[email protected]
Регистрация

Чем удобна электронная книга для пожилого человека

24.10.2018, 00:16 175 Пенсионерам
0

Чем удобна электронная книга для пожилого человека

Трудно представить, но еще совсем недавно, всего полтора десятка лет назад, для большинства населения нашей страны мобильные телефоны были дорогой диковинкой, а не привычным и необходимым средством связи.

А сейчас даже самый младший школьник гордо демонстрирует этот удобный девайс, без которого теперь никто не может обойтись. Аналогичная ситуация и с устройствами для чтения: такая удивительная новинка, как электронная книга, также называемая ридер или читалка, пройдя стадию пользовательского шока и непонимания, в конце концов превращается в неотъемлемую часть жизни.

Популярность ридеров с каждым годом растет, и это неслучайно. Впервые в истории человечества мы получили возможность хранить обширные личные библиотеки в очень компактной форме и удобно ими пользоваться. Причем это только те тексты, которые мы сами отобрали и загрузили в свое хранилище. Хотя бумажные книги, особенно качественные издания с хорошими иллюстрациями, тоже не собираются вымирать как вид.

Электронную книгу легко перепутать с планшетом, с которым она схожа внешне. Но функционально это все-таки разные устройства, используемые для разных целей, хотя существует и небольшое количество гибридных вариантов – продвинутых читалок с отдельными функциями планшетов. Ридер предназначен исключительно для чтения книг в электронных форматах.

Достоинства электронной книги:

Недостатки электронных книг:

Как выбрать электронную книгу для пожилого человека

Выбирая устройство для чтения электронных книг для пожилого человека, ориентируйтесь на следующие параметры:

Экран электронной книги

Наиболее существенная часть любой электронной книги – это, конечно, ее экран. Он может быть изготовлен с использованием разных технологий. Давайте ознакомимся с ними поподробнее.

TFT – это жидкокристаллический экран. Он знаком практически каждому, так как на основе TFT-матрицы работают компьютерные мониторы, некоторые модели мобильных телефонов, навигаторы и другая подобная техника. Они создают четкое, яркое и контрастное изображение с применением и цветной, и черно-белой гаммы. Экраны этого типа обязательно имеют подсветку, которая мерцает с высокой скоростью, от чего устают глаза.

Кроме того, они потребляют много энергии, что очень критично для устройств, работающих на аккумуляторах и батареях. Заряда электронной книги с TFT-экраном хватает всего на несколько часов. Зато такие книги намного дешевле, чем, например, устройства на E-Ink.

E-Ink в переводе с английского – электронные чернила. Экраны, создаваемые по этой технологии, максимально точно имитируют настоящий книжный лист. При чтении у вас возникает впечатление, что вы держите в руках обычное бумажное издание, а не электронное устройство.

Экраны E-Ink не утомляют глаза и позволяют читать гораздо дольше, так как в них нет мерцающей и мигающей подсветки. Энергия в них тоже расходуется иначе: она потребляется только в момент листания страниц. Благодаря этому они не нуждаются в подзарядке целыми неделями и не разряжаются в режиме бездействия. Кроме того они гораздо легче, так как для работы им требуется менее мощная батарея, чем устройствам с подсветкой.

Сенсорный экран или обычный

Существуют также сенсорные экраны, которые являются одной большой панелью управления функциями книги путем нажатия пальцем на разные точки дисплея. Это удобно и привычно для тех, кто уже активно пользуется мобильными телефонами с таким экраном. Однако у тех, кто сталкивается в этой технологией впервые, могутвозникнуть сложности и отрицательные эмоции в процессе чтения с сенсорного экрана, оттого что все непривычно. В этом случае лучше остановить свой выбор на читалке с кнопочным управлением.

Размер электронной книги имеет значение

Габариты читалки и планшета зависят от размера экрана. Этот параметр измеряется в дюймах, как и в случае с телевизорами, смартфонами, компьютерными мониторами и другими подобными устройствами.

Свои плюсы и минусы имеются как у больших, так и у маленьких ридеров. На небольшой экран помещается меньше текста, поэтому придется чаще переворачивать страницы, и для пожилого пользователя это может стать серьезным недостатком. Зато такое устройство размером с паспорт можно брать с собой куда угодно, так как оно помещается в карман.

Оптимальный размер экрана – 6-7 дюймов. На нем удобно рассматривать электронные версии журналов и газет, а не только текстовые документы, кроме того, чтобы перелистнуть страницу, требуется меньше движений.

Крупный шрифт

Пожилым людям, выбирающим себе электронную книгу, важно обратить внимание на такой важный параметр, как поддерживаемые размеры шрифта. Удобно, если устройство снабжено опцией быстрого и легкого увеличения шрифта, и не нужно долго искать в настройках, как это сделать.

Формат файлов

Электронные книги существуют в разных форматах: текстовые (txt, fb2, pdf, html), офисные – относящиеся к программам MS Office, и некоторые специальные, ориентированные именно на ридеры. При выборе читалки выясните, с какими форматами файлов она работает. Кстати, продвинутые многофункциональные модели TFT-устройств могут поддерживать не только текстовые, но также аудио- и видеофайлы.

Внутренняя начинка

При покупке ридера нужно непременно уделить внимание его технологической начинке, а в первую очередь, доступному объему встроенной памяти. Файлы книг в формате txt занимают очень мало места, но, например, pdf-документы весят уже значительно больше. Как правило, читалки имеют разъем под внешнюю карту памяти формата microSD, что позволяет решить проблему с нехваткой месте на устройстве. Лучше сразу подумать о покупке такой карты, чтобы впоследствии не беспокоиться о том, что все нужные книги не помещаются в вашу виртуальную библиотеку.

Еще один важный параметр любого ридера – процессор. От того, насколько он шустрый, будет зависеть то, насколько комфортно вам будет пользоваться данным устройством.

Загрузка файлов

Электронные книги обычно оборудованы USB-интерфейсом для подключения к стационарному компьютеру и имеют в комплекте специальный кабель. В некоторых устройствах (как правило, они уже ближе к планшетам и работают на ОС Android) также имеется встроенный Wi-Fi-модуль, чтобы выходить в Интернет с помощью беспроводной сети.

Наиболее известные фирмы-производители ридеров на данный момент – это Amazon,PocketBook, Sony, Onyx, teXet, Wexler и некоторые другие. Очень велика разница в ценах на читалки. Самые бюджетные модели стоят всего 1500 рублей, в то время как цена более дорогих электронных устройств и гибридов ридера и планшета может превышать 10 000 рублей. Причем стоимость здесь часто определяется не количеством дополнительных функций, а диагональю и качеством E-Ink экрана.

К сожалению, экраны читалок не отличаются прочностью, поэтому желательно сразу купить для своего устройства подходящий чехол (и лучше твердый). Это кажется несколько разорительным, но уже в ближайшем будущем эти затраты окупят себя, так как пятьдесят бумажных изданий обойдутся вам дороже, чем читалка вместе с чехлом.

Чем удобна электронная книга для пожилого человека
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 5 книг года для саморазвития

    1) иван брэндон "меняйся или сдохни" - по словам критиков, эта книга шедевр из шедевров. после прочтения этой книги, ваша жизнь начнёт меняться с скоростью взлетающей ракеты. 2) "правила" (джек кенфилд, джанет свитцер).

  • » Развитие памяти - Франц Лёзер

    предлагаемая вниманию читателя книга франца лёзера, профессора берлинского университета им. гумбольдта, посвящена проблеме, волнующей едва ли не каждого из нас, — развитию и совершенствованию памяти. эта книга — одна из

  • » Что читают миллионеры

    Хочешь быть миллионером, веди себя как миллионер, бросай смотреть телевизор и читай книги. этот список книг рекомендует успешный бизнесмен евгений чичваркин (основатель «евросети»). 1. «теряя невинность» ричард

  • » Электронная сделка с недвижимостью — только с согласия владельца. Насколько надежна новая защита?

    Электронную подпись при сделках с недвижимостью можно будет использовать только с согласия владельца имущества. Поводом для нововведения стали многочисленные жалобы о подделке цифровых подписейВо вторник, 13 августа, вступает в силу закон, который регулирует порядок применения электронной подписи...

  • » Как найти то дело или бизнес, для которого вы были рождены

    Как завещал обращаться с деньгами и куда инвестировать самый богатый человек в мире за всю историю - как только с помощью чтения трансформировать своё мышление в мышление богатого человека

  • » «Читай и богатей» 

    бесплатная 4-х дневная онлайн тренинг-игра: /> как только с помощью чтения трансформировать свое мышление в мышление миллионера и избавиться от долгов, обрести финансовую стабильность, запустить процесс приумножения

  • » Почему наше будущее зависит от чтения

    прочтите! если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции нила геймана. «людям важно объяснять, на чьей они стороне и почему, а также пристрастны ли они.

  • » Пенсия - благо. Какие книги нам полезно читать?

    Выбор книги для пожилого человека – серьезная и непростая задача, которую нужно решать в каждом случае индивидуально. Проза со слабым сюжетом или бедным языком, бездарная или скучная поэзия вызовут т…

  • » Наши хобби - Книги для пожилых людей

    Ученые из Йельского университета, проводившие исследование различных аспектов деятельности и функционирования высшей нервной системы пожилых людей, сделали выводы о благотворном воздействии чт…

  • » «Неученье – тьма»: Киев запретил энциклопедию для мальчиков, посчитав ее «антиукраинской»

    Одержимость киевского режима запретами неподвластна здравому смыслу, ведь в список «антиукраинской литературы» записывают даже детские издания. Так, последним запретом Госкомтелерадио Украины был зап…

  • » На Украине расширили «черный список» книгой Шария и Прилепина о Бузине

    На Украине продолжают расширять «черный список» книг, которые якобы направлены на ликвидацию независимости страны, пропаганду насилия и нарушают права человека. Теперь в этом перечне более 201 книги. …

  • » Книжные шкафы и библиотеки для дома — 50 фото в интерьере

    На сегодняшний день книжные шкафы и библиотеки для дома не утратили своей популярности. Люди все также читают обычные печатные книги, несмотря на обилие электронной информации в гаджетах. Идеально, …

  • » Книгу соболезнований в связи с трагедией в Кемерове откроет посольство РФ в Финляндии

    В связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня», расположенном на территории города Кемерово, посольство России в Финляндии откроет книгу соболезнований. Уточняется, что книга будет открыта в пе…

  • » В сети появилась "Белая книга" по криптовалюте Gram

    Стало известно об "амбициозных планах" Павла Дурова по запуску криптовалюты на базе мессенджера Telegram. На зарубежном сайте Cryptovest выложили официальные документы, представляющие собой так наз…

  • » Отверженный Ленин в пылинках

    Вручена премия "Большая книга". Главным победителем стал Лев Данилкин, его наградили за книгу "Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Вторую премию получил …

  • » Писатель рассказал о "печально высоких" ценах на книги

    Владимир Березин рассказал о том, почему ценники в книжном магазине способны вызвать печаль у писателя. Если еще 30 лет назад книгу можно было назвать основным источником информации об окружающем м…

  • » Идеи оформления книжных полок

    Время, когда книги из домашней библиотеки, тщательно расставленные по полкам, были предметом гордости хозяев, к сожалению, постепенно уходит в прошлое. Теперь многие, наоборот, стараются избавить…

  • » «А король-то голый»: автор книги о Трампе предвидит отставку президента

    Журналист Майкл Вулф считает, что его книга «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа» поспособствует досрочной замене американского президента. По его мнению, опубликованные откровения наглядно дем…

  • » Следы “инопланетной” ДНК в человеческом геноме

    Исследователи Кембриджского университета совершили открытие, способное пролить свет на то, как зародилась жизнь на нашей планете. Они обнаружили следы “чужеродной” ДНК – 145 генов, которые могут опро…

  • » Популярность Skype и Viber нанесла сокрушительный удар по бюджету Таджикистана

    Власти Таджикистана начали «крестовый поход» против NGN-телефонии и мессенджеров. Причина довольно интересная – таджикские власти считают, что из-за них бюджет недополучает колоссальное количество ден…

  • » Электронная визовая система для иностранцев может появиться на Украине в 2018 году

    На Украине в начале следующего года могут ввести электронную визовую систему для иностранцев. Об этом сообщил государственный секретарь украинского Министерства иностранных дел Андрей Заяц. По данным…

  • » В Петербурге представлен полный перевод "конкурента" Библии

    Полный перевод средневековой книги "Золотая Легенда" был представлен на IV Санкт-Петербургской выставке-ярмарке исторической литературы, заявил генеральный директор Францисканского издательства Никола…

  • » Борец Дмитрий Носов объяснил, что его книга "Моя борьба" - не как у Гитлера

    Бывший борец и бывший депутат Дмитрий Носов объяснил название своей книги "Моя борьба": он настаивает, что его "Моя борьба" не такая, как у Адольфа Гитлера. Носов - бронзовый призер Олимпиады, заво…

  • » Человек мог побывать на Луне еще в 16-м веке

    Мог ли человек побывать на Луне более 4 с половиной столетий назад? Официальная наука, разумеется, будет отрицать это, да и обычные обыватели вряд ли поверят, что в 16-м веке нашим предкам были досту…

  • » Как сделать металлическую печь в баню

    В старые времена человека, умеющего класть хорошие долговечные и жаркие печи, гордо именовали – печник! Печника всегда уважали, он был у всех в почете. С каждым годом, больше настоящих хозяев вместо …

  • » Жидкие обои. Красивый ремонт своими руками

    Жидкие обои относительно недавно стали появляться на строительных рынках нашей страны, но с каждым днём они набирают всё больший спрос и популярность в кругу покупателей. Это и не удивительно, ведь о…

  • » «Астрономия на пальцах» - вот такая детская книжка...

    Отзыв о книжке с сайта litres.ru:lnrdprime - 24 ноября, 22:45Обычно я отзывы не пишу, но тут не вытерпел, потому что существующие рецензии не отражают картину правильно, а отрывок книги (кот…

  • » Сергей Лёвкин рассказал школьникам о градостроительной политике Москвы

    В столице стартовал масштабный проект Департамента образования города Москвы «Урок с Министром» в рамках реализации проекта «Московская электронная школа» (МЭШ). 15 ноя…

  • » СМИ: Идея визового и таможенного режима с Украиной набирает популярность в России

    Все большее количество россиян с каждым годом заявляет о необходимости ужесточения режима на границах РФ с Украиной. Доля россиян, выступающих за введение визового и таможенного режима с Украиной, …

  • » Наина Ельцина представила книгу воспоминаний

    Вдова первого российского президента Наина Ельцина презентовала на книжной ярмарке во Франкфурте свои мемуары. Как сообщает РИА Новости, тираж книги составит 10 000 экземпляров. Книга повествует о ж…

  • » 5 книг для молодого программиста обязательных к прочтению

    прагматичный программист «прагматичный программист» — это книга-откровение. если у тебя есть выбор что почитать ее или что либо другое, выбирай «программиста». автор не ставил себе целью погрузиться в тайны

  • » Наш интернет магазин книги

    А став взрослыми, поняли: существует! Это мир книг. Только в такой реальности читатель чувствует безграничную свободу мыслей, магический полет фантазии и мастерства автора. Сливаясь с образами и мнениями, созданными автором, человек чувствует настоящее наслаждение. В интернет магазин книги


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть