[email protected]
Регистрация

Какой Брексит нужен России?

23.10.2018, 22:04 86 Новости политики
0

Британия и ЕС все еще не могут договориться об ирландской границе, мешающей оформить окончательный развод. Россия заинтересована в том, чтобы Лондон как можно громче хлопнул дверью перед Брюсселем

Какой Брексит нужен России?

Очередной саммит Евросоюза по Brexit завершился ничем. По словам главы Европарламента Антонио Таяни, Тереза Мэй не смогла предложить «ничего нового» по вопросу, как строить отношения между ЕС и Британией после ее выхода из альянса.

А времени остается совсем мало. Уже через пять месяцев, 30 марта 2019 года, Великобритания волей-неволей обязана покинуть Евросоюз. Одной из ключевых проблем остается Северная Ирландия. Ей Брюссель хочет предоставить таможенные привилегии, чтобы сохранить связи между британской и ирландской частями острова. Но Лондон требует таких же преференций для всего Соединенного Королевства, а не только для Белфаста.

Мэй между молотом и наковальней

Если стороны не договорятся, то единство Великобритании будет поставлено под вопрос. В случае сохранения Северной Ирландии в европейском таможенном пространстве граница ЕС и Британии пройдет по морю. Вместе с тем попытки Лондона заставить североирландцев обрубить все связи с Европой могут подтолкнуть их к сепаратизму. То есть присоединению к исторической родине – Ирландии. К разрушению Великобритании могут подключиться и шотландцы, которые на референдуме голосовали против Brexit.

Козлом отпущения во всей этой истории остается лишь один человек — Тереза Мэй. С одной стороны, на нее давят британские националисты, евроскептики и члены собственной же партии – глава МИД Джереми Хант и министр внутренних дел Саджид Джавид, требующие не идти на уступки Брюсселю. С другой — брюссельская бюрократия, которая добивается сохранения привилегий для 3 миллионов европейских граждан в Британии и выплаты ущерба в размере 60 млрд евро за выход СоединенногоКоролевства из ЕС.

С точки зрения России…

Если смотреть на все это из России, то для нас, безусловно, выгодно обострение противоречий между Британией и Евросоюзом. Ведь это Лондон стоял в авангарде всех антироссийских инициатив Евросоюза. Это и сфабрикованное дело Скрипалей, из-за которого США вводят санкции, а ЕС создает специальный механизм для наказания России за якобы применение химоружия. Британия препятствовала и действиям России по восстановлению территориальной целостности Сирии, прикармливая «Белых касок» и т.н. «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека»: первые устраивают химпровокации, а вторые их тиражируют.

Brexit усиливает противоречия и во внутрибританской политике. Терезе Мэй, которую гнобят и «свои» — консерваторы, и чужие — Борис Джонсон, ЕС и лейбористы, грозит отставка или досрочные парламентские выборы. На них высок шанс у лейбористов, которых могут поддержать разочаровавшиеся в Brexit граждане. Джереми Корбин – более удобная фигура для России. В отличие от Мэй, он занял более умеренную позицию по «делу Скрипалей».

Кроме того, выход Шотландии или Северной Ирландии из состава Британии нанес бы сокрушительный удар по островному империализму, который всегда настраивал Европу против России и направлял наполеоновские и гитлеровские амбиции в «восточное русло».

Судьба вопроса о Северной Ирландии, таящего в себе перспективу «парада сепаратизма» на Туманном Альбионе, пока остается в подвешенном состоянии и зависит от способности Мэй и ее правительства пойти на уступки Брюсселю. Либо Британия тащит Белфаст за собой в Brexit, рискуя получить каталонский сценарий, либо же в ущерб себе устанавливает границу с ЕС по Ирландскому морю – а это, по сути, легализация североирландского сепаратизма. Россию устраивают оба варианта, кроме, конечно, возврата всего Соединенного Королевства в состав Европейского союза.

Камран Гасанов, Царьград

Какой Брексит нужен России?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » The Sunday Times: Лондон готовится ввести военное положение при беспорядках после Brexit

    Великобритания может ввести военное положение в случае наступления хаоса в стране после выхода из Евросоюза. Об этом сообщила 27 января лондонская газета The Sunday Times. «В правительстве в…

  • » Великобританию развалит Шотландия

    Выход Лондона из ЕС может спровоцировать реакцию распада Соединенного Королевства на независимые самостоятельные государства Знаменитое высказывание экс-премьера России Виктора Черномырдина: «Хотели …

  • » В ЕС подтвердили созыв экстренного саммита по Brexit

    Экстренный саммит по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза будет проведен уже в ноябре текущего года. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск, сообщает Sky News. «Президент Европе…

  • » ЕС сдает позиции — Британии могут продлить переходной период после Brexit

    Европейский Союз сдает позиции и делает уступки Великобритании в переговорах по Brexit. Так от главы делегации ЕС Мишель Барнье поступило предложение о продлении срока переходного периода до одного го…

  • » России нужно, чтобы Британия погромче «хлопнула европейской дверью»

    Близится день выхода Великобритании из состава Европейского союза. 30 марта 2019 года Туманный Альбион должен будет окончательно отчалить от берега Старого Света. Однако остается закавыка с теми терри…

  • » «Брексит» раздора: что мешает Британии выйти из Евросоюза

    Для британцев приближается час икс: через полгода их страна должна покинуть Евросоюз. Но чем меньше времени остается до этого момента, тем труднее кажется процедура выхода, а некоторые и вовсе ставят …

  • » Британские СМИ высмеяли «униженную» Терезу Мэй

    Действия помешавшейся на Brexit главы британского правительства Терезы Мэй резко раскритиковали в Лондоне. Свое недовольство выказывают уже не только однопартийцы премьера в кулуарах власти, но и авто…

  • » Мэй требует от ЕС заключить сделку по Brexit на ее условиях

    Премьер-министр Британии Тереза Мэй требует от Европейского Союза принять ее условия по Brexit, ведь ее страна уже скорректировала свою позицию. Об этом сообщает УНИАН. Такое заявление британский лид…

  • » Ирландия и ЕС отвергают каждое предложение по Ирландской границе 

    «Ирландский вопрос» о том, как Британия может уравновесить открытую ирландскую границу, вытягивая Северную Ирландию из таможенного союза и единого рынка, все чаще становится одной из проблем, которая …

  • » Тереза Мэй может уйти в отставку, если проиграет голосование по выходу из таможенного союза

    Даунинг-стрит предупредила консерваторов, что предстоящее голосование о том, должна ли Британия оставаться в таможенном союзе с ЕС после Брексит, станет вотумом доверия руководству Терезы Мэй. В след…

  • » Лидер британской оопозиции: Тереза Мэй обязана предоставить юридические основания для атаки по Сирии

    Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин считает, что премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй должна обнародовать юридические основания для удара по Сирии. Об…

  • » Макрон признался, что сожалеет о Brexit

    Французский президент Эмманюэль Макрон заявил о своем отношении к выходу Великобритании из Евросоюза. Как сообщают СМИ, Макрон рассказал, что уважает решение, которое приняла Великобритания, но, пр…

  • » Мэй опровергла проведение второго референдума по Brexit

    Второго референдума по выходу Великобритании из Евросоюза не будет, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй. В интервью немецкой газете Bild Мэй отметила, что общественность воспользовалась правом …

  • » ЕК: 27 стран ЕС должны будут покрыть 50% потерь из-за Brexit

    В Еврокомиссии заявили, что бюджет ЕС будет ежегодно терять 14 млрд евро после выхода Великобритании из состава. Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер заявил на конференции в Брюсселе, что бюджет…

  • » Ирландия против появления границы после Brexit

    Власти Ирландии ждут от Лондона гарантий по сохранению максимально открытой границы между странами после выхода Великобритании из Евросоюза. Как сообщают СМИ, ирландский премьер Лео Варадкар заявил…

  • » Столтенберг объяснил, как Brexit поможет консолидировать НАТО

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказал свое мнение о том, как Brexit повлияет на отношения Альянса и Великобритании. По его словам, Альянс поддерживает максимально широкое включение в оборонные прое…

  • » Юнкер сделал прогноз о ратификации соглашения по Brexit

    На саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС утвердили переход ко второй фазе переговоров по отделении Великобритании. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что цель – ратификация договора …

  • » Юнкер и Мэй не смогли окончательно договориться по Brexit

    Глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер и премьер Британии Тереза Мэй не смогли достичь окончательной договоренности по Brexit. Соответствующую информацию передает RT со ссылкой на РИА Новости. Юнкер расска…

  • » Тереза Мэй не намерена удалять дату Brexit из проекта по выходу Британии из ЕС

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не станет удалять из проекта по выходу страны из Европейского союза дату Brexit. Таким образом, она по-прежнему назначена на 29 марта 2019 года. Глава британ…

  • » Мэй и Юнкер экстренно встретились из-за Brexit

    Британский премьер-министр Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проводят экстренную встречу в Брюсселе по вопросу Brexit. Основной темой обсуждения является вопрос о границе с Ирландией п…

  • » Северная Ирландия выходит из Таможенного союза и Единого рынка ЕС

    Северная Ирландия покинет Таможенный союз и Единый рынок ЕС вместе с Великобританией, заявила лидер Юнионистской партии Северной Ирландии (ДЮП) Арлин Фостер. Она отметила, что в связи с этим Северная…

  • » Британские СМИ выяснили, во сколько обойдется Британии выход из ЕС

    Глава британского правительства Тереза Мэй договорилась о засекречивании размера счета за Brexit с Евросоюзом, сообщают британские СМИ. По информации изданий, счет за выход Великобритании из Евросоюз…

  • » Польша предъявила ответные претензии к председателю Европарламента

    Между главой Европарламента (ЕП) Антонио Таяни и премьер-министром Польши Беатой Шидло завязалась заочная дискуссия. Все началось со скандальных фотографий евродепутатов от оппозиционной партии «Граж…

  • » СМИ Великобритании усмотрели связь «Газпрома» с ультиматумом по Brexit

    СМИ Великобритании заявили о связи между «Газпромом» и ультиматумом по Brexit. В частности, газета Mail on Sunday утверждает, что группа министров Великобритании направила премьеру Терезе Мэй ультима…

  • » Банки Евросоюза вывели из активов Британии 350 млрд евро после Brexit

    Спустя год после Brexit банки Евросоюза сократили вложения в активы Британии на 17%. Отток оценивается в 350 млрд евро. Соответствующую информацию приводит Financial Times. По прогнозам экспертов, те…

  • » СМИ: Брюссель хочет, чтобы Лондон соблюдал законы ЕС после Brexit

    В обмен на выгодные финансовые условия сделки по Brexit Евросоюз может заставить Великобританию соблюдать новые нормы и законы ЕС. Как сообщают СМИ, речь идет о законах, которые вступят в силу в Ев…

  • » "Развод с битьем посуды": Brexit может состояться без нового соглашения с ЕС

    Специальная группа специалистов разработала план выхода Великобритании из Евросоюза без заключения нового соглашения, сообщается по результатам доклада экспертов, сообщают западные СМИ со ссылкой на с…

  • » Британский министр по Brexit описал будущие принципы торговли с ЕС

    По словам министра Дэвида Дэвиса, после Brexit для Великобритании будут действовать особые условия торговли с ЕС. Великобритания после Brexit будет третьей стороной в торговых отношениях с Евросоюз…

  • » Тереза Мэй: Лондон не хочет новой холодной войны с Москвой

    Глава британского правительства Тереза Мэй рассказала, какие отношения с Россией ее бы не устроили. Как сообщают СМИ, Мэй заявила, что Лондон не хочет возвращаться к холодной войне или находиться в…

  • » Глава Европарламента озвучил примерную сумму долга Великобритании после Brexit

    Лондон будет должен вернуть Брюсселю еще как минимум 60 миллиардов евро после выхода Великобритании из ЕС, считает председатель ЕП Антонио Таяни. Председатель Европарламента Антонио Таяни назвал пр…

  • » Таяни объяснил отказ ЕС от посредничества в спорах Испании с Каталонией

    Председатель Европарламента Антонио Таяни в интервью прокомментировал ситуацию в отношениях Мадрида и Каталонии. Глава Европарламента Антонио Таяни в интервью для Funke напомнил, что кризис в отнош…

  • » Европарламент требует увеличить бюджет ЕС в два раза

    Евросоюз должен увеличить свой бюджет в два раза, чтобы справляться с потоками мигрантов, считает глава ЕП Антонио Таяни. Председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни считает, что Евросоюз должен…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть