[email protected]
Регистрация

У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?

24.10.2018, 00:17 192 Пенсионерам
0

У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?

Это не основное ваше хобби?

Чем занято ваше основное время, на что вы стараетесь урвать еще время - для души?

Многих людей пугает наступление пожилого возраста и неизбежный выход на пенсию. Их воображение рисует картины скучной и печальной жизни без каких-либо интересных занятий, бедность и невостребованность. Но не все так пессимистично. Проводить время увлекательно и с пользой для себя можно в любом возрасте, и есть такие хобби для пенсионеров, которые не только повышают настроение, но и становятся источником дохода.

Почему хобби для пенсионеров – это не просто времяпрепровождение, а дело для души

Уход на пенсию иногда кажется долгожданным избавлением от надоевшей работы. Однако, став пенсионерами и выпав из привычного рабочего коллектива и графика, люди начинают задаваться вопросами о том, чем им заниматься дальше, чему посвящать свою жизнь. Не ответив на подобные вопросы и не найдя новых интересных дел и занятий, многие из них переходят в режим пассивного существования на диване перед телевизором. К счастью, это случается не со всеми: довольно большое количество пенсионеров не считает свой возраст приговором, а наоборот воспринимает выход на пенсию как начало нового многообещающего жизненного этапа.

В появившееся свободное время можно не только возрождать свои прежние интересы и творческие занятия, но и обзаводиться новыми хобби. Как правило, пенсионеры находят себе пристрастия, никак не связанные с их прошлой работой и образом жизни.

Хобби – слово, заимствованное из английского языка и означающее увлечение, любимое и приносящее удовольствие занятие, которому люди посвящают свой досуг. Его наличие позитивно влияет на стиль жизни и настроение людей, особенно если речь идет о пенсионерах:

Любимое дело – это то, на чем человек сосредотачивает свое внимание и силы, отвлекаясь от проблем, переживаний и негативных мыслей.

Каким может быть хобби для пенсионеров

Выбор хобби – процесс всегда индивидуальный, зависящий отинтересов и склонностей пенсионера. Для кого-то таким занятием для души становится садоводство, кто-то увлекается рыбалкой или вязанием. Но есть и более универсальные хобби, доступные всем и приносящие, кроме удовольствия, также и пользу.

Книги и искусство

Чтение книг, особенно художественной классической литературы, повышает интеллектуальный и духовный уровень человека. Человек зрелого возраста, у которого уже накоплен солидный жизненный опыт, даже знакомые произведения раскрывает для себя по-новому. Дополнительная польза от чтения – профилактика старческого слабоумия, укрепление памяти.

Знакомство с литературными шедеврами – это хобби, доступное абсолютно каждому пенсионеру. Возможно, для этого нужно будет воспользоваться общественными библиотеками. Даже слабое зрение не является препятствием для чтения, ведь сегодня существуют аудиокниги.

Повышать культурный уровень и приобщаться к прекрасному можно также посещая филармонии, консерватории, различные выставки, театральные представления. Такие хобби и виды культурного досуга не только приносят удовольствие, но и вовлекают пенсионеров в общественную жизнь, взаимодействие с людьми.

Спорт – залог долголетия

Спортивные хобби – это источник энергии, уверенности в себе, радости от каждого мгновения жизни и бодрого настроения каждый день. Существуют специальные программы тренировок для пенсионеров, предназначенные для тех, кто начинает с нуля.

Самое простое упражнение для пенсионеров – это пешие прогулки. Наденьте удобную обувь и одежду, чтобы гулять было комфортно. Начав с коротких пеших прогулок по ближайшим кварталам, можно постепенно увеличивать нагрузку и, если позволяет состояние здоровья, переключиться на скандинавскую ходьбу или туристические пешие походы.

Скандинавская ходьба, или ходьба со специальными палками, набирает все большую популярность в качестве хобби для пенсионеров (особенно женщин, которым надоедает все время проводить дома). Познакомиться с этим видом физкультуры и понять некоторые важные тонкости можно, посмотрев видеозапись мастер-класса «Обучение технике и методике скандинавской ходьбы»:

У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » То, что у нас бедные пенсионеры, не больше, чем миф и происки оппозиции

    Тот, кто получает прожиточный минимум, по определению не может считаться бедным человеком. Именно так заявила Татьяна Голикова. В связи с этим появляется множество вопросов, а почему пенсионеры …

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » Вам пригодилось бы обучение? Вы способны на это?

    Сегодня даже пожилые люди идут в ногу со временем, они не хотят сидеть дома и тратить свое время впустую. Выходя на заслуженную пенсию, многие из них желают продолжать вести активный образ жиз…

  • » Вышли на пенсию? Наслаждайтесь жизнью!

    Так уж сложилось в нашем сознании, что человек делит свою жизнь на конкретные периоды, один их которых начинается с выходом на пенсию. Для некоторых людей пожилого возраста это закономерный итог у…

  • » Я боялась идти на пенсию...

  • » Что такое успешное старение и почему стоит задуматься о нём пораньше

    Чтобы превратить старость в возраст возможностей, развивайте стрессоустойчивость и самоконтроль, верьте в свои силы и не пренебрегайте дружескими отношениями. Что такое успешное старениеКонц…

  • » Работающие пенсионеры ни в чём себе не отказывают. В "Сбербанке" знают

    Аналитические службы «Сбербанка» решили сосчитать уровень доходов работающих сегодня пенсионеров России. В опубликованном пресс-релизе представлены цифры, которые вызывают, мягко говоря, неоднозначн…

  • » Россияне после выхода на пенсию хотят получать 37,3 тысячи рублей

    «Совершенно секретно»: Аналитики Исследовательского центра портала SuperJob спросили у россиян, какой уровень дохода будет для них желанным после выхода на пенсию, сообщает «Российская газета». …

  • » Поклонская предложила сохранить старые нормы в законе о пенсиях

    Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о поправках, которые внесла к правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. В своем аккаунте в Facebook депутат сообщила, что главн…

  • » Госдума приняла поправки к законопроекту о пенсионном возрасте

    Они устанавливают возраст выхода женщин на пенсию на уровне 60 лет, мужчин — 65 лет. Также внесено уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан — чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и…

  • » Хотели бы вы работать после достижения пенсионного возраста,если пенсии хватало бы на безбедную жизнь?

    В последнее время нас пытаются убедить ,что по достижению пенсионного возраста ,новоявленный пенсионер с работы не уходит ибо у него еще здоровья хоть отбавляй и стремление работать дальше неистреби…

  • » Медведев озвучил параметры пенсионной реформы

    Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным …

  • » Где искать работу. Сферы, в которые охотнее берут после 50 лет

    Поиск работы в любом возрасте – дело непростое. А если вам за..., то ситуация усложняется. Но ничего невозможного нет. Просто нужно понимать, что есть сферы, куда людям старше 40, а не то, что 50, по…

  • » Снова в деле. " Молодых" пенсионеров учат выходить на рынок

    Где бы вас ни застал "заслуженный отдых", хоть в селе, хоть в мегаполисе (на фото - Москва), - не опускайте руки. Как ни беги от пенсии, но пресловутый "заслуженный отдых" неизбежен. И он принесет …

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » В Техасе отменили уже более тысячи авиарейсов

    В двух аэропортах города Хьюстон в американском штате Техас из-за неблагоприятных погодных условий отменили более тысячи авиарейсов. Как сообщают СМИ, речь идет о главных аэропортах города - междун…

  • » Наши руки не для скуки. Вышивка крестом - вдохновляемся!

    Прекрасное хобби и один из способов, как отдохнуть от повседневной суеты. Дитя цветов Не болтай! Морячка Пиратка Пятница 13 Терминатор Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариенов, от крови древ…

  • » Золотые руки или хобби на пенсии

    Пригласили нас с женой в июне на свадьбу. Архангельская обл., Ленский район. Всё было на пять, попили, потанцевали и как это бывает встретились с родней. С такой, с которой видишься только по вот таки…

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » Полезные рецепты для декорирования и лепки - лучшее для творческих идей

    Будет полезен любителям делать всё своими руками, увлеченным людям с хобби по жизни, творческим людям, стремящимся узнавать что-либо новое. 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15. 16.17.18.19.20.21.22.2…

  • » Мое хобби. Меня почти все отговаривали

    10 лет назад я стал воплощать свою мечту - построить баню и сопутствующую инфраструктуру на даче. Только опыта у меня не было вообще, я даже ни разу не видел как кладется кирпич или плитка, ф…

  • » Эти куклы не отличить от живых

    50-летняя американка, многодетная мать Терри Велборн зарабатывает на хобби — своими руками она сделала уже более 500 удивительно реалистичных кукол-младенцев. На изготовление каждого винилового малыш…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » 13 удивительных фактов о нашем мире, которые перевернут ваше представление о нем

    Редакция Интересно знать предлагает вашему вниманию 13 интересных фактов о нашем мире, которые перевернут ваше представление о нем. Наверняка, многие из вас при создании профиля в Твиттере замечали я…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » Мое хобби. Меня почти все отговаривали

    10 лет назад я стал воплощать свою мечту - построить баню и сопутствующую инфраструктуру на даче. Только опыта у меня не было вообще, я даже ни разу не видел как кладется кирпич или плитка, формируе…

  • » Российские банки стали охотнее работать с пенсионерами

    Свою политику в отношении выдачи кредитов людям пенсионного возраста в настоящее время пересматривают российские кредитные организации. Как сообщают СМИ, доля пенсионеров, которые являются заемщика…

  • » Россияне массово отказываются смотреть телевизор

    Последние семь лет привели к тому, что вдвое меньше россиян стали проводить свободное время за просмотром телевизора или слушая радио. Об этом свидетельствуют итоги последнего опроса ВЦИОМ. По данным…

  • » Сон — хобби успешных людей. И для этого есть веские причины

    Многие думают, что секрет успеха в жизни — в упорном труде и целеустремленности, а такая вещь, как сон, только отвлекает. Но знаменитые певцы, актеры и топ-менеджеры считают полноценный отдых инвестиц…

  • » Поделки из кофейных зерен, от которых невозможно оторвать глаз!

    Поделки из кофейных зерен — любимое увлечение всех поклонников бодрящего напитка! Это увлекательное хобби обязательно придется вам по вкусу. Действительно, поделки из кофейных зерен выглядят очень инт…

  • » Любовь - это чудесный дуэт

    Помните эти забавные картинки? Одно время многие их собирали. Потом появились другие приоритеты, интересы, хобби. И "любовашки" забылись.А в Германии их всё еще помнят и постят. Частенько они мне попа…

  • » Как пережить межсезонье?

    В первую очередь это жизнерадостный настрой, для чего балуем себя горячей ванной, приятной компанией, любимыми хобби. Осенняя хандра это всего лишь химия, которую можно взять под контроль. Чего нам н…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть