[email protected]
Регистрация

Последний манёвр Вашингтона в холодной войне. CounterPunch, США

23.10.2018, 22:11 114 Новости политики
0

Американский эксперт в области национальной безопасности, бывший аналитик ЦРУ, считает, что выход из Договора о РСМД — это последний из серии шагов руководства США за последние 20 лет, которые вынудили россиян защищаться и привели к тому, что президент России Владимир Путин стал более настойчиво отстаивать интересы Москвы в Восточной Европе.
Автор подробно перечисляет эти шаги

Последний манёвр Вашингтона в холодной войне. CounterPunch, США

Администрация Трампа решила выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), самого всеобъемлющего соглашения о разоружении из когда-либо заключенных между Вашингтоном и Москвой. Советник по национальной безопасности Джон Болтон, давний противник контроля над вооружениями, как сообщается, на этой неделе проинформирует президента России Владимира Путина о том, что Соединенные Штаты предпримут данный шаг. Администрация Трампа также проинформирует об этом решении наших ключевых европейских союзников, что осложнит отношения с Германией и Францией, которые выступают за сохранение договора. Это последний из серии шагов руководства США за последние 20 лет, которые вынудили россиян защищаться и привели к тому, что президент России Владимир Путин стал более настойчиво отстаивать интересы Москвы в Восточной Европе.

Договор о РСМД 1987 года фактически ликвидировал целый класс ракет средней дальности в американских и советских арсеналах. Пентагон выступал против соглашения, а министр обороны Вайнбергер и его заместитель по контролю над вооружениями и разоружению Ричард Перл подали в отставку в знак протеста против решения президента Рональда Рейгана о его заключении. Пентагон выступает против всех президентских решений о разоружении, хотя в случае с ДРСМД советы уничтожили более чем в два раза больше ракет по сравнению с Соединенными Штатами, а европейский театр стал более безопасным для дислоцированных там американских сил. Договор, а также улучшение двусторонних отношений фактически привели к замедлению роста военных расходов как в США, так и в России.

В 2002 году президент Джордж Буш выбрал худший из всех возможных стратегических сценариев, отменил договор по противоракетной обороне (ПРО), краеугольный камень стратегического сдерживания и одну из жемчужин советско-американской политики контроля над вооружениями. Буш нанес удар дипломатии, отказавшись без причин от договора лишь для того, чтобы США взяли на себя расходы по развертыванию во всем мире элементов Национальной противоракетной обороны (NMD) без каких-либо гарантий того, что она сможет сбивать хотя бы ракеты стран-изгоев. Глупая вера администрации Буша в то, что мы можем создать непроницаемый ядерный зонтик, это лучший пример разрушения системы национальной безопасности.

Президент Билл Клинтон несет большую долю ответственности за первоначальное ухудшение российско-американских отношений из-за его решения о расширении Организации Североатлантического договора(НАТО), которое стало со стороны Вашингтона предательством обязательств никогда не принимать в альянс новых членов из Восточной Европы дальше Восточной Германии, если Советы выведут из региона свои 380 тысяч солдат. Клинтон принял в НАТО бывших членов Варшавского договора. Президент Буш ухудшил ситуацию, пригласив туда бывшие советские республики. Буш даже рассматривал идею принятия в НАТО Украины и Грузии, но канцлер Германии Ангела Меркель убедила его в том, что такое решение несет в себе серьезный риск. Общепринятое мнение заключается в том, что Путин несет за ухудшение отношений с Западом ответственность из-за российско-грузинской войны летом 2008 года и захвата Крыма в 2014 году. Но махинации США как в Тбилиси, так и в Киеве имели с российскими действиями много общего.

Например, «Нью-Йорк таймс» в своем обсуждении решения США о выходе из ДРСМД повторяет аргументы Вашингтона о том, что действия Путина в Восточной Европе полностью противоправны. Хотя верно, что разработка Россией крылатой ракеты наземного базирования SSC-8 (в российских источниках имеет обозначение 9М729 — прим. ред.), по-видимому, нарушает договор, в первую очередь ответственность за ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Россией лежит на последних американских администрациях. Усилия Буша и президента Барака Обамы по развертыванию региональной противоракетной обороны в Восточной Европе, против чего возражали наши европейские союзники по НАТО, были направлены против России. Это объясняет увеличение числа учений российских войск на границах с бывшими советскими республиками. Расформирование Клинтоном Агентства по контролю над вооружениями и разоружению обострило проблему ведения переговоров о любом соглашении по разоружению, когда нашим чиновникам сферы национальной безопасности стало сложно противостоять оппозиции Пентагона без сильных специалистов по разоружению.

Без ограничений ДРСМД Соединенные Штаты, как ожидается, продолжат разработку новой версии крылатой ракеты «Томагавк», которая будет запускаться с суши, а также с кораблей и подводных лодок. Кроме того, новые варианты крылатой ракеты «Томагавк» могут быть оснащены ядерными боеголовками, что усугубит проблему контроля. В будущем любое размещение ядерного оружия на кораблях, которое было приостановлено президентом Джорджем Бушем, побудит Россию и Китай сделать то же самое и тем самым поставить под угрозу явное преимущество США в морской мощи.

Выход из ДРСМД знаменует собой крупную победу относительно нового «военного кабинета» Дональда Трампа и особенно советника по национальной безопасности Болтона. Трамп продолжает поддерживать идею улучшения российско-американских отношений, но нет никаких признаков того, что любой из членов его команды в сфере национальной безопасности разделяет эти устремления.

Мелвин Гудман (Melvin Goodman), CounterPunch, США

Перевод – ИноСМИ

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front
Последний манёвр Вашингтона в холодной войне. CounterPunch, США
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Выход из ДРСМД и выходные во Флориде

    Сегодня США официально приостанавливают своё участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Путин объявляет симметричный ответ и распоряжается прекратить все переговоры по этому вопросу Не…

  • » У Вашингтона будет время осознать ошибку: когда Россия представит новые сверхзвуковые ракеты?

    Разработка сверхзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности полета, чего раньше не позволял расторгнутый Вашингтоном ДРСМД, займет у российских специалистов порядка двух лет. Об этом в су…

  • » Guardian: США делают мир ещё опаснее

    Усилиями советника Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона США движутся к полному разрушению международной архитектуры по контролю за вооружениями, пишет The Guardian. Как подчёркивает коррес…

  • » Путин ответил на ультиматум Госсекретаря США

    США выдвинули России ультиматум, касающийся Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Вашингтоне пригрозили выйти из соглашения в течение двух месяцев, если Москв…

  • » Зачем Джон Болтон засобирался в Москву?

    Стало известно, что Джон Болтон, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, резко засобирался в Москву. Со слов самого Болтона, цель визита обсуждение возможности прогресса …

  • » Владимир Гольштейн: Заявление Трампа о выходе из договора о РСМД — приглашение к столу переговоров

    Президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С какой целью это делается разбирался Владимир Гольштейн. «Главная цель этих ракет не…

  • » С чем приехал Джон Болтон?

    Сегодня советник по национальной безопасности президента США встретится с президентом РФ. Но о чем они будут говорить, мы не узнаем. Как не узнали, о чем накануне Джон Болтон пять часов беседовал с Ни…

  • » Желание Трампа выйти из ДРСМД подрывает все усилия его предшественников, — Горбачев

    Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал стремление США к выходу из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) желанием повернуть вспять политику ядерного разоружения. По его …

  • » В Москве Болтону заявили о важности сохранения Договора о РСМД

    Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, на встрече в Москве с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном заявил о важности сохранения Договора о РСМД. Об э…

  • » Безрассудные решения США бросают вызов безопасности всего мира

    США своим решением о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности угрожают процессу разоружения на планете. Многократные обвинения Вашингтона в сторону Москвы — ширма для оправдан…

  • » Трамп: США нужно развивать вооружения

    Дональд Трамп, комментируя выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией, заявил, что Вашингтон будет развивать вооружения. Трамп в субботу заявил, что выйдет из дого…

  • » ТОЧКА НАДРЫВА: В СОВФЕДЕ ОЦЕНИЛИ РЕАКЦИЮ БЕРЛИНА НА ВЫХОД США ИЗ ДРСМД

    Глава комитета верхней палаты парламента РФ Алексей Пушков высказался относительно реакции руководителя германского внешнеполитического ведомства Хайко Мааса на решение президента Соединен…

  • » Figaro: выход Америки из договора о РСМД показывает, чего стоят её обещания

    Выход США из договора о РСМД после череды других отказов от обязательств по международным соглашениям в очередной раз ставит вопрос о ценности данного Америкой слова, пишет Le Figaro. По убеждению ред…

  • » Болтон: Иран не сворачивает ядерную программу

    Иран не сворачивает свою ядерную программу, — заявил советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. «Я не думаю, что Иран сворачивает свою ядерную программ…

  • » СМИ: ракетные планы Трампа нарушат условия договора РСМД

    Президент США Дональд Трамп подписанием законопроекта о национальной обороне одобрил разработку ракеты, которая нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Стоимость проек…

  • » НАТО поддержала США в конфликте с Россией по ДРСМД

    Организация Североатлантического договора выступила с заявлением по поводу взаимных обвинений Москвы и Вашингтона, касающихся Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В НАТО о…

  • » США используют выход из договора по РСМД для экономического давления на Россию

    Усилия США по ликвидации договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) направлены на втягивание России в новую гонку вооружений. Как предполагает главный научный сотрудник Института США и Кана…

  • » "Игра с огнем": МИД РФ обратился к США с призывом прекратить спекуляции на договоре РСМД

    Соединенные Штаты продолжают спекулировать на якобы имеющих место нарушениях Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявила официальный представитель МИД России Мария …

  • » Пентагон заявил о "полном соблюдении" ДРСМД

    США полностью соблюдают Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), как заявили в Пентагоне. Представитель Министерства обороны США Джонни Майкл заявил о том, что Соединенные Штаты полнос…

  • » Путин назвал агрессивным характер стратегии нацбезопасности США

    Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов носит наступательный и агрессивный характер. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, необходимо учитывать этот …

  • » Путин: Вашингтон ведет дело к разрушению ДРСМД

    Соединенные Штаты Америки ведут дело к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Такое мнение на расширенном заседании коллегии Министерства обороны выразил президент …

  • » Столтенберг обвинил Россию в нарушении договора ДРСМД

    Нарушение положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности произошло со стороны России в связи с созданием крылатых ракет 9М729, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. …

  • » Россия и Китай объявлены главными «плохишами»

    Москва и Пекин «подрывают мировой порядок», негодуют в Вашингтоне. Советник по национальной безопасности Дональда Трампа генерал Герберт МакМастер назвал политику России и Китая глав…

  • » Санкции за РСМД: Трамп увидел в России сильного конкурента на рынке вооружений

    Одобрение президентом США Дональдом Трампом нового пакета санкций против России из-за якобы нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) – стремление Штатов ограничить ору…

  • » Трамп одобрил выделение Пентагону $58 млн на "сдерживание России"

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о выделении Пентагону средств на противодействие приписываемым России нарушениям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Американ…

  • » США провоцируют РФ готовностью к созданию новых ракет за рамками РСМД

    Готовность Соединенных Штатов к выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) - не блеф, а продуманные действия с пониманием возможных последствий, то есть холодной войны. Т…

  • » Стало известно, из-за чего США решили ввести санкции против России

    Новые санкции США затронут компании, которые якобы содействовали разработке ракет средней и меньшей дальности. Администрация президента США Дональда Трампа введет новый пакет ограничительных мер в от…

  • » МИД России спокойно отразил нападки США по договору о РСМД

    В Вашингтоне ни разу не привели доказательств того, что Россия якобы выходит за рамки договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как пояснил заместитель министра иностранных дел …

  • » США намерены любыми способами сохранить действие договора РСМД с Россией

    Для сохранения целостности Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США сделуют все возможное, заявил заместитель госсекретаря США Томас Шэннон. Об этом стало известно из сообщения газ…

  • » Толстый троллинг Трампа

    Президент США Дональд Трамп одобрил новые санкции против Москвы за предполагаемые нарушения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). …

  • » Обезглавливающий удар по России: США хватит трех минут

    Известие о том, что Соединенные Штаты готовят выход из Договора по ракетам средней и меньшей дальности всколыхнуло общественность. Об этом стало известно недавно накануне саммита АТЭС во Вьетн…

  • » WSJ узнала о планах США по возрождению арсенала запрещенных по договору РСМД ракет

    Американские власти заложили основу для возрождения арсенала вооружений, запрещенных в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает СМИ. Как пишет амери…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть