[email protected]
Регистрация

Сколько взяток берут в России: цифры и факты

17.11.2017, 19:00 89 Новости
0




Генеральная прокуратура отчиталась о борьбе с преступлениями в России и опубликовала итоги за период с января по сентябрь. Где в России больше всего взяточников?

Выявлять преступников стали реже

За январь-сентябрь правоохранители в общей сложности выявили 24 856 преступлений коррупционной направленности, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на 6,6%.

Комментируя статистику за январь-июнь, когда снижение было более внушительным, – 13,9% − Юрий Чайка отметил, что объективных причин этим цифрам нет. Тем не менее, в некоторых регионах ловили только мелких взяточников. «Необходимо направить деятельность на выявление более значимых нарушений», − отметил генпрокурор.

К числу коррупционных правонарушений относят широкий круг составов преступлений – среди них есть и подкуп, и незаконное участие в предпринимательской деятельности, а также посредничество во взяточничестве. Однако самых распространённых составов всего три: дача взятки, получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. В совокупности на эти три состава приходится 26% от всех зарегистрированных преступлений коррупционной направленности.

Статистику за девять месяцев они показали поистине удивительную. В частности, количество преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки) снизилось на рекордные 52,3% с 5 722 до 2 730 зарегистрированных дел.

В некоторых регионах коррупция и вовсе сошла на нет. Так, например, в Курской области число случаев получения взятки упало со 118 до 6, в Забайкальском крае − с 207 до 19, а во Владимирской области − со 108 до 11.

Случаев дачи взятки, которые караются по статье 291 УК РФ, тоже стало меньше. В январе-сентябре их число снизилось на 59,2% с 4 656 до 1 900 случаев. Это тоже затронуло почти все регионы. Исключение – Смоленская область – в регионе взяткодателей поймали за руку 102 раза. Это почти в десять раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Преступлений по статье 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями − зарегистрировали меньше. За девять месяцев их число упало на 6,5% и составило 1 853 случая.

Как бы чиновникам ни хотелось списать такие положительные итоги на кристальную честность должностных лиц и их неподкупность, большинство экспертов, да и самих правоохранителей всё же скептически смотрит на подобную динамику.

Дело в том, что почти половину всех зафиксированных случаев составляют лишь мелкие взятки, по меркам многих даже смешные – до 10 тысяч рублей.

В некоторых регионах только такие и выявляют.

Но где-то не выявляют даже их. По данным Генпрокуратуры, за период с января по сентябрь на Чукотке и в Еврейской АО не было зарегистрировано вообще ни одного случая дачи или получения взяток.

Эксперты также отмечают, что снижение числа случаев взяточничества – результат либерализации уголовного законодательства. После того, как взятки небольшого размера (до 10 тысяч рублей) перевели в разряд преступлений небольшой тяжести, по ним стало не обязательно проводить предварительное следствие. Кроме того, по ним не могут применяться такие методы, как прослушка или оперативный эксперимент. В результате многие сотрудники правоохранительных органов стали не слишком...


...заинтересованы в таких делах.

А что в регионах?

Среди самых коррумпированных регионов по статье 290 УК РФ (получение взятки) пальму первенства уверенно удерживает столица. Там за девять месяцев зарегистрировано 184 преступления. И это немудрено – в городе сосредоточены центральные аппараты министерств и ведомств, а численность госслужащих сравнима с населением какого-нибудь небольшого провинциального городка. Ненамного отстает от неё и Московская область, где неудачно попытались дать взятку 102 раза. На почётном третьем месте Санкт-Петербург – всего в Северной столице выявлено 84 преступления. Впрочем, это всё равно маловато для таких центров-миллионников, где базируются бизнес, госструктуры и финансовые организации.

Также в лидерах такие регионы как Краснодарский край – 79 преступлений, Самарская область – 76 преступлений, Ростовская область – 67 преступлений и Новосибирская область – 66 преступлений.

В некоторых регионах, напротив, начало расти число случаев дачи взятки (статья 291 УК РФ). В частности, в Смоленской области их количество выросло с 11 до 102, в Карелии − с 18 до 39, а в Брянской области − с 26 до 39 случаев.

Тем не менее, дел регистрируется крайне не много. Особенно показательно то, что, к примеру, в таких регионах, как Магаданская область, Еврейская АО и Чукотский АО не зарегистрировано ни одного факта дачи взятки, а в 42 регионах страны, включая такие крупные как Ленинградская область, Севастополь, Красноярский край, количество заведенных дел по факту дачи взятки не превышает и десяти.

Почём взятки?

При том, что в России в основном ловят тех, кто даёт взятки в размере до 10 тысяч рублей, в сегменте крупного и особо крупного взяточничества ставки стремительно растут. Так, по официальным данным МВД, начиная с 2012 года средний размер взятки вырос в 5,4 раза − с 60 тысяч рублей до 328 тысяч рублей. При этом, по итогам 2016 года, количество коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере, которые удалось выявить, выросло на рекордный 21%, а размер экономического ущерба по ним был оценён в 43 млрд рублей.

Эксперты объясняют такой бурный рост взяточничества не только ростом запросов чиновников, но и падением курса рубля по сравнению с 2012 годом. Часто взятки передаются в долларах или в рублях, но с учетом действующего курса.

Тем не менее, всё это оценки лишь по тем случаям коррупции, которую удалось выявить. Подсчитать же все совершенные факты взяточничества невозможно даже в отдельном городе, не говоря уже о всей стране. Тем не менее, отдельные оценки коррупционного вреда по России всё же есть. Так, например, летом начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий в своём интервью отметил, что за два с половиной года размер ущерба, который коррупция нанесла российской экономике, превысил 130 млрд рублей. И это только по раскрытым преступлениям. Получается, что только за одни сутки коррупция наносит России ущерб, равный 142,5 млн рублей. А сколько же ещё нераскрытых преступлений?

Сколько взяток берут в России: цифры и факты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Деньги коррупционеров направят в Пенсионный фонд

    Конфискованные у взяточников средства профинансируют пенсии Депутаты Государственной думы приняли закон о внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ, позволяющие зачислять изъятые у…

  • » Бытовое насилие в Норвегии: иммигранты вышли на первое место

    Норвежская вещательная корпорация «NRK», рассмотрев все случаи, когда дети свидетельствовали против своих родственников в период с марта по июнь текущего года, выявила, что в общей сложности 47% случа…

  • » Чайка призвал Лондон вернуть незаконно выведенные из России деньги

    Генпрокурор России Юрий Чайка потребовал от Великобритании вернуть в РФ более 500 млрд рублей, выведенных туда гражданами России, скрывающимися от российского правосудия."Начиная с 2002 года, в Вели…

  • » Юрий Чайка рассказал, почему "взялись" за "Роснано"

    Появились подробности тех причин, по которым была остановлена приватизация «Роснано». Информация подобного характера содержится в докладе генерального прокурора Юрия Чайки, сообщающегося, что для оста…

  • » Чайка обвинил Великобританию в сокрытии информации по делу об отравлении Литвиненко

    Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что МВД Великобритании прекрасно знало о том, что на жизнь Александра Литвиненко готовится покушение, но ничего не сделало для его защиты. По его словам, завтр…

  • » Валерий Леонов: с начала года благодаря экспертизе проектов сэкономлено более 27,6 млрд рублей

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 30 марта 2018 года. …

  • » Чайка назвал обеспечение законности на выборах в 2018 году приоритетной для прокуратуры задачей

    Обеспечение законности на выборах в 2018 году является одной из главных задач прокуратуры, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. Выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня работни…

  • » Лондон впервые обошел Нью-Йорк по числу преступлений за два месяца

    Впервые в своей истории Лондон опередил Нью-Йорк по количеству преступлений. Для сравнения были взяты данные за последние два месяца. Речь идет об убийствах. За февраль в Лондоне совершили 15 таких п…

  • » Бортников рассказал, сколько терактов ФСБ предотвратила за год

    Федеральная служба безопасности в 2017 году предотвратила 23 теракта в России, заявил в интервью "Российской газете" директор ведомства Александр Бортников. "В результате принятых за последние шесть л…

  • » Чиновники стали реже брать взятки из-за резонансных коррупционных дел

    За период с января по ноябрь 2017 года количество преступлений, связанных со взяточничеством, сократилось на 40%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД. Опрошенные изданием эксперт…

  • » Убыток Внешэкономбанка за 9 месяцев вырос до 110 млрд рублей

    Внешэкономбанк в третьем квартале текущего года нарастил чистый убыток по МСФО до 62,8 миллиарда рублей с 3,4 миллиарда рублей годом ранее. Об этом свидетельствует консолидированная отчетность госкорп…

  • » СМИ: Продажи дронов в РФ за 2017 год выросли на 84%

    Спрос на беспилотники в России вырос почти вдвое, по данным СМИ. Продажи дронов на российском рынке выросли почти вдвое. По данным "М.видео", с января по сентябрь в 2017 году общие продажи беспилот…

  • » Более 30 тонн золота в резервы России: Магаданская область подводит итоги золотодобычи

    Российские золотодобывающие предприятия продолжают бить рекорды. Так недавно региональное Министерство природных ресурсов Магаданской области оценило итоги работы местных компаний в этой области с янв…

  • » В Генпрокураторе Украины рассказали, в чем подозревают Саакашвили

    Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили генеральная прокуратура Украины не подозревает в попытке государственного переворота. Как сообщают СМИ, генпрокурор с…

  • » Чайка сообщил о создании в РФ публичного реестра уличенных в коррупции чиновников

    В действие публичный реестр обвиненных в коррупционной деятельности чиновников будет введен с начала 2018 года, сообщил генпрокурор России Юрий Чайка. Об этом стало известно из сообщения «Коммерсантъ…

  • » Чайка открыл штаб-квартиру Международной ассоциации прокуроров в Петербурге

    Генпрокурор РФ Юрий Чайка открыл штаб-квартиру Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Петербурге. Представительство МАП начало работать в особняке Кочубея на Конногвардейском бульваре. Чайка отм…

  • » ООН: ежегодно в мире расходуется $1 трлн на взятки

    В $1 трлн оценивается ежегодный объем взяток в мире. Об этом стало известно из сообщения центра новостей ООН. Из сообщения также следует, что мировая экономика в результате коррупционной деятельност…

  • » Рынок легковых авто в РФ за 2017 год вырос почти на 12%

    Эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали количество реализованных автомобилей в РФ за период с января по ноябрь 2017 года. В России за период с января по ноябрь 2017 года было прод…

  • » Следователей обучат для борьбы с интернет-преступлениями

    Следователей необходимо подготовить к расследованию преступлений, совершенных посредством интернета. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время рабочего совещания …

  • » Чайка рассказал об эффективном способе воспитания молодежи, нетерпимой к коррупции

    Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что социальная реклама станет еще одним инструментом борьбы с коррупцией в стране. "В этом году Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с …

  • » Валерий Леонов: экспертиза обеспечила снижение стоимости строительства более чем на 115 млрд. рублей

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 1 декабр…

  • » Валерий Леонов: экспертиза обеспечила снижение стоимости строительства более чем на 115 млрд. рублей

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 1 декабр…

  • » Генпрокуратура назвала самые криминальные регионы России

    Генпрокуратура России назвала регионы с самым высоким уровнем преступности в этом году. Данные представлены за 10 месяцев года. Самыми неблагополучными в криминогенном плане оказались Тыва, Бурятия…

  • » "Range Rover и Lexus": Страховщики составили рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в России

    Подсчет вела компания «Альфастрахование», за период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года. Таким образом, на первой позиции в рейтинге расположился автомобиль Range Rover Evoque с частотой угонов…

  • » Комитет Госдумы согласился на защиту свидетелей коррупционных преступлений

    Работники, которые сообщили о фактах коррупции в госорганах или коммерческих компаниях, будут ограждены от неправомерного увольнения. Об этом говорится в тексте законопроекта, разработанного Минтрудо…

  • » Средний чек в магазинах РФ в октябре составил 532 рубля

    Стало известно, сколько денег в среднем россияне тратят за один поход в магазин. В октябре 2017 года средний чек жителей России за один поход в магазин составил в октябре 532 рубля. Об этом свидете…

  • » Самые популярные электромобили в мире

    Как известно, самые популярные электромобили в Украине это модели Nissan, Ford и Tesla. Также есть мнение, что бестселлером среди электрических машин в мире является Nissan Leaf. Но на самом…

  • » Эксперты назвали средневзвешенные цены авто в России за январь-сентябрь

    Аналитики назвали средневзвешенные цены автомобилей в России за первые девять месяцев 2017 года. Средняя цена иномарки составляет 1,54 млн рублей, отечественного авто – 580 тысяч рублей. Соответствую…

  • » Валерий Леонов: c начала года снижение сметной стоимости по объектам строительства составило более 107 миллиардов рублей

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за период с 1 января по 30 октяб…

  • » ВВП России вырос на 1,8% за январь-сентябрь 2017 года

    На 2,2% увеличился показатель в третьем квартале. Об этом стал известно из данных, представленных в докладе Минэкономразвития. Уточняется, что оценку роста ВВП в августе с 2,3% до 2,7% пересмотрело …

  • » Владимир Путин рассказал, что изменилось в российской экономике

    Экономика страны приобретает новые качества, которых не было еще год назад, заявил президент РФ Владимир Путин. Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет», он обратил внимание на расширение вну…

  • » Максим Орешкин рассказал Владимиру Путину о темпах роста ВВП

    Министр экономического развития Максим Орешкин доложил президенту РФ Владимиру Путину о темпах роста ВВП. По словам главы министерства, за сентябрь рост ВВП оценивается в 2,4%. В третьем квартале в ц…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть