[email protected]
Регистрация

Нейробиологи из Германии узнали, как мозг запоминает запахи

28.12.2017, 11:15 93 Экономика
0




Ученые из Германии обнаружили механизм запоминания запаха в человеческом мозгу, заявила нейробиолог из Рурского университета Кристина Штраух.

Как сообщает информационный портал "Русская планета ", нейробиолог рассказала, что хранение запахов в памяти возможно благодаря изменению и наращиванию нейронных связей.

В...


...своем эксперименте немецкие ученые использовали крыс, чью грушевидную кору стимулировали электрическими импульсами.

В результате выяснилось, что для запоминания запахов грушевидной коре необходимо взаимодействие с другой областью мозга, отвечающей за чувственные ощущения.

В связи  с этим Кристина Штраух заключает, что грушевидное тело может служить хранилищем долговременной памяти.

Нейробиологи из Германии узнали, как мозг запоминает запахи
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ученые обнаружили неожиданные полезные свойства томатного сока

  • » Ученые создали новый кубит для квантового компьютера

    Ученые изобрели кубит с альтернативной конструкцией. Это позволит создать новый тип квантового компьютера. Над проектом работали специалисты из России, Германии и Великобритании. В основу нового куби…

  • » Ученые выяснили, как заставить людей работать вместе

    Американские ученые нашли ключ к эффективному взаимодействию между людьми. Исследование проводили сотрудник университета штата Огайо. Как отметил доцент социологии Дэвид Меламед, с точки зрения эволю…

  • » Ученые нашли связь грубости у мальчиков со структурой мозга

    Швейцарские исследователи связали грубость и неэмоциональность некоторых мужчин со структурой их мозга. Примечательно, что такая связь имеется только у представителей мужского пола в юном возрасте, ут…

  • » Европейские ученые выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

    Европейские ученые объяснили разницу в средней продолжительности жизни мужчин и женщин. По словам специалистов из Германии и Дании, причина заключается в особенностях женского организма. Ученые отмеч…

  • » Медики обнаружили новый орган в теле человека

    Ученые из США обнаружили в теле человека новый орган. Отмечается, что ученые сделали открытие совершенно случайно, в ходе проведения стандартной процедуры эндоскопии желудочно-кишечного тракта. Вн…

  • » Томские ученые взялись за создание левитационного 3D-принтера

    Ученые из Томского государственного университета приступили к разработке технологии 3D-печати на основе контролируемой левитации. Специалисты создали безэховую камеру, которая покрывается поглотителя…

  • » Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Американские ученые нашли связь между употреблением большого количества соли и развитием деменции. Исследование проводили сотрудники Корнеллского университета. Опыты велись на грызунах. Лабораторным …

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Ученые рассказали об опасности синдрома беспокойных ног

    Американские ученые рассказали об опасном признаке сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к летальному исходу. По их словам, речь идет о так называемом синдроме беспокойных ног. В рамках исследо…

  • » Ученые предупредили об избирательности генной терапии

    Более 60 процентов людей не воспримут генную терапию, сообщается по результатам исследований ученых Стэндфордского университета. Как передает информационный портал "Свободная пресса", американские уч…

  • » Microsoft обещает быстро решить проблему с обновлением систем с процессорами AMD

    Microsoft работает над оперативным устранением проблем на устройствах с процессорами AMD после установки обновления Windows, заявила пресс-секретарь корпорации Microsoft в России Кристина Давыдова. К…

  • » Ученые нашли внутренние "весы", следящие за жировыми отложениями

    Шведские исследователи из Гетеборгского университета нашли доказательства существования внутренней системы регулирования жира в организме. По словам специалистов, механизм регулирует лишний вес, опре…

  • » Ученые наши в человеческом организме «регистратор лишнего веса»

    Группа ученых из Гётеборгского университета обнаржила ранее неизвестную систему регулирования количества жира в человеческом теле, сообщают профильные СМИ. По результатам исследования шведские ученые…

  • » Если хорошо концентрироваться, то запомнить не проблема

    Нейробиолог Николай Кукушкин – о том, почему важно не только помнить, но и забывать] В середине июля американский научный журнал Neuron опубликовал статью, в которой переосмысливалась биология памяти…

  • » Ученые установили способность фруктов и овощей защищать от депрессии

    Ученые установили способность фруктов и овощей снимать симптомы депрессии и тревоги. Соответствующее исследование провели специалисты из Новой Зеландии. В двухнедельном эксперименте участвовали 200 м…

  • » Ученые из США узнали, как бороться с эпидемией ожирения

    Американские специалисты из Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что причиной эпидемии ожирения является популярность сладких газировок и других напитков, содержащих сахар. В связи с этим они …

  • » 6 опасных привычек, медленно убивающих ваш мозг

    Мозг, возможно, самый сложный и самый важный орган. Поэтому, жизненно важно держать его здоровым. По словам Всемирной организации здравоохранения, эти 10 основные привычки вредят вашему мозгу. 1. …

  • » Ученые доказали ошибочность столетней теории работы нейронов мозга

    Ученые из Израиля опровергли гипотезу, на протяжении 100 лет объясняющую принцип работы нейронов человеческого мозга. Речь идет о росте напряжения нейронов в зависимости от накопления электрических с…

  • » Ученые выяснили, как действует голодание на диабет

    Научные сотрудники Ньюкаслского университета обнаружили, что низкокалорийное питание, известное как лечебное голодание, может излечить от диабета второго типа. В статье, опубликованной в журнале The …

  • » Ученые узнали, почему зима в «Игре престолов» может затянуться

    С помощью компьютерной модели специалисты из университета Бристоля попытались выяснить особенности климата мира «Игры престолов». По словам одного из авторов исследования Самвелла Тарли, планета, н…

  • » Ученые выяснили, о чем «говорят» вороны

    Американские ученые подслушали «разговоры» ворон, когда они собираются стаями на деревьях или на крышах домов. Для своего исследования ученые записали карканье птиц, а затем проанализировали воронь…

  • » Ученые узнали, как жирные кислоты убивают клетки организма

    Пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти, подтвердили сотрудники Колумбийского университета. Они разработали особый метод микроскопии, позволяющий отсле…

  • » BMW M5 запустили в серийное производство в Германии

    На территории Германии началось серийное производство нового мощного седана BMW M5. Об этом сообщает информационный портал OAnews со ссылкой на заявление пресс-службы компании-производителя. Автоконц…

  • » Канадские ученые нашли "преимущество" женщин перед мужчинами

    Женщины способны перерабатывать кислород быстрее мужчин. О таком "преимуществе" представительниц прекрасного пола рассказали канадские ученые из Университета Ватерлоо. Отмечается, что такая способнос…

  • » Ученые связали пониженное давление с риском скорой смерти

    Британские ученые из Эксетерского университета обнаружили новую опасность пониженного давления. Они связали его с повышенным риском скорой смерти. В частности, в ходе исследования выяснилось, что з…

  • » Ученые обнаружили уникальное сооружение благодаря беспилотнику

    Ученые обнаружили в Израиле уникальные фрагменты сооружения, возраст которых превышает две тысячи лет. Определить места проведения раскопок им помог беспилотник. Фотокамеры обнаружили фрагменты здани…

  • » Изобретено устройство, улучшающее память

    Ученые смогли написать нейронный код, чтобы улучшить функции памяти, чего никому не удавалось сделать раньше. Устройство, которое улучшает память на 30%, создал профессор биоинженерии…

  • » В России резко подешевели iPhone 8 с 256 ГБ памяти

    Смартфон iPhone 8 от Apple значительно подешевел, сообщается по результатам исследования экспертов. Как сообщает информационный портал Hi-Tech Mail.Ru, стоимость iPhone 8 снизилась уже на 20 проценто…

  • » К чему приводит недосыпание

    О том, что недосыпать вредно, знают все. Если спать меньше, чем требуется организму, то можно получить ряд разнообразных расстройств, включая проблемы с нервной системой, питанием, самочувствием. А ес…

  • » Учёные узнали, как избежать инфаркта

    Учёные из Гарвардского университета заявили, что употребление как минимум двух горстей орехов в неделю уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на четверть. Об этом сообщает издание Daily M…

  • » Украинская эмигрантка о жизни в Болгарии: здесь условия жизни лучше, чем на Украине

    Украинская эмигрантка Кристина Митева рассказала, почему жизнь в Болгарии гораздо комфортней, чем на Украине. По словам украинки, она переехала в Болгарию в 2015 году, после окончания школы. Выбор в …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть