[email protected]
Регистрация

Эколог объяснил появление ледяных шариков на берегу Финского залива

14.12.2017, 06:50 51 Экономика
0




Эколог Илья Леухин объяснил появление ледяных шариков на побережье Финского залива наличием в воде масла, пишет "Комсомольская правда в Петербурге ". Однако есть и другая версия - белые мячики могли образоваться из "ледяного сала". 

Ранее на пирсе в Зеленогорске очевидцы отметили большое количество белых шариков, которые по размеру были сопоставимы с гандбольными мячиками. Многие назвали это "чудом природы". 

Финский залив замерз шарами. Чудо природы. А в 1907 году Ильич ушел по льду от охранки. Сейчас бы не смог.) pic.twitter.com/5JMZg4UEuS

— Ефимова Татьяна (@TanyaEfimova56)...


...
Twitter

Леухин полагает, что все дело в "гидрофобной жидкости", которая влияет на кристаллизацию льда. По его словам, "вокруг масляных пятен выстроились молекулы воды и образовали шарообразное тело".

В то же время есть и другая версия, так как вероятность "масляного" загрязнения в Курортном районе Ленобласти довольно мала: появление ледяных шариков может быть связано с "ледяным салом", шугой, которая появляется после снегопада, а во время оттепели под воздействием волн и ветра образует причудливые шарообразные комочки. 

Напомним, что со дна Финского залива подняли затонувшее год назад рыболовецкое судно "Монни". 

Эколог объяснил появление ледяных шариков на берегу Финского залива
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Необычные пляжи с черным песком

    Пляжи с черным песком можно назвать настоящим чудом природы, ведь выглядят они довольно необычно и непривычно. Зачастую черный цвет песка обусловлен лавой, опускающейся в воду при извержении вулкана...

  • » 1000 шариков

    несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. он что-то говорил о

  • » Без ГМО. В Молдове предложили запретить генномодифицированные продукты

    С инициативой полного запрета генномодифицированной продукции выступили депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Раду Мудряк. Проект предусматривает запрет умышленного распространения ГМО на территори…

  • » Песков объяснил ситуацию с «нормандской четверкой»

    В настоящее время наблюдается приостановка работы «нормандской четверки» по Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Сейчас действительно есть определенная пауза и в…

  • » Голливуд «Белых касок»: фейковая химатака снималась за рис, печенье и финики

    Корреспондент «Комсомольской правды» разоблачил фейк «Белых касок» о химической атаке 7 апреля в городе Дума. Военный корреспондент издания «Комсомольская правда» побывал в Сирии в Восточной Гуте, гд…

  • » Ароматный укроп с его ажурными зелеными зонтиками – один из драгоценных даров природы.

    Рецепты народной медицины.• Колит, гастрит. Пить теплый отвар семян: 1 ст. ложка на 200 мл жидкости.• Цистит. 4 ст. ложки семян на 200 мл кипятка, пить теплым в течении 7 дней.• Бронхит, пневмония. Се…

  • » СМИ: США отменили саммит со странами Персидского залива до осени из-за кризиса вокруг Катара и планов по КНДР

    В администрации президента США Дональда Трампа приняли решение перенести саммит с арабскими странами, который должен был пройти в мае, на сентябрь, сообщило международное агентство Reuters со ссылкой …

  • » Шары или теннисные мячики для стирки пуховиков

    Многие люди предпочитают зимой носить такие удобные, легкие и теплые пуховики. Но зимы не всегда бывают снежными и белыми, как правило, зимой нет снега, слякотно и грязно, пуховики часто пачкаются. О…

  • » Синопскую набережную в Петербурге открыли после реконструкции

    Синопскую набережную открыли после реконструкции, как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга. Как пишет "Комсомольская правда в Петербурге", в четверг в…

  • » Кто на самом деле спер калоши Преображенского

    А вы, конечно, знаете ответ и поспешите его назвать. Конечно, пролетарий. "Шариков" и быдло. Вот не спешите. Не надо спешить. Вы это точно знаете? Почему? Потому, что Булгаков так написал?Дескать, ни …

  • » В Бельгии Новый год отметили массовым купанием в Северном море

    В субботу 6 января в Бельгии состоялось традиционное массовое купание в ледяных водах Северного моря. Как сообщают СМИ, таким образом бельгийцы отмечают наступление Нового года. На сей раз участие …

  • » Боярский объяснил свое желание проголосовать за Путина

    Певец и телеведущий, заслуженный и народный артист РСФСР Михаил Боярский объяснил, почему намеревается голосовать на выборах президента за Владимира Путина. По словам актера, в выборах необходимо уча…

  • » В WWF России уточнили позицию фонда по "камню преткновения" "Северного потока-2"

    В WWF России уточнили позицию фонда по строительству «Северного потока-2». Оказалось, что организация не против реализации проекта при условии изменения его маршрута. Напомним, газопровод планируют п…

  • » Эксперт объяснил проблемы с компьютерами AMD из-за обновления Windows

    Компания Microsoft ранее выпустила обновление, частично решившее критическую уязвимость, обнаруженную в процессорах Intel, однако при этом многие компьютеры на базе процессоров AMD вышли из строя. …

  • » Затонувшее год назад рыболовецкое судно «Монни», подняли со дна Финского залива

    Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. Ранее подъем судна планировали осуществить в компании «Фи Шипинг». До 1 сентября организации необходимо …

  • » Эколог рассказал, что больше всего вредит природе и людям

    В год экологии в обществе заговорили о вреде мусоросжигательных заводов и крематориев. Однако сами экологи с этим не согласны. Они возлагают большую часть вины на автомобили и химические заводы. Сотр…

  • » Постпред Эквадора при ООН в Женеве объяснил свое заявление об увольнении наличием совести

    Добровольно покинул свой пост постоянный представитель Эквадора при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Гийом Лонг. Стоит отметить, что Лонг в период с 2016 по 2017 год занимал…

  • » На Сахалине ведутся поиски двоих рыбаков на территории залива Мордвинова

    Двое рыбаков вышли в залив Мордвинова на надувной лодке в понедельник. Об этом стало известно во вторник из сообщения пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области. Из опубликованного сообщения следует…

  • » В Санкт-Петербурге закрыли затворы дамбы на фоне угрозы наводнения

    В Санкт-Петербурге специалистам пришлось закрыть затворы дамбы из-за угрозы наводнения. Об этом стало известно из сообщения комплекса защитных сооружений (КЗС). Маневрирование затворов КЗС стартовало…

  • » Санкт-Петербургу угрожает наводнение

    В дамбе Санкт-Петербурга закрываются затворы судопропускных и водопропускных сооружений в связи с опасностью наводнения, сообщает Главное управление МЧС России по Санкт‐Петербургу. Как сообщает телек…

  • » Из-за угрозы наводнения в Петербурге закрыли затворы дамбы

    В Северной столице закрыли дамбу, чтобы избежать наводнения. Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу и дирекция Комплекса защитных сооружений города от наводнений приняли соответствующее решение. …

  • » Реки и каналы Петербурга покрылись "салом"

    В реках и каналах Санкт-Петербурга покрылись ледяными волнами, сообщается с места событий. Как передает "Комсомольская правда в Петербурге", в народе подобный вид льда был назван "сало". Явление сего…

  • » Россия поучаствовала в создании гигантского флага Финляндии

    В пятницу 8 декабря на специальной церемонии, организованной премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля, финскому народу будет подарен гигантский национальный флаг. Как сообщают СМИ, площадь флага сос…

  • » Как сделать холодный погреб (ледник) на даче своими руками

    Система «ледяного склада» была придумана и предложена еще очень давно. Советский ученый М. М. Крылов придумал довольно-таки простой и незамысловатый способ сохранения продуктов на природе без использ…

  • » Эксперты определили главный загрязнитель Финского залива

    Пробы воды в Финском заливе, Неве и Охте были взяты минувшим летом и осенью. Об итогах экспертизы рассказали специалисты коалиции «Чистая Балтика». Оказалось, что ежегодно в Балтийское море вместе со…

  • » Самолет Finnair не долетел до Гетеборга из-за запаха дыма на борту

    Воздушному судну финского авиаперевозчика Finnair пришлось совершить экстренную посадку в аэропорту Турку. Как сообщают СМИ, самолет направлялся из столицы Финляндии в шведский Гетеборг. До пункта …

  • » «Все больше здравомыслящих людей»: Мурадов объяснил появление карт с российским Крымом

    В западных СМИ постепенно укореняется понимание того, что крымчан уже невозможно заставить пересмотреть решение о воссоединении с РФ. Такую точку зрения высказал вице-премьер правительства региона, п…

  • » Пушков объяснил Ягланду "потерю" РФ для ПАСЕ

    Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил ранее, что выход России из Совета Европы стал бы шагом назад. Российский сенатор Алексей Пушков объяснил, чем это чревато для ЕС. Глава ко…

  • » Названа причина пробки на набережной Фонтанки в Петербурге

    На набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге образовалась пробка. Причиной затора оказался ремонт водопровода, затруднивший проезд. Как отмечают очевидцы, машины выстроились в очередь перед Московс…

  • » В Петербурге коммунальщики отправили на помойку исторический витраж

    Работники Жилкомсервиса №2 в Петроградском районе, производя замену окон в одном из домов по Введенской улице, демонтировали витраж "Восходящее солнце", который был достопримечательностью Петроградск…

  • » Женщина - чудо природы

  • » Инструктор АТО объяснил, почему на Донбассе их назвали «фашистами»

    Инструктор спецназа Александр Четвериков объяснил, почему участники так называемой АТО получили прозвище «фашистов» от жителей Донбасса. По словам инструктора, в самом начале «антитеррористической оп…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть