[email protected]
Регистрация

Кандидаты с судимостью будут ждать десять лет

16.11.2017, 03:10 101 Новости
0




Конституционный суд разъяснил условие участия в выборах

Конституционный суд подтвердил запрет на участие в выборах кандидатам с судимостью. В инстанции напомнили, что ранее уже суд принимал аналогичное решение — в 2013 году КС определил, что

осуждённые по тяжким статьям не могут баллотироваться в течение 10 лет после снятия судимости.

Этот вопрос касается и оппозиционера Алексея Навального. Именно тяжким преступлением считается хищение или растрата в особо крупном размере, в которых политика признали виновным по делу «Кировлеса».

Уголовное дело против Алексея Навального по факту хищения продукции госпредприятия «Кировлес» завели в 2011 году. По данным следствия, через своего знакомого Петра Офицерова и принадлежащую ему «Вятскую лесную компанию» Навальный незаконно получил от госорганизации продукции на 16 млн руб. В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными и приговорил их к пяти и четырем годам заключения соответственно. В октябре реальный срок Навальному суд заменил на условный.

Позже это решение он обжаловал в Европейском суде по правам человека. В феврале 2016-го ЕСПЧ постановил, что права Навального и Офицерова были нарушены и обязал Россию выплатить им компенсацию в €86 тыс. 16 ноября 2016 года Российский верховный суд отменил приговор Навальному. Однако после повторного рассмотрения дела «Кировлеса» оппозиционера снова приговорили к точно тому же наказанию. Политик повторно обратился с жалобой в Страсбургский суд.

У Алексея Навального есть условная судимость по еще одному делу — «Ив Роше». Но эти статьи не относятся ни к тяжким, ни к особо тяжким. В штабе политика считают, что 10-летнее ограничение на избирательное право к оппозиционеру не относится, так как приговор по...


...«Кировлесу» еще обжалуется и не вступил в силу.

Глава избирательного штаба оппозиционера Леонид Волков по-прежнему настаивает, что по Конституции у политика есть право выдвигаться на пост президента России:

«У нас есть ФЗ-67 о выборах, который имеет отношение к местным, муниципальным выборам и так далее. И есть совершенно отдельный закон о выборах президента Российской Федерации. Это не связанные между собой вещи и разные виды законодательства. Кроме того, в отношении главы государства есть норма Конституции, которая говорит о том, что им может быть гражданин, которому исполнилось 35 лет, который не находится в местах лишения свободы и так далее. То, что Конституционный суд запрещает баллотироваться гражданам с непогашенной судимостью по тяжкой статье на местных или каких-то еще выборах, — это известный факт, который вытекает из упомянутого закона. В Конституции же этот вопрос никак не регулируется, так что он не имеет никакого отношения к правоотношениям, касающихся президентских выборов».

Однако с таким мнением не согласен исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов. Он уверен, что эта норма распространяется и на президентские выборы:

«В постановлении 2013 года суд как раз признал пожизненное лишение пассивного избирательного права неконституционным и обязал установить срок ограничения. Вот из этого и получился период в десять лет после снятия или погашения судимости при совершении тяжких преступлений. Эта норма действует на всех уровнях выборов, соответственно, она практически в одинаковой редакции записана и в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан, и в законе о выборах президента».

www.kommersant.ru
Кандидаты с судимостью будут ждать десять лет
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Американец в Москве получил 11 лет колонии за выращивание марихуаны

    Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к 11 годам колонии 57-летнего гражданина США за выращивание наркосодержащего растения. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры.Американец Том…

  • » Надеждин: Внесу свои 5 копеек в предвыборные дискуссии

    Внесу свои 5 копеек в дискуссию о бойкоте имени Навального. Абсолютно верное решение Алексея - в логике длинной игры и в логике удержания своего электората. И дело тут вовсе не в делегитимизации Пути…

  • » Минюст подал иск о ликвидации фонда штаба Навального

    Российское министерство юстиции требует ликвидировать фонд, занимающийся финансовым обеспечением штаба Алексея Навального. Соответствующий иск поступил в понедельник на рассмотрение Мещанского суда Мо…

  • » Собчак назвала Навального мелочным и нацистом

    Скриншот из видео ©Навальный LIVE Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак в прямом эфире поспорила с блогером Алексеем Навальным, упрекнувшим её за "прошлое, которое не имеет будущего". Речь, в ча…

  • » Захарова назвала заявление Госдепа прямым вмешательством в выборы в РФ

    Заявление Госдепартамента в связи с отказом Центризберкома зарегистрировать блогера Алексея Навального кандидатом на президентских выборах из-за судимости является прямым вмешательством в процесс выбо…

  • » Обманутые сторонники Навального требуют обратно свои пожертвования

    Ответчиком в новых исковых заявлениях назван глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, третьим лицом — сам блогер. Мировому судье судебного участка № 347 города Москвы гражданами Мельниковым и Маш…

  • » Путин назвал проколом США ставку на Навального

    По словам президента, ограничение участия в выборах – «вполне естественная практика» Президент Владимир Путин в четверг, 11 декабря, прокомментировал отказ ЦИК регистрировать политика Алексея Навально…

  • » «Лёша, ты прекрасно знаешь, что я прав»: СБУ готовит убийство Алексея Навального - Юрий Кот

    Украинские спецслужбы готовят ликвидацию российского блогера Алексея Навального, который известен своими оппозиционными взглядами к правительству Российской Федерации. Как сообщил президент ассоциац…

  • » Решение ЦИК о недопуске Навального к выборам подтвердил Верховный суд

    Апелляцию блогера Алексея Навального на отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировать инициативную группу по его выдвижению на пост президента страны отклонил Верховный суд России. …

  • » Выяснилось, ради кого Собчак откажется от участия в выборах

    Ксения Собчак готова отказаться от предвыборной гонки в пользу Алексея Навального или Григория Явлинского, если те зарегистрируются в качестве кандидатов. Телеведущая и возможная участница выборов о…

  • » Бэтмен не прилетит, карнавала не будет,

    Навального не зарегистрировали.26 декабря российский ЦИК не зарегистрировал Алексея Навального кандидатом в президенты России, фактически не допустив его к выборам. В принципе, такой итог был предсказ…

  • » Замоскворецкий суд признал виновным Алексея Улюкаева

    Замоскворецкий суд Москвы, где рассматривается дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, признал обвиняемого виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Об этом передает коррес…

  • » Навальный подал в ЦИК документы на выдвижение

    Алексей Навальный привез в Центризбирком подписи инициативной группы для выдвижения кандидатом в президенты России. В воскресенье вечером - уже в последние часы, пока еще можно было успеть подать д…

  • » Песков заявил, что призывы Навального к забастовке избирателей проверят на законность

    Дмитрий Песков заявил, что призывам блогера Алексея Навального провести забастовку избирателей в России обязательно дадут оценку. По словам пресс-секретаря президента страны соответствующие ведомст…

  • » Навальный обжаловал вердикт Верховного суда о недопуске к выборам

    Российский оппозиционер Алексей Навальный обжаловал вердикт первой инстанции Верховного суда (ВС) РФ, не удовлетворивший иск политика относительно его недопуска к выборам прези…

  • » Соцсети сообщили об "убийстве" Навального

    Скандально известный оппозиционер Алексей Навальный, несмотря на многочисленные репосты о якобы его ликвидации, оказался жив. В тысячах сообществ в соцсети "ВКонтакте" стали появляться сообщ…

  • » ЦИК РФ отказала в регистрации трем кандидатам 

    ЦИК отказалась регистрировать трех кандидатов на выборы президента в 2018 году. Среди них Алексей Навальный, Олег Лурье и Сергей Полонский. Всем кандидатам отказали из-за наличия судимостей. Так, в…

  • » Песков объяснил, почему Путин не произносит фамилию Навального: из-за отношения к нему l

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин действительно никогда не произносит фамилию Алексея Навального, что, вероятнее всего, связано с отношением главы государства к это…

  • » Алексей Улюкаев прокомментировал свой приговор

    Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгог…

  • » Блогер Навальный уводит сторонников от разрешенного властями места для митинга в Калининграде

    10 декабря в Калининграде должен состояться митинг блогера Алексея Навального. Городские власти согласовали проведение массового мероприятия в парке Южный, однако блогер призывает сторонников встретит…

  • » В Самаре отпущены сторонники Навального

    В Самаре отпустили активистов штаба Алексея Навального, ранее задержанных за незаконный монтаж сооружения. По информации ИА "Народные новости", они готовились к несогласованному митингу, который м…

  • » Проект «Навальный» закрыт

    Закончилась эра. Завершилась эпоха. Где-то горько плачут Остап Ибрагимович и Covex. Теперь нельзя будет разводить детей на завтраки, записывая их за это в «рэволюционэры». Что же теперь будет с уточка…

  • » Окончательное решение: КС подтвердил запрет участия в выборах для кандидатов с судимостью

    Кандидатам с судимостью запрещено принимать участие в выборах в соответствии с решением Конституционного суда. Как отметили в пресс-службе КС, мнение одного судьи не может смягчить этот запрет. Стоит…

  • » Савеловский суд Москвы удовлетворил иск к Навальному о возврате денежных средств бывшему стороннику

    Савеловский суд Москвы удовлетворил иск к блогеру Алексею Навальному от его бывшего сторонника Михаила Костенко, который требовал вернуть 50 тысяч рублей, перечисленных в качестве пожертвования на выд…

  • » В соцсетях высмеяли проведение митинга Навального в Челябинске, как «развлечения для детей»

    26 ноября в Челябинске состоится митинг блогера Алексея Навального. В местной полиции уже предупредили граждан, что за организацию несогласованных массовых мероприятий положена административная или да…

  • » Навальный собрал в Нижнем Новгороде несколько сотен человек

    В Нижнем Новгороде прошла акция видеоблогера Алексея Навального. На встречу собралось несколько сотен человек. Немногочисленные сторонники Навального и просто любопытные жители окрестных домов приш…

  • » Судимость как помеха: Кудрин назвал условия участия блогера Навального в выборах президента РФ

    Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что Алексей Навальный при соблюдении предусмотренных законом процедур может участвовать в выборах президента в 2018 году. "Я думаю, что при соответствую…

  • » Петербургский депутат вызвал Навального на политический рэп-баттл

    Депутат Законодательного Собрания Петербурга Андрей Анохин вызвал на политический рэп-баттл Алексея Навального. По словам парламентария, он давно наблюдает «за политическим «творчеством» Навального и…

  • » В соцсетях с иронией восприняли митинг Навального в Смоленске

    В социальных сетях с иронией отреагировали на митинг Алексея Навального на набережной в Смоленске. Акция проходит на набережной возле Днепра. За порядком на мероприятии наблюдают сотрудники полиции. …

  • » Навального обвинили в махинациях при подготовке и проведении митингов

    Команда оппозиционера Алексея Навального рассылает спам-письма с заявками на митинги в районные администрации, а после отменяет мероприятия без предупреждения. Об этом рассказал член Обществен…

  • » Встреча Алексея "Провального": митинг блогера в Кемерово прокомментировали в соцсетях

    Пользователи социальных сетей прокомментировали встречу блогера Алексея Навального со сторонниками в Кемерово. Поводом для обсуждений стали сообщения о том, что местные маршрутные такси якобы отказыва…

  • » В Кремле ответили на слова Навального о решении подать в суд на Путина

    Пресс-секретарь президента заявил о непричастности Кремля к тому, что сторонники Навального не получают разрешений на проведение митингов В Кремле ответили на обвинения оппозиционера Алексея Навал…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть