[email protected]
Регистрация

Злой клоун или женщина с косой? Украинские перспективы, с которыми жить России

23.10.2018, 22:14 66 Новости политики
0

До выборов президента Украины осталось не так уж много времени – примерно полгода. Это ещё не финишная прямая, но этап все равно важный: можно сказать, что стартовые позиции кандидатов уже просматриваются, их силы готовы к бою, и те «тонкие настройки», которые осуществляются сейчас, уже вряд ли способны принципиально изменить предвыборный расклад.

По данным украинских социологов, возможные кандидаты подходят к выборам довольно плотной группой, явных фаворитов среди них нет. Лидирует, что вполне ожидаемо в нынешней ситуации, «женщина с косой», как называют Юлию Тимошенко. Но лидерство это весьма условное: всего за неё готовы отдать голоса 13,2 процента избирателей. Но высок и её антирейтинг: голосовать против Тимошенко при любых обстоятельствах собирается четверть украинцев.

Злой клоун или женщина с косой? Украинские перспективы, с которыми жить России



Ещё выше антирейтинг Петра Порошенко. Половина украинских избирателей настроена решительно против «Пороха» и голосовать за него во втором туре не будет, кто бы ни был его соперником. Что касается рейтинга доверия, то он весьма низок: всего 6,8 процента избирателей на данный момент готовы проголосовать за действующего президента.

Довольно неожиданным является то, что между этими обязательными кандидатами вклинился украинский комик Владимир Зеленский, имеющий на данный момент рейтинг 7,8 процента. Это, конечно, тоже не очень большая цифра, но тут важно, что его рейтинг, хоть и медленно, но растет. Это особенно удивительно, если учесть, что Зеленский пока не подтвердил своего участия в будущих выборах, и избирательную кампанию, хотя бы заочную и неофициальную, даже не начинал. Примечательно и то, что запорожский комик опережает другого «претендента от культуры», известного певца и майданного соловья Святослава Вакарчука, имеющего на данный момент всего 5 процентов поддержки избирателей.

Такая высокая (относительно других кандидатов, конечно) поддержка почти наверняка ставит точку в вопросе о том, пойдет ли Зеленский на выборы – возможно, он и сомневался, но теперь, скорее всего, свои сомнения сможет преодолеть. Тем более, если условно приплюсовать к его рейтингу голоса Вакарчука, получится уже почти столько же, сколько у лидера (Тимошенко). Хотя такая арифметика очень условна и ориентироваться на неё следует с осторожностью, она все-таки довольно красноречиво показывает процент людей, окончательно разочаровавшихся в так называемых системных украинских политиках и готовых голосовать хоть за певца, хоть за клоуна, лишь бы не за очередную чиновничью «злочинну владу».

Разумеется, эти предвыборные расклады отнюдь не гарантируют Зеленскому даже выхода во второй тур. Однако теперь этого уже нельзя полностью исключать, а значит, ожидаемое противостояние Тимошенко и Порошенко может вообще не состояться. Но стоит ли нам ожидать от нового претендента кардинального изменения политики в отношении Донбасса и России? Не получится ли с ним, как с Трампом, от которого ожидали налаживания отношений с Москвой и снятия санкций, а на деле получили обратное?

Вопрос отнюдь не праздный. Тем более что Зеленский и не давал особых поводов считать себя пророссийским политиком. Нет, с самого начала украинского кризиса он был достаточно ярым «заукраинцем», позволяя себе и антироссийские высказывания, и концерты перед «добровольцами АТО», бойцами украинской Нацгвардии или батальона «Азов». В России даже появилась присказка: «Сходил на фильм Зеленского – убил ребенка на Донбассе». И она была не так уж далека от истины – «заукраинец» Зеленский помогал АТО и деньгами, в том числе заработанными в России.

Поэтому предполагать, что он хотя бы попытается изменить взаимоотношения с Россией, просто наивно. Более того, с уверенностью можно говорить, что, не имея за своей спиной мощной политической и силовой поддержки, он вынужден будет плясать под дудку украинских радикалов и в итоге станет ещё более откровенным фашистом и русофобом, чем Дмитро Ярош. То есть произойдет примерно то же, что произошло с Трампом, а ещё раньше с Порошенко, которого считали устраивающей Россию компромиссной фигурой. Только, вероятно, в ещё более радикальной форме: у тех хотя бы какой-то политический вес был, тогда как у Зеленского нет вообще ничего.

Что из себя представляет Порошенко, мы с вами хорошо знаем, и обсуждать это нет никакого смысла. Наверное, единственным кандидатом, в отношении которого можно допустить хотя бы намек на самостоятельность, является как раз Юлия Тимошенко. Но хватит ли этого намека на то, чтобы как-то изменить ситуацию в отношениях с РФ и сменить вектор в урегулировании на Донбассе?

С одной стороны, Тимошенко отметилась чрезвычайно резкими антироссийскими высказываниями. В частности, её знаменитое заявление о необходимости применения против русскоязычных жителей Украины ядерного оружия не оставляет нам особых шансов причислить её к числу хотя бы скрытых симпатизантов России.

Ю. Тимошенко:
Это уже переходит все границы. Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что я сейчас не могу находиться там и что я не возглавляла все эти процессы. (Нецензурно) бы они у меня Крым получили. Я бы нашла, как замочить этих (нецензурно), и я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженной земли.


В то же время, как все мы хорошо помним, будучи премьер-министром Украины, Тимошенко, и тогда не отличавшаяся особым русофильством, довольно успешно договаривалась с «Газпромом» по поставкам газа на Украину и его транзиту через украинскую территорию. Конечно, истинные мотивы Юлии Володимировны до сих пор остаются не до конца ясными, а некоторые даже обвиняют её в получении «откатов» от «Газпрома», но с определенной точки зрения для нас это даже лучше – хорошо скомпрометированный политик является хорошо управляемым политиком. Однако будем откровенны: даже такой боец, как Тимошенко, вряд ли сможет противостоять той волне русофобской истерии, которая сейчас захлестнула на Украине абсолютно все.

И ещё один важный, а возможно, даже ключевой момент, прямо вытекающий из украинских социологических опросов. Интересно, что 70% украинских избирателей считают главным вопросом, стоящим перед будущим президентом Украины, решение проблемы Донбасса. Но — внимание! — 50% опрошенных считают, что это решение должно быть таким, чтобы при этом никак не пострадали интересы Украины!

Давайте переведем это с социологического на русский: половина опрошенных хотят успешной войны за Донецк и Луганск, потому что других способов решить эту проблему, не поступившись украинскими интересами в современном понимании этого выражения, просто не существует.

И вот с таким «наказом избирателей» украинские кандидаты идут на выборы президента. В такой ситуации выбор меньшего из зол является априори проигрышным. И если честно, не хочется, чтобы наши власти решали этот вопрос в таком ключе. Куда как разумнее был бы запрет на транзит и поставки энергоносителей, санкции по шаблону американских санкций против Кубы и признание Новороссии.

И пусть новый президент Украины решает новые задачи. Если пупок не развяжется, простите…
Автор:Виктор Кузовков
Злой клоун или женщина с косой? Украинские перспективы, с которыми жить России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » План «Батькивщины» Запад может не оценить: Тимошенко предложили подкараулить Трампа у туалета

    Наполеоновские планы Юлии Тимошенко, с которыми она собралась идти в президенты Украины, безусловно внушительны, однако маловероятны, ведь Западу, на который лидер партии «Батькивщина» возлагает такие…

  • » Расклад за два месяца до выборов: Тимошенко работает в центре, Зеленский делает ставку на юг

    В последнее время почему-то даже вполне уважаемые украинские политологи начали сомневаться в данных крупнейших социологических служб. Между тем, рост рейтингов некоторых кандидатов вполне объясним. Вп…

  • » Украинцам платят по 1000 гривен за обязательство голосовать за Порошенко

    Президент Петр Порошенко накануне выборов главы государства перешел к прямому подкупу избирателей. Так в сетях все чаще появляются разные города жители, которых получают от Петра Алексеевича по 1000 г…

  • » Из Золушки в тыкву. Зеленский лидирует, но верят в Тимошенко

    Актёр Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, но при этом каждый пятый избиратель верит в то, что следующим президентом Украины станет Юлия Тимошенко. Таковы обнародованные 4 февраля рез…

  • » Озвучено, кто лидирует в рейтинге кандидатов на пост президента Украины

    На Украине накануне были опубликованы рейтинги кандидатов на президентский пост страны. В соответствии с озвученными данными, у действующего лидера украинского государства Петра Поро…

  • » Как диктатура Порошенко оптом избавляется от нежелательных избирателей

    Украинские власти закрыли избирательные участки на территории России из «соображений безопасности». Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин, отметив, что украинцы «оказались бы под колпаком ФСБ»…

  • » Комик-труппа «Украина»: наметились лидеры президентской гонки

    Чем ближе президентские выборы на Украине, тем активнее возня вокруг «престола». Такова политическая «кухня», только в незалежной она начинает напоминать юмористическое шоу. А как иначе — на втором ме…

  • » Украинцы больше не хотят видеть Петра Порошенко своим президентом.

    Действующий глава государства возглавил антирейтинг среди возможных претендентов на пост президента Украины. Согласно опросу, проведенному социологической группой «Рейтинг», за Петра Порошенко на бу…

  • » Тимошенко заявила о планах ликвидировать «Нафтогаз»

    Энергетическую компанию «Нафтогаз» могут ликвидировать через полгода, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В случае избрания основателя и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко глав…

  • » Шоумен Зеленский опережает лидера украинской нации. Александр Зубченко

    Украинские социологи продолжают манипулировать цифрами Опубликованы свежие результаты социологического исследования, проведенного агентством «Рейтинг» в конце сентября. Лидером «электорального забега…

  • » Тимошенко и Порошенко: два лица украинской политики. Ростислав Ищенко

    Хорошо известно, что политики далеко не всегда говорят, что думают, а украинские к тому же никогда не выполняют предвыборные обещания. Сейчас в Киеве вообще сложилась уникальная ситуация, когда публич…

  • » Странности подсчёта. Кандидат от КПРФ в Приморье: результаты выборов сфальсифицированы

    Крупным скандалом завершается этап подсчёта голосов после завершения выборов губернатора в Приморье. Во втором туре выборов сошлись врио губернатора края Андрей Тарасенко, представляющий «Единую Росси…

  • » Тимошенко ответила президенту Украины: Это не меня хочет поставить Россия, а Порошенко

    Чем ближе к выборам, тем больше «грязи» выливается на потенциальных претендентов на президентское кресло на Украине. Хотя, если детальнее разобраться, что на сегодняшний день у всех украинских политик…

  • » Эксперт: Россия уже определилась, кого будет поддерживать на выборах на Украине

    Выборы на Украине обещают быть интересными, потому что сейчас никто не может сказать, как они точно закончатся. Все ожидают, что появится некий мистер Х, который будет на выборах бороться за президент…

  • » Коломойский не даст денег Порошенко на предвыборную кампанию

    Скандально известный украинский олигарх Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват» и спонсор майдана, заявил, что поддержит на будущих выборах президента Украины любого кандидата, кроме Петра Порош…

  • » «Доворовались»: США готовят санкции против украинских чиновников из окружения Порошенко

    Министерство финансов Соединенных Штатов Украины готовит санкционный список против украинских чиновников, приближенных к президенту страны Петру Порошенко. Об этом сообщил украинский журналист Алекса…

  • » Собчак прокомментировала свою прическу а-ля Тимошенко

    На заседание партии «Гражданская инициатива», где она была выдвинута на пост президента России, Ксения Собчак пришла с косой, уложенной вокруг головы. На просьбу прокомментировать свой вешний вид, оч…

  • » Выборы-2018: опрос показал процент россиян, готовых голосовать за Путина

    Опрос фонда «Общественное мнение» выявил процент россиян, которые готовы проголосовать за Владимира Путина на президентских выборах. Согласно исследованию социологов ФОМ, за действующего главу госуда…

  • » Участие в выборах – это решение судьбы страны: политолог о роли избирателей на выборах президента

    Большинство россиян намерены принять участие в выборах президента, которые пройдут в России 18 марта 2018 года. Политолог Игорь Шатров объяснил, какие факторы влияют на интерес к выборам. По данным…

  • » Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

    Более трети украинцев поддерживают идею организации общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти, более половины — против, отмечают социологи. Для действующего президента …

  • » Объявлены результаты выборов президента Украины «прямо сейчас»

    Если бы президентские выборы на Украине проходили в середине декабря 2017 года, а не 31 марта 2019 года, победу бы в них одержала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Согласно опросу, проведенн…

  • » Нелюбовь. Антирейтинг кандидатов в президенты

    Негативные эмоции (или не эмоции, а интеллектуальные оценки, не обязательно ведь "голосовать сердцем") по поводу наших кандидатов в президенты распределились так.64% получает Ксения Собчак, такой про…

  • » Две трети молодежи намерены голосовать за Путина

    Около 70% молодежи намерены отдать свои голоса за президента России Владимира Путина на предстоящих выборах 2018 года. 75% считают его идеальным главой государства и 50% доверяют Путину. Об этом свиде…

  • » Гришина рассказала, сколько кандидатов готовы бороться за пост президента России

    Секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщила, что сейчас занять пост президента хотят занять 15 кандидатов. Гришина подчеркнула, что все кандидаты должны соответствовать требованиям закона - сначала полу…

  • » Тимошенко призвала Порошенко немедленно отпустить Саакашвили на свободу

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала президента Украины Петра Порошенко немедленно освободить Михаила Саакашвили, о чем заявила на своей странице соцсети Facebook. Тимошенко также призв…

  • » Тимошенко обвинила Порошенко в блокировании телеканала NewsOne

    Ситуацию с блокированием украинского телеканала NewsOne спланировали «под руководством администрации президента и по его указанию». Об этом заявила лидера партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По слов…

  • » Более половины россиян намерены принять участие в голосовании на выборах президента

    Более половины россиян выразили желание посетить избирательные участки на выборах президента России. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного «Левада-центром». 24% опрошенных будут го…

  • » СБУ обвинила РФ в работе по фальсификации украинских выборов 2019 года

    Россия готовится фальсифицировать выборы президента на Украине в 2019 году. Об этом заявляют в СБУ. По информации зампреда ведомства Кононенко, основной угрозой остается «подрыв ситуации изнутри». В …

  • » ТРЕТЬ УКРАИНЦЕВ ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА НОВЫЙ МАЙДАН И СВЕРГНУТЬ ПЕТРА ПОРОШЕНКО

    Украинцы привыкли решать все государственные вопросы очередным переворотом. О желании провести очередной Майдан свидетельствуют «закрытые» опросы МВД. По данным социологов, более трети украинцев гото…

  • » «Потому что нельзя быть красивой такой»: политтехнолог Тимошенко рассказал о том, зачем ей была нужна коса

    По словам политтехнолога Алексея Ситникова, который консультировал лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко, появление косы на ее голове было необходимо для увеличения рейтинга. Ситников рассказа…

  • » Как Путин честным путём получит обширную и надёжную поддержку населения

    Занимательная схема из нескольких шагов с предсказуемыми результатами. Для начала Путин в последний момент отказывается от участия в выборах президента. Львиная доля тех, кто явно за него, не учас…

  • » Электоральный рейтинг Собчак оказался меньше 1%

    Подавляющее большинство россиян (90%) не готовы голосовать за телеведущую Ксению Собчак на выборах президента, но 9% допускают такую возможность, выяснил «Левада-центр». Среди последних ес…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть