[email protected]
Регистрация

На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

21.01.2018, 06:55 74 В Москве
0



Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом.

Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Мэра столицы Сергея Собянина, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин , посетил с инспекционной поездкой храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Северо-Западном административном округе столицы и принял участие в освящении и установке креста на главный купол храма.

Храм возведен по индивидуальному проекту: однокупольный, трехапсидный храм рассчитан на 500 прихожан, рядом с храмом, на территории разместится 2-х этажный дом причта с хозяйственным блоком. Храм представляет своеобразный архитектурный синтез новгородской и звенигородской школ зодчества в сочетании с модерном. Храмовый комплекс является одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов.

Сам храм спроектирован без перегородок, нагрузка сводов будет распределена по углам и стенам здания. Украшать храм будет шатровая колокольня.

На сегодняшний день храм возводится в хорошем темпе, согласно намеченного графика, так как жители района Хорошева хотят как можно быстрее получить готовый храмовый комплекс. Прихожане самостоятельно освобождали территорию от своих гаражей, затем строительство храма началось их общими усилиями, а уже позже к ним присоединился и крупный благотворитель. Сейчас прихожане ждут завершения общестроительных работ, чтобы приступить к мозаичным работам, которые намерены выполнять под руководством специалистов.

Также из камня...


...выложен главный барабан, возводится колокольня. Планируется, что к началу марта работы на храмовом комплексе строителями будут завершены и территория храма должна быть освобождена от строительной техники. А затем, после завершения работ по благоукрашению, весь храмовый комплекс планируется сдать в эксплуатацию и осветить Великим чином в первом полугодии 2018 года.

Стоит напомнить, что в рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории Северо-Западного округа ведется работа по 20 земельным участкам, 2 храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 9 храмов находятся на этапе подготовки к проектированию. Всего в СЗАО действует 25 православных храмов.

Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.

Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В районе Бибирево построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых

    Храм возводился по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, его строительство заняло почти 12 лет и продолжалось с 2003 по 2015 год. Храм в честь Собора московских святых уже сдан в эксплуатацию, чин великого освящения планируется провести осенью текущего года...

  • » Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках готовится к освящению

    ​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

  • » «Храм-корабль» на берегу Химкинского водохранилища достроят в этом году

    Основные работы по строительству каменного храма в честь Николая Чудотворца в Тушино завершатся к концу года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » Храм в честь Дмитрия Донского появится в районе Северное Бутово

    Уникальный храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского на юго-западе столицы начнут строить в июне, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве, деп…

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » Введенский храм на востоке города готовится к открытию

    Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке столицы сдана в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Каменный храм на …

  • » На строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

    На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Традиционно посещая строительство храмов в ст…

  • » На западе столицы завершается строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве

    На улице Берзарина Северо-Западного округа столицы активно ведется строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Куратор Программы ("Программа-…

  • » На главный купол храма Димитрия Солунского установили крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве на северо-запад столицы увенчан крестом, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Вл…

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » Храм святителя Димитрия Ростовского в ЮВАО достроят к апрелю

    Храмовый комплекс в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского на юго-востоке Москвы планируется построить к апрелю этого года, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в ст…

  • » Храм в стиле древнерусского зодчества в Останкино откроют к апрелю

    Строительство храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги на северо-востоке столицы завершится к Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат …

  • » Дореволюционные царские врата появятся в храме святителя Спиридона

    Завершена кладка стен храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе города, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ре…

  • » Храм в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО достроят через год

    Купола с крестами на храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы поднимут к лету 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице…

  • » Крест на русско-болгарский храм установят к Пасхе

    Центральный купол с освященным крестом на храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, будет поднят к следующей Пасхе, сообщил куратор программы строительства православных церкв…

  • » Величественный храм Андрея Рублева в Раменках завершат к 2019 году

    Храм в честь преподобного Андрея Рублева на западе столицы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Реси…

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » Первый деревянный храм Москвы появится в районе Ховрино

    Купол с крестом увенчает деревянный храм в честь 12 апостолов на севере Москвы до конца года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.…

  • » Храм в честь Алексия Московского возвели в районе Вешняки

    Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь Новомучеников Российских достроят к лету

    Основные работы по возведению храма Новомучеников и Исповедников Российских на востоке Москвы завершатся к концу этого года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, деп…

  • » Храм в честь Новомучеников Российских достроят к лету

    Основные работы по возведению храма Новомучеников и Исповедников Российских на востоке Москвы завершатся к концу этого года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, деп…

  • » Храм в честь покровителя десантников в ЮЗАО достроят к новому году

    Строительство храма Пророка Божия Илии, небесного покровителя воинов-десантников, на юго-западе столицы завершится до конца года, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве,…

  • » Купола на новый храм в Хорошеве поднимут в декабре

    Храм в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве планируется ввести в первом квартале 2018 года, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » Храм Николая Чудотворца в Тушино увенчал центральный купол

    Строительство храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в Тушино на северо-западе Москвы планируется завершить в сентябре 2018 года, сообщил куратор программы по возведен…

  • » В Москве построят первое за 100 лет монастырское подворье

    Храм в честь Александра Невского на северо-западе столицы возведут в 2020 году, сообщил куратор программу по строительству православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО завершат до конца 2018 года

    Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат…

  • » Храм в честь Андрея Боголюбского в ЮВАО завершат до конца 2018 года

    Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на юго-востоке Москвы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат…

  • » Храм в честь иконы Неопалимая Купина освятят в 2018 году

    Завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина в районе Отрадное, сообщил депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по возведению православных церквей в Москве.…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского в ЗАО введут в начале 2018 года

    Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского в ЗАО введут в начале 2018 года

    Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе столицы планируется ввести в первом квартале следующего года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве,…

  • » Храм в Солнцево введут через год

    Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери на западе столицы планируется ввести в 2018 году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Влад…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2018 года

    После окончания строительных работ планируется провести благоустройство территории в зимнем варианте. Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть