[email protected]
Регистрация

США больше не могут топить Китай

23.10.2018, 22:43 57 Новости политики
0

Вечер перестает быть томным…

США больше не могут топить Китай

Именно эта сакраментальная фраза наиболее точно отражает резкую эскалацию в китайско-американских отношениях последних дней.

Причем показательно, что обострение идет по всем ключевым направлениям.Экономика

Накануне стало известно, что полностью остановлены поставки нефти из США в Китай: таким образом торговая война между ними вышла на новый виток. При этом обе страны готовятся к неизбежному введению новых таможенных ограничений для ввозимых товаров друг друга.

Военная сфера

До недавнего времени Пекин последовательно уклонялся от военной конфронтации с Вашингтоном даже в случаях, когда американские военные демонстративно провоцировали и бросали вызов китайским Вооруженным силам.

Однако за последние дни ситуация заметно изменилась:

а) Пекин отказал в заходе в порт Гонконга американскому военному кораблю, у которого это стояло в планах на октябрь;

б) на днях китайский военный корабль вытеснил американский эсминец, зашедший в спорные воды, которые Китай считает своими;

в) глава Пентагона Джеймс Мэтис отменил свой визит в Китай;

г) по сведениям СМИ, ВМС США предложили Пентагону провести военныеучения для «устрашения Китая».

Политика

По сведениям The Wall Street Journal, вице-президент США Майк Пенс в сегодняшней своей речи в Гудзоновском институте в Вашингтоне заявит, что «то, что делает Россия, меркнет по сравнению с тем, что делает Китай в нашей стране».

Если инсайд издания подтвердится, это будет означать вывод Вашингтоном конфронтации с Пекином на качественно новый уровень.

С одной стороны, самая стратегия противостояния одновременно с двумя великими державами – Россией и Китаем – представляется крайне сомнительной. Не говоря уже о том, что она противоречит традиционному американскому подходу, сформулированному и воплощенному в 1970-80-х годах Генри Киссенджером, об игре на противоречиях между Москвой и Пекином с целью недопущения их объединения против Вашингтона.

С другой стороны, возможно, данная стратегия признана руководством США бесполезной в данный момент и теперь ставка сделана на то, чтобы попытаться просто сломать противника. С Россией это не получилось, а вот сможет ли Китай устоять против прямого, жесткого и очень агрессивного давления, вопрос открытый.

Ответ на него даст только будущее. Однако куда выше вероятность, что Пекин справится с брошенным вызовом — и Штаты своими действиями добьются только того, что Китай выйдет из противостояния укрепившим свой статус великой державы.

«Политаналитика»

США больше не могут топить Китай
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Американский эсминец прибыл в порт Грузии

    Ракетный эсминец ВМС США «Donald Cook», 19 января вошедший в акваторию Черного моря, прибыл в грузинский порт Батуми. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает агентство ТАСС. При этом, как утвержда…

  • » Китай строит атомный подводный флот

    Поднебесная строит всё больше и больше атомных подводных лодок. Пекин считает, что ядерное оружие в морях наиболее безопасно от внезапного нападения. Китай строит больше атомных подводных лодок, чт…

  • » Товарооборот между РФ и КНР ошеломляюще растёт. А если без эмоций

    Статистика свидетельствует об ошеломляющем росте товарооборота между Россией и Китаем. Так, с января по сентябрь Москва и Пекин зафиксировали поднятие планки взаимной торговли более чем на четверть в …

  • » Китай и РФ намерены совместно преодолевать санкционное давление со стороны США

    «Совершенно секретно»: Заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин рассказал, что Китай и РФ имеют возможности совместно справиться с санкциями США. — Китай и Россия создали превосходные рамки дл…

  • » Война с долларом

    Сегодня Дональд Трамп объявил о вводе новых пошлин на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Они начнут действовать 24 сентября на уровне 10 процентов до конца года, а с 1 января 2019 года вырас…

  • » Пекин сократил вложения в американский госдолг

    Агрессивная внешняя политика Вашингтона дорого обходится Соединенным Штатам. Так, вслед за Россией, от американских облигаций начал избавляться и Китай. Еще совсем недавно Пекин был держателем госдол…

  • » Германия вырывается на первое место: США уже не ведущие экспортеры автомобилей в Китай

    Германия стала ведущим экспортером автомобилей на китайский рынок, обогнав Соединенные Штаты. Об этом заявил вице-министр коммерции Китая Ван Шувэнь. «Раньше Соединенные Штаты были главным экспортеро…

  • » Китай отменил переговоры с США

    Торговые переговоры Китая и США сорвались из-за новых зеркальных пошлин на импорт товаров. Данные The Wall Street Journal передает РИА Новости. Согласно информации источников, Китай убежден, что под…

  • » Не надо было санкции вводить. Китай закрыл порт Гонконга для корабля ВМС США

    Китайские власти отказали в праве на плановый заход в порт Гонконга американскому универсальному авианесущему десантному кораблю "Уосп" (Wasp). Как сообщает газета South China Morning Post, данное реш…

  • » Китай не станет участвовать в совместных мероприятиях с США

    Китай продолжает отвечать на введенные США ограничительные меры из-за оборонного сотрудничества страны с Россией. Пекин отменил все совместные мероприятия с Америкой. Об этом сообщает РИА Новости. Та…

  • » Орел и Дракон готовятся к войне — Пушков

    Торговый конфликт между Китаем и Вашингтоном, возникший благодаря действиям последнего, уверенно выходит на новый, более серьезный уровень. Об этом пишет на своей странице в Twitter председатель коми…

  • » Последний ультиматум Трампа: Россия заменит США в китайской торговле

    Белый дом объявил о новых пошлинах на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Теперь ограничения касаются половины всего китайского импорта в США. Если Пекин ответит зеркально, Трамп пообеща…

  • » «Новая жертва главных демократов»: Трамп обвинил Пекин во «вмешательстве в выборы»

    Американский президент Дональд Трамп выступил с обвинениями в адрес Китая, заявив, что Пекин целенаправленно пытается повлиять на результаты выборов в США. «Китай открыто заявил, что он активно пытае…

  • » Ну, за пошлины... Китай официально вступил в торговую войну с США

    Если до сегодняшнего дня фраза «торговая война Китая и США» могла показаться страшилкой из СМИ, то теперь она приобретает вполне реальные очертания. С сегодняшнего дня официальный Пекин ввёл пошлины в…

  • » Китай ввел ответные пошлины в 25% на американские товары

    Пошлины в размере 25% начали действовать с 6 июля и коснулись товаров из США на общую сумму $34 млрд В силу вступили ответные ввозные пошлины Китая на товары из США, сообщает Reuters. Речь идет о пошл…

  • » Торговая война США-Китай перекраивает торговые потоки

    Последние шаги со стороны США в торговой войне против Китая закрывают путь китайским товарам не только в эту страну, но и в Европу. Однако новый раунд повышения пошлин может задеть за живое и американ…

  • » Торговая война уничтожит доверие между странами — посол КНР В США

    Торговая война, которую начал американский лидер Дональд Трамп против Китая, подорвет доверие между двумя странами и отравит общую атмосферу межгосударственных взаимоотношений. Об этом заявил посол КН…

  • » Россия и Китай обречены дружить против США

    Китайские аналитики считают, что усиление давления Вашингтона на Россию и начавшаяся торговая война между КНР и США приведет к еще более активному и тесному развитию российско-китайских отношений во …

  • » Американский экономист спрогнозировал мировой экономический кризис из-за торговой войны США

    Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер выступил с заявлением, что мир стоит на пороге нового экономического кризиса. Причиной этого являются действия США по вводу торговых пошлин на ста…

  • » Китай опроверг разочаровавшие Трампа сообщения о поставках нефти в КНДР

    МИД Китая опроверг сообщения о перекачке нефти с китайских кораблей на северокорейские. Представитель ведомства Хуа Чуньин заявила, что Пекин всегда выполнял условия всех резолюций Совбеза ООН. По …

  • » Американский эсминец Hopper вызвал бурю возмущения в Китае

    Корабль ВМС США без разрешения китайского правительства вошел в 12-мильную акваторию вокруг островов Хуанъянь (риф Скарборо). МИД КНР выразил «сильное недовольство» этим инцидентом, подчеркнув, что р…

  • » В 2017 году в мире нашли рекордно мало нефти

    В уходящем году в мире нашли только 6,7 миллиарда баррелей нефти. Это абсолютный минимум за последние 70 лет. В среднем обнаруживалось около 550 миллионов баррелей нефти в месторождениях в месяц, …

  • » «Торговая война» продолжается: Киев продлил запрет на поставки товаров из РФ

    На этой неделе стало известно, что правительство Украины приняло решение продлить эмбарго в отношении товаров из России до конца 2018 года. При этом уже имеющийся список запрещенных наименований с 1 м…

  • » США обвинили Китай в осуществлении «тревожной военной активности» в Южно-Китайском море

    Интересы США в отношениях с Пекином намерено отстаивать правительство города Вашингтон, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на New York Times.…

  • » Китай оспорил требование США к ВТО о статусе экономики КНР

    Китай выступил против действий США, которые потребовали у ВТО не присваивать экономике КНР статус рыночной. Соответствующее заявление сделало китайское министерство коммерции. В ведомстве подчеркиваю…

  • » «Торговая война» продолжается: Киев продлил запрет на поставки товаров из РФ

    На этой неделе стало известно, что правительство Украины приняло решение продлить эмбарго в отношении товаров из России до конца 2018 года. При этом уже имеющийся список запрещенных наименований с 1 м…

  • » Американский генерал «уличил» Россию и КНР в создании оружия для космоса

    Москва и Пекин хотят бросить вызов Вашингтону и изменить баланс сил в мире, заявил глава стратегического командования ВС США Джон Хайтен. Выступая на форуме Reagan National Defense Forum в Калифорнии…

  • » Японский буксир столкнулся с американским эсминцем на учениях

    В ходе учений в заливе Сагами у восточного побережья Японии, произошла неприятная для американского флота ситуация. Японский буксир врезался в американский эсминец. Эсминец «Бенфолд» отделался цара…

  • » Пушков объяснил, почему Китай не хочет военного вмешательства против КНДР

    Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков во время выступления в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заявил, что Китай договорился с США об у…

  • » Трамп: Китай начал помогать США оказывать экономическое давление на КНДР

    Китай начал помогать Вашингтону оказывать давление на Северную Корею, заявил президент США Дональд Трамп в воскресном интервью. Американский лидер отметил, что Пекин "действительно" помогает в вопрос…

  • » Отказ мира от доллара в пользу схемы «газ-юань-золото», предложенной Россией и Китаем, приведет к краху США

    Если бы мы захотели обозначить факторы, подпитывающие американский империализм и стремление к глобальной гегемонии, то доллар США занимал бы видное место в этом списке. Но его позиции сейчас заметно п…

  • » Китай прикончит доллар

    Китай намерен заставить Саудовскую Аравию перейти на юань при расчетах за нефть. Как только это произойдет, другие страны последуют этому примеру и откажутся от доллара при заключении нефтяных сделок…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть