[email protected]
Регистрация

Как ездить зимой на «автомате»

03.12.2017, 14:10 152 Авто
0



Любой автомобиль с автоматической трансмиссией в эксплуатации отличается от машины с «механикой», а зимняя езда с АКП может отличаться особенно разительно. Именно поэтому зимняя езда с АКП требует соблюдения некоторых правил.

1. Морозным утром гидромеханическую автоматическую коробку передач (то есть, в данном случае речь не идет о роботизированной механике) стоит прогреть. Для этого нужно перевести селектор АКП в положение D (Drive) и, удерживая машину педалью тормоза, простоять на месте порядка 5-10 секунд. Затем процедуру повторить в положении селектора R (задний ход).

2. Существенный плюс езды на «автомате» зимой в том, что автомобиль с АКП как правило умеет трогаться с места более плавно, чем среднестатистический водитель на «механике». А это значит, что вероятность забуксовать на скользкой поверхности меньше. Еще более легким делает трогание и движение по льду переход в зимний режим – «W» (winter – зима). В этом режиме машина трогается со второй или третьей передачи, и дальнейшие переключения «вверх» обычно происходят при более низких оборотах – то есть без резких изменений крутящего момента на ведущих колесах.

3. К сожалению, большинство АКП (кроме роботизированной «механики») не всегда позволяют использовать такой эффективный и порой необходимый в гололед прием, как торможение двигателем. Но почти все старые «автоматы» имеют режим ограничения включения высших передач – положения селектора «2», «3»....


...Переводя коробку в один из таких режимов, при зимней езде с АКП можно эффективно тормозить двигателем на скользкой поверхности.

4. Могут реализовывать такую возможность и современные коробки с возможностью ручного секвентального переключения. Для этого нужно перейти на как можно более низкую передачу – насколько это позволит сделать электронный мозг АКП.
Также автоматические коробки передач зимой усложняют выезд автомобиля из снега в случае застревания – раскачать такую машину, подавая ее попеременно то вперед, то назад, труднее, чем авто с механической коробкой. Чтобы все-таки «раскачаться», нужно фиксировать машину педалью тормоза в каждом из крайних положений, на те несколько секунд, в которые коробка по команде водителя переключится с одной из передних передач на заднюю и наоборот.

5. Еще один аспект темы зима и зимняя езда с АКП – в минусе коробки-«автомата», касающимся только автомобилей с гидромеханическими АКП. А точнее, в их склонности к буксованию в тяжелых условиях движения. Обусловлено это наличием гидромуфты, из-за которой водителю при езде на «автомате» зимой трудно вовремя заметить несоответствие оборотов двигателя скорости движения. Это может привести к трудностям при движении на подъем, в глубоком снегу. «Лекарство» от этого недостатка – повышенное внимание, открытое окно, аккуратная работа акселератором, навыки езды «внатяжку».

Источник

Как ездить зимой на «автомате»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как выбрать первый автомобиль для новичка: особенности и советы

    Начинающий водитель должен четко определиться со своими желаниями и соотнести их с потребностями. Для чего нужно средство передвижения? Может быть, вы покупаете его только для того, чтобы ваши друзь…

  • » Как освободить машину из сугроба

    Ситуация, с которой сталкивался каждый автомобилист если не на своем опыте, то уж точно на опыте кого-то из знакомых: перепад температур, рыхлый снег, под которым спрятан лед, занос, и ваша машина з…

  • » Эксперты рассказали, как управлять полноприводной машиной в гололед

    При заносе полноприводного автомобиля лучше исполнять торможение двигателем, иначе машину может снести на обочину, сообщают профильные СМИ со ссылкой на рекомендации экспертов автомобильной отрасли. …

  • » На долю машин с АКП в России пришлось 54% рынка в 2017 году

    Объемы продаж автомобилей с АКП в России превосходят реализацию машин с механической трансмиссией. Об этом стало известно из сообщения агентства «Автостат». Уточняется, что каждый второй купленный а…

  • » Мифы о зимнем вождении, в которые до сих пор верят

    Существует масса мифов о зимнем вождении, которые по своей природе абсурдны и даже опасны. Казалось бы, что о зимнем вождении сказано все что можно. Но, несмотря на это количество аварий в зимний пери…

  • » 6 правил: Как нельзя ездить в плохую погоду

    Простые советы, которые помогут избежать ДТП Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press Сегодня не про контраварийное вождение, заносы и все остальное. Сегодня про обычную…

  • » Новый сервис Alibaba: приглянулся автомобиль на улице – закажи тест-драйв

    Китайская компания опубликовала видеоролик, демонстрирующий работу нового сервиса. Alibaba запустит новый сервис, благодаря которому потребитель получит возможность протестировать любой увид…

  • » Эксперты рассказали, как управлять автомобилем на льду

    Российские специалисты составили перечень рекомендаций, позволяющих безопасно ездить по льду или по снегу. Как сообщают СМИ, эксперты прежде всего предупреждают, что на потенциально опасных участка…

  • » ДТП на западе Москвы могло произойти из-за бутылки с водой под педалью тормоза

    Водитель автобуса Виктор Тихонов отметил, что из-за бутылки с водой под педалью тормоза не смог справиться с управлением. Об этом стало известно из сообщения eg.ru со ссылкой на источники в правоохра…

  • » MINI объявила об отказе от АКПП в пользу «робота»

    Компания MINI перейдет к оснащению своих автомобилей роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Речь идет о кабриолетах, трех- и пятидверных автомобилях. Базовой коробкой передач для них ост…

  • » Опубликовано видео с разгоном Agera RS до 457,94 км/ч

    Видео опубликовала компания Koenigsegg, запись сделана с водительского места гиперкара Agera RS. Таким образом, автомобиль в качестве мирового рекорда установил показатель скорости 447 километров в ч…

  • » В преддверии «Дня жестянщика»: семь правил езды в гололед

    У автолюбителей первый гололед называется «День жестянщика» — день, когда предательски скользкая ледяная корка на дорогах приводит к резкому увеличению ДТП. Что поделать — подзабытые навыки…

  • » В преддверии «Дня жестянщика»: семь правил езды в гололед

    У автолюбителей первый гололед называется «День жестянщика» — день, когда предательски скользкая ледяная корка на дорогах приводит к резкому увеличению ДТП. Что поделать — подзабытые навыки…

  • » 5 хитростей мытья автомобиля зимой

    Если на улице 10 градусов мороза, то мыть авто нет необходимости. Если есть температура колеблется от минусовой до плюсовой, то вопрос мойки стоит острее. Предлагаем основе советы по мойке автом…

  • » ЧЕТЫРЕ НЕОЖИДАННЫХ СПОСОБЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ

    Регулярное обслуживание и качественные запчасти — не единственное, что увеличивает срок эксплуатации вашей машины. Существуют и другие вещи, о которых многие даже не подозревают. Практически каждый …

  • » Чтобы помыть авто зимой следует знать 5 хитростей

    Каждый год зима в Украине проходит по-разному, поэтому универсального совета относительно мойки авто нет. Если на улице 10 градусов мороза, то мыть авто нет необходимости. Если есть темпера…

  • » Как правильно мыть машину зимой: советы специалистов

    Когда температура колеблется – грязь на автомобиле то примерзает, то таетКогда на улице устойчивая минусовая температура, то мыть автомобиль нет необходимости.Если же температура колеблется от минуса…

  • » Чем опасна езда на низких оборотах

    Логика многих водителей, которые считают, что езда на низких оборотах способствует экономии топлива, сводится приблизительно к следующему: чем медленней вращается коленчатый вал двигателя п…

  • » Как забрать машину со штрафстоянки?

    О том, как забрать машину со штрафстоянки, необходимо знать еще до того, как ваш автомобиль будет эвакуирован. Чтобы не терять драгоценное время и деньги (тариф на таких парковках, как правило, почас…

  • » Почему на кроссовере опасно ездить зимой

    Непрерывный рост популярности кроссоверов среди автовладельцев страны может обернуться серьезными проблемами. Ведь езда на полном приводе зимой таит немало подводных камней. Понятие «крос…

  • » Почему машина зимой начинает «есть» больше топлива

    С наступлением холодов многие автовладельцы отмечают, что при тех же ежедневных пробегах, что и раньше им приходится чаще заезжать на АЗС. Или бортовой компьютер начинает показывать более к…

  • » Неубиваемые автомобили, на которых можно ездить вечно

    Сегодня на рынке выбор автомобилей просто огромен. Для широкого круга покупателей, для городских поездок, для всей семьи, для выезда за город. Среди всего этого разнообразия есть машины, котор…

  • » Зимняя одежда: как делать нельзя

    Зима в наших широтах не отличается мягкостью. Бывает все: и 25-градусный мороз, и ветра, и пронизывающая до костей сырость. Чтобы не стать жертвой нелетной погоды, необходимо утепляться. Или как мин…

  • » Безопасная езда в дождь: 10 главных правил

    В Украине начались затяжные дожди, местами со снегом. О том, как управлять машиной на мокрой дороге и перестроить стиль вождения в таких условиях, пишет на Facebook автогонщик Алексей Мочанов. Пр…

  • » Безопасная езда в дождь: 10 главных правил

    В Украине начались затяжные дожди, местами со снегом. О том, как управлять машиной на мокрой дороге и перестроить стиль вождения в таких условиях, пишет на Facebook автогонщик Алексей Моч…

  • » Покупка автомобиля: как самому проверить коробку передач

    Очевидно, что перед покупкой автомобиля, необходимо проверить все основные функции и механизмы. И не исключение является коробка переключения передач, будь она механическая или автоматиче…

  • » 9 вредных водительских привычек, которые обходятся тебе в круглую сумму

    Думал, тебя разоряют только камеры контроля скорости? Тогда присмотрись к своей манере езды. Вредные привычки водителей формируются не в автошколе. Они складываются из плохой манеры езды и …

  • » Что произойдет, если ехать на ручнике

    Вы когда-нибудь забывали опускать стояночный тормоз (ручник) перед началом движения автомобиля? Многим из нас часто становится стыдно за свою забывчивость. Некоторые в таком случае даже ругают се…

  • » Езда по трассе. О чем надо знать любому водителю.

    Трасса. Ровная, широкая дорога, красивый пейзаж. За окном мелькают поля, леса и рощи, деревни и города. Водителей можно разделить на две категории: те, которые езду по трассе любят больше, чем г…

  • » Так выглядит самый неубиваемый автомобиль в мире

    Вот ты какой! Наверняка ты помнишь, как в Top Gear издевались над пикапом Toyota Hilux. И хотя достоверно неизвестно, но есть мнение, что всё это были постановки, и «подопытного» не раз воскреш…

  • » Renault делает автомобиль будущего частью умного дома

    Это крутая идея, хотя машина и не станет искать твои непарные носки. Многие производители предрекают, что в будущем мы продолжим ездить на автомобилях, хотя и не будем заправлять их бензином, н…

  • » Ближний свет фар: мифы о расходе, безопасности и износе

    Как «ближний» влияет на безопасность на дороге и увеличивает ли он расход топлива? Если резюмировать 13 исследований, проведенных в европейских и скандинавских странах, целесообразность исполь…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть