[email protected]
Регистрация

«Томосеки» и их «томосекта» — уроки истории не для них

23.10.2018, 22:24 74 Новости политики
0

Престарелый гражданин Украины Михаил Денисенко, именуемый в среде раскольников «патриархом Филаретом», на этих выходных подтвердил свой тяжелый диагноз. Отныне он решил именовать себя «патриархом всея Руси-Украины», а заодно «митрополитом Киева — матери городов русских».
То есть тем самым он провозгласил себя духовным лидером Русского мира — того самого, который не раз публично проклинал

«Томосеки» и их «томосекта» — уроки истории не для них

Казалось бы, можно только посочувствовать старикану, поискать для него приличную палату с Наполеонами и Александрами Македонскими — лишь бы соседи не сильно буйные были. Но украинская власть в лице президента Петра Порошенко вместо этого фактически освятила столь безумные решения раскольничьего «синода», встретившись с его деятелями и поздравив новоиспеченного «пастыря Русского мира» с 23-летием его раскольничьей деятельности.

Владелец фабрики Roshen тут же в который раз пообещал, что «никто не будет насильно затаскивать» украинцев в создаваемую им «томосекту» и уж тем более «никто не будет захватывать храмы». Заявил он это буквально через пару дней после официального утверждения административного захвата знаменитой Андреевской церкви, «волевым решением власти» переданной Константинопольскому патриарху, и в тот же самый день, когда Филарет добавил к своему титулу и владение двух святых Лавр — Киево-Печерской и Почаевской. Но ведь никакого захвата на наших глазах не происходит, верно? Какой захват? Где вы его видели?

Вот такими примитивнейшими методами базарного жулика (или шлеппера, как любил говаривать предшественник нынешнего главы Украины) и создается на Украине та самая «томосекта». Говорят одно — и тут же действуют совершенно противоположным методом. Даже не замечая при этом, как смешно они выглядят и как несуразно звучат.

Мне как историку особо забавно наблюдать, как в обоснование своих претензий на право называться «патриархами» и лидерами ненавистного им Русского мира они пытаются подтащить за уши аргументы, несведущему человеку кажущиеся «историческими», отчего их речи звучат еще смешнее и несуразнее.

Например, спичрайтеры Порошенко раз за разом сажают его в лужу нехитрым способом: находят в псевдоисторической украинской книжице какую-нибудь цитату, которая кажется им подходящей для сего момента — и давай ее вставлять в одну речь за другой.

Так, я уже указывал на то, как владелец Roshen вдруг начал ссылаться на нацистского коллаборациониста Илариона (Огиенко). Ну вот понравилось главному «томосеку» словосочетание «размосковление церкви» — и давай его цитировать. Зачем же помнить про то, что Огиенко этот в июне 1941 года проводил «торжественный молебен за победу немецкой армии»? Не «томосячье» это дело — источники проверять и выверять.

Вот и в своей последней «эпохальной» речи на данную тему Порошенко снова с удовольствием процитировал коллаборациониста и даже глазом не моргнул. Но меня больше всего поразило вступление к этой речи. Владелец Roshen начал ее с обширной цитаты «архиепископа Алексия, одного из руководителей Братства Воскресения Христова». И уж от слов сего (видимо, великого) украинского деятеля он и строил свое последующее выступление.

И ведь опять-таки, похоже, никто из его спичрайтеров даже не полез проверить — что же это заАлексий такой знаменитый. Потому как если бы полез, то узнал бы много удивительного о жизни этого авторитетного для Порошенко персонажа. Узнал бы о том, что зовут этого «великого украинца» Анемподистом Дородницыным. Тот действительно дослужился до архиепископа (правда, Владимира и Суздаля). И действительно был довольно известен в России до 1917 года — правда, известен своей деятельностью… черносотенца.

Да-да, сей «великий украинец» состоял в «Союзе русского народа», считался близким к Григорию Распутину (сам Дородницын эту связь кинулся горячо отрицать — но уже после убийства Распутина), прославился среди националистов своими антисемитскими статьями (например, «Мораль Талмуда»). И когда после Февральской революции 1917 года все эти идеи стали не просто непопулярны, а официально прокляты, Священный синод по единодушной просьбе священников и мирян с радостью лишил Дородницына его сана.

Тут вдруг убежденный русский националист на какой-то момент превратился в «украинца», попытался в стиле нынешнего Филарета-Денисенко объявить себя главой украинской церкви, провозгласить «автокефалию» и захватить Киево-Печерскую лавру. И вот этого «авторитета» теперь цитирует Порошенко!

А ведь если бы владелец шоколадной фабрики поинтересовался не только одной цитаткой Дородницына, а заодно и узнал бы, чем «великий украинец» кончил свою авантюру, то Порошенко нашел бы неприятную для себя параллель. Уже спустя несколько месяцев после превращения убежденного черносотенца в убежденного украинца он сбежал из Киева — почему-то в Новороссийск — там заболел, быстренько покаялся перед церковью и скромно почил в бозе, оплеванный и презираемый всеми. Вот вам типичная судьба любого «томосека». Знал бы Порошенко хоть чуть-чуть историю своей территории — наверняка поостерегся бы таких параллелей.

Но в том-то и дело, что историю они не знают, однако постоянно пытаются ссылаться на некие исторические и еще чаще псевдоисторические события, чем делают свои аргументы еще более смешными. Это ж надо додуматься — вытащить на свет решение Константинопольского патриарха 1686 года и просто отменить его, «забыв» события нескольких веков от того периода до наших дней! Удобный прецедент! Да если им воспользоваться — таких дел можно наворотить!

А давайте, например, заявим, что Россия отзывает продажу Аляски американцам в связи с ненадлежащим оформлением в 1867 году соответствующих документов (например в связи с тем, что не был указан ИНН подписантов). Или потребуем компенсаций за незаконный разрыв Ништадтского мира 1721 года, по которому Россия вполне легально выкупила Прибалтику у шведов и, кстати, никогда не получала денег обратно. Кстати, и Ясский мир 1791 года никто ведь не денонсировал — а по нему вся Новороссия должна быть собственностью России.

Давайте сделаем «монтаж» в стиле «томосеков» и как бы забудем обо всем, что происходило с того периода до наших дней. Заодно (гулять так гулять!) восстановим действенность всех жалованных грамот, на основании которых русские цари и царицы легально передавали земли нынешней Украины во владение своих придворных и военачальников.

Ведь, оказывается, так можно! Известные историки «томосекты» наглядно это продемонстрировали. Те самые историки, которые не знают своей истории и упорно не хотят ее учить.

Владимир Корнилов, РИА ФАН

«Томосеки» и их «томосекта» — уроки истории не для них
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Раскольник Филарет разъяснил статус Православной церкви Украины

  • » Порошенко вручил Филарету утешительный приз

    Самопровозглашенный «киевский патриарх» Филарет, проявивший себя во время церковного раскола, хоть и не смог дорваться до звания главы так называемой Православной церкви Украины, но получил от Петра П…

  • » Раскол раскольников: конфликт Порошенко с Филаретом оставит «ПЦУ» у разбитого корыта

    Появилась информация, что глава так называемой Украинской православной церкви киевского патриархата Михаил Денисенко («патриарх Филарет») теперь именует себя в качестве «патриарха Киевского и всея Рус…

  • » Элладская церковь на заседании Синода планирует обсудить ситуацию на Украине

    Элладская православная церковь на специальном заседании Священного Синода Иерархии с участием всех греческих иерархов обсудит ситуацию с предоставлением «автокефалии» на Украине Такое решение принято…

  • » Продажный Варфоломей подписал томос ПЦУ - Православной Церкви Украины

    Бог снова устроил так, что все во благо православной общественности. Хотя и есть новый раскол по факту. За большие деньги бывший Патриарх Патриархов, Вселенский Патриарх, продался и принял политическо…

  • » Филарет стал Патриархом всея Руси-Украины

    «Синод» УПЦ Киевского патриархата утвердил полную и сокращенную форму «титула» своего предстоятеля. Соответствующее решение было принято в субботу на заседании «синода» под председательством Филарет…

  • » Языковой геноцид

    Закон о запрете на Русский язык принят Верховной радой в первом чтении. На очереди уголовное преследование русских на Украине? Сегодня Верховной Радой Украины к восторгу украинских нацистов был приня…

  • » Узурпатор в рясе

    На Украине фактически объявлена религиозная война. Конфликт вокруг предоставления Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалии, то есть статуса поместной церкви, тлевший давно, но вошедший в финал…

  • » «Раскольники останутся у разбитого корыта. И примерно через полгода они с позором уйдут»

    Пророчество старца Ионы Одесского После легализации Фанаром раскольников и самосвятов становится очевидным, что православных верующих на Украине ожидают тяжелые времена. Возможен новый виток насилия …

  • » Что будет после томоса: Сценарии создания Украинской поместной церкви

    Предоставление томоса об автокефалии и создание таким образом Единой поместной православной церкви на Украине предполагает решение целого ряда административных, юридических и имущественных вопросов. Н…

  • » Новый титул Филарета назвали очередным «фарсом» раскольников из УПЦ КП

    Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал «фарсом» то, что Филарету были присвоены новые титулы, которых он явно не заслуживает. То, что его…

  • » Мы ощущаем себя не только частью Русского мира, но и самой России — Пасечник

    Луганской народной Республике удалось добиться за пять лет сотрудничества с Россией больше, чем за десятилетия украинского олигархата. Об заявил временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасеч…

  • » ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ ОКАЗАЛСЯ УБЕЖДЁННЫМ ЛИБЕРАЛОМ

    Греческий сайт orthodoxia.info опубликовал фрагменты беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Встреча патриархов была непростой. В вопросе о представлении…

  • » Сегодня жгут символ Русского мира - чебурашку, завтра будут жечь русских, как в Одессе: в Москве предупредили Ереван - Армению ждет судьба Украины

    «Завтра будет хаос и разруха. Вы уже не сможете остановить танки, отправленные против всех несогласных и неугодных»: в Москве предупредили граждан Армении - события начали развиваться по сценарию май…

  • » Такие вещи насильно не делаются: Макаревич признал неразумность решения о запрете русского языка во Львове..

    Известный российский музыкант Андрей Макаревич раскритиковал инициативу Львовского облсовета по запрету публичного использования русского языка в регионе.Депутаты областного совета Львова приняли ре…

  • » Такие вещи насильно не делаются: Макаревич признал неразумность решения о запрете русского языка во Львове

    Известный российский музыкант Андрей Макаревич раскритиковал инициативу Львовского облсовета по запрету публичного использования русского языка в регионе. Депутаты областного совета Львова приняли ре…

  • » Кедми: «Волкер — гауляйтер Украины от Соединенных Штатов»

    Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер является Гаулейтером Украины, заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ток-шоу «Воскресный веч…

  • » На Украине раскрыли главную тайну президента: Порошенко не передал Roshen в «слепой траст»

    Несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко еще четыре года назад обещал избирателям продать свой бизнес после инаугурации, корпорация Roshen до сих пор находится под его прямым управлением. …

  • » Майданщики берут под контроль души украинцев

    Пётр Порошенко создаёт подконтрольную церковь, но Варфоломей этой инициативы не одобряет.Майданщикам нравится мысль создать в Киеве поместную церковь – по аналогии с англиканской, которой управляет н…

  • » Порошенко как пастор? Заявление о "скором" появлении автокефальной церкви Украины

    Президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что в скором времени Украины может получить «собственную» православную церковь. Речь идёт о так называемой автокефальной Украинской православной церкви К…

  • » Порошенко углубляет религиозный конфликт

    17 апреля во время встречи с лидерами парламентских фракций и руководством Верховной рады Порошенко завел речь о форсировании создания на Украине «собственной Автокефальной поместной православной церк…

  • » «Странное прощание»: Пушков высмеял заявление Порошенко о России

    Российский сенатор Алексей Пушков высказался о заявлении президента Украины Петра Порошенко, который объявил об «окончательном прощании» с Россией. По словам члена Совфеда, украинский лидер «никак не…

  • » "Приватизацию" русского языка на Украине провалят националисты

    Инициатива сделать русский язык на Украине "культурной собственностью", чтобы отделить русскоязычное население страны от русского мира, не будет реализована властью, уверен заместитель директора Инсти…

  • » «Яд в блестящей обертке»: в Крыму ответили на обращение Порошенко

    В Крыму высказались о новогоднем обращении президента Украины Петра Порошенко к жителям полуострова, Донецка и Луганска. Глава государства назвал жителей этих территорий «братьями и сестрами» Украины…

  • » Сторонники Саакашвили разбили окно в магазине Roshen

    Сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили разбили окно в принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко магазине Roshen. Фирменный магазин кондитерской фабрики располагается ря…

  • » Саакашвили назвал условия и темы переговоров с Порошенко

    Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил на народном вече перед своими сторонниками, которые в центре Киева требуют принять закон об импичменте. Он вновь подтвердил, что не намер…

  • » Саакашвили рассказал, что бы сделал на месте Порошенко

    На месте президента Украины Петра Порошенко бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили покончил бы с собой, о чем заявил представителям СМИ. Бывший грузинский лидер напомнил, что почти поло…

  • » Саакашвили рассказал, когда приходить на марш за импичмент Порошенко

    Марш за импичмент президента Украины Петра Порошенко состоится 17 декабря, в воскресенье, заявил бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook. Он …

  • » Ротшильды рассказали об отказе иностранцев покупать компанию Порошенко

    Ротшильды объяснили отказ иностранцев покупать компанию президента Украины. www.lenta.ru Председатель Rothschild Inc в странах СНГ Джованни Сальветти сообщил, что заинтересованные в покупке аффили…

  • » Порошенко: Украинские военнослужащие - это воины мира

    На фоне продолжающихся беспорядков в центре Киева президент Украины продолжает делать вид, что ничего особенного в столице не происходит. Сегодня, когда свой праздник отмечают вооружённые силы Украины…

  • » Католикос Грузии поздравил РПЦ со 100-летием восстановления Патриаршества

    Католикос-патриарх Грузии Илиа Второй поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 100-летним юбилеем Поместного собора. Католикос Грузии Илиа Второй поздравил патриарха Кирилла со 100-ле…

  • » У Порошенко отнимут последнюю конфетку

    Радикалы в субботу вечером прибыли на склад-базу Roshen в Виннице с предупредительной акцией "Или работай, или торгуй". Об этом они сообщили в Facebook."Ребята в Виннице взялись за дело. Активисты дви…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть