[email protected]
Регистрация

Что не показывают туристам на руинах городов майя

24.10.2018, 00:42 122 Туризм
0

Что не показывают туристам на руинах городов майя


Майя оставили после себя очень много загадок, которые до сих пор скрыты в их грандиозных сооружениях и зашифрованы в сотнях иероглифов.

Не все постройки древних индейцев сегодня полностью изучены. Каждый год археологи и исследователи с помощью самых современных приборов пытаются разгадать тайны, которые скрываются за стенами храмовых комплексов майя или покоятся в глубинах их священных сенотов и пещер.1. Пирамида Кукулькана, Чичен-Ица

Лучший город в мире

Такой знаменитую пирамиду впервые запечатлели на фотопленку в 1880 году, практически полностью скрытую джунглями. Кукулькана состояла из 9 платформ и 4 лестниц, общее количество ступенек на которых соответствовало числу дней в году.

Лучший город в мире

В дни осеннего и весеннего равноденствия с 17 часов можно наблюдать ползущую тень змея на камнях балюстрады пирамиды, причем в марте тень движется вверх, а в сентябре — вниз. Иллюзия продолжается в течение 3 часов и привлекает внимание тысяч туристов, которые приезжают посмотреть на это уникальное явление.

Лучший город в мире

Еще одна тайна этого сооружения древних майя скрывается внутри. Если снять верхний слой камней, то можно обнаружить пирамиду меньших размеров, а в ней — еще и третью, самую маленькую, с потайным помещением. А совсем недавно ученые в результате электротомографического исследования грунта обнаружили подземное озеро на глубине 20 м под фундаментом пирамиды, которое может быть похожим на один из священных сенотов майя. Археологи предполагают, что в ближайшем будущем озеро может размыть грунт, что приведет к разрушению пирамиды.

Лучший город в мире

Пирамида также служит своеобразным резонатором. Когда люди поднимались по лестнице, то внутри сооружения возникали звуки, которые походили на крики священной птицы кетцаль, которая водится в местных лесах и почитаема у народа майя. Но после того, как в 2006 году произошел несчастный случай с туристкой, которая упала с лестницы, пирамиду закрыли для посещения. Сегодня ею можно любоваться только со стороны.

2. Пещеры Баланканче

Лучший город в мире

Место, которое обычно не входит в классический туристический маршрут по Чичен-Ице, но поражает своей таинственностью не меньше пирамид, — это пещеры Баланканче. Они расположены всего в 3 км от храмовых комплексов майя. Название переводится как «трон Священного Ягуара», где древние индейцы проводили свои религиозные ритуалы свыше 3 тыс. лет назад.

Лучший город в мире

В 1959 году индейский сторож Чичен-Ицы Хосе Умберто Гомес нашел замурованный проход в одном из ответвлений пещеры. За ним находилось святилище майя, в котором располагались Алтарь Ягуара и множество древних артефактов.

Лучший город в мире

Одно из самых знаменитых помещений в пещере — это Комната Мирового древа. На трехмерной модели можно увидеть весь грот с огромной известняковой колонной в центре, которая и символизирует древо майя — своеобразную ось мира, соединяющую подземный и небесный миры.

3. Сенот Ик-Киль

Лучший город в мире

На обратном пути из Чичен-Ицы автобус с туристами обычно останавливается у священного сенота майя Ик-Киль, который древние индейцы использовали в качестве места для жертвоприношений.

Лучший город в мире

На глубине 40 м археологами были обнаружены человеческие кости и украшения древних майя, а сегодня здесь можно увидеть десятки спокойно плавающих туристов.

4. Пирамида Эль-Кастильо, Коба

Лучший город в мире

Если вы не мыслите своего путешествия по руинам майя без того, чтобы залезть на одну из десятков пирамид и сделать эффектный кадр, то в древнем городе Коба вам точно должно понравиться. Здесь расположена 42-метровая пирамидаЭль-Кастильо, на вершину которой можно подняться по 120 очень крутым ступенькам.

Лучший город в мире

Если вы сможете совершить восхождение, то увидите великолепную панораму древнего города майя и сможете заглянуть в небольшое ритуальное помещение с алтарем, где когда-то индейцы совершали жертвоприношения.

5. Древний город Тулум

Лучший город в мире

Единственный город майя, построенный на берегу Карибского моря, расположился на 12-метровых утесах восточного берега полуострова Юкатан. Тулум ранее был известен под названием Сама, что означало «город рассвета». В отличие от других древних городов майя, Тулум был окружен неприступной стеной, защищавшей от нападений кочевых народов с севера.

Лучший город в мире

Кроме древних памятников, туристов манят сюда многокилометровые белоснежные пляжи с чистой бирюзовой водой и отличная погода в любое время года.

6. Пирамида волшебника, Ушмаль

Лучший город в мире

Доминантой древнего города Ушмаль является 40-метровая Пирамида волшебника, другое название — «Замок карлика». На самом деле это не одна пирамида, а целых 5, которые были построены друг на друге на протяжении нескольких веков. По древней легенде майя, пирамиду воздвиг волшебник Итзамна всего за одну ночь, а потом стал правителем этих мест.

7. Храм надписей, Паленке

Лучший город в мире

Храм построен над гробницей бывшего правителя этих мест и украшен внутри 617 иероглифами, часть из которых на сегодняшний день так и не расшифрована. На самом верху пирамиды расположена постройка с тремя комнатами, в одной из которых в 1949 году был обнаружен скрытый туннель, ведущий в гробницу Пакаля с древними реликвиями и сокровищами.

Лучший город в мире

Внутрь гробницы туристов не пускают, но точная копия этого помещения воссоздана в Национальном музее антропологии Мексики.

8. Город майя Яшчилан

Лучший город в мире

Руины города Яшчилан расположены всего в 4 часах езды от Паленке, на границе с Гватемалой, в самом сердце джунглей. До недавнего времени в радиусе 150 км от города не было проложено шоссейных дорог. Сюда можно было добраться только на небольшом самолете, но в 1990 году мексиканское правительство построило дорогу и облегчило доступ туристов к этому уникальному месту. Здесь можно исследовать около 50 древних построек, осмотреть коллекцию скульптур и попытаться самостоятельно расшифровать таинственные иероглифы на них.

9. Фрески Бонампака

Лучший город в мире

Еще один древний город, который расположен недалеко от Яшчилана, был случайно обнаружен в 1946 году американским фотографом Джайлсом Хилом. «Бонампак» на языке майя обозначает «раскрашенная стена», что, возможно, и дало городу его современное название. Сегодня это место известно на весь мир своими древними настенными фресками в одном из храмов комплекса. На них изображены правители майя, танцующие люди, музыканты, военные сцены, а также акты жертвоприношений.

10. Храм Великого Ягуара, Тикаль

Лучший город в мире

Город древних индейцев был обнаружен в 1848 году, а замурованный вход в могилу одного из правителей Тикаля смогли найти лишь в 1962 году в Храме Великого Ягуара. Археологи проникли в гробницу через крышу храма по потайному туннелю. Там исследователи обнаружили шкуры ягуаров, жемчужины, украшения, включая ожерелье весом 4 кг на теле правителя.

В рамках празднования конца света по календарю майя 21 декабря 2012 года потомки индейцев провели огненную церемонию перед храмом на главной площади города, которую посетили свыше 3 тыс. человек.

А вы бы хотели побывать на древних руинах цивилизации майя?

Что не показывают туристам на руинах городов майя
Что не показывают туристам на руинах городов майя
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Москвичи смогут наблюдать необычное полнолуние

    Вечером 24 октября начнется второе полнолуние после дня осеннего равноденствия. Жители Москвы смогут наблюдать «охотничье», или «жизнерадостное» полнолуние вечером 24 октября, сообщает ТАСС. Спе…

  • » Сербия требует отмены антироссийских санкций

    Спикер парламента Сербии Майя Гойкович заявила, что Белград продолжает требовать от Совета Европы отмены ограничительных мер в отношении российских парламентариев. Такое заявление она сделала в ходе …

  • » Румынское лицо проевропейской оппозиции Молдовы

    Лидер проевропейской оппозиции Молдовы Майя Санду в интервью румынскому изданию RFI высказалась о политической обстановке в государстве днестровского региона Майя СандуВ этом материале мы бы не хотели…

  • » Иранские авиакомпании могут помочь России с доставкой болельщиков на ЧМ-2018

    Приближается Чемпионат мира по футболу, который, как известно, в этом году пройдет в России. Подготовка к первенству выходит на завершающий этап. Стадионы практически построены, гостиницы подготовлены…

  • » Первыми в Центризбирком поступили образцы агитации за Путина

    Образцы агитации за Владимира Путина, который баллотируется на выборах президента, поступили в Центризбирком первыми. Соответствующую информацию приводит глава комиссии Майя Гришина. По ее словам, аг…

  • » Более 500 древних артефактов нашли китайские археологи

    Китайские археологи нашли свыше 500 артефактов возрастом около четырех тысяч лет во время раскопок древних руин в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны. Древние руины Хунхэ расположены вдоль …

  • » С помощью приложения Google Earth в Антарктиде нашли очередную рукотворную пирамиду

    Как говорят виртуальные исследователи, компьютерные технологии сегодня позволяют заглянуть в любой уголок планеты, в том числе и в Антарктику, которая долгое время была недоступна практически ни для …

  • » Борисов рассказал, зачем иностранные туристы приезжают в Якутию

    Глава Республики Саха Егор Борисов заявил, что иностранным туристам в Якутии нужны адреналин, холода и северное сияние. Борисов признался, что чаще остальных иностранных туристов регион посещают жи…

  • » Доказательство того, что наши предки видели НЛО и предвидели будущее

    До сих пор ученые и исследователи всего мира бьются над этими загадками, пришедшими к нам из прошлого. Неужели наши предки видели НЛО и могли предвидеть будущее? Кто знает... Печать Коро…

  • » 8 загадочных посланий, которые скрыты на 1-долларовой купюру

    Наш мир состоит из загадок и тайн, которые мы пытаемся разгадать на протяжении тысячи лет. Одной из таких вечных тайн, является споры по поводу того, кто же на самом деле управляет Землей -иллюминаты…

  • » Цивилизацию майя погубила засуха

    Великая голубая дыра в Белизне Американские геологи выяснили причину исчезновения цивилизации майя. Геологи считают, что столетняя засуха погубила цивилизацию майя. К таким выводам ученые пришли посл…

  • » Символично -- 7 самых удивительных совпадений древних цивилизаций

    На Земле есть очень много мест, где находятся совершенно одинаковые сооружения или артефакты. Объяснить сходство между ними весьма затруднительно, настолько они бывают далеки друг от друга территориал…

  • » СМИ: Конец света по календарю майя состоится 21 декабря 2017 года

    СМИ сообщили об ошибке ученых, неверно истолковавших предсказания майя на Конец света, который ранее ожидался в 2012 году. По информации в зарубежных СМИ, в прошлом ученые допустили ошибку, и невер…

  • » Петербург примет рекордное количество туристов

    В уходящем 2017 году Санкт-Петербург примет 7,5 млн туристов. Санкт-Петербург примет рекордное число туристов - как ожидается, в уходящем году их количество составит 7,5 млн человек, что на 500 тыс…

  • » 12-15 кандидатов в президенты. Выбор есть или нет?

    - Активность довольно высокая, есть люди более или менее известные. При этом надо понимать, что у нас более 60 политических партий, каждая из них имеет право выдвинуть кандидата. По нашим подсчетам, …

  • » Евросоюз сделал заявление о критической ситуации в Донбассе

    На востоке Украины фиксируется наибольшее количество нарушений режима прекращения огня с февраля 2017 года. Об этом заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федери…

  • » Девять храмов введены в эксплуатацию в текущем году

    По состоянию на 15 декабря текущего года введено в эксплуатацию 9 храмовых комплексов по «Программе-200». Руководитель Департамента градостроительной политики города Мо…

  • » Чем россияне отличаются от украинцев?

    Я довольно много путешествовал по Украине, также бывал и в России, где постоянно общался с местными жителями. Россияне, белорусы и украинцы во многом похожи, но в то же время между ними есть и много р…

  • » Гришина рассказала, сколько кандидатов готовы бороться за пост президента России

    Секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщила, что сейчас занять пост президента хотят занять 15 кандидатов. Гришина подчеркнула, что все кандидаты должны соответствовать требованиям закона - сначала полу…

  • » Останки пришельца в храме майя

    В Храме надписей индейцев майя в Паленке (Мексика) археолог Альберт Рус обнаружил лестницу, ведущую в склеп, находящийся под землей на глубине 25 метров. В нем находился массивный саркофаг, накрытый …

  • » Ученые: "Способность к предсказаниям обусловлена генами"

    Любой человек с большей или меньшей точностью, подсознательно основываясь на собственном опыте, может предсказать, с какой вероятностью случится то или иное событие. Учёные это называют чувством веро…

  • » Деньги вернут: от путевок на Бали можно отказаться

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе обратилась к людям, купившим путевки на остров Бали. Как сообщают СМИ, Ломидзе рассказала, что в связи с извержением вулк…

  • » Археологи нашли древнее поселение около Крымского моста

    Российские археологи обнаружили 17 курганов и древнее поселение около будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту. Фрагменты фундаментов древних зданий найдены в культурном слое поселений Б…

  • » Обсудим? ВЫРАЩИВАНИЕ КЛУБНИКИ В ПИРАМИДАХ

    Прежде всего, давайте попробуем рассмотреть, в чём плюсы методики пирамидальных гряд: во-первых, значительно экономится полезная площадь, что позволяет получать гораздо больше урожая, чем при выращива…

  • » 10 фото доказывающих, что масса тайн истории так и не раскрыта. А сколько еще не найдено...

    В детстве, наверное, каждый человек мечтал найти клад. А некоторые пронесли эту мечту дальше и стали археологами. Именно благодаря им наша планета с каждым годом раскрывает все больше секретов прошло…

  • » Загадки похлеще египетских пирамид

    В мире много загадок, которые по уникальности и необъяснимости своего происхождения могут превзойти даже знаменитые египетские пирамиды. Другое дело, что о них мир знает куда меньше, а то и вообще ни…

  • » В Великой Пирамиде есть лифт?

    Лифт Хемиуна — предложенная теория о том, что в составе сооружения Большой Пирамиды Хеопса был выстроен аналог современного лифта, состоящий из шахты лифта, верхняя часть которой ныне доступна в виде …

  • » Ученые пытаются разгадать тайну семьи, ходящей на четвереньках

    Уже много лет исследователи всего мира пытаются разгадать секрет одной турецкой семьи, члены которой передвигаются весьма странным способом — на руках и ногах. Пять братьев и сестер в возрасте от 18 …

  • » Аляскинский загадочный треугольник может посоревноваться с Бермудским

    Независимые исследователи доказывают, что на Земле немало загадочных зон, в которых, как и в знаменитом Бермудском треугольнике, бесследно исчезают люди и техника, скажем, самолеты (esoreiter.ru). И …

  • » МВД устранило крупную финансовую пирамиду

    МВД России устранило крупную финансовую пирамиду. Ее доходы исчислялись миллиардами. Жертвами по всей стране стали 25 тысяч человек. Обыски и задержания прошли по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербург…

  • » Тайны исчезнувших цивилизаций — вездесущая Сумка Богов

    Многочисленные открытия, сделанные по всему земному шару, заставляют усомниться, что на данный момент у нас нет вопросов к нашему прошлому. Сегодня приходится собирать кусочки гигантской головоломки …

  • » Русский дешифровщик разгадывает секреты индейцев майя

    Основатель советской школы майянистики, расшифровавший письменность индейцев майя, при этом ни разу там не побывав, доктор исторических наук, русский дешифровщик, которого помнят и уважают в Мексике. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть