[email protected]
Регистрация

КАРЛИКОВЫЙ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ: ВЫРАЩИВАЕМ ДОМА

25.11.2017, 15:39 74 Дача сад
0



Гранат обыкновенный карликовый – это комнатный цветок , который относится к группе субтропических растений семейства гранатовых. Гранат прибыл в Европу из западной Азии и с Балканского полуострова.

Для выращивания в домашних условиях лучше всего подходит сорт обыкновенного карликового граната.

Сеять семена нужно в легкий, питательный субстрат. Посуду для посева выбирайте не глубокую. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях. Посуда должна быть с дырочкой, важно обеспечить хороший дренаж.

Зерна граната отожмите от сока и сразу же высаживайте в почву. Присыпьте сверху небольшим (около 1 см) слоем земли. Чтобы создать нашему растению микроклимат, нужно накрыть горшок сверху пленкой или кусочком стекла. Раз в день тепличку нужно открывать, чтобы дать почве подышать. Всхожесть гранатовых косточек практически 100%, и если вы все сделали правильно, то через 2-3 недели у вас покажутся беленькие росточки граната. Как только это произойдет, пленку с горшка нужно снять и поставить горшочек поближе к свету. Гранат светолюбивое растение, но прямой свет будет губителен для еще не окрепшего растения. Когда появится 2-3 листочка, рассаживаем их. А дальше уход, как за взрослым гранатом.

Растение может иметь высоту не более 1 метра, у него мелкие листочки ярко зеленого цвета. Зацветает на третий год. В период цветения , появляются необыкновенной красоты крупные ярко красные цветки, из-за которых гранат стал фаворитом среди домашних цветов.

Если за цветком правильно ухаживать, то после цветения он может дать плоды.

Это многодомное растение: на нем можно увидеть цветы трех типов – мужские, женские и обоеполые. Гранатины (так называют плоды), даже если завязались, в комнатных условиях вызревают очень долго.

Гранат нуждается в ярко освещенном месте, летом его лучше вынести на открытый воздух. Если позволяют условия, то прикопать в саду.

На перезимовку цветок перевозят в светлое, прохладное помещение, в котором поддерживается температура от 2 до 7 градусов тепла. Зимний сад – идеальное место для перезимовки граната. На зиму комнатный цветок сбрасывает листву.

Уход заключается в очень умеренном поливе и...


...подкормках. Даже летом цветок поливают умеренно, зимой редко (один раз в 2 месяца). Весной и в период роста периодически проводят подкормки комплексным минеральным удобрением (через две недели).

Размножение
При размножении черенками, цветение и плодоношение у карликовых комнатных гранатов может наступить уже на второй год после посадки. . Если вы решили размножать гранат черенками , то это необходимо делать весной, при этом используя стимуляторы образования корней и нижний подогрев.

Нарезают черенки длиной 10–15 см, их основания опудривают “Корневином”, затем наклонно высаживают в смесь торфа и песка (или просто в промытый крупнозернистый речной песок), оставляя на поверхности 1–3 почки, накрывают банкой. Через месяц-полтора они укоренятся, еще через месяц их можно будет рассадить.

При неправильном поливе (обильном) на листьях граната могут появиться пятна. Распространенные вредители – паутинные клещи и щитовки.

Не нуждается и в частой пересадке: ежегодно пересаживают только молодые растения, а взрослые – раз в три года и реже (по мере необходимости). Проводят ее весной, когда набухают почки.
Формируется гранат очень хорошо. Прищипните верхушку, когда молодой гранат вырастит до 10-15 см., если хотите вырастить растение в виде деревца. Хотите получить кустик – прищипните граната, когда тот будет высотой около 5 см. Далее, по мере роста, необходимо делать формовку.

Карликовый гранат очень быстро растет. К первой осени после посадки он даже может зацвести. Правда, первые бутоны следует выщипывать. Так растение наберется сил, и к следующему году будет расти активнее, а цветение будет особенно пышным.

Хотя цветков будет много, основная масса их обычно бесплодна. Чтобы плодов было больше, можно опылять цветки граната вручную. Плоды граната созреют примерно в начале января. Чем крупнее и мощнее будет растение, тем больше маленьких гранатиков на нем появится. Когда плоды дозреют, гранат может начать сбрасывать листья.

После плодоношения, гранату требуется пару месяцев покоя. В это время полив можно снизить, а само растение разместить в прохладное и темное место.

КАРЛИКОВЫЙ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ: ВЫРАЩИВАЕМ ДОМА
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В ЛНР в жилом доме взорвалась граната, ранены четыре человека

    В ЛНР в жилом доме взорвалась граната, четыре человека получили ранения. Об этом сообщает МЧС ЛНР. Инцидент произошел в поселке Георгиевка: «В посёлке Георгиевка Лутугинского района в жилом доме от в…

  • » Осколочная граната – аргумент в современной ссоре на Украине

    В одном из городов Запорожской области в ходе семейного скандала произошел инцидент с использованием осколочной гранаты. В городе Днепрорудное, во время ссоры с возлюбленной, 26-летний мужчина бросил…

  • » ДНР: оперативная сводка – обстрелы населенных пунктов, есть разрушения

    Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 36 раз. По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а т…

  • » Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике!

    Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике! ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ● перчатки● грунт● семена перца чили● маленький горшок● вода 1. Замочи семена перца чили в теплой воде. Остав…

  • » Как вырастить апельсин, грейфрут, лимон, финик, киви и даже авокадо из косточки

    Если в школе вы не доучили ботанику, а сейчас интерес вновь проснулся, супермаркеты дают чудную возможность реализовать его по принципу "съел - посади". Итак, изучаем в магазинные полки с фруктами,…

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ САЛАТ И УКРОП ВЫРОСЛИ КАК МОЖНО РАНЬШЕ

    Отвечает опытная дачница Мария Алексеева: – Уже несколько лет я выращиваю салат и укроп рассадой. Не удивляйтесь: это несложно, да и много места на подоконнике рассада не занимает, поскольку вся …

  • » СЕЛЬДЕРЕЙ: ХИТРОСТИ ЯНВАРСКОГО ПОСЕВА

    Корневой сельдерей наливается долго –170–180 дней и больше. Поэтому рассаду имеет смысл посеять в конце января. Хотите урожай больше? Высевайте… меньше! Просто выбирайте сорта с самыми крупными корн…

  • » Целебный настой из корок граната

    Если вы любите есть гранаты, ни в коем случае не выбрасывайте кожуру от них! Промойте ее, высушите и сохраните ее в тканевом или бумажном мешочке. Она вам обязательно пригодится. Ведь сухие корки гран…

  • » Выращиваем детку на орхидее

    Как отделить детку Отделение детки от растения-матери – один из самых простых способов размножения орхидеи. Но помните, что пока детка орхидеи без корней, помещать в почву ее нельзя, так как она не с…

  • » ЗАЧЕМ СЕЯТЬ ГОРЧИЦУ НА ДАЧЕ

    Если посеять ее за три недели до основной культуры, она избавит от многих проблем.Избавить участок от болезней, вредителей и сорняков (одним махом!) способны сидераты (зеленые удобрения), в частн…

  • » Как быстро почистить гранат с помощью ножа

    Житель Турции показал, как легко и быстро почистить гранат, если у вас под рукой нет ничего кроме ножа. Попробуйте и у вас обязательно получится! https://www.youtube.com/watch?v=WF7Yg3jXW1oИсточник

  • » ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЦВЕТОЧНОЙ РАССАДЫ

    18 советов о выращивании цветочной рассады Казалось бы, нехитрое дело – бросить семечко в землю. Но не всем удается дождаться всходов. Дело в том, что есть тонкости, без знания которых можно наде…

  • » Эффективный способ посева моркови

    Прореживать морковь не нужно. Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветр…

  • » Единственный цветок в мире, который пахнет шоколадом

    Одним из самых уникальных цветков Латинской Америки по праву считается Шоколадная космея (Cosmos atrosanguineus), которую можно встретить во многих странах региона, но больше всего космей растет …

  • » Полезные свойства граната для вашей красоты и здоровья

    В Древней Греции плоды граната были символом брака. Из древнегреческих мифов мы узнаём, что по воле великого Зевса бог подземного царства Аид должен был на время отпустить свою супругу Персефону к ее …

  • » МИНИ-ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ: ЛУЧШИЕ СОРТА КОМНАТНЫХ ТОМАТОВ

    Для увлеченного огородника зимние месяцы без любимой дачи тянутся бесконечно долго… Чтобы утолить свой «дачный голод» можно в холодное время года организовать мини-огород на подоконнике гор…

  • » ПРОБУЙТЕ! УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ

    Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, н…

  • » КОГДА НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ и СЕЯТЬ. Народные приметы для садоводов-огородников!

    Народные приметы для садоводов-огородников!- Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, по средам и субботам - будет портиться.- Если весна ранняя, то капусту, как и лук сеют на четвертой неделе Велик…

  • » А у вас весь балкон в зелени!

    Что можно вырастить в условиях квартиры Мини-огород требует не меньше забот, чем обычная дача. Во многих регионах России уже лежит снег. Но почему бы не вырастить укроп или томаты на подоконн…

  • » Перевозка домашних растений и цветов для клумбы

    Для украшения дома и его прилегающей территории используются растения и цвета. Как и все живые существа, они требуют особого внимания при транспортировке. Даже незначительные перемещения могут вызвать…

  • » Как правильно удобрять газон на дачном участке

    Чтобы ваш газон был все лето и красивым, необходимо внимательно отнестись к почве, в которую вы будете сеять газонную траву. В землю надо вносит необходимые добавки, а какие именно будет зависеть от с…

  • » Как правильно посадить газон на дачном участке

    Что может быть прекрасней сочной зеленой травы во дворе. Ею можно не только радовать глаз, но и ходить по ней босиком, получая энергию земли. С середины весны можно приступать к созданию домашней лужа…

  • » Спатифиллум - женское счастье

    Существуют такие комнатные цветы, которые есть практически в каждом доме. Но многие даже не знают как они называются, не говоря уже, как правильно ухаживать. Мне кажется, что со спатифиллумом, именно …

  • » Польза гранатовых косточек

    О полезных свойствах граната мы говорили не единожды, но вот о косточках молчали! Оказывается, гранатовые косточки — диетически углеводы, являют собой клетчатку, которая не переваривается в пищевом тр…

  • » Гранат: 6 причин съесть его прямо сейчас

    Издавна плоды гранатника считались отличным лекарственным средством от многих болезней. Современные исследования только подтверждают неоценимую пользу граната. ГРАНАТ ОТ ПРОСТУДЫ И ПОЧЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАН…

  • » Шесть популярных суккулентов, которые украсят ваш дом

    Foto: Shutterstock Суккуленты бывают самые разные, иногда даже трудно решить, какое из этих растений заслуживает места в вашем интерьере. Не стоит забывать, что к суккулентам относятся не только…

  • » Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

    Посев семян и выращивание рассады томатов – дело ответственное. Чтобы растения порадовали хорошей всхожестью, а впоследствии и урожайностью, проводите все работы в соответствии с Лунным календарем.…

  • » Почему гранат обязательно нужно есть с косточками

    Не зря гранат называют королевским фруктом. И связано это даже не с его «короной» на «макушке». А с тем, что благодаря своему уникальному составу и огромному количеству полезнейших свойств гранат широ…

  • » Плод, подаривший королям корону

    Наверное, немногие из нас, жители не самых теплых широт, видели гранатовые деревья. А вот в восточных странах, откуда гранат родом, они - бесконечный источник вдохновения для поэтов и художников. Изо…

  • » Не хотите стареть — ешьте гранат!

    Гранат является настоящим природным эликсиром, способствующий предотвращению болезней сердечно-сосудистой системы, а также обладающий многими другими лечебными свойствами, считают испанские ученые.…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть