[email protected]
Регистрация

Россия намерена урегулировать для всех стран добычу в космосе полезных ископаемых

01.01.2018, 01:10 0 Непознаное




В апреле следующего года в Вене состоится заседание юридического комитета Организации Объединенных Наций, посвященное вопросам космоса. На нем планирует выступить российская сторона, которая призовет государства мира ввести единый запрет на присвоение полезных ископаемых в космосе.

Отечественные чиновники хотят, чтобы в международный Договор о космосе были внесены существенные изменения, которые запретят любой стране просто так добывать ресурсы на Луне, астероидах и других небесных телах, окружающих наш «голубой шарик». При этом закон должен будет распространяться на все страны одинаково (esoreiter.ru).

Договор о космосе уже пересматривался в 2015 году. Тогда в него внесли правки, давшие американским компаниям право на добычу, присвоение, владение, транспортировку и реализацию космических полезных ископаемых. Договор был почему-то принят исключительно в одностороннем порядке, то есть никто, кроме Соединенных Штатов, не получил разрешения, например, бурить Луну и астероиды. Это вызвало немало возражений со стороны других государств, однако всерьез перечить ООН и «цитадели демократии» за эти два года никто не осмелился. Теперь же Россия заявила, что проамериканские поправки в Договоре о космосе компрометируют международное космическое право.

Россия стремится лишь привести в рамки закона добычу полезных ископаемых за пределами Земли

Кто-то скажет, что Российская Федерация просто не в состоянии угнаться за Западом и, проигрывая космическую гонку, пытается хотя бы помешать конкурентам добывать ресурсы за пределами Земли, чтобы не оставаться в итоге в проигрыше. Не доставайся же, дескать, они никому. Многие зарубежные СМИ уже начали говорить об этом в ироничном ключе, заявив, что Россия не сможет получать ресурсы в космосе, а потому намерена запретить это и другим. К сожалению, такие журналисты не понимают или не хотят понимать, какие на самом деле цели преследует в этом поросе Россия, и по привычке демонизируют любую...


...ее инициативу.

В действительности же наши чиновники задают множество важных вопросов. Например, как будут определяться границы мест разработки полезных ископаемых? Нельзя же просто воткнуть в астероид или другую планету лопату и сказать: это теперь моя территория. Что произойдет в случае ограбления инопланетной шахты? Можно ли будет судить воров? Если да, то по каким законам? Что делать, если несколько государств будут одновременно претендовать на одно и то же инопланетное месторождение руды? Безопасно ли добывать природные богатства на Луне, которая находится в очень тонкой гармонии с Землей?

Конспирологи и уфологи о добыче полезных ископаемых в космосе

Пока все эти вопросы не будут решены на международном законодательном уровне, ни одна страна мира не должна иметь право самовольно добывать ресурсы за пределами нашей планеты. Впрочем, многие конспирологи только посмеиваются, наблюдая за этой дележкой шкуры неубитого медведя. По мнению сторонников теорий заговоров, человечество вообще не способно полноценно путешествовать на астероиды и другие планеты (даже знаменитые полеты американцев на Луну подвергаются большому сомнению), тем более устанавливать там сложнейшее буровое оборудование, использовать его и транспортировать на Землю тонны природных богатств.

Забываем мы почему-то, пишут в свою очередь уфологи, и об инопланетянах, присутствие которых на Лунепрактически доказано: не они ли погнали оттуда и американцев, и русских? Присутствие пришельцев замечено и на других планетах нашей Солнечной системы – и это тоже неоспоримый факт. Более того, сами инопланетяне вовсю воруют полезные ископаемые Земли, наверное, также поступают и с другими планетами СС. И как быть в этом случае? Неужели ООН сумеет своими законами приструнить еще и пришельцев, да эта, уже давно формальная международная организация, не может остановить даже американскую агрессию на нашей планете…

Россия намерена урегулировать для всех стран добычу в космосе полезных ископаемых
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

СМИ: Россия внесет в ООН проект

РФ представит в ООН проект поправок международного законодательства о добыче ресурсов на астероидах и Луне, рассказали в российском МИДе. Россия в апреле 2018 года на заседании юридического комитет…

12.12.17 Экономика

Россия предостерегла Штаты от

Директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова сообщил, что Россия предостерегает США от размещения вооружений в космосе и настаивает на…

26.09.18 Новости политики

Секс в космосе был

В этом совершенно уверен немецкий космонавт Ульрих Вальтер. Его уверенность зиждется на реальных фактах. Русские космонавты в космосе были? были. Женщины и мужчины? да. Все, значит у них был секс, вед…

23.10.17 Новости

Рядом с Большим каньоном в США

В США министерство сельского хозяйства предложило снять введенный пять лет назад запрет на добычу урановой руды и других полезных ископаемых рядом с Большим каньоном в штате Аризона. Уран там обнаружи…

02.11.17 Новости

Юридическая спецгруппа РАН

Стало известно о создании специальной юридической группы для защиты национальных интересов РФ в космосе. Совет РАН по космосу решил создать специальную юридическую экспертную группу, в состав котор…

27.12.17 Экономика

Рогозин: Россия будет

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о продолжении сотрудничества в космической отрасли с Соединенными Штатами, несмотря на санкции. По словам Рогозина, как сообщает Infox.ru, Сотрудничество п…

31.03.18 Экономика

Пенс: будем добиваться

Соединенные Штаты будут добиваться военного доминирования в космосе, в том числе над Россией и Китаем, передает РИА Новости заявление вице-президента страны Майка Пенса.Чтобы сдерживать и побеждать уг…

19.04.18 Новости политики

Японцы будут следить за

Командный центр для управления операциями в космосе и кибернетическом пространстве в скором будущем появится в Японии. Как сообщают СМИ, решение о его создании приняло японское правительство. Он по…

23.12.17 Экономика

Астрономы вдруг заметили: в

Ученые-астрономы в шоке: они вдруг обнаружили, что в космосе начали бесследно пропадать астероиды, причем очень крупные, наблюдения за которыми ведутся порой десятилетиями (esoreiter.ru). Так, астеро…

29.10.17 Непознаное

США заявили о победе над

Исполнительный секретарь Национального совета по космосу при президенте США Скотт Пейс описал стратегию, которая позволила Америке стать лидером в освоении космоса, опередив Россию в развитии космиче…

20.11.17 Новости

МИД прокомментировал работу ООН

МИД России высоко оценил работу экспертов ООН по созданию договора о предотвращения размещения оружия в космическом пространстве, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Как указывается,…

11.01.18 Экономика

Новая Tesla Roadster станет

Электромобиль Tesla Roadster 2020 станет первым автомобилем, который отправят в открытый космос (если не брать во внимание специализированные транспортные средства вроде луноходов). Состоитс…

18.12.17 Авто

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть