[email protected]
Регистрация

Мягкая сила Познера

23.10.2018, 22:02 108 Новости политики
0

Что сказал телемаэстро, выступая в Йельском университете

Мягкая сила Познера


27 сентября Владимир Познер выступил в Йельском университете с 45-минутной речью, а потом час отвечал на вопросы.
Насколько я понял, прошуршав интернет, ни одно из наших информационных агентств об этом событии не знает. Если не считать URA.Ru, которое воспользовалось тем же источником, что и я — авторским сайтом телеведущего.

А зря. Йельский университет — прекрасное место для того, чтобы донести позицию России по нескольким вопросам, которые сегодня обсуждаются на Западе. А сам Владимир Познер — именно та персона, которой на Западе доверяют.

К сожалению, в сети пока не появилась полная запись этого выступления. Есть только короткий фрагмент, где телеведущий отвечает на вопрос о Скрипалях (ролик в конце поста), а еще пост соратника Навального Леонида Волкова, в котором он выводит телеведущего на чистую воду. Поэтому изложу несколько тезисов, о которых можно догадаться, прочитав ответ Познера на критику.

Все, о чем было сказано в альма-матер многих американских политиков, нам с вами хорошо известно. Но прочитайте ниже приведенные тезисы, отдавая отчет в том, что аргументы слушали не мы с вами, для которых сказанное не новость, а студенты и профессура Йеля. В этом случае слова, произнесенные человеком, которому они доверяют, приобретают совершенно иную ценность.

● После 9/11 Путин первым позвонил Бушу и предложил помочь в борьбе против международного терроризма.

● Первое, что предложил Путин, избравшись в 2000 году, было вступление России в НАТО. Но ему дали понять, что не хотят такого сближения.

● В феврале 2007 года, выступая в Мюнхене, Путин высказал резкое неприятие политикой США в отношении России, процитировал его слова относительно расширения НАТО и неприемлемости политики «однополярного мира».

● Сослался на слова Хиллари Клинтон, которая во время предвыборной кампании сравнила Путина с Гитлером и сказала, что он — бывший разведчик КГБ и по определению не имеет души. И спросил: разве странно, что Путин, да и не только он, предпочел, чтобы президентом стал Трамп?

● СМИ — как в США, так и в России — несут ответственность за то, как они в абсолютно негативном свете изображают «противника».

● Вмешивалась ли Россия в выборы 2016 года? Ответил, что, возможно, такое вмешательство имело место, хотя нет твердых доказательств этого. Напомнил аудитории о неоднократном вмешательстве США в выборы других стран.

● Говоря об Украине и о Крыме, сказал, что когда страна (любая) считает, что ей угрожает смертельная опасность, она не обращает внимания на международное право. В качестве примера вспомнил кубинский кризис: Куба и СССР договорились о размещении советских ракет на Кубе; они имели на это полное право. Но США в лице президента Кеннеди, узнав об этом, сочли это экзистенциальной угрозой и заявили, что если СССР не развернет свои корабли с ракетами назад, они будут потоплены, и если этоокажется началом Третьей мировой войны, то так тому и быть. Было ли это нарушением международного права Соединенными Штатами? Безусловно. Но, увидев в размещении ракет смертельную угрозу, США игнорировали это право. Российское руководство рассматривает возможное размещение вооруженных сил НАТО на своей границе с Украиной и превращение базы Черноморского флота в Севастополе в базу, например, Шестого флота США как экзистенциальную угрозу, а раз так, говорить о соблюдении международного права просто бессмысленно.

● Предложил аудитории подумать над следующим теоретическим предположением: представьте себе, что в Мексике происходит революция; представьте себе, что пришедшие к власти плохо относятся к США и опасаются этого «большого брата»; представьте себе, что в связи с этим они обращаются к России с просьбой разместить несколько российских дивизий на мексиканско-американской границе. Как вы думаете, США потерпели бы это?

Я заметил, что Владимир Познер давно изменился, и мне кажется, что повлияли на метаморфозу события на Украине. В 2013 году я написал о нем критический пост, но с тех пор он, по-моему, переосмыслил многое. Доктрина Вулфовица, о которой телемэтр в последнее время упоминает очень часто, тайно реализуется, в чем он, видимо, убедился после Майдана.

Он не отказался ни от либеральной идеологии, ни от космополитизма — Познер по-прежнему человек мира, готовый, случись что, уехать или в свою квартиру в Париже, или в Нью-Йорк, где, как он однажды признался, ему знакомы все улочки. И все же он стал понимать, что власть везде устроена примерно одинаково — в России, в США, во Франции. И, похоже, он старается быть честным, ибо человеку в 84 года небезразлично, какую память он оставит после себя.

Именно поэтому он не хочет тусоваться со своими вроде бы собратьями-либералами. Просто чтобы не испачкаться, не запятнать свое доброе (как он считает) им.

Очень странно, что наши информагентства не заметили мягкой силы Владимира Познера. Конечно, в Йеле выступал не российский патриот, а просто человек, который сказал американцам правду о них самих. Вообще, состоялся разговор между людьми, хорошо понимающими друг друга, что особенно ценно.

Вряд ли его речь понравилась американским медиа и тем, кто раздувает пожар войны, к счастью, пока информационной. Познер — не Каспаров или Солженицын, не стоит их путать. Но при этом вряд ли он всегда будет говорить то, что нравится нашим ушам.

То, что он сказал в Йеле, не «экспортный» вариант Познера — отношение к событиям на Украине он посчитал важным обозначить еще 18 марта 2014 года, и с тех пор своих взглядов не изменил. Примерно об этом же он говорил в Юрмале и интервью CNN. Признаюсь честно, мне приятно, что он дает верную оценку событиям, которая совпадает с моей. Более того, не стесняется донести свою позицию до нашего геополитического противника, хотя при этом выбирает выражения. Но он, по-моему, убедителен.

Постарайтесь пересмотреть свое мнение о нем, хорошо?



Мягкая сила Познера
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Познер объяснил русофобию Запада

    Журналист Владимир Познер, отвечая на вопрос читателя своего сайта, назвал причины русофобии на Западе. По словам читателя, в ходе общения с европейскими коллегами он заметил, что те "смо…

  • » Владимир Познер: мы будем топтаться на месте, пока не сменится поколение СССР

    Валерия Савинова / RTVI Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение 4 января у себя на сайте высказалжурналист и телеведу…

  • » ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: МЫ БУДЕМ ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ, ПОКА НЕ СМЕНИТСЯ ПОКОЛЕНИЕ СССР

    Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение у себя на сайте высказал журналист и телеведущий Владимир Познер.По мнению Познера, Росси…

  • » «Мир должен реагировать на это»: Владимир Познер осудил скандальную инициативу Львовского департамента науки и образования

    Владимир Познер прокомментировал конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии "Галичина" 1943 – 45», организованный Львовским департаментом науки и образования. Глава Всеукраин…

  • » Противостояние США и России в Сирии на руку исламистам и спровоцировано ими же? Версия Владимира Познера

    В. Познер рассказал о письме к нему его друга — американца и предположил, кому может быть выгоден конфликт между РФ и США. Фантазии В. Познера на политические темы сегодняшнего дня помогают понять ис…

  • » Познер о том, кому может быть выгоден конфликт между Россией и США..

    Российский публицист и телеведущий Владимир Познер на своем официальном сайте проиллюстрировал конфликт между Россией и США, а также объяснил, кому именно может быть выгодно противостояние двух держа…

  • » Владимир Познер рассказал о катастрофе для США.

    .Дональд Трамп в качестве главы государства – это катастрофа для США, поскольку он ничего не понимает в международной политике. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в интервью латвийской радиост…

  • » Это катастрофа: Познер резко высказался в адрес Трампа

    Москва, 14 апреля. Известный российский журналист Владимир Познер назвал американского президента Дональда Трампа «катастрофой для США». По словам российского телеведущего, президент США нич…

  • » Познер о конфронтации РФ и Запада: «Я бы не спешил с похоронными маршами»

    Российский журналист оптимистично прокомментировал российско-американские отношения, проводя исторические аналогии.. Стремительное развитие конфронтации РФ и Запада породило мысли о том, что развитие…

  • » Ответ Познера на слова Акунина: чтобы судить о России, нужно жить в России.

    Популярный российский журналист, ведущий собственной программы на Первом канале Владимир Познер раскритиковал писателя Бориса Акунина, который нелицеприятно высказался о коллеге Познера – Владимире С…

  • » Выборы-2018: Познер объяснил, что делает Путина фаворитом

    Высочайший рейтинг действующего президента России (по данным ВЦИОМ – 73,2 %) прокомментировал известный телеведущий Владимир Познер. В интервью Nation News он отметил, что Владимир Путин вернул росси…

  • » «СНАЧАЛА БЫЛО ТЯЖЕЛО»: ЧТО СТАЛО С ДЕВОЧКОЙ, КОТОРУЮ ОБИДЕЛИ ЛИТВИНОВА И ПОЗНЕР НА «МИНУТЕ СЛАВЫ»

    Виктория Старикова, которой досталось от Ренаты Литвиновой и Владимира Познера на шоу «Минута славы», продолжает заниматься музыкой. Родители во всем поддерживают свою талантливую дочь. …

  • » «Коли есть охота судить о России, то и жить следует в России»: Познер ответил на выпад Акунина против Соловьева

    Познер раскритиковал писателя, ополчившегося на Владимира Соловьева Журналист Владимир Познер раскритиковал позицию писателя Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин. …

  • » Познер: слова Путина изменили отношение россиян к Олимпиаде-2018.

    Известный телеведущий Владимир Познер обратил внимание на то, как способны влиять на мнение людей высказывания президента Владимира Путина. В пример он привел скандал вокруг отстранения сборной Росси…

  • » «Хочешь судить Россию – живи в ней»: Познер поставил на место Акунина

    Публицист Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, поспорил с телеведущим Владимиром Познером о «компромиссности». В частности, он оценил известного журналиста Владимира Соловьев…

  • » Познер высказался об ответных мерах России на притеснение СМИ в США

    Известный российский телеведущий Владимир Познер прокомментировал ситуацию с ответными мерами РФ на притеснение в США отечественных средств массовой информации. Свое мнение журналист выразил в интервь…

  • » Познер о ситуации вокруг Иерусалима: Израиль может оказаться в опасном положении.

    Российский журналист прокомментировал намерение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.. Известного в России журналиста Владимира Познера не миновал вопрос об американском президенте Дональде Тра…

  • » Венедиктов: у Соловьева нет своего мнения — Крым то украинский, то российский

    Позиция российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьева по различным политическим вопросам зависит от того, какую позицию по этим же вопросам занимает Кремль. Такое мнение в интервью жур…

  • » Познер рассказал, почему Стоун не умеет брать интервью

    Журналист Владимир Познер недавно высказался о фильме Оливера Стоуна, в котором тот брал интервью у президента РФ Владимира Путина. Познер имел в виду фильм "Интервью с Путиным", в нем была серия и…

  • » Соловьев рассказал, что его сын делал в Лондоне и почему не поехал в Сирию

    Соловьев рассказал, что его сын делал в Лондоне и почему не поехал в Сирию © youtube.com / Россия 24 В сети телеведущего заподозрили в лицемерии. Соловьев недоброжелателям ответил. Телеведущий …

  • » Познер о мерах России для США за RT и ударе по СМИ: это не зеркальный ответ..

    Известный в РФ ведущий рассказал о своем видении ответных мер на американские меры по притеснению российских СМИ в США. Обсуждения вопроса о запрете деятельности ряда иностранных СМИ на территории Го…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официально…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официальном сайте,…

  • » Познер поддержал школьника из Нового Уренгоя, пожалевшего немецких солдат

    Телеведущий, журналист Владимир Познер прокомментировал обрушившуюся на школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко критику в связи с выступлением в Бундестаге. Старшеклассник заявил о «невинн…

  • » Познер: RT смог напугать своей информацией конгрессменов США

    Телеведущий Владимир Познер прокомментировал требования властей США к телеканалу RT о регистрации в качестве иностранного агента. По словам журналиста, он испытал дежавю, наблюдая за действиями конгр…

  • » Украинец озадачил Познера неудобным вопросом о войне в своём государстве.

    Известному ведущему пришлось постараться для ответа на сложный вопрос от жителя Украины. В Сети на официальном ресурсе известно журналиста и ведущего Владимира Познера можно заметить один вопрос, кот…

  • » Познер рассказал о реакции русских на «зеркальный ответ» РФ об иноагентах.

    Известный журналист рассказал о последствиях российских ответных мер на агрессивную политику США в отношении СМИ. Перспектива принятия российской стороной ответных мер в отношении антироссийской иниц…

  • » Телеведущий Борис Ноткин покончил с собой

    Фото: globallookpress.com СМИ сообщают, что, по одной из версий, телеведущий оставил предсмертную записку. В Подмосковье телеведущего Бориса Ноткина нашли мертвым. Сообщается, что тело Ноткина…

  • » Украинец озадачил Познера неудобным вопросом

    Владимир Познер с трудом смог ответить на вопрос одного из жителей Украины. Житель Украины решил напомнить Владимиру Познеру его же слова о том, что добиться каких-либо изменений в государстве можн…

  • » Соседи Ноткина рассказали о последних днях жизни телеведущего

    Проживающие по соседству с погибшим журналистом Борисом Ноткиным жители Одинцовского района Подмосковья, рассказали о последних днях жизни телеведущего. Уточняется, что соседи знали о болезни Ноткина…

  • » Познер про выборы в России: народ будет ошибаться, и рецептов от этого нет

    Журналист Владимир Познер поделился своим мнением насчет демократического пути России. Он отметил неизбежность ошибок, которые народ постоянно совершает, и ответил на вопрос, готовы ли россияне выбир…

  • » На сообщения СМИ о поддержке Собчак журналист Познер ответил анекдотом

    Владимир Познер опроверг сообщения российских изданий о том, что он якобы поддерживает выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на пост президента, передает РИА Новости. По словам Познера, никакой поддер…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть