[email protected]
Регистрация

«Кукушка» на крыше

07.04.2018, 09:35 196 Ремонт
0



«Кукушка» — это архитектурный элемент кровли, который представляет собой небольшой выступ, расположенный на мансардном этаже. Этот выступ имеет свою собственную стропильную систему, сопряженную с главной, а также покрывается крышей. Кукушкой такую конструкцию называют мастера из-за внешнего сходства с ходиками, из которых каждый час вылетает эта маленькая птичка. По форме крыши «кукушки» различают на следующие типы:
Двухскатная. При монтаже двухскатной крыши кукушка будет выглядеть как маленький дом, действительно напоминая старинные ходики.
Односкатная. Кукушатник с односкатной крышей выглядит попроще, чет двускатный, зато и монтируется намного проще.
Вальмовая. Кукушка с вальмовой крышей венчается тремя скатами, один из который напоминает козырек.
Арочная. Конструкция с арочной крышей часто используется при строительстве домов в стиле альпийских шале, она выглядит очень оригинально, но для ее создания используются только гибкие кровельные материалы
Помните, любой элемент на поверхности кровли уменьшает прочность стропильной системы, а также часто становится причиной проникновения воды внутрь каркаса, поэтому строительство крыши со сложной конструкцией лучше доверить профессионалам.
Функции
Перед тем, как сделать кукушку на крыше, необходимо тщательно разобраться в ее устройстве и функциях. Важно понимать, что этот элемент отнюдь не выполняет чисто декоративные задачи. Грамотно спроектированная кровля с кукушкой решает сразу несколько проблем в конструкции:
Увеличивает полезную площадь мансардного или чердачного помещения. За счет ее монтажа можно значительно увеличить свободное пространство под кровлей,...


...более рационально разместив туалет, кладовку или ванную комнату.
Помогает организовать естественное освещение. Наличие естественного освещение – основное требование, которое предъявляется к жилым помещениям. Кукушка, которая заменяет собой дополнительный фронтон, помогает использовать более дешевое вертикальное остекление.
Улучшает внешний вид дома.
Обратите внимание! Недостатками крыши с кукушкой считают достаточно высокую стоимость, складывающуюся из затрат на материалы и оплаты работы мастеров, а также более низкую устойчивость к протечкам.
Технология монтажа
Несмотря на сложность конструкции, кукушатник, сделанный профессиональными мастерами по проекту без нарушений технологии, никогда не приведет к появлению протечек. Перед началом строительства важно рассчитать несущую способность каркаса, общий вес крыши, чтобы дом выдержал увеличившуюся нагрузку. Монтаж крыши в таком случае выполняют в следующей последовательности:
Укладка мауэрлата.
Сборка стропильной системы. При этом между стропилами, где располагается кукушка, оставляют свободное место.
Установка лобовых балок выступа.
Монтаж вертикальных стоек по торцам кукушки.
Укладка прогона на вертикальные стойки и балки-перемычки над окном.
Монтаж стропильных ног кукушки.
Обратите внимание, что после сборки усложненного стропильного каркаса дальнейшие работы по возведению крыши ведутся в обычном порядке. Однако, нужно помнить, что в местах, где торцы кукушки стыкуются с поверхностью ската, возникает уязвимость к протечкам, поэтому эти участки требуют дополнительной гидроизоляции.
«Кукушка» на крыше
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Устройство зимней теплицы своими руками

    в средней полосе, где происходит резкая смена времен года, зимняя теплица стала востребованным объектом на усадьбе. для выращивания свежих овощей в зимний период надо прилагать большие усилия и обладать определенным

  • » Устройство и монтаж деревянной стропильной системы

    схема стропильной системы включает в себя множество элементов. чтобы понимать чертежи и правильно воспринимать информацию, нужно знать хотя бы основные из них. итак, из чего состоит крыша элементы стропильной системы

  • » Семченко: Чёрные торговцы opyжиeм работают под крышей руководства Укрaины

    Артур Кринари дал интервью в изоляторе политическому эксперту Александру Семченко. Подозреваемый в нападении на Осмаева и Окуеву рассказал о себе и о том деле, в котором его обвиняют. На вопросы подоз…

  • » Вальмовая крыша

    Вальмовые крыши включают в себя по два трапециевидных и два треугольных ската. Трапеции соединяются верхними гранями между собой, а треугольники закрывают собой боковые стороны. В том случае, когда …

  • » Каркасный гараж из дерева

    Работы по возведению каркасного гаража из дерева, как и любого другого сооружения, начинаются с проекта. Для этого выполняются чертежи и схемы будущего здания с подсчетом количества основных материа…

  • » Как сделать заброшенный чердак уютной и функциональной комнатой в доме

    20 идей, как обустроить чердак, чтобы все завидовали. «Тёмный заброшенный чердак» – волшебное словосочетание. Оно способно нагнать страху не только на детей, но и на многих взрослых. Сразу представ…

  • » Грамотное проектирование и расчет крыши – прочность и долговечность дома

    При проектировании крыши обязательно учитывается множество факторов, в том числе надежность фундамента и материалов, которые были использованы для возведения стен дома. Прочный фундамент и надежные с…

  • » Черно-белая студия на последнем этаже (31 кв. м)

    Сегодня у нас симпатичная небольшая квартира площадью 31 кв. м под крышей дома в Швеции. Ее особенность — полностью открытая планировка, в которой лишь крохотная ванная комната отделена от основного п…

  • » Металлочерепица — лучший материал для устройства кровли

    Эстетичный внешний вид, время эксплуатации здания, а также надежность и долговечность кровли полностью зависят того, какой был выбран материал для покрытия крыши. Одним из самых распространенных мате…

  • » Сделай сам: ремонт крыши

    Вместе с домом, к великому сожалению, стареют и его владельцы. Настает время, что ремонта уже просто не избежать. Бывает, что покрытие кровли прохудится и начинает протекать, или старая крыша потребу…

  • » Как сделать заброшенный чердак уютной комнатой

    «Тёмный заброшенный чердак» – волшебное словосочетание. Оно способно нагнать страху не только на детей, но и на многих взрослых. Сразу представляешь, как пытаешься разобрать там кучу мусора и нен…

  • » Возводим сруб

    Являясь основной функциональной частью дома, сруб представляет собой бревенчатую конструкцию, не имеющую ни пола, ни обрешетки с крышей. Возводят срубы домов на фундаменте или специальных подкладках,…

  • » Виды мягкой кровли

    В строительстве повседневно используют гибкую черепицу, мягкую черепицу, лёгкую кровлю. Всё это делается из битумной черепицы. Этот материал хорошо себя зарекомендовал сначала в Европе и США и только…

  • » Черный домик в лесах Канады

    Канадский архитектор Жан Вервилль вернул к жизни коттедж, построенный в 1960-е в живописных Лаврентийских горах. Домик в форме буквы A расположился на берегу лесного озера. Главной задачей арх…

  • » Самая экологичная кровля: мох и газоны на крышах домов

    Если вы заметили, что крыша вашего соседа покрылась чем-то растительным, не спешите винить его в неряшливости. Зелёные крыши — это не только приятный глазу вид и чуть-чуть больше кислорода для планеты…

  • » Виды шурупов

    Шуруп имеет несколько аналогов, которыми его часто путают. Ими являются винт и саморез. Винт имеет стержень и головки, то есть такие приспособления, с помощью которых можно произвести закручивание ви…

  • » Уютный белый чердак: светлая квартира под крышей (60 кв. м)

    Когда мы слышим слово «чердак», то обычно представляем себе темное полузаброшенное пространство под крышей дома, куда хозяева обычно складывают старые и ненужные вещи. Но в одном многоквартирном доме…

  • » Сад на крыше и его оформление

    Оформление сада на крыше – один из вариантов эксплуатации кровли. В наше время это не только модно, но и практично. С каждым годом такой способ оформления кровли становится все более популярным и вос…

  • » Стеклоизол: характеристики, применение, технология покрытия крыши

    Мягкая кровля монтируется на плоских крышах, имеющих угол наклона менее 8 градусов. Основанием такой крыши может служить различный материал: бетон, дерево железо и т.д. Для верхнего слоя мягкой кровл…

  • » Эффектный дом для коллекционера автомобилей в Соединенных Штатах

    Этот современный эффектный дом построен в центральном Техасе для коллекционера автомобилей, соответственно, главную часть дома занимает гараж на 9 машин, который расположен на первом этаже. На второ…

  • » Содержания и формы. Возведение скатных крыш

    Крышу дома называют пятым фасадом. Вид и форма крыши подчеркивает внешний облик дома. В этой статье мы с вами будем говорить о скатных крышах. О крышах с уклоном не менее 11%. Известно, что чем круче…

  • » Летняя современная вилла в Греции

    Расположенная в оливковой роще на юге Пелопоннеса, эта летняя резиденция от архитектурной студии LASSA выделяется своей оригинальной крышей в форме греческой буквы Y (Ypsilon), дающей преимущества как…

  • » Крыши нежилых домов в Москве от снега и сосулек очистят собственники зданий

    Крыши нежилых зданий от снега и сосулек в центре Москвы обязали очищать собственников нежилых зданий, сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа. Стоит отметить, крыши ж…

  • » 11 удивительных строений с садом на крыше

    Все знают, что большие города страдают от нехватки живой природы. Но, к счастью, современные архитекторы успешно находят лазейки, чтобы решить проблему и озеленить пространство вокруг. И даже невзрачн…

  • » Вилла на итальянской крыше

    Вилла на крыше здания XIX века в центре Турина спроектирована студией Lageard Architecture, которая сочла нужным создать жилище на пустующей террасе, отвечающее самым высоким требованиям городского …

  • » Какую гидроизоляция для кровли лучше выбрать

    Гидроизоляционными называют материалы, обладающие ярко выраженной водонепроницаемостью, обычно они изготавливаются из устойчивых полимеров. Гидроизоляция используется во многих сферах строительства,…

  • » Уклон кровли

    Уклон скатов может колебаться от 5° до 60° в зависимости от вида кровельного материала и предполагаемой снеговой нагрузки. При этом, чем больше предположительная снеговая нагрузка, тем большим долже…

  • » Кровельные мембраны – перспективный материал

    Актуальность использования кровельных мембран обусловлена изменением норм по теплоснабжению строительных конструкций. Мембраны представляют собой своеобразные «дышащие» пленки, защищающие от проникно…

  • » Кровельные мембраны – перспективный материал

    Актуальность использования кровельных мембран обусловлена изменением норм по теплоснабжению строительных конструкций. Мембраны представляют собой своеобразные «дышащие» пленки, защищающие от проникно…

  • » Четырехскатная крыша для беседки

    После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, в…

  • » Четырехскатная крыша для беседки

    После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, в…

  • » Дом на колёсах своими руками

    Насмотревшись и начитавшись историй о постройке самодельных домов на колесах, один наш соотечественник решил сделать то же самое.Для этого он сделал пригодным для жилья свой пикап марки «Мазда». Все р…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть