[email protected]
Регистрация

Россия не смогла ответить на латвийскую русофобию

15.01.2018, 06:25 56 Новости
0




Ещё недавно, ещё в прошлом году казалось, что правильный путь для воспитания прибалтийских мопсов найден.

Та же Рига уже в 2018 году успела признать, что страны Прибалтики понесли «внушительные финансовые потери», когда Россия ответила на санкции против неё. При этом больше всех пострадала Латвия.

Россия не смогла ответить на латвийскую русофобию

Это, конечно, мелочь – то, что в новогодние праздники власти Латвии решили депортировать из страны очередных русских журналистов.

Даже то, что ими оказалась семья телевизионщиков, которая приехала в Ригу с туристическими целями, что высылали супругов по отдельности, что сотрудницу ВГТРК Ольгу Курлаеву не пустили в самолёт, а вывезли на границу с Псковской областью и там попросту высадили, даёт только дополнительную краску к фону, но не более.

А фон один – русофобский

Да, очередной факт недружелюбия даже не станет заметным мазком на общем фоне. На том и без того господствует чёрный цвет.

И что с этим делать?

Это, в конце концов, просто утомительно. Страна, которую за мелкость, периферийность, но при этом злобу и агрессивность сравнивают с путающимся под ногами мопсом, не упускает, кажется, ни одного случая, чтобы облаять Россию. Но что же Россия?

Ответ, который выдала официальный представитель МИД России Мария Захарова, не назовёшь образцовым.

Совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ, — заявила она.

— Официальная Рига прямо и грубо нарушает свои международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, попирает основополагающие акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

И что? Совет Европы сделает Латвии ата-та?

Будем добиваться соответствующей реакции профильных международных институтов, — пообещала Захарова. — Призываем неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, немыслимым для демократического общества.

Дадут? Надо думать, Мария Захарова и сама в это не верит. А потом, от оценки до наказания, до удара по рукам, чтобы неповадно было, — дистанция большая. И проходить её будет уж точно не Россия. Россию в очередной раз тяпнули за ногу, но всё, что она может, — это взывать к хозяину мопса с увещеваниями разной степени…

Тогда, быть может, ударить по карману?

Казалось, правильный путь найден

Ещё недавно, ещё в прошлом году казалось, что правильный путь для воспитания прибалтийских мопсов найден. Та же Рига уже в 2018 году успела признать, что страны Прибалтики понесли «внушительные финансовые потери», когда Россия ответила на санкции против неё. При этом больше всех пострадала Латвия.

Цифры оценок разнятся – от сотен миллионов до миллиардов евро, что объясняется как сложностью учёта потерь прямых и косвенных, так и попытками прибалтийских режимов скрыть правду.

Но цифры, быть может, не так и важны, как качественная ситуация в экономике. А именно: денег становится меньше, экономика скукоживается, квалифицированная рабочая сила покидает страну, из-за чего экономика сокращается уже не только количественно, но и качественно, после чего приток налогов сокращается, а рост долгов вспухает всё больше.

Основу экономики той же Латвии продолжает составлять посредничество, как товарно-транзитное, так и финансовое. Информационное агентство REGNUM приводило оценку эксперта, президента общества «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» Инги Антане, которая заявила:

Транзит Латвии на 80 процентов состоит из российских грузов. Сами подумайте, что это значит для Латвии. В год эти грузы приносят нам около миллиарда евро.

И вот буквально в прошлом году эту страну буквально встряхнул то ли факт, то ли всего лишь разговор о том, что...


...компания «Российские железные дороги» (РЖД) отказалась транспортировать часть грузов из России через латвийские порты. Под рестрикции попали нефтепродукты, минеральные удобрения, уголь и металл. Собственно, это и всё – больше через Латвию Россия ничего особенного и не возит.

Представители РЖД в ответ заявляли, что никаких ограничений на транзит не вводили, но им как-то не очень верили, а по прессе прокатилась информация, что транзит нефтепродуктов, угля и металла по железной дороге в 2017 году упал на 90%.

На фоне заявлений других госкомпаний, прежде всего, нефтяных, что к 2018 году они откажутся от экспорта продукции через Прибалтику, загружая родные русские порты на Балтике — Усть-Лугу и Приморск, — это выглядело грозным знаком.

Рига сразу сбавила тон, а после дополнения этих заявлений угрозой, что и белорусские нефтепродукты будут вывозиться через русские порты, и вовсе чуть ли не завиляла хвостиком.

Правильный путь казался найденным.

Не всё просто

Но не всё оказалось так просто. Как по объективным, так и по субъективным причинам.

Ну, например, тот же порт в Усть-Луге не только мелководен, но и интенсивно заносится илом.

Для инсайдеров в отрасли грустной иронией осталось воспоминание о том, как оказалось скомканным торжественное мероприятие по открытию нового терминала в присутствии ну очень высоких гостей. Оказалось, что загруженное судно не смогло выйти в море, потому что попросту легло на грунт…

Со своей стороны, порт в Риге глубоководный, да к тому же, в отличие от портов в Финском заливе не замерзает практически никогда.

Второй круг причин носит коммерческий характер. Дело в том, что российские предприниматели довольно плотно вложились в прибалтийские порты.

Скажем, порт Силламяэ — вообще совместный проект российского и эстонского бизнеса. А в рижском порту довольно крупный терминал построила один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России — «Уралхим».

И бросать его не собирается, отметил источник, несмотря даже, если последуют прямые команды из Кремля. Тем более что из трёх первых позиций в списке 500 лидеров Латвии по обороту первую и третью занимают как раз российские «дочки» крупных химических компаний: от «Уралкалия» SIA Uralkali Trading и от «Уралхима» SIA Uralchem Trading.

Они хорошо прикипели к здешним условиям, рассказал источник. Они не только вывозят химикалии и удобрения, но и продают латвийским фермерам. А строительство терминалов кредитуют местные банки — что фактически означает европейские.

«Всем это цинично выгодно», — отметил источник, добавив, что ни санкции, ни контрсанкции такому бизнесу всерьёз не помешали, тем более что в нём участвуют фирмы из Швейцарии и офшоров.

Кроме того, Россия в принципе уже вычерпала свои возможности по сокращению транзита или близка к тому. О полной блокаде стран Прибалтике речь пока не идёт, ибо это будет невыгодно самой России. Поэтому ситуация с наказанием Риги, Вильнюса или Таллина за антирусские действия действительно похожа на безвыходную.

Прибалтийские «мопсы» знают, что чем громче лаешь, тем скорее дадут денег, потому что это входит в цену сделки с Западом по «останавливанию», «отбрасыванию», «наказанию» России. За то же подбрасывает Запад деньги и режиму в Киеве.

Грубо говоря, они лают на Москву, потому что есть просят.

А Москва знает, что остановить этот лай собственными силами не может: возможности относительно безболезненного для себя лишения «мопсов» транзита выжаты почти до конца, а российский капитал полностью уходить из Прибалтики не хочет, не будучи убеждённым, что оно вообще ему нужно.

Автор: Александр Покровский

Россия не смогла ответить на латвийскую русофобию
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Россия вместо Запада: новые вкусы китайских туристов

    Китайские туристы не только устремляются в соседние страны, такие как Россия, но и проявляют привязанность по отношению к полюбившимся местам, посещая их повторно и более углубленно. Как считает изд…

  • » Латвия решила пойти против Литвы и настраивает отношения с Белоруссией

    Антироссийская политика, которую так активно ведут прибалты, сказывается достаточно сильно на них самих. На спад идут не только отношения с РФ, но и вся экономика Прибалтики. Вся Прибалтика в недо…

  • » Прибалтика поняла, что больше не интересует Евросоюз. Он сейчас озабочен российским газом

    Некоторые политики прибалтийских стран отметили тот факт, что Евросоюз больше не переживает за судьбу Прибалтики и не потому, что у них все хорошо, а потому что страны Европы решили заботиться, в пер…

  • » В новогодние праздники россияне будут отдыхать 10 дней

    «Совершенно секретно»: Специалисты Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приняли решение о переносе некоторых выходных дней в 2019 году, сообщает Минтруд.…

  • » Латвия – России: Требуем объяснений, почему не прилетели ваши ракеты

    Куда только этот мир катится? Вся патриотическая общественность Латвии, в едином порыве с волнением ожидала очередные ракетные стрельбы России на Балтике, а та взяла и отменила их. Причем уже второй …

  • » "России пора выплачивать Латвии репарации"

    Россия должна возместить экономические потери, которые понесет Латвия от российских военных учений в Балтийском море, считает бывший министр обороны Латвии, депутат Европарламента Артис Пабрикс…

  • » Латвия может попасть под санкции из-за русофобской образовательной реформы

    В Государственной думе подготовили заявление о недопустимости внесения поправок в латвийский закон «Об образовании». Как заявил первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по делам СНГ К…

  • » Развесистая клюква: в Риге обнаружены «неправильные» русские

    Воображение западных журналистов, пишущих о России или русских, в последнее время не знает границ. Их «открытия» и путевые заметки переплюнули даже знаменитую развесистую клюкву.Рига — Белфаст наших д…

  • » МИД России возмущен латвийским законом, приравнявшим нацистов к красноармейцам

    Мария Захарова заявила, что Россия возмущена принятым на днях в Латвии законом «О статусе участника Второй мировой войны». По ее словам, этот акт будет иметь серьезные последствия для отношений меж…

  • » Телеканал "Россия" покажет сказку "Последний богатырь"

    В новогодние праздники в эфире телеканала "Россия" зрителям покажут сказку "Последний богатырь". Комедийный фильм "Последний богатырь" впервые покажут в эфире телеканала "Россия" на новогодних праз…

  • » Выяснилось, за что Россия взыскивает 20 млн евро с airBaltic

    Российские власти направили в Ригу официальный запрос об оказании правовой помощи. Как выяснило агентство LETA, речь идет о взыскании более 20 млн евро с латвийской авиакомпании airBaltic. Претензии…

  • » Путин: "Праздники провожу в России"

    Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, как проводит новогодние праздники. Глава государства на встрече с представителями российской прессы рассказал о том, как провел новогодние праздники. Вл…

  • » Россия ожидает реакции ОБСЕ на депортацию журналистов из Латвии

    Россия намерена дождаться реакции и конкретных шагов ОБСЕ по поводу высылки из Латвии российских журналистов. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Арлем Дезир, представитель …

  • » «Заявлений недостаточно»: МИД ответил ОБСЕ о депортации журналистов из Латвии

    МИД РФ прокомментировал заявление ОБСЕ о депортации российских журналистов с территории Латвии. Министерство иностранных дел ответило представителю организации Арлему Дезиру, который выразил обеспоко…

  • » Европейская федерация журналистов пожаловалась на Латвию из-за выдворения российских корреспондентов

    Европейская федерация журналистов обжаловала решение властей Латвии о депортации из страны российских корреспондентов. В четверг из Латвии выдворили корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву. Чуть раньше…

  • » Журналиста ТВЦ задержали в Латвии и собираются депортировать

    Журналист российского канала ТВЦ Анатолий Курлаев был задержан в Риге местной полицией. Он заявляет, что правоохранители намерены выслать его из страны. Курлаев заявляет, что такое решение приняли …

  • » Шпроты уже не помогут: Прибалтика надолго потеряла свое место на российском рынке

    Недавно Россельхознадзор снял ограничения на ввоз в Россию шпрот из Прибалтики. Правда, пока санкции были отменены только в отношении двух рыбоконсервных заводов – латвийского SIA Karavela и эстонског…

  • » Президент США примет сразу всех глав прибалтийских государств

    В настоящее время готовится встреча президентов всех трех прибалтийских государств и президента США Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь МИДа Латвии Гинт Егерманис. Как передает информационный пор…

  • » ГРИБАУСКАЙТЕ ГОТОВА ВНОВЬ ЗАГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

    Прибалтика готова занять то место, которое ей указали Россия и Германия. Только надо ли нам это и кто будет кому платить? Вот и произошло то, о чем мы неоднократно писали – Прибалтика готова снова пр…

  • » Германия больше всех в Европе пострадала от российских санкций

    В 2014 году Европа наряду с США ввела санкции против России. Таким образом страны Запада планировали повлиять на политику России, однако намеченных результатов так и не добились. Москва не поддалась н…

  • » Белоруссия выбирает Россию, оставив Прибалтику без транзита нефтепродуктов

    На этой неделе стало известно, что Минск и Москва договорились о транзите белорусских нефтепродуктов через российские порты. Еще в августе поручение проработать подобную возможность дал лично президен…

  • » Германия больше всех стран пострадала от санкций против России

    Германский Институт мировой экономики подсчитал убытки, которые Европа понесла за время действия антироссийских санкций. Всего только за 2015 год западные страны понесли потерь на 37,5 миллиардов евро…

  • » «Вот так эстонцы, финны и шведы заправляются»: дешевое спиртное влечет жителей ЕС в Прибалтику

    Страны Прибалтики заняли лидирующие позиции среди членов Евросоюза по доле потребительских расходов на алкоголь. Статистики Eurostat подсчитали, что в прошлом году жители ЕС потратили на алкогольны…

  • » Прозрение на украинском ТВ: Россия выстояла, а мы всё «профукали»

    Россия выстояла в противостоянии с Западом и смогла ответить импортозамещением на санкции. В это время Украина лишь теряла рынки и экономический потенциал. Об этом в эфире тееканала NewsOne заявил э…

  • » Евгений Червоненко: Россия выстояла, а мы всё «профукали»

    Россия выстояла в противостоянии с Западом и смогла ответить импортозамещением на санкции. В это время Украина лишь теряла рынки и экономический потенциал. Об этом в эфире тееканала NewsOne заявил эк…

  • » Додон рассказал, почему Самолетова и Сафронову не пустили в Молдавию

    Президент Молдавии Игорь Додон потребовал представить в письменном виде объяснения от уполномоченных органов по факту высылки из республики обозревателя телеканала "Звезда" Алексея Самолетова и продюс…

  • » «Скоро Запад будет приглашения на войну рассылать»: россияне ответили журналистам из США, предсказавшим «случайную» войну РФ с НАТО из-за Прибалтики

    Западные журналисты снова предположили, каким образом Россия может быть втянута в военный конфликт с НАТО. Камнем преткновения, по их мнению, является Прибалтика. Соответствующий материал размещен …

  • » Латвия заявила о двух самолетах России вблизи своих границ

    В Латвии в очередной раз заявили об обнаружении российской военной техники вблизи границ страны. На этот раз речь идет о самолетах. Латвия обнаружила два российских Су-27, которые совершали полет н…

  • » Бывший министр Латвии: Прибалтика рухнет, если мир сделает Россию слабой.

    Экс-глава МИД Латвии считает, что у Риги будут большие проблемы, если экономика России даст «брешь». Бывший глава латвийского внешнеполитического ведомства Янис Юрканс считает, что Риге, как ближайше…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Экс-глава МИД Латвии сделал сенсационное заявление по России

    Нет никакой опасности от РФ для Прибалтики, а заявления по этому поводу некоторых прибалтийских политиков - всего лишь политические лозунги, считает экс-глава МИД Латвии Янис Юрканс. "Никогда", — отв…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть