[email protected]
Регистрация

100 лет назад в России упразднили букву "ять"

17.01.2018, 20:05 77 Экономика
0




Русское правописание отмечает юбилей революции.

Ровно сто лет назад было реформировано русское правописание. Произошла т.н. языковая революция - декретом народного комиссара РСФСР Анатолия Луначарского из алфавита исчезли несколько букв, в том числе «ѣ» («ять»), а также «ѳ» («фита») и «і». На смену им...


...пришли «е», «ф» и «и».

Твердый знак с тех пор больше не ставят в конце слов, и окончания существительных в ряде падежей также навсегда стали такими, какими и остаются по сей день.

Как отмечает RT, несмотря на проведенное упрощение, после принятия языковую реформу еще долгое время критиковали - среди них были и такие, кто придерживался старых правил письма вплоть до 1950-х годов.

100 лет назад в России упразднили букву "ять"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Банки.ру сообщает об изменениях в правилах «Народного рейтинга»

  • » Почему Путин не признает пенсионную реформу главным событием 2018 года?

    Владимир Путин во время своей пресс-конференции заявил, что главным событием 2018 года в России были выборы президента и Чемпионат мира по футболу. Остальные события были, возможно, важные, но не гл…

  • » «Эстония отмечает День сопротивления»: что скрывается под сомнительным праздником?

    Суббота, 22 сентября, в Эстонии ознаменовалась празднованием крайне спорного праздника с нескромным названием «День сопротивления», именно с него, по версии местных националистов, начинается т.н. сове…

  • » За 18 лет правление Брежнева бесплатное жилье получили 162 млн обитателей "тюрьмы народов"!

    В том числе галичане, прибалтийцы, грузины, чеченцы, евреи, и прочие недовольные, в том числе некоторые русские. Если бы не отрицательный рост населения в постсоветскую эпоху в недовольных но гордых…

  • » Юбилей освобождения Донецка (Сталино) от немецко-фашистских захватчиков

    Именно 8 сентября 1943 года, ровно 75 лет назад, Красная армия завершила освобождение главного города Донбасса – Сталино, сегодня носящего имя Донецк. И этот день в регионе считается официальным днём …

  • » ПЕНТАГОН БЕСПЛАТНО ПИАРИТ РУССКОЕ ОРУЖИЕ

    Удар коалиции, во главе с Америкой по целям в Сирии, превратился в фарс. СМИ Соединенных Штатов и Европы, трубят об успешном поражении всех целей, которые наметил Пентагон. …

  • » «Бархатная революция»: в Армении продолжаются протесты против премьер-министра

    К зданию оперы в центре Еревана пришли около 200-300 человек, к ним подходят новые участники митинга. Среди собравшихся много молодежи, студенческого и школьного возраста. Некоторые из молодых людей п…

  • » «День Солнца». КНДР отмечает день рождения Ким Ир Сена

    Сегодня Северная Корея, заметно снизившая в последнее время градус воинственной риторики, отмечает главный праздник республики – День Солнца, передает РИА Новости сообщение агентства «Киодо».В этот де…

  • » Ученые в США выяснили, написание какой буквы забыли американцы

    Психологи в США выяснили, написание какой буквы американцы забывают быстрее всего. Самые частые проблемы обнаружились с седьмой буквой алфавита – «g». Ее отличает двойной вариант написания. В частнос…

  • » Украинец, живущий в России, рассказал, с какими проблемами столкнулся в нашей стране

    Специалист по бытовым холодильникам Олег Капустин уехал с семьёй из Украины в Россию три года назад. Здесь он работает по специальности и ведёт видеоблог. Впрочем, о нём он говорит, что делает это для…

  • » Збруева с 80-летием поздравил Путин

    Народного артиста РСФСР и актера московского театра «Ленком» Александра Збруева с 80-летием поздравил президент России Владимир Путин. Путин отметил, что работа Збруева на сцене и в кино остается над…

  • » Русское бохо Евдокии Прохоровой. Детали крупным планом

    Источник

  • » «Она настоящая»: россияне поздравили с днем рождения Марию Захарову

    24 декабря свой 42-летний юбилей отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пожалуй, самая яркая женщина-дипломат в современной мировой политике. Захарова стала официальным предс…

  • » Русское небо

    Ровно 104 года назад, 23.12.1914, по приказу императора Николая II была создана эскадра воздушных кораблей "Илья Муромец", первое в мире соединение бомбардировщиков. Именно 23 декабря в России отмечаю…

  • » Адриано Челентано отмечает 80-летие

    Итальянскому музыканту и актеру Адриано Челентано исполняется 80 лет. Итальянский музыкант, певец и актер Адриано Челентано сегодня отмечает свое 80-летие, однако каких-либо мероприятий в связи с э…

  • » Chevrolet рассекретил новый Silverado

    Публичная премьера пикапа нового поколения состоится в январе на Детройтском автосалоне. Американский производитель отмечает 100-летний юбилей «пикапостроительства», обновив свою знаковую мо…

  • » Палеонтологи нашли на Земле следы существ, живших 3,5 млрд лет назад

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мэдисоне пришли к выводу, что жизнь на Земле существовала уже 3,5 млрд лет назад. Как сообщают СМИ, такие выводы …

  • » Папе Римскому исполняется 81 год

    Папа Римский Франциск отмечает день рождения в это воскресенье. Папа Римский Франциск (в миру - Хорхе Марио Бергольо) отмечает в это воскресенье свой 81-й день рождения. Понтифик родился 17 декабр…

  • » WhatsApp навсегда перестал работать на ряде смартфонов

    Мессенджер WhatsApp с января 2018 года навсегда отключили на некоторых смартфонах. В частности, клиентская программа перестала работать на старых операционных системах Windows до версии 8.0 включител…

  • » Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем Александра Ведерникова

    Знаменитый российский оперный певец Александр Ведерников отмечает 90-летний юбилей. С праздником народного артиста поздравил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер заявил об уникальности, м…

  • » Мы - не рабы! Украинцы выступили за перевод алфавита на латиницу

    На официальном сайте президента Украине опубликована электроная петиция с призывом отказаться от алфавита на кириллице. Примечательно, что в тексте документа украинские слова написаны латинскими…

  • » УАЗ Хантер отмечает юбилей

    Легендарному российскому внедорожнику исполнилось 45 лет. Первый серийный УАЗ-469 сошел с конвейера Ульяновского автозавода 15 декабря 1972 года. Первые образцы военной модели УАЗ-469 были п…

  • » Почти полвека UAZ Hunter: российский внедорожник отмечает юбилей

    Сегодня особая дата для отечественного автомобилестроения – ровно 45 лет назад, 15 декабря 1972 года, на Ульяновском автомобильном заводе был выпущен первый серийный УАЗ-469. И сейчас, по мнению многи…

  • » Фидель навсегда: на Кубе прошли мероприятия в память о команданте

    На парадной лестнице Гаванского университета, факультет права которого лидер Кубинской революции окончил в 1950 году, вспоминали Фиделя Кастро. Как сообщают СМИ, мероприятие было посвящено годовщин…

  • » «Всероссийский географический диктант» напишут за рубежом

    В воскресенье 26 ноября Русское географическое общество (РГО) проведет ежегодную акцию «Всероссийский географический диктант». Как сообщают СМИ, в России диктант напишут в третий раз. За границей д…

  • » Житель Ставрополья выиграл в «Русское лото» 100 млн рублей

    Житель Ставропольского края выиграл крупную сумму в лотерее «Русское лото». Он получит 100 млн рублей, сообщают в компании «Столото». Джекпот в 100 млн разыграли в ходе тиража, телетрансляция которог…

  • » Николай Караченцов приступил к курсу лечения от рака

    Актер Николай Караченцов начал лечиться от рака. Первые процедуры состоялись в конце прошлой недели. Соответствующую информацию представил сын народного артиста РСФСР Андрей Караченцов. Об этом сообщ…

  • » И была революция: что студенты помнят об октябре 1917?

    Чуть больше двадцати лет назад 7 ноября Советский Союз отмечал один из самых главных праздников — день Октябрьской революции. Города регионов окрашивались в ярко-красную символику страны, а люди выхо…

  • » Француз Ален поведал о России: смог испытать поистине русское удовольствие.

    Режиссёр и арт-директор центра современного искусства во Франции Ален Элу рассказал, для чего он переехал в Россию, чем Санкт-Петербург отличается от Москвы в глазах европейцев и что ему понравилось …

  • » Зачем на самом деле Назарбаев переводит казахский язык на латиницу

    Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. На реформу обещано 115 млн долларов. Эту реформу можно расценить как реверанс в сторону Запада и как попытку ослабить влияние …

  • » Чтобы бензопила хорошо служила вам долгое время

    Чтобы бензопила хорошо служила вам долгое время, необходимо соблюдать несколько важных правил ее обслуживания. 1. Не храните топливную смесь в баке. Разводите объем смеси, сопоставимый с предстоя…

  • » Хворостовский отмечает 55-летний юбилей

    Оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 55 лет. Свой юбилей он планирует отметить в кругу своей семьи. Родители артиста прилетели специально для этого в Лондон, а его коллеги обратились с те…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть