[email protected]
Регистрация

Как устроен традиционный японский дом

24.10.2018, 00:26 145 Туризм
0

Как устроен традиционный японский дом


Пожить в старом японском доме - незабываемый опыт. Все согласно традициям: гэнкан, васицу, фусума, сёдзи, татами, дзабутон, футон, осиирэ.

Имеется даже камидана. С сименавой и сиде, как положено. Сфотографировала все-все-все, сняла небольшое видео. Приглашаю на экскурсию.

Как устроен традиционный японский дом


Гэнкан - японская прихожая. В этой зоне необходимо снять обувь. По правилам положено развернуть ботинки в сторону двери. Наступать на возвышение нужно уже босиком.

Как устроен традиционный японский дом


Традиционная мужская обувь, возможно это вариант гэта

Как устроен традиционный японский дом


Комната в традиционном японском стиле называется washitsu. Пространство делится с помощью внутренних раздвижных стен fusuma. Рамы и решетки делаются из дерева, наружная сторона оклеивается непрозрачной рисовой бумагой. Перегородки, отделяющие жилые помещения от веранды называются shoji. Для них используется рисовая бумага, пропускающая свет.

Как устроен традиционный японский дом


Камидана - ниша для ками. Небольшое синтоистское святилище, наподобие домашнего алтаря в русских избах. Shimenawa - дословно "ограждающая веревка", обозначает священное пространство. Белые зигзагообразные полоски называются shide. Ками - японские божества, духи.

Как устроен традиционный японский дом

Как устроен традиционный японский дом


Центрального отопления нет. Можно включить кондиционер, если он имеется в доме, или напольный обогреватель. Судя по запаху, обогреватель газовый каталитический, так что лучше им не пользоваться. Отапливать дом кондиционером дорого, поэтому решают проблему местно. Приходит понимание всей прелести японской ванны ofuro. Она небольшая по площади, ноги не вытянешь, зато вода долго не остывает, и глубокая, снаружи только голова. Хозяин заботливо оставил грелки. Также широко распространены электропростыни. Еще есть специальные приспособления - котацу, писала об этом здесь.

Как устроен традиционный японский дом


Футон - толстый мягкий матрац, расстилаемый на ночь для сна. Утром убирается в шкаф. Шкаф называется oshiire.

Как устроен традиционный японский дом


Коридор по периметру дома в теплое время года объединяется с садом. Стены просто сдвигаются, заодно становитсяпрохладнее. В данном случае традиционные сёдзи заменены на современное остекление.

Как устроен традиционный японский дом


Двери обычно украшают росписью. Обратите внимание, изображение смещено к низу, потому что рассчитано на сидящeгo чeлoвeкa. В японском доме вообще не принято стоять вертикально, переместился с места на место и снова сел на колени. Поза называется seiza, дословно "правильное сидение".

Как устроен традиционный японский дом

Как устроен традиционный японский дом


В гостиной соседствует европейский диван и японский стол на низких ножках. Плоская подушка называется zabuton. Их используют для сидения на полу или на стульях. Хотя японские стулья это фактически сидушка со спинкой.

Как устроен традиционный японский дом

Как устроен традиционный японский дом


Кухня расположена вне дома, это больше терраса. Имеется рисоварка, микроволновая печь, что-то вроде гриля, плита и холодильник. Очень много посуды.

Как устроен традиционный японский дом


Стиральная машина просто огромная

Как устроен традиционный японский дом


Так как основное пространство дома расположено на возвышении, можно устроить кладовочку. Подпол, как у нас.

Как устроен традиционный японский дом

Как устроен традиционный японский дом


Из окна открывается вид на сад

Как устроен традиционный японский дом


Это Voneten Guest House на острове Izu-Oshima, находится в местечке Хабуминато, в общем деревня - http://naviaddress.com/81/700037. Дом бронировала на Букинге. Хозяин общительный и гостеприимный. Встретил на остановке, отвез в супермаркет, запустил свой дрон, снял видео на память. Было очень здорово. Порт Хабу - тихое местечко, самые наилучшие впечатления.

Как устроен традиционный японский дом


Японская кошка Анко. Воспитанная, в дом не лезет. Даже если дверь открыта, сидит снаружи.

Как устроен традиционный японский дом


В завершение видео, экскурсия по дому. Обозвала синтоистское святилище буддийским.
Как устроен традиционный японский дом
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Абэ едет к Путину: "Забираем два острова и подписываем мир"

    Японская сторона начала информационную атаку в преддверии переговоров с России о Курильских островах. В японском обществе появилась информация о том, что Япония готова взять два острова из четырех. Об…

  • » Что такое мартенсы?

    Высокие зимние мартенсы всегда пользовались популярностью у женщин: и в 50-е, и в 70-е, и сейчас. Причин на то несколько... Dr. Martens — комфортная обувь в стиле милитари. Ее создал 25-лет…

  • » Тимберленды или катерпиллеры — что лучше?

    Высокие брутальные ботинки часто мелькают в кэжуал-образах знаменитостей. В чем секрет их успеха и какие из них выбрать на каждый день? Массивные ботинки, ставшие классикой повседневного об…

  • » ТОФ начинает тактические учения в Японском море

    Двусторонние тактические учения, в которых принимают участие 30 боевых кораблей и вспомогательных судов Тихоокеанского флота, начались в Японском море. Об этом сообщил в пятницу официальный представит…

  • » Ил-38 поразили бомбами подлодку условного противника в Японском море

    Противолодочные самолеты Ил-38 Тихоокеанского флота провели учение по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника, сообщает пресс-служба Восточного округа.Сообщается, что «в ра…

  • » Обувь в стиле бохо. Переделка босоножек своими руками: мастер-класс

    Обувь в стиле бохо. Переделка босоножек своими руками (1) (700x466, 130Kb)" width="700" height="466" /> Источник

  • » Виды балконного остекления

    Балконное остекление даст вам возможность получить дополнительную небольшую и теплую комнату в вашем доме или квартире. При этом, благодаря хорошему остеклению у помещения появляется защита от снега,…

  • » Что же нужно делать, чтобы замша служила дольше и всегда имела красивый вид?

    Нет, наверное, человека, которому не нравилась бы замшевая обувь. Красивые, мягкие, удобные туфли, ботинки, сапожки и даже шлепанцы всегда поднимают настроение! В любое время года замшевая обувь тре…

  • » Как уберечь обувь от соли

    В зимнее время особенно несладко приходится нашей обуви. Сапожки и ботинки постоянно подвергаются воздействию реагентов, в результате чего на их поверхности может выступить соль. Я покажу вам 2 способ…

  • » Ключевые фишки в оформлении прихожей

    Открывая дверь, мы попадаем в небольшое помещение, именуемое прихожей. Часто, люди не особо обращают внимания на то, как сделать такой маленький, но такой важный объект приятным глазу. А зря! Ведь д…

  • » Механизм для раздвижных дверей

    Практически в каждом доме установлены стандартные распашные двери. Владельцы малогабаритных квартир не в восторге от такого открывания, ведь дверь занимает большое количество пространства, которое мо…

  • » Голландские ученые создали ботинки с лазером для людей с болезнью Паркинсона

    Для людей с болезнью Паркинсона создали обувь с лазером, чтобы они смогли передвигаться без продолжительных задержек. Голландские изобретатели создали специальную обувь, к которой прикреплены лазеры,…

  • » Мужчина наткнулся на заваленный пылью склад обуви, в покинутом доме бабушки

    Генеральная уборка в доме — крайне полезное занятие. Генеральная уборка в доме — крайне полезное занятие. Кроме очевидной пользы в виде чистоты родной обители можно найти потерянные вещи, а то и цел…

  • » Как хранить обувь зимой, чтобы в прихожей всегда было чисто. Топ 5 советов

    В холодное время года на полу прихожей появляется несколько пар довольно громоздкой обуви. Теплые ботинки и резиновые сапоги занимают много места, а в дождливую и снежную погоду на подошве остает…

  • » Как правильно и эффективно ухаживать за новой парой обуви без специальных средств!

    Обувь — это вещь, на которой нельзя экономить. Естественно, потратив на обувь приличную сумму, хочется, чтобы она служила дольше. В этом нет ничего зазорного, и лучше носить одну хорошую пару обуви н…

  • » Идеи вертикального озеленения

    Часто случается так, что на дачном участке не хватает места для всего, что хочется посадить. Но чтобы не пришлось выбирать между цветами или морковкой с клубникой, можно сделать многоуровневый вертика…

  • » Идеи для кухни, которые докажут, что маленькая площадь - не помеха стилю

    Актуальные идеи оформления маленькой кухни. Каждый, кто живет в «хрущевке», не понаслышке знает, что такое крошечная кухня. А ведь хочется, чтобы все было удобно и функционально. Эти 17 актуальных …

  • » Тренды! Аксессуары и обувь осень-зима 2017-2018

    В этой публикации я представлю Вам самые остромодные вещи нового осенне-зимнего сезона. Начнём с обуви, недавно здесь была статья об обуви с показов и многие были смущены/напуганы/разочарованы, но ве…

  • » WD-40 в доме - 12 чудесных способов

    Если один из членов вашей семьи автомеханик, слесарь или просто любитель техники — вы наверняка знаете, что такое WD-40. Если нет — вам пора познакомиться с несколькими вариантами применения этого чуд…

  • » Заказал обувь САЛОМОН за 50%. Пришло ....

    Я не знаю, как я попался на удочку мошенникам . На одном уважаемом мной сайте я увидел рекламу обуви соломон. Вышел по сылке, заказал обратный звонок . Позвонили через день. Оговорили обувь, фасон, …

  • » Бери на вооружение! жестяная банка, спирт и туалетная бумага работают, как маленький обогреватель

    Чтобы суровой зимой обогреть небольшое помещение, тебе понадобится всего три простых предмета, которые есть в каждом доме. Этот парень придумал изобретение, достойное восхищения любого человека, кото…

  • » Бери на вооружение! жестяная банка, спирт и туалетная бумага работают, как маленький обогреватель

    Чтобы суровой зимой обогреть небольшое помещение, тебе понадобится всего три простых предмета, которые есть в каждом доме. Этот парень придумал изобретение, достойное восхищения любого человека, кото…

  • » Как устроен традиционный японский дом

    Пожить в старом японском доме - незабываемый опыт. Все согласно традициям: гэнкан, васицу, фусума, сёдзи, татами, дзабутон, футон, осиирэ. Имеется даже камидана. С сименавой и сиде, как положено. Сфот…

  • » 20 примеров дизайна маленьких комнат с большими возможностями

    Небольшая площадь комнаты - это не приговор. Даже самое небольшое пространство можно сделать по-настоящему уютным и функциональным. В этом обзоре собраны ценные интерьерные советы, которые помогут ра…

  • » Как хранить обувь зимой, чтобы в прихожей всегда было чисто. Топ 5 советов

    В холодное время года на полу прихожей появляется несколько пар довольно громоздкой обуви. Теплые ботинки и резиновые сапоги занимают много места, а в дождливую и снежную погоду на подошве остает…

  • » Как устроен традиционный японский дом

    Пожить в старом японском доме - незабываемый опыт. Все согласно традициям: гэнкан, васицу, фусума, сёдзи, татами, дзабутон, футон, осиирэ. Имеется даже камидана. С сименавой и сиде, как положено. Сфот…

  • » Обустраиваем детскую в японском стиле

    Те, кто был в Японии или интересовался, как в Стране Восходящего Солнца воспитывают детей, знает, что до 5 лет японцам-малышам можно все — так они познают мир. И почти никогда и ни с кем не случается…

  • » Увеличение кухни. Как увеличить кухню при минимальных затрата

    Возможность данного совмещения зависит от этажности квартиры, материала, из которого сделаны стены и от проекта дома. В кирпичных домах все перегородки выполняют из гипсокартона или кирпича, поэтому и…

  • » Раздвижные комнатные перегородки

    Раздвижные комнатные перегородки – это довольно хорошая вещь при помощи, которой можно разделить жилое пространство на некоторые зоны. Такое направление в интерьере и дизайне появилось в 80-х годах 2…

  • » Выбор прихожей

    Что являет собою в квартире или доме прихожая? Это интерьер и лицо данного помещения, которое говорит о привычках и вкусах своих хозяев, и поэтому нужно продумывать до мелочей, выбор обстановки для п…

  • » Выбор прихожей

    Что являет собою в квартире или доме прихожая? Это интерьер и лицо данного помещения, которое говорит о привычках и вкусах своих хозяев, и поэтому нужно продумывать до мелочей, выбор обстановки для п…

  • » Женщина выложила в сеть фотографии еды, которой её кормили в обычном японском роддоме

    Раньше мы считали, что есть одна вещь, которая пользуется дурной репутацией во всех странах без исключения. Унылая больничная пища – мягкая, протёртая и совершенно безвкусная — вечный повод для жалоб…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть