[email protected]
Регистрация

К чему приводит недосыпание

28.11.2017, 19:30 74 Диеты
0



О том, что недосыпать вредно, знают все. Если спать меньше, чем требуется организму, то можно получить ряд разнообразных расстройств, включая проблемы с нервной системой, питанием, самочувствием. А если злоупотреблять недосыпанием и дальше, можно и вовсе серьезно заболеть. Недавнее исследование показало, что от недостатка сна страдает, в первую очередь, мозг. Это исследование проводили ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Тель-Авивского университета.

Специалисты выяснили, что из-за недостатка сна клетки головного мозга теряют способность в обычном порядке обмениваться сигналами друг с другом. Это оказывает негативное влияние на функционирование механизма памяти и визуальное восприятие.

«Мы обнаружили, что если истощать организм отсутствием сна, нейроны теряют возможность нормально функционировать, — пишет Ицхак Фрайд, профессор нейрохирургии из Тель-Авивского университета. — А это влияет на когнитивные способности мозга и затрагивает механизм ответной реакции на мир вокруг нас».
Фрайд — глава международной команды, которая изучала состояние здоровья 12 пациентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. У всех пациентов из группы в мозг были имплантированы электроды. При помощи этих электродов можно отслеживать реакцию мозга на различные внешние факторы. Еще раньше ученые выяснили, что из-за недостатка сна интервалы между эпилептическими припадками у пациентов сокращаются. При помощи электродов ученые могли предсказывать наступление припадков, плюс ко всему, импланты позволили изучать и влияние недосыпания на работу мозга.
Ученые просили пациентов классифицировать различные изображения так быстро, как только возможно. За работой мозга добровольцев во время этой процедуры в режиме реального времени следили представители команды исследователей. Имплантированные электроды позволяли отслеживать изменение активности примерно полутора тысяч нейронов. Как оказалось, чем больше пациенты хотели спать, тем...


...медленнее они выполняли задачу (что вполне ожидаемо). Нервные клетки головного мозга этих пациентов тоже начинали работать более медленно.
«Мы были необычайно рады наблюдать за тем, как отклонения сна затрагивало деятельность нервных клеток, — заявили представители исследовательской группы. — В отличие от обычной быстрой реакции нейроны отвечали на раздражение медленно, входили в фазу активности продолжительное время, и на передачу сигнала требовалось больше времени, чем обычно».
Как оказалось, недостаток сна мешал способности нейронов кодировать информацию и переводить визуальные образы в мысль. Именно это происходит с нервными клетками, например, водителя, перед движущимся автомобилем которого проходит пешеход. Если водитель устал, его мозг просто не успевает перевести визуальный образ — пешеход в мысль «опасность, нужно тормозить». У мозга уходит больше времени на то, чтобы обработать внешнюю информацию.

Ученые также выяснили, что несмотря на то, что добровольцы бодрствовали, у тех из них, кто недосыпал, определенная область мозга как будто «спала». Это, в свою очередь, также приводило к проблемам с памятью и визуальными образами.
«Проблемы со сном приводят к тому, что мозг ведет себя, как после большого количества выпитого человеком спиртного, — говорит один из участников исследования. — К сожалению, просто не существует медицинских стандартов по выявлению среди водителей на дорогах тех из них, кто мало спал и хочет спать за рулем, подобно тому, как полиция выявляет пьяных водителей». По статистике, только в США сонные водители становятся причиной 70 000 аварий в год.
В будущем ученые планируют выявить механизм, который приводит к проблемной работе нейронов.
Предыдущие исследования медиков выявили, что у людей, которые не спят достаточно, высок риск развития депрессии, ожирения, диабетов, сердечных приступов и прочих проблем медицинского характера. У каждого человека потребность в сне разная, но высыпаться нужно всем — здесь ничего не поделать.

К чему приводит недосыпание
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Немецкие ученые выяснили, чем рискуют любители фастфуда

    Всем известно, что фастфуд плохо влияет на фигуру. Однако его употребление в больших количествах также сказывается на работе иммунной системы. К такому выводу пришли немецкие ученые. Исследование про…

  • » Ученые выяснили, как заставить людей работать вместе

    Американские ученые нашли ключ к эффективному взаимодействию между людьми. Исследование проводили сотрудник университета штата Огайо. Как отметил доцент социологии Дэвид Меламед, с точки зрения эволю…

  • » Появились новые данные о причинах и последствиях бессонницы

    Исследование сотрудников Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне позволит успешнее бороться с рядом психических расстройств, корректируя режим сна. Они проанализировали продолжительность сна у людей…

  • » Ученые установили, что люди едят очень много пластмассы

    Во время каждого приема пищи люди, сами того не зная, поглощают большое количество пластмассы. К такому выводу пришли ученые шотландского университета Хериот-Ватта. Специалисты провели исследование…

  • » Ученые выяснили, почему люди могут хрустеть пальцами

    О причине громкого хруста в пальцах рассказали ученые из Франции и Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, специалист по химической инженерии Стэнфордского университета Винит Чандран и профессор лабо…

  • » Неврологи выяснили, к чему приводят бессонные ночи

    Недостаток сна провоцирует развитие болезни Альцгеймера, уверены ученые из Школы медицины при Университете Вашингтона в Сент-Луисе. Эксперименты на людях, генетически склонных к нейродегенеративным з…

  • » 8 интересных фактов о пользе красного вина

    Бокал красного сухого вина не только поможет расслабиться после тяжелого дня, но улучшит самочувствие. Способствует долголетию Исследователи Медицинской школы Гарварда подтвердили, что ресвератрол –…

  • » Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Американские ученые нашли связь между употреблением большого количества соли и развитием деменции. Исследование проводили сотрудники Корнеллского университета. Опыты велись на грызунах. Лабораторным …

  • » Ученые рассказали о том, что происходит с человеком во время несчастной любви

    Испытывая чувство несчастной любви, человек ощущает эмоциональную и физическую боль, а в его мозге активируются те же механизмы, что и у кокаиновых и опиодных наркозависимых при «ломке». Исследован…

  • » Ученые исследовали новые свойства общей анестезии

    Исследование общей анестезии выявило ранее неизвестные новые свойства препаратов, сообщается по результатам эксперимента ученых Квинслендского университета (Австралия). Несмотря на широкое и давнее и…

  • » Палеонтологи нашли на Земле следы существ, живших 3,5 млрд лет назад

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мэдисоне пришли к выводу, что жизнь на Земле существовала уже 3,5 млрд лет назад. Как сообщают СМИ, такие выводы …

  • » Ученые установили способность фруктов и овощей защищать от депрессии

    Ученые установили способность фруктов и овощей снимать симптомы депрессии и тревоги. Соответствующее исследование провели специалисты из Новой Зеландии. В двухнедельном эксперименте участвовали 200 м…

  • » Рапсовое масло провоцирует развитие болезни Альцгеймера

    Болезнь Альцгеймера, как известно, является нейродегенеративным заболеванием и поражает определённые области мозга. Тем не менее факторы риска определяются не только тем, какой организм подарила челов…

  • » 6 опасных привычек, медленно убивающих ваш мозг

    Мозг, возможно, самый сложный и самый важный орган. Поэтому, жизненно важно держать его здоровым. По словам Всемирной организации здравоохранения, эти 10 основные привычки вредят вашему мозгу. 1. …

  • » Ученые доказали ошибочность столетней теории работы нейронов мозга

    Ученые из Израиля опровергли гипотезу, на протяжении 100 лет объясняющую принцип работы нейронов человеческого мозга. Речь идет о росте напряжения нейронов в зависимости от накопления электрических с…

  • » Нейробиологи из Германии узнали, как мозг запоминает запахи

    Ученые из Германии обнаружили механизм запоминания запаха в человеческом мозгу, заявила нейробиолог из Рурского университета Кристина Штраух. Как сообщает информационный портал "Русская планета", ней…

  • » Ученые выяснили, как действует голодание на диабет

    Научные сотрудники Ньюкаслского университета обнаружили, что низкокалорийное питание, известное как лечебное голодание, может излечить от диабета второго типа. В статье, опубликованной в журнале The …

  • » Продукт, который провоцирует развитие и ускоряет рост раковых клеток

    Странно, но даже сегодня такая важная информация, известна не всем! Сахар кормит раковые клетки.Если человек страдает от заболеваний, первым шагом является забота о питании.Уменьшение употреблен…

  • » Австралийские ученые выяснили, как снизить риск смерти от рака

    Австралийские специалисты выяснили, как снизить риск смерти от рака. По словам экспертов, которые провели соответствующее исследование, вероятность опасного заболевания напрямую зависит от образа жизн…

  • » Ученые узнали, как жирные кислоты убивают клетки организма

    Пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти, подтвердили сотрудники Колумбийского университета. Они разработали особый метод микроскопии, позволяющий отсле…

  • » Жирная еда способствует преждевременной смерти

    Ученые Колумбийского университета выяснили, почему пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpr…

  • » Изобретено устройство, улучшающее память

    Ученые смогли написать нейронный код, чтобы улучшить функции памяти, чего никому не удавалось сделать раньше. Устройство, которое улучшает память на 30%, создал профессор биоинженерии…

  • » Психологи изучили природу любви с первого взгляда

    Исследование, которое провели психологи из нидерландского Университета Гронингена, ставит под сомнение существование любви с первого взгляда. Как сообщают СМИ, специалисты университета привлекли к …

  • » Ученые рассказали о связи сновидений с реальностью

    Психологи из медицинской школы при Бостонском университете объяснили, почему во время сна люди воспринимают все увиденные события как реальность. Во время сна люди убеждены, что те предметы и соб…

  • » Ученые рассказали о влиянии собак на долголетие хозяев

    Ученые из университета Уппсалы провели исследование и выяснили, что собаки способны оказывать положительное влияние на продолжительность жизни хозяев. В целом, владельцы собак имеют риск преждеврем…

  • » Ученые рассказали, как развивается психопатия

    В журнале Current Biology было опубликовано исследование, авторы которого выяснили, у каких детей наиболее высок риск развития психопатии. В ходе исследования ученые обнаружили, что мальчики, имеющ…

  • » Названы продукты, продлевающие жизнь

    Учёные из лондонского университета Фрэнсиса Крика выяснили, что употребление пищи с низким содержанием белка с раннего детства может продлить жизнь. Чтобы исследовать влияние белка на организм, учё…

  • » Дружба влияет на здоровье человека

    Новое исследование, проведенное сотрудниками Северо-Западного университета, показало, что теплые и доверительные отношения с другими людьми не только спасают от одиночества. Еще они положительно …

  • » 10 способов повысить когнитивные способности

    Процесс мышления является неотъемлемой частью нашей жизни. В ситуациях, когда нужно быстро выучить материал или детально продумать проект, хочется, чтобы всё происходило быстро и эффективно. Существу…

  • » Сахар пробуждает раковые клетки

    Девятилетняя совместно-исследовательская работа привела к прорыву в области исследования рака! Ученые разъяснили, как эффект Варберга, явление, в котором раковые клетки быстро ломают сахар, стиму…

  • » Ученые объяснили, почему не стоит уступать место пожилым людям

    После того, как пожилому человеку уступили место, его организм начинает быстрее истощаться из-за недостатка физической активности. Поэтому исследователи советуют пожилым больше ходить и стоять, ч…

  • » Бельгийские ученые выяснили, как употребление сахара связано с развитием онкологии

    Бельгийские специалисты выяснили, каким образом сахар влияет на развитие злокачественной опухоли. Как показало девятилетнее исследование, он провоцирует возникновение онкологических заболеваний. К та…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть