[email protected]
Регистрация

Инфраструктурная ипотека ускорит весь рынок ипотечного кредитования

04.01.2018, 11:15 58 Экономика
0




Развитие инфраструктурной ипотеки, хоть и не коснется физических лиц, в любом случае даст дополнительный толчок развитию всего рынка ипотечного кредитования, говорит доцент кафедры "Финансовые рынки" РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов.

Возможность создания фонда инфраструктурной ипотеки прорабатывается Внешэкономбанком (ВЭБ) и Минэкономразвития. Об этом сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков.

"Мы это обсуждаем. Прошли первые совещания, ничего нельзя сказать. Больше вопросов, чем ответов. Нужен инструмент для поддержки инфраструктуры", - сказал Горьков "Ведомостям".

Как отметил глава Внешэкономбанка, требуется разобраться, каким будет формат участия ВЭБа в потенциальных проектах. "Мы пока находимся в стадии проработки вопроса, как создавать инструменты по инфраструктурной ипотеке", - сказал Сергей Горьков.

Ранее МЭР выступило с предложением создать государственный фонд инвестиций в инфраструктурные проекты на базе ВЭБ. Фонд будет давать капитальные гранты частным партнерам, а привлечение средств будет идти с рынка через облигации, обеспеченные госгарантиями.

Глобальные проекты

Инфраструктурная ипотека - вещь актуальная, говорит Лазарь Бадалов, но ее реализация упирается в финансовые возможности. То есть вопрос в том, где Внешэкономбанк сможет изыскать ресурсы на реализацию такой программы.

"Нужно понимать, что ВЭБ не будет работать с физическими лицами, а возьмется за создание более глобальных проектов, возможно, касающихся и...


...юридических лиц. Внешэкономбанк может участвовать как раз на вторичном рынке ипотечного кредитования - рынке ценных бумаг, возможно, будет вести проекты, связанные с кредитованием объектов недвижимости для бизнеса", - сказал эксперт. 

В любом случае эта инфраструктура будет создаваться, в том числе, и для того, чтобы весь рынок ипотечного кредитования становился более похожим на западные аналоги. Рыночная экономика в принципе невозможна без ипотечного кредитования, так как это базовое ее направление. Соответственно, забота о нормальном функционировании этого рынка всегда актуальна, отмечает Лазарь Бадалов. 

Драйвер всего рынка

Инфраструктурная ипотека так или иначе выступит драйвером всего рынка ипотечного кредитования, говорит эксперт, приводя в качестве сходного примера развитие лизинга.

"Долгие годы лизинг, несмотря на формальную, законную доступность и для физлиц, и для юрлиц, был доступен только юридическим лицам. Потом банки, лизинговые компании, посмотрели на свой опыт работы с юрлицами и быстро переключились на работу с физическими лицами. И сегодня лизинг автомобиля для физлица - это альтернатива автокредиту", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Как объяснял летом глава Минфина Антон Силуанов, инфраструктурная ипотека - это почти государственно-частное партнерство, когда частный инвестор сможет кредитовать государство по интересным для него ставкам в части строительства дорог или, например, газопроводов. 

Инфраструктурная ипотека ускорит весь рынок ипотечного кредитования
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему падает рынок ипотеки?

    Число сделок с новостройками за год сократилось на 17%. При этом в денежном выражении выдача жилищных кредитов снизилась на 9%Количество сделок с новостройками, заключенных с привлечением ипотечного кредита, снизилось в России за год на 17%...

  • » Более 70 тысяч ДДУ зарегистрировано в Москве в этом году

    Это практически на 50% выше, чем за тот же период прошлого года (47,5 тыс.). В ноябре зарегистрировано 8,8 тыс. ДДУ, что на 6% выше показателя октября (8,3 тыс.). Количество договоров ипотечного жили…

  • » Кудрин запрещает раздавать деньги из госрезервов

    Фонд национального благосостояния (ФНБ) должен управлять высоколиквидными финансовыми инструментами, тогда как финансировать инфраструктурные проекты следовало бы из средств фонда развития. Такого м…

  • » В России создадут рынок ипотечных ценных бумаг

    В России появится рынок ипотечных ценных бумаг с поручительством единого института развития. Соответствующая информация представлена на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным про…

  • » Набиуллина: доступность ипотеки будет возрастать

    О закреплении процентной ставки по ипотечным кредитам на уровне выше 6 – 7% заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако, по ее словам, доступность ипотеки будет возрастать. Набиуллина сообщила о пост…

  • » Рынку ипотеки в России "пузырь" не страшен

    По количеству выданных кредитов в уходящем году рынок повторит рекорд 2014 года, и не исключено, что преодолеет ту отметку, допускают эксперты ФБА "Экономика сегодня". Что до риска "пузыря", рынку сег…

  • » Дороги, связь и порты: инфраструктурная ипотека даст "длинные деньги" экономике России

    Инфраструктурная программа может стать «ключом на старт» для инвестиционного роста российской экономики. Такой подход позволяет мобилизовать «длинные деньги», необходимые для развития отстающих сегодн…

  • » V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» пройдет в Москве 24-27 апреля

    С 24 по 27 апреля 2018 года на новой технологичной площадке – Цифровое деловое пространство пройдет V Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Организаторами …

  • » Путин поручил к 2025 году обеспечить возможность 50% семей взять ипотеку

    Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить возможность взять жилье в ипотеку каждой второй семье к 2025 году. Соответствующая информация приводится в протоколе заседания совета по стратегическому…

  • » Объединение ПФР, ФОМС и ФСС может отразиться на социальных пособиях

    Объединение Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда в одну структуру может привести к отказу от лимитирования страховых сумм, а это в перспекти…

  • » Ставки по ипотеке снизились до уровня 2014 года

    Ставки по ипотеке упали до рекордного уровня с 2014 года. Об этом сообщает агентство ипотечного жилищного кредитования. По данным АИЖК, с августа 2014 года главная ставка находилась на уровне 8% и вы…

  • » Путин призвал защитить ипотечный рынок от финансовых «пузырей»

    Владимир Путин, президент Российской Федерации, призвал развивать рынок ипотечных бумаг. По словам главы государства, требуется обеспечить дальнейший рост ипотечного кредитования наряду со снижением …

  • » Орешкин оценит стартапы в шоу "Идея на миллион"

    12 декабря на НТВ выйдет новое шоу "Идея на миллион", в жюри которого вошел глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Об этом сообщили представители пресс-службы телеканала. Представители НТВ уточнили,…

  • » Герман Греф сообщил о преемниках на должности главы Сбербанка

    Глава Сбербанка Герман Греф сообщил о своих потенциальных преемниках во время презентации новой стратегии развития до 2020 года. По словам банкира, он планирует работать в Сбербанке до окончания конт…

  • » Эксперты составили десятку стран с самой дешевой ипотекой

    Многие ожидают, что через несколько лет в России исчезнет долевое участие в строительстве, вслед за чем изменится ситуация на рынке ипотечного кредитования. В Японии ставка по ипотеке составляет 1,21…

  • » Ставки по ипотеке в РФ обновили исторический минимум

    Центробанк сообщил о снижении средней ставки по ипотеке до исторического минимума. В октябре она составила 9,95%. При снижении ставки регулятор зафиксировал рекорд 2017 года в сегменте первичного ипо…

  • » АИЖК: Программа специпотеки позволит выдать 250 тысяч кредитов

    В рамках программы специпотеки кредиты смогут получить более чем 250 тысяч граждан, рассказали в АИЖК. Гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник рассказал жур…

  • » Застройщики перечислили более 50 млн руб. в фонд дольщиков

    Застройщики перечислили в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства более 50 млн руб., сообщил в ходе круглого стола заместитель гендиректора фонда Евгений Карелов. …

  • » Орешкин рассказал, как социальные инициативы Путина повлияют на экономический рост

    Социальные инициативы, озвученные российским президентом Владимиром Путиным накануне, подстегнут экономический рост и занятость населения. Такое мнение выразил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. …

  • » Минтранс предложил создать фонд поддержки пассажиров авиакомпаний

    Как отметили в ведомстве, данная инициатива входит в план по усилению ответственности авиаперевозчиков и туроператоров перед пассажирами. Министерство транспорта Российской Федерации направило в Пр…

  • » Ставка на ДДУ: какие изменения готовятся на рынке ипотеки в России

    В скором времени в России могут разрешить использовать договоры долевого участия (ДДУ) в качестве обеспечения по облигациям. Как это нововведение отразится на рынке ипотеки и стоимости кредитов, расск…

  • » Знак заемщикам от Сбербанка: ипотечная ставка идет на снижение

    Снижение уровня ипотечных ставок ниже 9% годовых, заявленное Сбербанком в рамках акции, с одной стороны, отражает общую тенденцию к снижению ставок, с другой, может - при благоприятных обстоятельствах…

  • » Более 50 застройщиков внесли средства в фонд дольщиков

    54 застройщика из 24 субъектов федерации уже перечислили взносы в компенсационный фонд, сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень. «Компфонд заработал с октября. На его сче…

  • » Украина на крючке МВФ: фонд выдвигает Киеву условия для продолжения кредитования

    Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул Украине четыре условия для получения следующего транша, заявил представитель международной организации Йоста Люнгман украинским СМИ. По словам Люнгмана, Укр…

  • » ВЭБ и Эксимбанк подписали соглашение на $3 млрд

    Внешэкономбанк и Эксимбанк Китая подписали соглашение для финансирования инфраструктурных, инновационных и технологических проектов на три миллиарда долларов. Об этом сообщил глава ВЭБ Сергей Горьков.…

  • » Ставка по ипотеке опередит оптимистичные прогнозы Минстроя

    Ставка по ипотечным кредитам к 2020 году может оказаться даже ниже заявленного Минстроем прогноза - ниже 9% годовых, допустил старший научный сотрудник РАНХиГС Михаил Хромов. В течение последующих…

  • » Первые 12 застройщиков пополнили фонд защиты дольщиков

    Первые взносы в компенсационный фонд защиты прав участников долевого строительства уже сделали 12 компаний-застройщиков, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. …

  • » Греф прогнозирует падение ставок по ипотеке до рекордного минимума

    Не за горами ситуация, когда ставки по ипотечным кредитам, выдаваемым российскими банками, снизятся до 5 % годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на Международном фестивале молодежи и ст…

  • » Военная ипотека в Сбербанке: снижение взносов, размер ставки, дистанционная подача заявки 

    После снижения первоначального взноса с 20% до 15% спрос на военную ипотеку в Сбербанке вырастет. А снижая первоначальный взнос или процентную ставку, Сбербанк стимулирует рост рынка ипотечного кредит…

  • » Более трети посетителей шоу-рума по реновации хотят улучшить свои жилищные условия

    Департамент провел анализ предложений граждан, которые они оставляют по итогам посещения шоу-рума. Более трети посетителей открывшейся в сентябре этого года на ВДНХ экс…

  • » Более трети посетителей шоу-рума по реновации хотят улучшить жилищные условия

    Более трети посетителей открывшейся в сентябре на ВДНХ экспозиции «Шоу-рум квартир по программе реновации» хотят улучшить характеристики своих будущих квартир, сообщил руководитель Департамента градос…

  • » Ипотечное кредитование в России

    Благодаря усилиям правительства России ипотечное кредитование в нашей стране приобрело большую популярность и стало выгодно даже банкам


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть