[email protected]
Регистрация

Москомстройинвест: поправки Минстроя помогут адекватно формировать реестр пострадавших граждан

07.12.2017, 23:55 93 В Москве
0



Объект долевого строительства предлагается считать проблемным, если срок неисполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) достигает шести месяцев, а не девяти, как было ранее.

Внесение этих и других поправок в приказ Минстроя РФ № 560/пр  («Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016) поможет более адекватно формировать реестр пострадавших, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Новые правила включения граждан в реестр пострадавших, утвержденные приказом Минстроя РФ №560, вступили в силу 1 июля 2017 года. В настоящее время идет проработка поправок к документу, проект приказа «О внесении изменений в критерии … отнесения граждан … к числу пострадавших» опубликован на сайте regulation.gov.ru.

«Есть положения 560/пр, требующие корректировки и хорошо, что Минстрой начал эту работу. Обсуждаемые поправки помогут адекватно формировать реестр пострадавших граждан, в результате перед нами предстанет более точная картина нарушений застройщиков перед гражданами», - отметил Константин Тимофеев.

Так, поправки предлагают сократить срок неисполнения обязательств по ДДУ с девяти до шести месяцев. Также может быть исключено условие, согласно которому объект не считается проблемным, если для реализации квартир...


...использовались двойные продажи.

В проекте документа говорится и о том, что объект включается в перечень проблемных, если его строительство ведется с нарушением требования градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство, а также если у юридических и физических лиц оформлены права собственности на долю в нем. Кроме того, согласно рассматриваемым поправкам, объект можно отнести к проблемным, если страховые выплаты по ДДУ не осуществляются в связи с введением процедуры банкротства в отношении страховой или кредитной организации.

Помимо этого, предлагается исключать гражданина из реестра, если ДДУ между ним и застройщиком или договор уступки прав требований по ДДУ расторгнут.

В продолжение работы над поправками к приказу № 560 Комитет выступает с предложением изменить требование об отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта в течение двух отчетных периодов.

«Если стройка стояла, часть граждан была включена в реестр, а потом, наконец, строительство возобновилось, возникает ситуация, при которой одни дольщики, подавшие заявление в период остановки строительства, учтены в реестре, а другие, не успевшие этого сделать, – нет, несмотря на то, что объект признан проблемным. В таких случаях требование об отсутствие прироста вложений препятствует учету всех дольщиков проблемного объекта», - заключил Константин Тимофеев.  

Москомстройинвест: поправки Минстроя помогут адекватно формировать реестр пострадавших граждан
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Проблемные дома ЖК «Ravissant» передали новому застройщику

    По ее словам, завершать строительство будут вне рамок дела о банкротстве прежнего застройщика АО «Керамо». «Теперь «Атлант» должен достроить проблемный объект и исполнить требования граждан о передаче помещений, включенных в реестр участников строительства», – пояснила А...

  • » С начала года в Реестр Минстроя России включена проектная документация шести объектов капитального строительства Москвы

    Шесть объектов капитального строительства города Москвы включены в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России по представлению Департамента градостроительной политики город…

  • » Управление долевого строительства создано в Москве

    «Создать государственное казенное учреждение Москвы «Управление долевого строительства» (ГКУ «УДС») с закреплением за ним имущества на праве оперативного управления», – говорится в документе, опублико…

  • » Проекты жилых домов по реновации включили в реестр Минстроя

    «По представлению Департамента в реестр экономически эффективной проектной документации включено 13 объектов капитального строительства. Семь из них – жилые многоквартирные дома, в том числе для участ…

  • » Проектная документация 54 объектов капитального строительства Москвы включена в Реестр Минстроя России

    По представлению Департамента градостроительной политики города Москвы в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 54 объекта капитального строительства. Об этом …

  • » Москомстройинвест и районные прокуратуры провели более 30 заседаний по преступлениям в сфере долевого строительства

    В 2017 году Комитет и районные прокуратуры города провели 33 совместных заседания рабочих групп по противодействию преступлениям в сфере экономики, которые связаны с долевым строительством. …

  • » Москомстройинвест предлагает дать компенсационному фонду право на приостановку деятельности застройщиков по запросу регионов

    Москомстройинвест предлагает предоставить Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства право на внесудебную приостановку деятельности застройщика по привлечению средств граждан по запро…

  • » У застройщиков должна остаться возможность работать с эскроу-счетами – Тимофеев

    У застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Два столичных застройщика получили право на регистрацию первых ДДУ

    Еще двум московским застройщикам разрешили привлекать средства граждан для строительства объектов недвижимости. Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста Констант…

  • » Инвестор, который готов достроить ЖК «Терлецкий парк», может подать соответствующее заявление уже в начале 2018 года

    Новый инвестор, который готов выйти на достройку ЖК «Терлецкий парк», может подать соответствующее заявление в Минстрой РФ и Арбитражный суд до завершения рассмотрения требований граждан в рамках проц…

  • » ЖК «Терлецкий парк» на востоке столицы достроит новый инвестор

    Новый инвестор готов выйти на достройку жилого комплекса «Терлецкий парк» на востоке столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Он отметил, ч…

  • » 17 застройщиков не представили в срок отчетность за III квартал

    249 из 266 московских застройщиков, которые строят жилье с привлечением средств граждан, представили отчетность за третий квартал 2017 года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев…

  • » Дом признают проблемным после 6 мес. нарушения обязательств по ДДУ

    Объект долевого строительства предлагается считать проблемным, если неисполнение обязательств по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) достигает шести месяцев, а не девяти, сообщил председат…

  • » Дольщикам ЖК в Троицке нужно войти в реестр пострадавших

    Дольщикам жилого комплекса на ул. Текстильщиков в г. Троицке Новой Москвы нужно обратиться в суд с заявлениями о включении их в реестр требований кредиторов ЗАО «Проектно-строительная фирма «Норд», со…

  • » Дольщикам Текстильщиков, Е-39 необходимо включаться в реестр требований кредиторов застройщика

    Дольщикам жилого комплекса по адресу г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39 необходимо обратиться в суд с заявлениями о включении их в реестр требований кредиторов ЗАО «Проектно-строительная фирма «Норд…

  • » В отношении застройщика ЖК «Терлецкий парк» введено конкурсное производство

    В отношении АО «Глобинвестстрой», который являлся застройщиком ЖК «Терлецкий парк» по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО), введена процедура конкурсного производства, что позволяет установить конт…

  • » Депутаты предлагают быстрее отправлять долгострои в разряд "проблемных объектов", а людей - признавать обманутыми дольщиками

    Депутаты Госдумы предлагают уточнить критерии, по которым дома переходят в разряд "проблемных объектов", а людей признают обманутыми дольщиками. Эксперты уверены, что нововведения увеличат число доль…

  • » Константин Тимофеев: в случае отказа от долевого строительства нужно усилить контроль за кредитными организациями

    Отказ от долевого строительства должен повлечь за собой усиление контроля за кредитными организациями. Об этом в интервью информационному агентству «РИА Недвижимость» рассказал Председатель Москомстро…

  • » Москва привлекла к достройке ЖК «Царицыно» ООО «РК-Строй»

    Правительство Москвы привлекло к достройке ЖК «Царицыно», расположенного по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7, профессиональную команду с большим опытом работы по проблемным объектам долевого строител…

  • » Над застройщиком ЖК «Терлецкий парк» установлен контроль

    Конкурсное производство (одна из процедур банкротства) введено в отношении застройщика ЖК «Терлецкий парк», сообщила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Хромова. …

  • » ФГКУ «Росвоенипотека» сможет получать данные о столичных застройщиках у Москомстройинвеста

    Москомстройинвест будет предоставлять ФГКУ «Росвоенипотека» информацию о столичных застройщиках. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета Константин Тимофеев. «…

  • » Москва предоставит данные о застройщиках «Росвоенипотеке»

    Москомстройинвест будет предоставлять ФГКУ «Росвоенипотека» информацию о застройщиках столицы, сообщил председатель Комитета Константин Тимофеев. «Мы заключили с Росвое…

  • » Более 50 застройщиков внесли средства в фонд дольщиков

    54 застройщика из 24 субъектов федерации уже перечислили взносы в компенсационный фонд, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень. «Компфонд заработал с октября. На его сче…

  • » Количество проверок застройщиков может вырасти в два раза

    Число проверок застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья, может вырасти в два раза в связи с новой редакцией закона о долевом строительстве (214-ФЗ), сообщил председатель Мос…

  • » Москомстройинвест поддержит покупателей апартаментов в ЖК «Царицыно» в суде

    Москомстройинвест поддержит граждан, купивших апартаменты в корпусе №35 ЖК «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл. 7) и намеренных обратиться в арбитражный суд для включения в реестр требований на жилые п…

  • » Город поддержит покупателей апартаментов в ЖК «Царицыно»

    Москомстройинвест поддержит граждан, купивших апартаменты в ЖК «Царицыно» и желающих попасть в реестр требований на жилые помещения, сообщил председатель Комитета Константин Тимофеев. …

  • » Компфонд не должен ждать банкротства застройщика - Тимофеев

    Компенсационный фонд долевого строительства должен подключаться к решению вопросов дольщиков в момент включения объекта в реестр проблемных объектов, не дожидаясь банкротства застройщика, считает пред…

  • » Москомстройинвест предлагает направлять все средства застройщиков в стройку, а не держать на счету

    10% средств застройщика, который намерен привлекать деньги граждан в строительство, необходимо направлять не в банк, а в стройку, заявил председатель Москомстроийнвеста Константин Тимофеев. …

  • » Москомстройинвест предложил дополнить проектную декларацию новыми данными

    Москомстройинвест предлагает дополнить проектную декларацию, которую предоставляет застройщик в контролирующий орган, новыми разделами. Письмо с соответствующей инициат…

  • » В проектную декларацию застройщиков столицы могут включить новые данные

    Проектная декларация, которую застройщик предоставляет в контролирующий орган, может быть дополнена новыми разделами, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Введение процедуры наблюдения в отношении ОАО «МКХ» не повлияет на принятые решения по достройке ЖК «Царицыно»

    Арбитражный суд Московской области 12 октября 2017 года ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «МКХ» - застройщика ЖК «Царицыно», расположенного по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 …

  • » Банкротство застройщика ЖК «Царицыно» не повлияет на достройку домов

    Начало процедуры банкротства застройщика ЖК «Царицыно» - ОАО «МКХ» - не повлияет на принятые ранее решения по достройке комплекса, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть