[email protected]
Регистрация

Сирия: Рубикон длиною в две недели

23.10.2018, 22:37 76 Новости политики
0

Сразу после трагедии в сирийском небе никто не мог поверить, что израильские военные способны на такую виртуозную подставу. Но официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков развеял последние сомнения.
Он сообщил, что:

1. Россия не была вовремя уведомлена об ударах израильских военных по Сирии (как это было указано в российско-израильском договоре).

2. Израильские ВВС сообщили, что будут действовать на севере, а в итоге внезапно оказались на западе Сирии.


3. После трагедии самолеты Израиля ещё час находились в воздушном пространстве, что осложнило поисково-спасательную операцию.

После чего события стали разворачиваться с головокружительной стремительностью…

По мнению многих российских военных экспертов, гибель наших военнослужащих стала абсолютно логическим следствием навязанного стране российско-израильского военного сотрудничества, которое они считают бесконечной игрой в одни ворота. Они убеждены, что мощнейшее произраильское лобби в России, которое существует на всех уровнях и ветвях российской власти, насильно втиснуло военную элиту в некий формат действий, который абсолютно не корригируется с особенностями и реалиями сложившейся в регионе военно-политической обстановки. И уж точно не соответствует задачам, которые выполняет там наша группировка вооружённых сил.

Многие специалисты считают, что целый блок соглашений, подписанный ранее (и «по ходу пьесы» в процессе раскручивания конфликта в Сирии) тоже носил явно произраильский характер. И, соответственно, антиарабский. Какие данные мы согласно этому соглашению могли предоставлять Израилю? Что в первую очередь интересует израильтян на Ближнем Востоке? Естественно, данные по всем закадычным врагам и заклятым друзьям Израиля из Сирии, Ирана, других «дружественных» арабских стран.

Второй «вишенкой на торте» российско-израильских отношений стало «Соглашение по военно-техническому сотрудничеству». Следуя духу и букве этого соглашения, Россия отказала в вожделенных С-300 Ирану (это при том, что Минобороны настаивало на подписании этого контракта). Вместо этого было решено поставлять комплексы сирийцам. Потом под давлением «партнеров» отказали и им. В результате в российско-арабских отношениях случился еще один афронт.

Потом в сирийском небе случилась трагедия, которую инициировал Израиль и которая стоила жизни пятнадцати нашим военнослужащим. Это спутало все карты участникам как закулисных, так и «прозрачных» партнерских соглашений. Российский министр обороны недвусмысленно заявил, что «вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне". И предупредил, что Россия оставляет за собой право на ответные действия. "Действия израильского военного ведомства не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги", – заявил Шойгу.

Тут же в диалог встрял премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Но говорил он не с Шойгу. После его кремлевского разговора Путин слегка поправил министра обороны, подчеркнув, что инцидент в сирийском небе стал следствием «цепочки трагических случайностей». Эта риторика сразу размыла заявление Сергея Кужугетовича.

Сирия: Рубикон длиною в две недели
Фото: kremlin.ru


Но, согласно базовым геополитическим принципам, если государство совершает агрессивный акт против нашего самолёта, закончившийся гибелью военных, нужен какой-то военный или политико-дипломатический ответ. Зеркальный, ассиметричный, какой угодно. Российские военные эксперты убеждены, что необходимо срочно приостановить действия целого пакета российско-израильских соглашений. «Помидорами не отделаетесь», – сказал в свое время Путин Эрдогану. И привел-таки того в чувство. Похоже, настало время вспомнить и про израильские фрукты и овощи…

Берега обетованные

Почему же так сильно произраильское лобби в России? Причин тому масса. Одна из них состоит в том, что с введением санкций многомиллиардные состояния российских олигархов, денно и нощно выводящих свои состояния на Запад, сегодня арестовываются без особого суда и следствия. Не смогли доказать происхождение своих астрономических активов – будьте добры, не мешайте его экспроприации. Отойдите в сторону и не фоните, пока будут грабить награбленное. Кое-где на нарах оказываются и сами владельцы — в массе своей те, к кому есть претензии у правоохранительных органов. И на фоне этой революционной экспроприации ворованных капиталов Израиль остается тем райским уголком, где ты можешь смело разместить «честно наворованное». Целая когорта российских олигархов, принявших самое активное участие в «веселой грабительской игре» 90-х, уже получила там гражданство. А Израиль, как известно, не выдает своих соплеменников, даже если они ограбили до нитки страну своего прежнего обитания.

Тому же Абрамовичу израильский паспорт торжественно и сноровисто вручили прямо в аэропорту «Бен-Гурион», в зале ожидания – как на одесском «Привозе» вязанку бычков по требованию. Получив паспорт, олигарх тут же, не пересекая границу воздушных ворот, улетел на другом самолете по своим делам. А в Лондоне его попросили-таки «покинуть помещение». Вроде и «Челси» купил, и миллиарды всадил в английскую недвижимость, а все равно чужой, «рашн мафия, облико аморале»…

Конечно, такие парни с «сильно декольтированным» прошлым 90-х будут давить на все российскиерычаги, чтобы заставить Минобороны «включить заднюю». Они и давят. Недавно, например, по всему инету прошел вброс об армии, с которой совершенно неосмотрительно решила связаться российская сторона. Итак…

«Лучшая армия мира»

Согласно любезно предоставленной нам информации:

1. Израиль входит в число восьми стран мира, способных создавать и запускать собственные спутники.

2. Израиль – одна из стран с ядерным оружием (в компании с США, Россией, Англией, Францией, Китаем, Индией и Пакистаном).

3. Израильский танк «Меркава Марк-4» – один из лучших танков в мире.

4. Израиль — член Всемирного космического клуба (в котором всего девять членов).

5. Израильские военно-воздушные силы считаются одними из лучших в мире и имеют ряд мировых рекордов в ведении воздушных боёв.

6. Военно-морское командование Израиля является одним из десяти лучших подразделений в мире (интересно, кто и по каким критериям это определял?).

7. Израиль – мировой лидер в области производства беспилотных летательных аппаратов.

8. Израиль – один из ведущих высокотехнологичных центров мира.

Этот список можно продолжать долго. Есть там даже экзотичный пункт: «Удой молока коров в Израиле — самый высокий в мире!»

Наверняка на боеспособности израильской армии это сказывается самым непосредственным образом.

Так что вот с каким опасным и беспощадным врагом придется столкнуться в сирийском небе российским Военно-космическим силам, если русские поведут себя неправильно. Устрашитесь, Сергей Кужугетович. И возьмите себя в руки, пока не поздно.

Ближневосточное дежавю

Сразу после заявления Шойгу министр обороны Израиля Либерман рванул «в пузырь» и закусил удила: мол, «бомбили и бомбить будем». Да, бомбить израильтяне могут. Но, как показывает практика, «до первой еврейской крови». В бесконечной истории арабо-израильских конфликтов есть очень интересные моменты. В свое время «лучшие в мире израильские летчики» действительно сшибали наши самолеты, пилотируемые асами-арабами. Работали по ним как по мишеням в тире. Но потом Россия стала поставлять арабской стороне комплексы «Шилка». И в первом же воздушном бою с их участием израильские ВВС потеряли 11 самолётов. Отрезвление наступило мгновенно.

Второй холодный душ «непобедимая и легендарная» израильская армия приняла во время операции «Литой свинец» в Южном Ливане, где она «кость в кость» столкнулась с бойцами «Хезболлы». И «лучшие в мире» танки стали гореть один за другим, как спички. А вместе с ними и танкисты. Только по официальным данным, в том конфликте погибло 97 израильтян – танкистов и мотострелков. Для Израиля это стало подлинным шоком, от которого он до конца не оправился до сих пор.

Не надо договариваться с Израилем о «взаимодействии в воздушном небе Сирии», убеждены многие российские военные эксперты. Время договоров прошло. Настало время ультиматумов. По их мнению, после всего происшедшего израильтяне должны лишиться права вторгаться в воздушное, морское и наземное пространство Сирии, если не горят желанием получить хорошую порцию «холодного душа».

Или мы по-прежнему будем прислушиваться к пениям сирен, исполняемым господином Нетаньяху с хоровым бэкграундом осевшего в окрестностях Кремля произраильского лобби, от которого до сих пор во многом зависят многие ключевые кадровые назначения и вся наша внешняя политика?

Рубикон

Кремль сейчас стоит перед Рубиконом. Возьмет он этот Рубикон или нет, решится в ближайшие две недели (именно этот срок озвучил Шойгу). Если в течение этого времени сирийцы получат С-300 и другие системы, их уже трудно будет отозвать. Сейчас во всех кремлевских, правительственных, думских, министерских и иных кабинетах идет страшная закулисная рубка. В ней в самое ближайшее время наверняка примет активное участие мистер Трамп. С очень высокой степенью вероятности не поздоровится тем сторонникам «холодного душа», у кого есть вклады и недвижимость на всевозможных крокодиловых островах. Опять по оффшорам прокатятся аресты счетов, недвижимости, обыски. В России на полную мощь заработает «тель-авидение» (как его прозвал Жириновский), «Эхо мацы» (как сами журналисты называют «Эхо Москвы») с его колоритным ведущим, другие «прикрученные» медийные ресурсы.

Но российская армия должна защищать и обслуживать не только интересы гоп-стоп-олигархов отечественного розлива. Она должна защищать наши национальные интересы, от которых наши нефтеналивные нувориши зачастую бесконечно далеки.

На параде Победы в этом году в числе всех прочих торжественно звучал и израильский гимн. Мне кажется, это было символично. Но в контексте всего происшедшего второго такого парада Победы видеть больше не очень хочется.

Два пути

Известный политолог Геворг Мирзаян считает, что у Израиля после всего происшедшего есть два выхода. Первый – умный: публичное наказание израильских военных, поиск возможных дипломатических путей урегулирования конфликта с Россией.

Второй вариант – тупиковый: продолжать отрицать свою вину, по-прежнему наносить удары по Сирии и пытаться разнести в щепки поставленные сирийцам С-300. Пока Израиль идет по тупиковому пути. Будем ждать очередного «холодного душа»?
Автор:Сергей Касауров
Сирия: Рубикон длиною в две недели
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Российские системы «Бук» и «Панцирь» ставят под сомнение непобедимость израильских ВВС — Al Alam

    В Сирии была отрезана «длинная рука» военных самолетов Израиля, а его «умные» ракеты недостаточно «умные» и больше не могут достигать своих целей. Об этом сообщает Al-Alam (Иран). В Министерстве оборо…

  • » Израиль отказался выполнять требования Российских военных об оповещениях атак

    Ранее наши военные потребовали от израильского руководства увеличить время предупреждений об атаках по Сирийской территории, во избежание новых трагедий. Однако израильские военные отказались выполн…

  • » Сирия: Рубикон длиною в две недели

    Сразу после трагедии в сирийском небе никто не мог поверить, что израильские военные способны на такую виртуозную подставу. Но официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков развеял последние с…

  • » В командовании ВВС США: Российские С-300 будут сокрушены F-35

    Израильские СМИ публикуют заявления военных экспертов по поводу их представлений о развитии ситуации в Сирии после поставок туда российских ЗРК С-300 и систем радиоэлектронной борьбы. Так, на радиоста…

  • » О чём умолчал в интервью министр обороны Израиля Либерман?

    Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил о том, что крайний непрофессионализм сирийских военнослужащих привёл к трагедии с самолётом Ил-20 ВКС РФ. Своё заявление глава оборонного ведомства Изра…

  • » Сергей Доренко: Русских офицеров в Сирии убил конкретный начальник своим невежеством

    В задачи израильского лётчика не входит обеспечение безопасности российских военных экипажей Схема удара ВВС Израиля по Сирии. Фото: Министерство обороны Россиитраектория израильских F-16 траектория …

  • » Шойгу возложил всю ответственность за гибель Ил-20 в Сирии на Израиль

    «Совершенно секретно»: Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что вся ответственность за крушение российского самолета Ил-20 в Сирии лежит на израильских ВВС. — Сергей Шойгу констатировал, ч…

  • » Погибшие военные при крушении Ил-20 в Сирии представлены к орденам Мужества

    «Совершенно секретно»: Министерство обороны РФ приняло решение представить к орденам Мужества погибших военнослужащих при крушении самолета Ил-20 в Сирии, сообщает ведомство. — 15 российских воен…

  • » Израиль боится, что Путин «обрежет ему крылья»

    Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести Израиль к «обрезанию крыльев» и ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики, пишет израильск…

  • » Израиль отказался прекращать удары по Сирии

    Израиль отказался прекращать удары по Сирии Глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что планы России закрыть воздушное пространство над Сирией не изменят тактику его страны в регионе. Об эт…

  • » МО предоставило схему ударов ВВС Израиля по Сирии

    В сети появилась схема ударов израильской авиации по территории Сирии. Ее предоставило Министерство обороны России. Об этом сообщают СМИ. Ранее МО сообщило, что самолет Ил-20, на борту которого нахо…

  • » Минобороны представило данные с радара С-400, доказывающие вину ВВС Израиля в гибели Ил-20

    МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Минобороны представило данные с радара С-400 на авиабазе Хмеймим, доказывающие вину ВВС Израиля в гибели Ил-20. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель во…

  • » Минобороны представило новые данные о крушении Ил-20

    Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил дополнительные данные о крушении Ил-20, которые по секундам отражают положение израильских самолетов и ракет комплекса С-200…

  • » Новая официальная информация Министерства обороны России о сбитом в Сирии самолете Ил-20

    Утром 24 сентября 2018 года Министерство обороны Российской Федерации в ходе очередного брифинга привело "дополнительные данные, имеющиеся в распоряжении военного ведомства Российской Федерации, позво…

  • » Ил-20 потерпел крушение из-за обмана израильских ВВС

    Израильская авиация ввела в заблуждение российскую сторону относительно нанесения удара в Сирии 17 сентября. В результате обмана ВВС крушение потерпел российский самолет Ил-20. Такое заявление сделал …

  • » Израиль предоставит России информацию по Ил-20

    Амикамом Норкиным, главнокомандующий ВВС Израиля, отправится в четверг в Москву с информацией об инциденте с российским самолетом-разведчиком Ил-20, который был сбит ПВО Сирии при отражении израильско…

  • » Путин: операции ВВС Израиля нарушают суверенитет Сирии

    Операции израильских ВВС в Сирии нарушают её суверенитет, — заявил Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Владимир Пути…

  • » Минобороны: Израильский F-16 прикрылся Ил-20 от ракеты САА - данные радара С-400

    Стало известно, что после заявления министра обороны России Сергея Шойгу о принятом решении по вопросу передачи Дамаску ЗРК С-300 в Москву позвонил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Пресс-служба…

  • » СМИ Израиля: Сбитый Ил-20 - удобный повод для антисемитизма в Рунете

    Израильские СМИ реагируют на ситуацию, в которой оказалась страна после трагедии с российским самолётом Ил-20 в воздушном пространстве Сирии. Напомним, что в результате действий израильских пилотов F-…

  • » Выпороли сами себя: Израилю запретят свободные полеты в Сирии?

    После инцидента с российским самолетом Ил-20 в Сирии, Израиль вряд ли сможет свободно использовать воздушное пространство Сирии. К такому выводу пришел израильский эксперт Яков Кедми. «Между Израилем…

  • » Израиль должен взять вину за крушение Ил-20 и гибель 15 военных — Клинцевич

    Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил, что Израиль виновен в крушении Ил-20 и смерти 15 российских военных. Они слишком поздно предупредили об атаке по Сирии. Об этом сооб…

  • » Израиль прокомментировал крушение российского Ил-20. Виноват "режим Асада"

    Израильское военное ведомство наконец-то прокомментировало гибель 15 российских военнослужащих во время крушения самолета радиолокационной разведки Ил-20 у побережья Сирии, заявив, что Израиль скорбит…

  • » Яков Кедми: действия ВВС ЦАХАЛ при катастрофе Ил-20 были непродуманными и непрофессиональными

    Израильский эксперт раскритиковал действия ВВС ЦАХАЛ при катастрофе Ил-20 «Умные люди не попадают в такие ситуации, из которых потом надо выкручиваться», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший глава израиль…

  • » Яков Кедми назвал ЦАХАЛ "неумными людьми" в связи с трагедией с Ил-20

    В российский МИД вызван посол Израиля в связи с трагическим инцидентом в воздушном пространстве Сирии. Напомним, что речь идёт о трагедии, связанной с нанесением ошибочного удара сирийской системой ПВ…

  • » Российский самолет Ил-20 сбили системы ПВО Сирии

    «Совершенно секретно»: Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит системой противовоздушной обороны Сирии. Конашен…

  • » Израильские ВВС уничтожили в Сирии современный российский ЗРК

    Израильские военные во время атаки на сирийскую авиабазу нанесли удары по иранской системе ПВО после согласования с США. Об этом сообщает в среду американская газета The Wall Street Journal со ссылк…

  • » Пентагон сообщил, как США избегали российских военных при ударах по Сирии

    США выбирали цели для удара на территории Сирии так, чтобы минимизировать вероятность вовлечения в ситуацию российских военных, заявил в пятницу журналистам глава комитета начальников штабов ВС С…

  • » Учитесь: Минобороны России перечислило все сбитые ракеты США в Сирии

    Сирия выпустила 112 противоракет при отражении удара коалиции США, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Сирия отбила ракеты коалиции США, Франции и Велик…

  • » В Минобороны России рассказали о ситуации в Сирии

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для представителей СМИ по ситуации в Сирии. В Минобороны России заявили, что будет проведен анализ эффективнос…

  • » В Минобороны РФ опровергли информацию касательно израильских истребителей в Сирии

    Источник в Минобороны РФ назвал глупостью информацию о том, что израильские истребители обманули радары России в Сирии и провели разведку на большой высоте. По словам источника, на большой высоте лет…

  • » Минобороны РФ ответило: у Соединенных Штатов Америки не было и не может быть никакого «своего» неба над суверенным государством Сирии

    Минобороны России ответило на заявление США об "американском" небе над Сирией.Официальный представитель военного ведомства РФ Игорь Конашенков сообщил журналистам, что у Соединенных Штатов Америки не…

  • » Минобороны: ВВС США мешают ВКС России уничтожать террористов в Сирии

    Сближения российских и американских самолетов в районе долины Евфрата связаны с попытками создавать помехи нашей авиации в уничтожении террористов. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конаш…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть