[email protected]
Регистрация

"Танцы вдвоем": о будущем российско-американских отношений рассказал политолог

08.01.2018, 07:55 0 Экономика




Заявления Кремля, что отношения Москвы и Вашингтона можно считать главным разочарованием 2017 года, верно де-факто: президент Трамп не оправдал надежд. Такое мнение для ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

"Президент США Дональд Трамп не оправдал российских надежд, оказавшись очень слабым президентом. Он стал потворствовать американскому истеблишменту, пошел с ним на сделки, поддержал политику антироссийского консенсуса. А ведь мир знает совсем другие примеры: когда к власти в РФ пришел Владимир Путин, так называемая семибанкирщина и элиты попытались взять его под контроль – безуспешно.

Трамп оказался даже слабее Барака Обамы – последний умудрялся лавировать между разными лобби и не подставляться под удар. В итоге российско-американские отношения при Трампе не только не улучшились – не удалось даже сдержать темпы ухудшения. И сейчас Вашингтон заговорил о выходе из договора по ракетам средней и малой дальности, даже начал разрабатывать новую ракету. То есть клубок проблем продолжает наматываться, распутать его будет очень сложно", - отмечает американист.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: в администрации главы государства считают "основными разочарованиями 2017 года" российско-американские отношения и реализацию минских договоренностей. Чиновник подчеркнул, что позиция Вашингтона вызывает сожаление, добавив: Россия хочет и ищет добрых взаимовыгодных отношений на основе взаимного уважения, доверия со всеми странами, в первую очередь с европейскими, и в том числе с США, но здесь "танго нужно танцевать вдвоем".

"Ничего хорошего в диалоге РФ-США в 2018 году ждать не стоит. Штаты после провалов на Ближнем Востоке попытаются взять реванш на Украине – туда будут поставлять все больше оружия, причем пробные шаги уже сделаны. Усилится проблема Северной Кореи – Штаты будут давить на Россию и Китай, чтобы эти страны за них решили вопрос. Кроме того, в феврале уже запланирован ввод нового пакета американских санкций против России.

Куда ни глянь – везде проблема. При Трампе оборонный бюджет США вырос до 700 миллиардов долларов, к концу 2018-го можно ждать роста до 800 млрд. Они модернизируют...


...ядерное оружие, укрепляют флот. Товарооборот между странами мизерный, то есть взаимозависимости нет – Вашингтон не боится портить отношения с Москвой. Нет в США и элит, которые ратовали бы за изменение отношений с РФ", - подчеркивает политолог.

Трамп "жертвует Россией"

Отношения РФ и США стремительно ухудшились ровно года назад - одним из последних постановлений команды бывшего президента США Барака Обамы после президентских выборов, во вмешательстве в которые позже обвинили Россию, стало решение о высылке из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. Москва более полугода ждала, что Трамп отменит эти решения, его администрация, наоборот, взяла курс на усугубление дипломатического конфликта.

В Штатах до сих пор расследуют дело о якобы вмешательстве Москвы в президентскую кампанию 2016 года. Именно под этим соусом вводятся все новые санкции против России, однако ни доказательств, ни выводов следователей так никто и не предоставил. Москва утверждает, что не вмешивается в дела других государств, Вашингтон этот довод не принимает.

"Недавний отчет одного из аналитиков Белого дома гласит, что строящийся сейчас Крымский мост является угрозой национальной безопасности США, а Трамп должен на этот факт отреагировать. Это ярчайший пример нынешнего отношения к РФ в Штатах. При этом перспектив на изменения нет – внутренняя политика для Вашингтона приоритетнее внешней. И чтобы добиться положительного решения по проблемам от "ястребов" в Конгрессе, Трамп продолжит ухудшать диалог с Москвой.

Перевыборы Конгресса в 2018 году ничего не изменят – настроения в этом органе продолжат определять политику Трампа. Он стал номинальным, ничего не решающим президентом, не способным отстоять свои позиции. У него с приходом к власти были возможности пойти по другому пути, но раз его не выбрали сразу, вряд ли в 2018-м получится что-то изменить.

Наоборот, стоит готовиться к новой конфронтации – в египетском Синае или в Центральной Азии может быть реализован новый "террористический проект" Штатов после провала в Сирии. И реагировать на подобные инициативе России придется очень жестко, не строя иллюзий относительно российско-американского диалога", - заключает Константин Блохин.


"Танцы вдвоем": о будущем российско-американских отношений рассказал политолог
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Владимир Путин и Трамп

Мир многомерен и полифоничен. Человек может быть упертым ватником и радоваться тому, что Владимир Путин и Дональд Трамп душевно поговорили о борьбе с террор…

23.12.17 Новости

Трамп рассказал, что мешает

Налаживанию отношений между Россией и США мешает американское расследование предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы, заявил президент США Дональд Трамп. Он заявил это, находясь с …

11.11.17 Экономика

Медведев поделился своим

Дмитрий Медведев рассказал о своих впечатлениях от общения с Дональдом Трампом и высказал мнение о развитии российско-американских отношений. По словам премьер-министра, Трамп произвел на него очен…

01.12.17 Экономика

Посол США рассказал, каких

Вашингтон хочет "ответственных отношений" с Москвой, заявил посол США в России Джон Хантсман. Он подчеркнул, что знает, куда российско-американские отношения "хочет привести" президент США Дональд Тр…

22.12.17 Экономика

Трамп предложил России

Президент США Дональд Трамп заявил, что нынешние отношения Москвы и Вашингтона хуже, чем во времена холодной войны, однако предложил России остановить гонку вооружений. «Наши отношения с Россией сейч…

13.04.18 Новости политики

Песков рассказал, что

Переговоры президентов России и США относительно ситуации вокруг КНДР пошел бы на пользу интересам всех сторон, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент сегодня говори…

12.11.17 Экономика

Эксперт прокомментировал

Дональд Трамп продолжает фантазировать. Сначала он сообщил американскому народу, что все выпущенные по Сирии ракеты долетели до цели. Затем рассказала о некой «схватке с русскими», в которой «по…

09.09.18 Новости политики

Трамп рассказал, сколько США

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты на решение проблем ближневосточных стран потратили 7 трлн долларов. Как сообщают СМИ, Трамп имел ввиду траты Вашингтона за последн…

02.12.17 Экономика

Трамп сообщил о планах провести

В разговоре с журналистами президент США Дональд Трамп упомянул о том, что планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно из сообщения Washington Post. Он…

12.11.17 Экономика

Трамп приветствовал инвестиции

Президент США Дональд Трамп прокомментировал решение американской корпорации Apple инвестировать в производство на территории страны $350 млрд. Американский президент Дональд Трамп оказался рад реш…

20.01.18 Экономика

В чём Трамп обвинил Россию и

Президент США Дональд Трамп использовал Твиттер, чтобы в очередной раз обвинить Россию. При этом в одном списке «обвиняемых» с Россией оказался и Китая. Трамп высказал недовольство тем, что Москва и П…

17.04.18 Новости политики

Путин обсудил с Трампом кризис

Во время телефонных переговоров глава России Владимир Путин и президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обсудили кризис на Украине. Как сообщают СМИ, российский лидер при рассмотрении кризисной си…

25.11.17 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть