[email protected]
Регистрация

"Золото Латвии лучше искать в Америке": заявившему о "латышском Клондайке" геологу из Канады напомнили о причинах бедности страны

16.11.2017, 18:05 102 Экономика
0




Геолог латышского происхождения из Канады Андрей Бите заявил, что Латвия может стать "очень богатой", если начнет искать на своей территории залежи золота. Латвийцы в Сети напомнили канадцу, что причины бедности страны кроются не в этом.

По словам Бите, на территории Латвии могут находиться большие запасы меди, никеля и драгоценных металлов, в том числе золота, платины и палладия. Однако, утверждает канадец, их добыче препятствуют запрещающие исследование недр законы страны. Если бы Рига изменила законодательство и позволила проводить подобные работы, Латвия "сразу бы стала очень богатой", объявил он.

Латвийцы отреагировали на заявление Бите о "латышском Клондайке" напоминанием, что не так давно в стране была обнаружено "черное золото" – нефть. Однако экономическую ситуацию в Латвии начало добычи не изменило,...


...поскольку в разработке месторождений с подачи местных элит принимают участие иностранные компании, которые и получают основные прибыли.

По мнению пользователей, причины экономических проблем Латвии кроются не в отсутствии добычи золота, а в проводимой властями политике. Действующая власть, считают латвийцы, готова пожертвовать интересами страны с целью угодить "партнерам" по НАТО (в первую очередь США), которые де-факто превратили Латвию в свою военную базу.

Также в Сети критикуют Бите за желание "найти и быстро разбогатеть" вместо того, чтобы рекомендовать властям Латвии проводить реформы экономики и работать над повышением благосостояния страны.

Ранее западные СМИ назвали Прибалтику регионом прямого соприкосновения  России и НАТО. По мнению авторов портала The National Interest, если конфликт между альянсом и РФ начнется, то это произойдет именно здесь.

"Золото Латвии лучше искать в Америке": заявившему о "латышском Клондайке" геологу из Канады напомнили о причинах бедности страны
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Латвии стоит покинуть Европейский Союз — композитор

    По мнению композитора из Латвии Имантса Калниньша, самым лучшим вариантом для Латвии будет покинуть Европейский Союз. Стране лучше наладить отношения с Владимиром Путиным, который хорошо относится ко …

  • » Демографическая бомба: Латвия - в десятке самых вымирающих стран мира

    Латвия вошла в десятку стран мира с самым стремительным сокращением населения. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на исследование австралийского издания Business Insider.Исследователи назвали…

  • » Латышский политик предложил ассимилировать все нацменьшинства страны

    Депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш в рамках своей предвыборной кампании заявил, что представителей нацменьшинств, которые находятся на территории страны, необходимо ассимилировать. О…

  • » Латвия недоволен военными учениями России в Балтийском море

    Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что российские ракетные стрельбы в Балтийском море являются в некоторой степени провокацией страны и НАТО. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на эфир телеканала…

  • » «Люди не хотят жить в этом болоте»: Латвия стоит на пороге серьезного кризиса.

    Политолог Армен Гаспарян рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство Риги в связи с активной эмиграцией из страны коренного населения.Журналист и политолог Армен Гаспарян дал интерв…

  • » Политолог рассказал, что ждет Латвию, если в ней останутся только русские

    © РИА Новости / Владимир Песня Перейти в фотобанк МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Журналист и политолог Армен Гаспарян в еженедельном обзоре событий стран ближнего зарубежья и Прибал…

  • » Латвия может попасть под санкции из-за русофобской образовательной реформы

    В Государственной думе подготовили заявление о недопустимости внесения поправок в латвийский закон «Об образовании». Как заявил первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по делам СНГ К…

  • » Раймонд Паулс: Латвия лишилась внимания и денег после ухода «Новой волны»

    Композитор Раймонд Паулс рассказал, что изменилось в Латвии после ухода «Новой волны». Как сообщают СМИ, Паулс заявил, что конкурс «Новая волна» приносил Латвии прибыль и рождал новых звезд. Теперь…

  • » МИД России возмущен латвийским законом, приравнявшим нацистов к красноармейцам

    Мария Захарова заявила, что Россия возмущена принятым на днях в Латвии законом «О статусе участника Второй мировой войны». По ее словам, этот акт будет иметь серьезные последствия для отношений меж…

  • » Латвия теряет гигантские суммы на должниках после разрыва отношений с РФ

    Невозвратные долги жителей Латвии за оплату налогов и их пени начали приближаться к 100 млн евро. После заморозки экономических связей с Россией рост трудовой миграции в стране вырос до критического …

  • » В Латвии часть пользователей соцсетей возмутилась отказом работницы почты обслуживать на латышском языке

    Гражданина Латвии Айниса Спрогиса сильно возмутил отказ сотрудницы почты говорить по-латышски. Он пожаловался в соцсетях на работницу филиала Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на ла…

  • » Даже беженцы из Латвии бегут

    Прибалтбюро сообщает: Работу в Латвии за последние два года нашли лишь 30 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, принятых по квотам Евросоюза. Об этом в эфире телеканала LNT заявила директор Гос…

  • » «Заявлений недостаточно»: МИД ответил ОБСЕ о депортации журналистов из Латвии

    МИД РФ прокомментировал заявление ОБСЕ о депортации российских журналистов с территории Латвии. Министерство иностранных дел ответило представителю организации Арлему Дезиру, который выразил обеспоко…

  • » Журналиста ТВЦ задержали в Латвии и собираются депортировать

    Журналист российского канала ТВЦ Анатолий Курлаев был задержан в Риге местной полицией. Он заявляет, что правоохранители намерены выслать его из страны. Курлаев заявляет, что такое решение приняли …

  • » В Латвии предложили наделить российские СМИ статусом иностранных агентов

    Латвийские националисты составили петицию, в соответствии с которой российские СМИ, вещающие на территории страны, предлагается наделить статусом иностранных агентов. Соответствующее письмо они направ…

  • » Выяснилось, зачем Латвия создает тайные спецотряды

    В армии Латвии создаются тайные отряды, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш. Он отметил, что структурные изменения в НВС подразумевают создание тайных сп…

  • » Российский бобслеист рассказал об отношении болельщиков из Латвии к спортсменам РФ

    По словам Александра Касьянова, бобслеистам из России пришлось выступать в крайне недружественной обстановке. Он заявил, что особую активность продемонстрировали болельщики сборной Латвии. Во время…

  • » В Латвии для работников сферы обслуживания уберут условия обязательного знания русского языка при трудоустройстве

    Разрешить работникам сферы обслуживания общаться с клиентами и на латышском языке предложила национально-консервативная партия Латвии Отечеству и свободе/ДННЛ. Об этом стало известно из сообщения пор…

  • » Зампред ЦБ РФ заявил, что России целесообразно увеличивать долю золота в резервах

    Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции "Рынок драгоценных металлов" заявил, что долю золота в международных резервах России целесообразно увеличивать. "Каждая страна сама для себя определяет, ч…

  • » СМИ: Завод RVR в Латвии стал жертвой "транзитной блокады" РФ

    Латвия теряет советское наследие - вагоностроительный завод RVR оказался неплатежеспособным. По решению рижского Суда по гражданским делам, Рижский вагоностроительный завод (Rīgas vagonbūves rūpnīc…

  • » Мединский пригрозил Нидерландам разрывом отношений из-за крымского золота скифов

    Министр культуры РФ Владимир Мединский предостерег Амстердам от передачи золота скифов Украине. Если по решению суда в Амстердаме золото скифов не вернется в музеи Крыма, то это может иметь печальн…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая в субботу парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, ка…

  • » В Латвии выразили удовлетворение демаркацией границы с Россией

    Посол Латвии в России Марис Риекстиньш считает, что два государства должны укреплять взаимное доверие. По его словам, одним из главных достижений дипломатии стала демаркация государственной границы…

  • » Президент Латвии: У нас есть квадроциклы и Америка! Мы еще никогда не были так сильны в военном плане

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном…

  • » "Желание защитить себя от НАТО – это агрессия?": в России объяснили командующему армией Латвии "недружественное" отношение Москвы

    Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калныньш обвинил Россию в "недружественном" отношении к Риге. В РФ в ответ напомнили об активности НАТО в Латвии. Калныньш объявил, что Р…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Латвия еще никогда не была такой сильной в военном плане, как сейчас, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в рамках выступления на параде в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийс…

  • » Латвия заявила о двух самолетах России вблизи своих границ

    В Латвии в очередной раз заявили об обнаружении российской военной техники вблизи границ страны. На этот раз речь идет о самолетах. Латвия обнаружила два российских Су-27, которые совершали полет н…

  • » "ВМФ России обнаружил Латвию у границ РФ": на заявление Риги о российских кораблях у берегов Латвии ответили в Сети

    Минобороны Латвии заявило об обнаружении российских военных кораблей у морских границ страны. По данным ведомства, речь идет о двух кораблях и подводной лодке. Сообщение о судах ВМФ России у границ…

  • » Бывший министр Латвии: Прибалтика рухнет, если мир сделает Россию слабой.

    Экс-глава МИД Латвии считает, что у Риги будут большие проблемы, если экономика России даст «брешь». Бывший глава латвийского внешнеполитического ведомства Янис Юрканс считает, что Риге, как ближайше…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » «Мы вам самое лучшее продали»: Британский МИД заявил, что проданные Латвии подержанные бронемашины лучше тех, что на вооружении Великобритании

    Военный атташе британского посольства в Латвии Марк Сабфорд расхвалил проданные прибалтийской стране гусеничные бронемашины. По его словам, они прошли капремонт и гораздо лучше тех, что находятся на в…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть