[email protected]
Регистрация

Причина развития сахарного диабета?

12.04.2018, 08:25 123 Здоровье
0



Сахарный диабет представляет собой заболевание, развитие которого обусловлено глубоким нарушением обмена веществ в организме человека. При сахарном диабете нарушены все виды обменных процессов, однако преобладает нарушение углеводного и жирового обмена. Как могли развиться столь глубокие нарушения в обмене веществ, которые впоследствии привели к сахарному диабету?

Каждый из нас привык контролировать процесс своего питания. Нет человека, которому необходимо было бы объяснять, что излишнее питание несет вред для организма и приводит к появлению различных заболеваний. Однако практически никто из страдающих сахарным диабетом пациентов никогда не уделял внимания глубине своего дыхания. А ведь дыхание – основа жизнедеятельности в организме, важнейший физиологический процесс, который напрямую влияет на обмен веществ.

В 1952 году советским ученым, доктором К.П. Бутейко была открыта причина развития сахарного диабета и также целого ряда заболеваний, обусловленных нарушенным обменом веществ в организме – излишне глубокое дыхание. Исследования показали, что 95% пациентов страдающих инсулин-зависимым сахарным диабетом имеют чрезмерную глубину дыхания, превосходящую норму и выражающуюся известными значениями дыхательного объема.

Как повышенная глубина дыхания приводит к развитию сахарного диабета? Повышенная на протяжении многих лет глубина дыхания приводит к грубому нарушению баланса важнейших процессов в организме, таких как течение окислительно-восстановительных реакций, и регуляция кислотно-щелочного равновесия. А значит, нарушается функционирование практически всех ферментов, витаминов и других факторов...


...метаболизма. Организм человека впадает в состояние эндогенного стресса – что рефлекторно запускает каскад защитных реакций. Происходит снижение базальной секреции инсулина с одной стороны и высвобождение сахаров из депо с другой стороны. В итоге у пациента развивается гипергликемия и инсулиновая недостаточность.

Как лечить сахарный диабет? Необходимо устранить хроническую причину нарушения обмена веществ – повышенную глубину дыхания пациента. Автором открытия болезней глубокого дыхания – доктором Бутейко был разработан комплекс дыхательных тренировок, направленный на постепенное приведение глубины дыхания пациента к физиологической норме – метод Бутейко. Огромное преимущество созданной методики лечения сахарного диабета состоит в том, что она не требует применения лекарств и позволяет значительно улучшить результаты лечения в случае комплексной терапии с использованием гормональных препаратов, а также со временем существенно снизить дозировку ежесуточно потребляемого инсулина.

В 1990 году на базе Центральной Клинической Больницы СО АН СССР проходила апробация метода Бутейко на пациентах с длительным анамнезом тяжелого инсулин-зависимого сахарного диабета. Уже через 2 недели занятий нормализация глубины дыхания позволила снизить суточную дозировку потребляемого инсулина в среднем на 15 единиц в исследуемой группе больных. По результатам динамических наблюдений через пол–года тренировок на методе Бутейко почти все пациенты снизили суточную дозировку потребляемого инсулина в два раза, что доказало высокую эффективность метода в комплексной терапии данной патологии. 

источник www.mbuteyko.ru

Причина развития сахарного диабета?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Диета при сахарном диабете 2 типа — меню на неделю + рецепты диетических блюд

    Сахарный диабет 2 типа является причиной повышенного риска возникновения инсульта, инфаркта, прочих сердечных и сосудистых заболеваний; провоцирует нарушение кровообращения и появление потери чувствит…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » 12 симптомов дефицита магния, о которых не задумывается 90% людей

    Недостаток магния в организме сказывается на работе всех органов, пишет Newsner. Этот микроэлемент участвует в большом количестве физиологических процессов. Особенно сильно из-за дефицита магния стра…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » ТВОЙ ХАРАКТЕР - ПРИЧИНА ТВОИХ БОЛЕЗНЕЙ

    Все болезни человека возникают по причине плохих черт характера, неправильного отношения к жизни и негативных состояний, связанных с этим. Другими словами, любая болезнь начинается на уровне ума (п…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Названа главная ошибка врачей в борьбе с диабетом

    Новое исследование специалистов Эксетерского университета подчеркивает, что неверный шаг делается в самый момент постановки диагноза. Зачастую пациентов среднего и старшего воз…

  • » Что такое сахарный диабет, почему мы должны о нем беспокоиться и как его избежать?

    Сахарный диабет — одно из самых серьезных эндокринных заболеваний в мире. Но доктор Колин Кэмпбелл уверен: изменения в системе питания могут помочь пациентам, страдающим диабетом. Два типа диабета По…

  • » ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ?

    ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ? МЕТАБОЛИЗМ (или обмен веществ) — это комплексный процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма. Метаболизм начинается с пищеварения и заканчивае…

  • » Посмотрите на Терезу Мэй: ученые рассказали об ошибке при выявлении диабета

    Представители Эксетерского университета считают ошибочной уверенность некоторых врачей в том, что диабет первого типа является «детской болезнью». Как сообщают СМИ, ученые заявили, что более 40 про…

  • » Ученые доказали пользу завтраков

    Не отказывающиеся от завтрака люди наименее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в Journal of Psyhology. Специалисты попросили 4…

  • » Британские ученые рассказали об ошибке врачей при диагностике диабета

    Некоторые медики ошибаются, называя диабет "детской болезнью". Об этом заявил британский ученый Ричард Орам из Эксетерского университета по итогам исследования, описанного в журнале Lancet Diabetes &a…

  • » Простые советы, которые помогут ускорить обмен веществ в организме

    Каждый, кто мечтает об идеальной фигуре, должен знать, как ускорить обмен веществ в организме. Как часто вы с завистью смотрите на подруг, которые могут есть, не останавливаясь, и при этом оставаться …

  • » Простые советы, которые помогут ускорить обмен веществ в организме

    Каждый, кто мечтает об идеальной фигуре, должен знать, как ускорить обмен веществ в организме. Как часто вы с завистью смотрите на подруг, которые могут есть, не останавливаясь, и при этом оставаться …

  • » Почему полезно завтракать кашей?

    Как утверждают диетологи, тарелка каши из цельнозерновых злаков, съеденная на завтрак, может стать недорогой и эффективной мерой по профилактике сахарного диабета и заболеваний сердца.Анализ ряда и…

  • » Мифы и факты об обмене веществ

    Часто в рекламе любят упоминать о том, что тот или иной продукт «ускоряет обмен веществ». В понимании желающих похудеть, ускорение обмена веществ тождественно похудению. Идеальный вариант: просто тра…

  • » Сахарный диабет: как нормализовать уровень глюкозы в крови

    Организм эволюционно не подготовлен к потреблению рафинированных сахаров Сахарный диабет — это нарушение обмена веществ, при котором не происходит нормального усвоения клетками сахара (глюкозы) из кро…

  • » Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта

    В этой статье мы узнаем: Что такое ИБС? Из-за чего возникает ишемическая болезнь сердца? Как узнать, что у вас ИБС и отличить от инфаркта? Почему ИБС необходимо лечить? Лечение ИБС с помощью лекарств…

  • » Астма - не приговор к гормональной зависимости

    Как понять что у вас или вашего ребенка приступ астмы? К чему ведет астма? Почему ее необходимо лечить? Перспективы лечения астмы лекарствами, что важно знать? Лечение гормонами – почему их боятся бол…

  • » Разгонись по полной -- 10 продуктов для ускорения обмена веществ

    Как и любой другой процесс, протекающий в организме человека, обмен веществ, а точнее его скорость, зависит от многих определяющих факторов, таких как возраст, двигательная активность, а также началь…

  • » Лечение воздухом

    Когда мы появляемся на свет, первое, что мы делаем, - это вдох. Уходя из жизни, мы прекращаем дышать. Жизнь человека полностью зависит от дыхания, от воздуха. Дыхание — такая же функция на…

  • » Разгонись по полной -- 10 продуктов для ускорения обмена веществ

    Как и любой другой процесс, протекающий в организме человека, обмен веществ, а точнее его скорость, зависит от многих определяющих факторов, таких как возраст, двигательная активность, а также началь…

  • » Дыхание поможет победить высокое давление

    Уже с середины XIX века учеными-физиологами проводятся испытания, главной целью которых является изучение физиологического действия на организм человека одного из важнейших «участников» дыхательного п…

  • » Причина вашего заболевания – глубокое дыхание

    Прочитав заголовок этой статьи практически каждый скажет – «ну… здесь то говорится о каком-то глубоком дыхании… это точно не про меня... я то дышу нормально!». Однако ведь очевидно, что думать так – э…

  • » Главная причина вашей болезни – глубокое дыхание

    Именно такой тезис был выдвинут в 1952 году советским врачом Константином Павловичем Бутейко. Разумно задаться вопросом, почему это так? Как такое возможно, когда зачастую мы слышим лишь о пользе глуб…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Причина развития сахарного диабета?

    Сахарный диабет представляет собой заболевание, развитие которого обусловлено глубоким нарушением обмена веществ в организме человека. При сахарном диабете нарушены все виды обменных процессов, однако…

  • » Бельгийские ученые выяснили, как употребление сахара связано с развитием онкологии

    Бельгийские специалисты выяснили, каким образом сахар влияет на развитие злокачественной опухоли. Как показало девятилетнее исследование, он провоцирует возникновение онкологических заболеваний. К та…

  • » Как правильно худеть после 50 лет — общие рекомендации

    Дамы старше пятидесяти, желающие сбросить вес, должны обратить внимание на несколько важных моментов… Каждый прожитый год оставляет за собой не только жизненный опыт, но и ухудшающееся здоровье. П…

  • » Народные средства для лечения диабета

    Вычитала в интернете, но думаю, что не всё работает, подходить надо с головой, что-то, может, и работает. Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, характеризующееся недостаточностью выр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть