[email protected]
Регистрация

7 полезных советов, которые реально помогают продлить жизнь автомобилю

30.03.2018, 03:00 84 Авто
0



Даже старый автомобиль, такой как BMW E39, будет долго радовать владельца при должном уходе. | Фото: yandex.ru.

В наше время найдется немало водителей, которые практически не заглядывают под капот автомобиля. Такая машина обслуживается исключительно на СТО через регламентные сроки, а ее владелец не только переплачивает, но и получает кота в мешке. А ведь многие вещи, о которых не говорят, можно сделать самостоятельно, и для этого не нужно техническое образование. В обзоре представлены простые советы, прислушиваясь к которым, владелец сбережет свой кошелек, а его автомобиль прослужит намного дольше.

1. Регулярная проверка уровня жидкостей
Добавка охлаждающей жидкости в расширительный бачок. | Фото: autogide.ru.

Пожалуй, самое главное в уходе за автомобилем – вовремя проверять эксплуатационные жидкости. Моторное и трансмиссионное масло, тосол и тормозная жидкость обеспечивают надежную работу основных агрегатов и систем.

Производители современных автомобилей утверждают, что эксплуатационные жидкости необходимо менять во время плановых техосмотров. Они проводятся через несколько тысяч километров, а ведь за это время с машиной происходит множество событий. Не стоит забывать, что даже небольшая утечка может стать причиной дорогого ремонта. Поэтому проверять моторное масло стоит почаще, а менять не реже, чем каждые 5 тысяч километров.

2. Проверить шланги и ремни
Ремень ГРМ стоит проверят почаще, так как его обрыв ведет к дорогому ремонту. | Фото: automuse.ru.

Резина по прочности сильно уступает металлу, но именно из нее сделаны некоторые жизненно важные детали двигателя. И если разрыв шланга системы охлаждения всего лишь заставит водителя остановится на маршруте, то лопнувший ремень ГРМ – это уже причина капитального ремонта мотора.

Именно поэтому стоит почаще проверять все «резинки», которые есть под капотом. Особенно это касается автомобилей с приличном пробегом.

Проверка шланга системы охлаждения. | Фото: cheatsheet.com.

Шланги сжимаются вручную, и они не должны быть слишком твердыми. При этом нужно искать трещины, особенно вблизи соединительных хомутов.

При осмотре ремня ГРМ также смотрим на трещины, износ или отсутствие зубчиков. При малейших признаках износа его лучше заменить. Ремень ГРМ, а также ремень привода генератора и вентилятора должны быть натянутые и не провисать.

3. Проверка шин
Проверка состояния покрышек. | Фото: cheatsheet.com.

Одним из наиболее важных (и часто упускаемых) аспектов обслуживания автомобилей является осмотр шин. На самом деле многие водители просто не задумываются над тем, что накачанные воздухом покрышки – это единственное, что удерживает машину весом...


...более тонны на дороге.

При осмотре «резины» прежде всего нужно определить глубину канавок протектора. Для летних шин это величина должна быть больше, чем 1,6 мм, а для зимних – не менее 4 мм. Если покрышки изношены сильнее, то использовать их нельзя, так как это очень опасно. На мокрой дороге машина на «лысой» резине тормозит намного хуже.

Проверка давления в покрышках. | Фото: blog.hipervarejo.com.br.

Опытные водители сами проверяют давление в шинах, не ожидая плановых визитов на СТО. Смена погоды и температуры воздуха влечет изменение давления в покрышках. Если давление будет слишком высокое, то ухудшается сцепление с дорогой, а если слишком низкое, то шина очень быстро изнашивается.

4. Заменить щетки стеклоочистителей
Замена щеток стеклоочистителей. | Фото: sam-avtomalyar.ru.

По какой-то причине многие водители пренебрегают заменой щеток стеклоочистителей, тем самым они наносят вред автомобилю. Основная часть «дворников» сделана из резины, которая под действием солнца и воды быстро приходит в негодность. Такая щетка плохо очищает стекло, зато царапает его. Поэтому намного проще раз или два раза в год установить новые «дворники».

5. Осмотреть/очистить клеммы аккумулятора
Клеммы аккумулятора довольно быстро окисляются. | Фото: cheatsheet.com.

Многие водители остерегаются трогать электропроводку в автомобиле, так как наслышаны об опасности поражения током. На самом же деле можно смело трогать аккумулятор, к тому же, его стоит осматривать хотя бы раз в году.

Если клеммы покрыты окислами, их нужно удалить металлической щеткой, а затем хорошенько затянуть на штырьках аккумуляторной батареи.

6. Осмотреть / заменить воздушный фильтр
Новый воздушный фильтр. | Фото: cheatsheet.com.

В сервисной книжке любого автомобиля указан срок замены воздушного фильтра. Но даже вовремя выполняя эту процедуру, можно навредить мотору. Это грозит водителям, которые живут в степной зоне, или там, где много песка. Большое количество пыли быстро забивает фильтр, что негативно сказывается на работе двигателя. Поэтому заглядывать под капот стоит почаще.

7. Осмотреть/заменить воздушный фильтр салона
Старый и новый салонный фильтр. | Фото: cheatsheet.com.

Вместе с заменой воздушного фильтра под капотом будет не лишним осмотреть и салонный фильтр. Он расположен за перчаточным ящиком (бардачком) и на работу агрегатов автомобиля не влияет, зато может стать источником аллергии у пассажиров. Поскольку здесь можно найти пыльцу, пыль, плесень и грибок, ему один путь – на помойку.

Источник

7 полезных советов, которые реально помогают продлить жизнь автомобилю
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Интересные житейские советы, которые могут пригодится каждому :)

    Интересные житейские советы, которые могут пригодится каждому :)

  • » Автопилоты - убийцы!

    Вот только вчера была новость, что шведы собираются осенью выпустить грузовики на автопилоте на дороги. Но сейчас автопилот - это практически аналог слову убийца. Он же работает зачастую по принципу…

  • » 7 подержанных автомобилей, владельцы которых довольны абсолютно всем

    Hyundai Sonata – один из незаметных, но очень привлекательных подержанных автомобилей. | Фото: autowp.ru. Каждый год на дороги выходят десятки тысяч популярнейших автомобилей, таких как Toyota Camr…

  • » Специалисты рассказали, когда выгоднее продавать неликвидный автомобиль

    Выгоднее всего для большинства автовладельцев продавать машину в возрасте пяти-семи лет, сообщают опрошенные автоэксперты. Как приводит их слова информационный портал IReactor, цена на такой автомоби…

  • » Мифы о зимнем вождении, в которые до сих пор верят

    Существует масса мифов о зимнем вождении, которые по своей природе абсурдны и даже опасны. Казалось бы, что о зимнем вождении сказано все что можно. Но, несмотря на это количество аварий в зимний пери…

  • » GM ПРЕДСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ РУЛЯ И ПЕДАЛЕЙ

    Автор фото: фирма-производитель Концерн General Motors опубликовал первое изображение интерьера беспилотного автомобиля. У него отсутствуют привычные органы управления: руль и педали. Впрочем и друг…

  • » Владелец электрокара Tesla Model 3 разогнал машину выше максимальной скорости автомобиля

    Заявленную производителем максимальную скорость автомобиля смог превысить один из обладателей электрокара Tesla Model 3. Об этом стало известно из сообщения интернет-издания Faktom.ru. Уточняется, ч…

  • » 6 правил: Как нельзя ездить в плохую погоду

    Простые советы, которые помогут избежать ДТП Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press Сегодня не про контраварийное вождение, заносы и все остальное. Сегодня про обычную…

  • » Безопасное зимнее вождение: о чем стоит помнить родителям

    Безопасность движения – ключевой приоритет для каждого водителя. С увеличением количества рисков повышается и уровень ответственности водителя. И если опыт, навыки и стиль вождения могут сущес…

  • » Парадный Mercedes Гитлера уйдет с молотка

    Аукционный дом Scottsdale в январе будущего года выставит в качестве лота автомобиль Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen. Транспортное средство принадлежало Адольфу Гитлеру, сообщает портал…

  • » Автоаксессуары

    После покупки автомобиля жизнь его владельца резко улучшается, становятся возможными поездки туда куда раньше было не добраться. Стало проще выбираться куда-либо с семьей или ездить на море. За покуп…

  • » КАК «ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ» АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ

    Автоматическая коробка передач сегодня постепенно отодвигает на второстепенный план классическую «механику», которая становится уделом совсем уж «голых» версий бюджетных моделей или прерогативой комм…

  • » В Сеть выложили фото уникальнейшего УАЗа (фото)

    Удивительно, но это не результат самопального тюнинга, а экспериментальная заводская разработка. Согласно словам владельца, этот микроавтобус готовился автозаводом в начале 2000х специально для …

  • » Простоявший полвека старый ВАЗ оценили в $60 тысяч (фото)

    Этот ВАЗ-2103, выставленный на продажу на своей родине (в Тольятти) – типичная капсула времени. Автомобиль был выпущен в 1979 году, и за минувшие 38 лет проехал всего сотню километров. По …

  • » Старый КРАЗ 256 из 1982 года превратили в могучий и современный грузовик

    Всячески модернизировать и улучшать можно не только легковые автомобили, но и тяжелые грузовики! Водители «тяжеловесов» ничем не отличаются в этом плане от водителей небольших машин. Все хо…

  • » В Германии продается уникальный в своем роде военный внедорожник "ЛуАЗ-967"

    В Германии на продажу выставлен уникальный внедорожник "ЛуАЗ-967" с пробегом всего 9 километров за 50 лет. Владелец просит за раритетный автомобиль 14 900 евро, что значительно дороже даже нового …

  • » Как продлить жизнь автомобилю? Советы от владельца автомобиля-рекордсмена

    Благодаря несложным методам ухода за авто некий Ирвин Гордон установил мировой рекорд - его авто Volvo P1800 1966 года выпуска проехало уже 5 млн км и чувствует себя отлично. Водитель делиться с …

  • » Капсула времени: ВАЗ-2106 нашли в гараже, заваренном 25 лет назад

    В старых гаражах довольно часто можно обнаружить простоявшие там на протяжении многих лет автомобили. На этот раз отыскали «законсервированный» на четверть века абсолютно новый ВАЗ-2106. По каким…

  • » Советы, которые облегчат вам жизнь

    Предлагаем вашему вниманию подборку из полезных советов, которые сделают вашу жизнь проще. Читаем и не ленимся — применяем. 1. Как оторвать ценник, не оставив и следа на изделии? Наверн…

  • » Тонкости эксплуатации кондиционера

    Автомобиль для многих уже стал вторым домом. И в машине, как и в квартире, должно быть комфортно и уютно. Соответствующий климатический комфорт создает установленный во многих авто кондиционер. А вот…

  • » Самый обычный «Запорожец» 1981 года продают за 60 тысяч евро

    На немецком сайте появилось весьма необычное объявление от владельца «Запорожца» из Польши. Польский владелец выставил на продажу ЗАЗ-968М 1981 года выпуска, за который хочет выручить весьма солидн…

  • » Чем опасно черное масло в моторе

    В процессе работы моторное масло меняет свой цвет и свойства. Оно темнеет по целому ряду причин, и не все из них безобидны для здоровья двигателя. В каких же случаях «черное масло» означает про…

  • » Пропавшую 20 лет назад машину нашли там, где ее припарковал владелец

    Полиция Германии нашла автомобиль, о пропаже которого житель Франкфурта сообщил 20 лет назад. Машину обнаружили на парковке, где ее оставил владелец. Об этом сообщает издание Augsburger Allgemei…

  • » ЧЕТЫРЕ НЕОЖИДАННЫХ СПОСОБЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ

    Регулярное обслуживание и качественные запчасти — не единственное, что увеличивает срок эксплуатации вашей машины. Существуют и другие вещи, о которых многие даже не подозревают. Практически каждый …

  • » О чем не расскажут в автошколе: 7 полезных советов для начинающих и опытных водителей

    В наше время обучение в автошколе упростилось настолько, что многие молодые водители, получив права, все равно теряются на дороге. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и сберечь свой а…

  • » Американцы «пересадили» ГАЗ-69А на шасси Jeep

    В Соединённых Штатах Америки, как и у нас, есть определённые сложности с поиском запчастей на ваш автомобиль, если он был привезён из-за рубежа, а не производился именно для этой страны. Посмотр…

  • » СМИ: Росстандарт примет ГОСТ на жидкости для вейпов

    В декабре Росстандарт может получить проект ГОСТа на жидкости для вейпов. Эксперты ВНИИ табака, махорки и табачных изделий разрабатывают проект государственного стандарта (ГОСТа) на жидкости, испол…

  • » СМИ рассказали о том, как завести автомобиль при разряженном аккумуляторе

    Специалисты рассказали о том, как завести машину при разряженном аккумуляторе. В результате опроса выяснилось, что данная проблема актуальна среди водителей. Таким образом, эксперты советуют использ…

  • » Неубиваемые автомобили, на которых можно ездить вечно

    Сегодня на рынке выбор автомобилей просто огромен. Для широкого круга покупателей, для городских поездок, для всей семьи, для выезда за город. Среди всего этого разнообразия есть машины, котор…

  • » Покупка автомобиля: как самому проверить коробку передач

    Очевидно, что перед покупкой автомобиля, необходимо проверить все основные функции и механизмы. И не исключение является коробка переключения передач, будь она механическая или автоматиче…

  • » Ретро-Mercedes хотят продать за полмиллиона долларов

    Немецкая компания Mechatronik Engineering доработала ретро-автомобиль Mercedes W111, добавив ему 5,5 л двигатель V8. За эту машину хотят получить 465 000 долларов. Компания Mercedes-Benz выпус…

  • » В ГЕРМАНИИ ПРОДАЕТСЯ ВАЗ-2101 ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПРОБЕГА

    Возраст автомобиля составляет 41 год. В ФРГ на продажу выставили "Жигули" из 70-х годов с очень маленьким пробегом. Необычное объявление было опубликовано на портале Mobile.de. Владелец автомобиля …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть