охотникам, расстрелявшим из хулиганских побуждений стеклянные изоляторы ЛЭП, суд в Нюрбинском районе Якутии вынес приговор. Как сообщают СМИ, из-за хулиганской выходки охотников население пяти…

  • » Американских военных в Японии оставили без алкоголя

    После ДТП на Окинаве с участием пьяного морского пехотинца всем военнослужащим США в Японии запретили употреблять алкоголь. Как сообщают СМИ, несчастный случай на Окинаве, в результате которого пог…

  • » В СПЧ ООН Украине предъявили претензии из-за закона «Об образовании»

    Представители разных стран рекомендовали украинским властям обеспечить право на образование на родном языке. Как сообщают СМИ, на 28-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Же…

  • » Губернатор Петербурга хочет наказывать подростков за алкоголь

    За покупку алкоголя губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает наказывать подростков старше 16 лет. Как сообщают СМИ, инициатива Полтавченко прозвучала во время межведомственного совещани…

  • » Порошенко заявил, что вся Украина будет говорить на украинском языке

    Петр Порошенко высказался за принятый недавно закон об образовании. По его словам, это была необходимая мера для того, чтобы все жители Украины заговорили на украинском языке. Президент Украины под…

  • » Возмутиться, что все на Украине говорят на русском языке, причем возмутиться на русском языке...

    Каждый раз, когда я слушаю укропредставителей, рьяно защищающих украинский язык, возмущаясь, что везде на Украине говорят на русском языке, при этом еще и возмущаясь на русском языке, это полный когни…

  • » Киевская модель Логунова рассказала, почему не будет учить украинский язык

    Киевская модель Полина Логунова объяснила, почему никогда не станет изучать украинский язык. Девушка отметила, что в ее стране государственными являются два языка и знание одного из них должно быть д…

  • » 850 слов на английском языке, выучив которые, вы будете свободно говорить!

    Однажды каждый из нас понимает, что для успешной жизни ему нужно еще многое, в первую очередь, деньги. А чтобы их получить, нужны различные знания и умения, в частности, знать и уметь свободно говорить на английском языке. Ведь английский – язык международного общения, открывает двери в


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть