[email protected]
Регистрация

Запах дошел до Совфеда: пока сенаторы ищут источник вони, москвичам сулят еще одну мега-свалку

15.12.2017, 22:25 82 Экономика
0




Необходимо, наконец, разобраться с неприятным запахом, который беспокоит москвичей, заявила сенатор Людмила Нарусова. Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко на сегодняшнем профильного комитета поддержала ее.

"Крайняя озабоченность" запахом тухлой капусты

Нарусова отметила, что москвичи жалуются на неприятный запах, и чтобы развеять их опасения необходимо вмешательство МЧС и Минприроды. По ее словам, горожане придумывают версии о неведомом химоружии, пытаясь понять, что происходит. Матвиенко уточнила, что к запросам должны подключиться сенаторы от Москвы.

Судя по всему, информация об источнике запаха пойдет по кругу, так как МЧС уже высказывалось по этому поводу. Уже неделю жители Москвы и ряда подмосковных районов жалуются на «неповторимый» аромат тухлой капусты. Мэр столицы Сергей Собянин об источнике вони пока не обмолвился ни словом, хотя региональное управление МЧС 11 декабря указало на виновника – свалку «Кучино» в Балашихе, хотя, как полагают эксперты, занизило данные по сероводороду раз в 10: нормы в районе свалки превышены почти в 27 раз. Исполняющий обязанности председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов полагает, что специфический запах гнилой капусты вызван горением меркаптанов, токсическое действие которых сходно с сероводородом. Даже в ничтожных дозах они способны вызывать тошноту, головную боль и рвоту.

Ранее Балашиха своим амбре уже привлекала к себе общероссийское внимание: в июне 2017 года, после жалобы местных жителей, высказанной в ходе Прямой линии непосредственно президенту России, Владимир Путин поручил за месяц закрыть свалку «Кучино», а в Следственном комитете заявили о начатой проверке полигона. Местные власти объявили о рекультивации свалки, глава Балашихи Евгений Жирков ушел в отставку, а сотрудники полигона были уволены обслуживающей компанией. Нынешний глава Балашихи Сергей Юров считает утверждение экспертов МЧС и Росгидромета «странным». «Сотрудникам федеральной службы искать причину запаха в нашем городе, расположенном на востоке Москвы, бессмысленно и непрофессионально», - написал он в своем Instagram.

В ряде районов Москвы вновь появился запах. По данным Мосэкомониторинга, в Кожухово превышен уровень ПДК. Выразил крайнюю озабоченность контролирующим органам и необходимость определить источник выбросов.

— Сергей Собянин (@MosSobyanin)
Twitter
«Малинки» перебьют запах «Кучино»?

Как выяснилось, ситуация в...


...Балашихе всё же не так безобидна, как хотят показать местные власти. За неделю до Большой конференции Путина чиновники, судя по всему, поторопились, засыпали землей свалку и пригласили австрийских специалистов срочно решать проблему. Австрийские специалисты установили оборудование и, в соответствии с задачей, то есть очень быстро, не проконсультировавшись с экспертами, начали работы. Однако установленное ими газоотсасывающее оборудование не рассчитано на работу с подобного рода «захоронениями». Винить австрийскую компанию трудно, так как для этого этапа свалка была явно не готова, и им просто не хватило мощностей. Теперь на свалке установлен факел для сжигания газа, и МЧС ведет круглосуточные работы, координируя действия с Росгидрометом, Роспотребнадзором и Росприроднадзором и правительством Москвы.

По-видимому, у властей Москвы были серьезные опасения по поводу разглашения источника запаха, так как он может вызвать вопросы к открытию крупнейшего в регионе мусорного полигона «Малинки», запланированному на следующий год: 65 гектаров для отходов четвертой и пятой категорий опасности рядом с Троицком. Для сравнения: старая свалка «Малинки» занимала лишь 8 гектаров. Открытие свалки в новом масштабе намечено на апрель 2018 года, то есть сразу после выборов. 

Экологической безопасности три года ждут?

Свалка, принимающая по 1 млн тонн мусора в год, будет всего в 40 километрах от МКАД. А новые мусоросжигательные заводы «Ростеха» построят через три года, и для их работы нужно ввести раздельный сбор мусора. Мэр Москвы Сергей Собянин оказался перед непростым выбором накануне старта президентской кампании.

Согласно дорожной карте властей Подмосковья в регионе заводы по термической переработке отходов в энергию должны появиться до 2023 года. Эти проекты с участием японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) настолько экологически безопасны, что рядом с такими заводами можно жить без какого-либо вреда для здоровья. Проект сохранит для Московской области порядка 500 гектаров.

Кроме того, каждый из заводов даст Подмосковью по 70 мегаватт электроэнергии. Технология нашла признание в Европе и Азии, где мусор уже давно перестали "прикапывать", тем более на таких больших площадях: Япония просто не может себе такого позволить. Однако до этого момента москвичам надо как-то дожить, желательно – без головной боли и запаха гнилой капусты.

Запах дошел до Совфеда: пока сенаторы ищут источник вони, москвичам сулят еще одну мега-свалку
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Матвиенко предложила ввести эмбарго на вывоз леса

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила на встрече Совета законодателей с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым ввести эмбарго на экспорт леса для наведения порядка в этой сфере, со…

  • » Решение созревает: Россия готова к выходу из ПАСЕ.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия взяла на рассмотрение вопрос о выходе из Совета Европы.Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что Российская Федерация рассматри…

  • » Матвиенко: Россия намерена выйти из Совета Европы

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, в ходе которой заявила, что Россия намерена выйти из Совета Европы в связи с противоречиями, возникш…

  • » Как вы относитесь к тому, что против России уже несколько лет вводят санкции?

    Ответные меры РФ на санкции ряда стран, которые ввели их в отношении России, будут точечными и очень чувствительными. Об этом заявила журналистам в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. …

  • » Прокуратура нашла источник неприятного запаха в Москве

    В декабре многие москвичи жаловались на неприятный запах тухлой капусты, исходящий неизвестно откуда. Позднее Роспотребнадзор назвал возможные причину и источник запаха - это полигон бытовых отходов "…

  • » Матвиенко рассказала, когда Совфед утвердит план для выполнения поручений президента

    Совет Федерации России в ближайшее время утвердит план выполнения поручений президента. Об этом рассказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Валентина Матвиенко сообщила журнали…

  • » Маме Собчак устроили выволочку в Совете Федерации

    Мать Ксении Собчак сенатор Людмила Нарусова набросилась сегодня с обвинениями в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского, который выступал в Совете Федерации. «С цифрами у вас все в порядке, …

  • » Матвиенко призвала Совфед не допустить провокаций на выборах президента

    Выборы президента России должны пройти без нарушений и провокаций. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента. Председатель Совфеда заявила, чт…

  • » Матвиенко рассказала о провале попыток изолировать Россию

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Западу не удалось изолировать Россию от международного сообщества. По ее словам, несмотря на все попытки Вашингтона, за год авторитет Москвы на между…

  • » Жители Москвы и Подмосковья жалуются на неприятный запах

    За прошедшую пятницу 12 января спасатели столичного региона получили 13 жалоб от жителей Москвы и области на посторонний неприятный запах. Как сообщают СМИ, каждая жалоба была рассмотрена - было ор…

  • » Матвиенко: Россия – заложница внутриполитической борьбы в США

    Россия стала заложником внутриполитической борьбы в США. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в эфире телеканала "Россия 24". По словам председателя верхней пал…

  • » Матвиенко рассказала о сроках принятия нового закона о культуре

    Новый закон о культуре может быть принят уже в первой половине 2018 года. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, действующий закон был принят в 1990-е годы, и сейч…

  • » Матвиенко: Совфед пригласит в качестве наблюдателей за выборами зарубежных политиков

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала об иностранных наблюдателях, которых Совфед может пригласить на предстоящие выборы президента России. По ее словам, Совет Федерации обязательн…

  • » Матвиенко раскрыла состав группы по выдвижению Путина

    В состав инициативной группы по выдвижению Владимира Путина на выборы войдут несколько сенаторов, заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на брифинге. Она подчеркнула…

  • » Иностранными агентами в России признают только американские СМИ

    Статус иноагента пока что будет распространяться только на средства массовой информации из США, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, под действие закона не попадут те с…

  • » «Наконец-то!»: Матвиенко выразила общую реакцию на выдвижение Путина

    Когда Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах в марте 2018 года, снялось напряжение, нараставшее в ожидании этого решения. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Ма…

  • » "Как черт из табакерки": Матвиенко прокомментировала стремительный рост криптовалюты

    Криптовалюта без государственного регулирования может спровоцировать непредсказуемые последствия для рубля, доллара и экономических процессов. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина М…

  • » Москвичи вновь пожаловались на неприятный запах

    От жителей российской столицы поступило 116 обращений с жалобами на неприятный запах сероводорода на улицах города. Еще 15 жителей Московской области направили аналогичные жалобы, сообщили в МЧС Росси…

  • » СМИ: Погодные условия в Москве помогут рассеиванию вредных примесей

    Власти Москвы объявят причину и источник запаха "тухлой квашеной капусты". Как ожидается, в понедельник специальная комиссия, созданная для мониторинга ситуации с неприятным запахом в Москве, назов…

  • » Найден источник неприятного запаха в Москве

    Ранее жители столицы жаловались на неприятный запах, похожий на запах тухлой капусты. Эксперты МЧС РФ и Роспотребнадзора определили его источник. По словам специалистов, повышение концентрации серо…

  • » Собянин поручил найти источник вновь появившийся запах в Москве

    Мэр Москвы Сергей Собянин поручил контролирующим органам найти источник неприятного запаха. По словам градоначальника, в московском районе Кожухово повысился уровень предельно допустимых концентраций…

  • » Москвичам покажут интерактивную карту по распространению запаха с мусорного полигона "Кучино"

    Власти Подмосковья покажут интерактивную карту, на которой будет отображено распределение запаха с закрытого мусорного полигона. Интерактивная карта по распространению запаха и воздействию веществ …

  • » Матвиенко рассказала, какую роль в сирийском урегулировании сыграл Владимир Путин

    Президент России Владимир Путин лично принимал участие в политическом урегулировании в Сирии и командовании ВКС РФ, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что это стало…

  • » Матвиенко: Россия не намерена покидать Совет Европы

    Россия не намерена покидать Совет Европы. С таким заявлением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая перед журналистами. Вопрос выхода России из Совета Европы не стоит в повес…

  • » Матвиенко не исключила наказание родителей за участие детей в митингах 

    Сенаторы обсуждают законопроект об ответственности родителей и организаторов за участие несовершеннолетних в политических акциях, это не будет "страшилка" для детей и взрослых, заявила РБК спикер Сов…

  • » Демографические инициативы Путина поработают в Совете Федерации

    Необходимо очень оперативно подготовить и внести изменения в законы, нормативные акты для реализации предложений президента Владимира Путина в социально-демографической сфере. Об этом заявила спикер …

  • » Валентина Матвиенко предположила "начало охоты" на российских политиков

    С задержанием сенатора Керимова в Ницце началась охота на ведьм в лице российских политиков и бизнесменов, заявил председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что это только пр…

  • » Матвиенко рассказала о готовности РФ к зеркальным действиям по отмене ограничений против СМИ

    Россия в любое время будет готова снять ограничения со СМИ-иноагентов, заявила Валентина Матвиенко. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия в любое время будет готова сня…

  • » Матвиенко рассказала о независимой позиции Сербии по антироссийским санкциям

    Сербия, вопреки давлению со стороны Запада, выступает против антироссийских санкций. РФ высоко ценит такую позицию Белграда, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в сербском па…

  • » Матвиенко допустила проведение референдума о захоронении Ленина

    По вопросу захоронения Ленина необходимо провести референдум. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что сейчас этот вопрос лучше не трогать. В интервью газете «Аргумен…

  • » В Госдуме допустили приостановление членства России в ЕСПЧ

    Россия может заморозить членство в Европейском суде по правам человека и сократить выплаты. Соответствующую информацию представили в Госдуме. В частности, зампред профильного комитета Алексей Чепа по…

  • » Матвиенко рассказала про обиду делегации КНДР в ответ на санкции Москвы

    Почему Россия поддержала санкции против Северной Кореи в Совбезе ООН, объяснила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что во время работы ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) коллеги и…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть