[email protected]
Регистрация

Как изменится курс рубля от снижения ключевой ставки ЦБ, рассказал аналитик Копейкин

17.12.2017, 20:40 78 Экономика
0




Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75% годовых. Аналитики называют такое решение регулятора ожидаемым, но в то же время взгляды о влиянии новой ставки на курс рубля у них расходятся.

Снижение ключевой ставки в РФ

Как говорится в сообщении Банка России, ключевая ставка была уменьшена на 0,5 процентных пункта до 7,75% годовых. Снижение стало уже шестым в текущем году, но, как ранее отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ставку будут снижать еще в течение 1-2 лет до 6-7%.

«Решение было в целом достаточно ожидаемым, потому что инфляция в России сегодня находится на крайне низких значениях. В какой-то момент она даже ушла ниже 3%, при этом рубль достаточно стабилен, что в целом нивелирует риски дальнейшего роста инфляционных моментов. Реальные процентные ставки по облигациям минус инфляция остаются высокими. Более того, у нас есть определенный запас прочности, поэтому если рубль будет ослабевать или инфляция подрастет до 5-6%, то ключевая ставка останется на приемлемом уровне.

Снижение на 0,5 п. п. является рациональным шагом и в дальнейшем может положительно сказаться на экономике страны. Если же рассматривать решение ЦБ в контексте движения валют, то оно, скорее всего, будет оказывать негативное влияние на рубль. При прочих равных ставки становятся ниже, привлекательность консервативных инструментов у иностранных инвесторов снижается и давит на рубль», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» аналитик БКС Экспресс Иван Копейкин.

Влияние ключевой ставки на рубль 

Так до каких значений под этим давлением может просесть рубль? Как считает наш...


...собеседник, здесь все зависит от динамики нефтяных котировок. Если цены на нефть сохранятся в текущих значениях, то решение ЦБ по ставке ослабит рубль на 30-40 копеек против доллара. Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в свою очередь считает иначе. По его мнению, снижение ставки никак не отразится на курсе рубля.

«Мы ожидали снижения на 0,25 п. п., ЦБ же снизил на 0,5 п. п. до 7,75%, но при этом инфляция остается на уровне меньше 3%. Ключевую ставку можно снижать и дальше до уровней, озвученных регулятором. Видимо, наши монетарные власти пока все-таки опасаются американских санкций в отношении ОФЗ, поэтому действуют достаточно консервативно. Что касается рубля, то здесь мы не увидим никакого влияния. Интервенции Минфина поддерживают доллар, а  ситуация с ценами на нефть находится под контролем», - отмечает Разуваев.

Финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин ранее сказал, что снижение ставки на 0,5 п. п. наоборот приведет к некоторому укреплению рубля, так как будет усилен приток средств в российские ОФЗ. По его словам, вслед за снижением ключевой ставки снижается и рыночная ставка доходности, поэтому растет стоимость ОФЗ и доход от инвестирования в них. В итоге российская валюта на притоке капитала локально укрепляется.

В следующем году тренд на снижение ставки, по мнению аналитиков, будет продолжен, но может быть не столь активно. Есть большая вероятность, что ставка будет находиться вблизи текущих значений, возможно, окажется на 0,5 п. п. ниже текущих уровней, резюмирует Иван Копейкин.

Как изменится курс рубля от снижения ключевой ставки ЦБ, рассказал аналитик Копейкин
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рубль снова смотрит вниз. У российской валюты для этого есть основания

  • » Глава Банка России заявила о возможности снижения ключевой ставки на следующей неделе

  • » ​Набиуллина подтвердила намерение ЦБ снизить ключевую ставку во II—III квартале

  • » Эксперты: ЦБ может вернуться к повышению ставки из-за обострения геополитических рисков

  • » Новый вид ключевой ставки ЦБ: что это, возможность внедрения, риски

    Предложение Ассоциации российских банков ввести новый вид ключевой ставки, так называемую инвестиционную ставку, финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин находит нецелесообразн…

  • » Набиуллина: доступность ипотеки будет возрастать

    О закреплении процентной ставки по ипотечным кредитам на уровне выше 6 – 7% заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако, по ее словам, доступность ипотеки будет возрастать. Набиуллина сообщила о пост…

  • » Минстрой ожидает снижения ипотечной ставки до 6%

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал о планах государства по субсидированию ипотеки с 2018 года. Субсидирование ипотечной ставки сверх 6% годовых для семей, в которых в 2018 году появи…

  • » Набиуллина объяснила, почему ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта

    Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, так как регулятор изменил взгляд на экономическую ситуацию в России в 2018 году. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступ…

  • » СМИ: ЦБ Бразилии снизил ключевую ставку до рекордных 7%

    Ключевая ставка в Бразилии снижена до 7% годовых, как сообщили СМИ. Банковский регулятор Бразилии понизил ключевую ставку до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений статистики, которую на…

  • » СМИ сообщили о курсе рубля по отношении к доллару за 2017 год

    Рубль за 2017 год вырос к доллару на 6,3%, об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Таким образом, поступило подтверждение информации о том, что рубль вырос по отношению к доллару на 6,3% и с…

  • » Ставки по ипотеке снизились до уровня 2014 года

    Ставки по ипотеке упали до рекордного уровня с 2014 года. Об этом сообщает агентство ипотечного жилищного кредитования. По данным АИЖК, с августа 2014 года главная ставка находилась на уровне 8% и вы…

  • » Снижение ключевой ставки ЦБ выше ожиданий рынка укрепит рубль перед Новым годом

    Прогноз главы Сбербанка по ключевой ставке соответствует консенсус-сценарию, но Центробанк на заседании 15 декабря может пойти по пути снижения ставки выше ожиданий рынка. В этом случае рубль локально…

  • » Греф заявил о вероятном снижении ставок Сбербанка

    В Сбербанке всегда меняются ставки вслед за ключевой ставкой Центробанка, заявил глава крупнейшей кредитной организации страны Герман Греф. 15 декабря Банк России в шестой раз за нынешний год снизил …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 20 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на завтра, 20 декабря. Данные об американской и европейской валютах опубликованы на сайте российского финансового регулятора. По дан…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23-25 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на ближайшие выходные и понедельник. Данные американской и европейской валют опубликованы на сайте российского финансового регулятора…

  • » Не 6%, но рядом: ипотечная ставка к 2023 году почти оправдает прогнозы Минстроя

    Прогноз по ипотечной ставке, сделанный Минстроем - что значение ставки через пять лет выйдет на 6% годовых - является оптимистичным, более вероятен уровень 7-8%, считает старший научный сотрудник РАНХ…

  • » Сложности терминологии: чем помогут россиянам таргетирование инфляции и низкая ключевая ставка ЦБ

    Инфляция на уровне 4% является тем условием, при котором с одной стороны нет рисков дефляции и безработицы, а с другой стороны сохраняется определенный стимул для развития экономики, считает заведующа…

  • » ЦБ Мексики повысил ставку рефинансирования

    Банковский регулятор Мексики принял решение повысить ставку рефинансирования уже в пятый раз за 2017 год. Центральный банк Мексики вновь повысил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов - до …

  • » Набиуллина рассказала о числе банков с завышенными ставками по вкладам

    Центробанк России может проявить особое внимание к 23 российским банкам. Там зафиксированы слишком высокие ставки по банковским вкладам. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, у этих кредитных ор…

  • » Набиуллина посчитала стоимость салата "Оливье"

    Цена на продуктовый набор для приготовления популярного у россиян салата «Оливье» за год выросла на 1,2% - до 312 рублей, а «селёдка под шубой», напротив, подешевела на 0,9% - до 150 рублей. В среду,…

  • » Политика ЦБ по ключевой ставке отучит россиян экономить

    Озвученный главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной потенциал для снижения "ключевой ставки" недавно был пересмотрен в позитивном ключе, но к заявленной цели ЦБ будет идти еще два года. Такое мнение ФБ…

  • » Ключевой вопрос: ЦБ должен ускорить шаг снижения ставки

    Центробанк слишком медленно снижает ключевую ставку, и это тормозит развитие экономики, считает главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев. О том, что избыточное смягчение…

  • » Путин назвал предпосылку для снижения ключевой ставки ЦБ

    Инфляция на уровне 2,6-2,7%, ожидаемая в России в текущем году, станет предпосылкой для дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в Чел…

  • » Знак заемщикам от Сбербанка: ипотечная ставка идет на снижение

    Снижение уровня ипотечных ставок ниже 9% годовых, заявленное Сбербанком в рамках акции, с одной стороны, отражает общую тенденцию к снижению ставок, с другой, может - при благоприятных обстоятельствах…

  • » Банк Англии поднял базовую процентную ставку впервые за 10 лет

    Банк Англии впервые за 10 лет поднял базовую процентную ставку. Соответствующую информацию регулятор опубликовал на своем сайте. За повышение ставки проголосовали семь членов совета директоров, двое …

  • » От кредитов до ипотеки: как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на россиянах  

    Решение Центробанка снизить ключевую ставку на полпроцента до 8,25% было ожидаемо и моментально оказало воздействие на российскую экономику. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал зампервого прорек…

  • » Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки

    Банк России принял решение о снижении ключевой ставки. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора. Решение о снижении ставки утвердил совет директоров Банка России. Ключевая ставка…

  • » Силуанов: в пятницу снова снизится ключевая ставка

    Глава российского Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что тренд на снижение ставок в Центробанке будет сохраняться. Как сообщают СМИ, Силуанов рассказал, что его ведомство постепенно снижа…

  • » В Центробанке ответили о возможном снижении ключевой ставки

    Снижение ключевой ставки будет обсуждаться на очередном заседании совета директоров Банка России, которое состоится 27 октября. На вопрос, возможно ли ее уменьшение более чем на 50 базисных пунктов, …

  • » Военная ипотека в Сбербанке: снижение взносов, размер ставки, дистанционная подача заявки 

    После снижения первоначального взноса с 20% до 15% спрос на военную ипотеку в Сбербанке вырастет. А снижая первоначальный взнос или процентную ставку, Сбербанк стимулирует рост рынка ипотечного кредит…

  • » В Центробанке усомнились в сохранении ключевой ставки

    В ЦБ считают маловероятным сохранение ключевой ставки на текущем уровне. Как отметил глава департамента денежно-кредитной политики регулятора Игорь Дмитриев, ожидания рынка по ее снижению на 25 или 50…

  • » Объявлены новые процентные ставки и условия потребкредитов в Сбербанке

    С 16 октября Сбербанк России снизил ставки по потребительскому кредиту без обеспечения на 1 процентный пункт, а по потребкредиту на рефинансирование других ссуд – на 0,4-1,4 процентного пункта. анее …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть