[email protected]
Регистрация

Эксперты объяснили, зачем Минобороны РФ украинские авиадвигатели на 2 млрд. рублей

05.12.2018, 01:33 100 Новости политики
0

Эксперты объяснили, зачем Минобороны РФ украинские авиадвигатели на 2 млрд. рублей

Как известно, на днях оборонное ведомство России объявило тендер на закупку авиадвигателей Д-436, производимых на запорожском предприятии «Мотор Сич».

Эта новость вызвала недоумение у большинства экспертов и немалый ажиотаж в СМИ.

Дело в том, что Киев ещё в начале этого года отдельным указом запретил поставки в РФ вышеупомянутых двигателей для гражданских машин. Однако, несмотря на запреты, российские военные намерены провести закрытый аукцион. Причём на немалую сумму. Как сообщается на официальном сайте госзакупок, максимальная стоимость заказа может достичь 2 миллиардов рублей. Если учесть, что один двигатель сейчас стоит около 200 миллионов рублей, то речь идёт о покупке как минимум 10 агрегатов.

При этом стоит отметить, что, когда Киев «выдал» очередной запрет, официальные лица в РФ заверяли, что в этом нет ничего страшного, ибо украинский двигатель уже есть чем заменить. К тому же Д-436 используется только на АН-148 и амфибии Бе-200. Производство гражданского самолёта намереваются свернуть из-за банального отсутствия заказов. Для уникальной амфибии прекращение сотрудничества с «Мотор Сич» стало бы серьёзной проблемой, однако производитель уже анонсировал ремоторизацию с помощью силовой установки совместного производства России и Франции.

Поэтому возникают вполне закономерные вопросы: как Минобороны собирается закупать недоступные (по идее) двигатели, и зачем это вообще нужно при наличии замены? Секрет на первый взгляд странного тендера Министерства обороны попытались раскрыть некоторые эксперты.

Представитель Союза инженеров РФ Иван Андриевский напомнил, что замена двигателя – совсем не быстрое дело. К примеру, на амфибию SaM146(тот самый русско-французский двигатель) планируют поставить только через два года. При этом немало времени уйдёт только на тестирование. Поэтому завод производитель пока вынужден сотрудничать с украинским предприятием.

В свою очередь владелец портала «Авиа.ру» Роман Гусаров отметил, что ремоторизация – очень недешёвый процесс. Замена двигателя потребует уймы времени и денег. SaM146 ещё и придётся серьёзно модифицировать для работы в «непростых условиях». Вряд ли агрегат будет исправно функционировать в солёной воде, к примеру.

Эксперт вообще выразил сомнения по поводу того, что двигатели Минобороны понадобились именно для Бе-200. За последние два десятка лет их выпустили всего 12 единиц и использует их исключительно МЧС. То есть военные тут как бы и не при чём.

По мнению Гусарова, украинские двигатели нужны всё-таки для Ан-148, несмотря на то, что их производство и сворачивается. На балансе оборонного ведомства всё ещё стоит несколько десятков этих машин и военным просто мог понадобиться резерв.

Как бы то ни было, «Мотор Сич» вряд ли будет принимать участие в закрытом аукционе, анонсированном Минобороны. Вполне вероятно, что РФ в этой сделке может представить и третья сторона. Контрольным пакетом акций запорожского предприятия нынче владеют китайцы, с которыми Россия сейчас тесно сотрудничает во многих сферах. Также двигатели могут купить и на вторичном рынке. Многие авиазаводы всегда закупают по несколько штук для одного самолёта, чтобы иметь резервный агрегат.

Заказ этот, кстати, мог бы сейчас очень пригодиться компании «Мотор Сич», которая ещё не закрылась в условиях деструктивных санкций Киева только благодаря некоторым уникальным линейкам товаров и всё тем же китайским акционерам. Хотя опять же, именно из-за запретов киевской верхушки, бывший украинский гигант Украине уже не принадлежит.

http://informnovosti.ru/eksperty-obyasnili-zachem-minoboron...

Эксперты объяснили, зачем Минобороны РФ украинские авиадвигатели на 2 млрд. рублей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Минобороны закупает крупнокалиберные снайперские патроны

    Российское военное ведомство объявило о решении закупить 100 тысяч патронов 7Н34 для снайперских винтовок, передает ТАСС. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.Минобороны РФ «извещает о…

  • » Британия решила закупить бронетранспортёры Boxer

    Британское военное ведомство приняло решение о закупке крупной партии бронетранспортёров Boxer. Официальное разрешение на закупку 500 бронетранспортеров для британской армии было дано 23 сентября этог…

  • » Киев задолжал огромную сумму пенсионерам Донбасса

    На Украине вспомнили о том, что на неконтролируемой территории Донбасса проживают украинские граждане, в отношении которых официальный Киев не исполняет обязательств. Речь в первую очередь об украинск…

  • » На ликвидацию аварийного жилфонда Якутии потребуется более 90 млрд рублей

    Более 90 миллиардов рублей необходимо на полную ликвидацию аварийного и ветхого жилья в Якутии. Об этом на заседании правительства заявил исполняющий обязанности министра экономики Якутии Денис Белозе…

  • » Кабмин выделит около 15 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников

    Правительство России постановило выделить 14,5 млрд рублей на повышение оплаты труда бюджетникам. Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Средства будут направлены главным распорядителям ф…

  • » За 17 тыс рублей можно арендовать на сутки Jaguar F-Type SVR

    Клиенты из Соединенных Штатов могу арендовать производительный суперкар Jaguar F-Type SVR за 17 000 рублей в сутки. Стоит отметить, что данное предложение клиентам предоставляет североамериканское по…

  • » Стали известны комплектации и стоимость внедорожника Wrangler от Jeep

    Базовая комплектация внедорожника Wrangler стоит 1 592 000 рублей, стоимость четырехдверной версии Rubicon равна 2 390 000 рублей. Стоит отметить, что также имеется четырехдверное исполнение Unlimite…

  • » Правительство поддержало ужесточение ответственности для нелегальных кредиторов

    В России могут ужесточить административную ответственность за деятельность нелегальных кредиторов. Соответствующую законодательную инициативу поддерживает правительство, о чем сообщается на официально…

  • » В Германии с молотка уйдут конфискованные биткоины

    Власти немецкой земли Гессен намерены устроить аукцион, где в качестве лотов будут выступать конфискованные у наркоторговцев биткоины. Как сообщают СМИ, речь идет о 126 единицах самой популярной кр…

  • » Голикова: Счетная палата выявила нарушения на 1,9 трлн рублей

    Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 1,9 триллиона рублей за 2017 год. В прошлом году этот показатель составил 965 миллионов. Основная часть нарушений пришлась на сферу госзакупок. По словам …

  • » Стало известно, как получить скидку при покупке Chevrolet Niva

    Об акции «На улице минус 20», распространяющейся на модель Chevrolet Niva, рассказали в совместном предприятии GM-Avtovaz. С 1 по 31 января устанавливается скидка в размере 20 тысяч рублей на отечест…

  • » Названы новые цены на автомобили BMW с 1 января

    Аналитики перечислили новые цены на автомобили BMW, которые подорожали в России с 1 января 2018 года. В среднем повышение цен составило 2,5%. Самая доступная модель 1 Series теперь стоит 1,55 млн руб…

  • » Стало известно, какую сумму россияне потратили на покупку авто в 2017 году

    Эксперты проанализировали изменения на автомобильном рынке России, произошедшие в 2017 году. По данным специалистов, с января в стране было продано около 1,3 миллиона транспортных средств на общую сум…

  • » Лидерам по социально-экономическому развитию выделили 20 млрд рублей

    Российский кабмин выделил дотации в размере 20 млрд рублей 40 лидерам по социально-экономическому развитию среди субъектов РФ. Как сообщают СМИ, речь идет о распоряжении от 9 декабря сего года. Дот…

  • » Начались продажи гибридного кроссовера Trumpchi GS4 от GAC

    В Китае автомобиль продается начиная от 209 800 юаней, что сравнимо с 1,8 млн рублей, однако за счет субсидий от государства стоимость модели может быть снижена до 1,5 млн рублей. Стоит отметить, что…

  • » Шесть миллионов рублей потратят на главную новогоднюю елку

    Из федерального бюджета России потратят около шести миллионов на главную новогоднюю елку страны. Ее установкой займется ООО «Специализированное монтажное предприятие 768». Из трех деревьев выбрали 30-…

  • » Правительство утвердило распределение 7 млрд рублей на доплаты к пенсиям

    Российское правительство распорядилось распределить семь миллиардов рублей на выплату социальных доплат к пенсии в 13 регионах страны. На сайте ведомства обнародован соответствующий документ. В поясн…

  • » Мантуров: РФ выделит около 36 миллиардов рублей на поддержку автомобильного рынка

    Государство выделит порядка 36 миллиардов рублей в рамках поддержки автомобильного рынка России. С таким заявлением перед журналистами выступил глава Министерства промышленности и торговли Денис Манту…

  • » Стоимость кроссовера Zotye T600 в России упала на 10 %

    Китайский клон немецкого вседорожника Volkswagen Touareg подешевел на сумму от 90 000 до 97 400 рублей, то есть потерял в стоимости 10 % по сравнению с ноябрем. В декабре российские покупатели могут …

  • » ОНФ обнаружил новое роскошное авто на сайте госзакупок

    В рамках антикоррупционного проекта "За честные закупки" Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил закупку роскошного Mercedes-Benz, сообщается на сайте общественной организации. Как указывается,…

  • » Chevrolet Niva с декабря подорожала в очередной раз

    GM-АВТОВАЗ с декабря 2017 года в очередной раз поднял цены на Chevrolet Niva. Подорожание составила 5 тысяч рублей, передает агентство «Автостат». Внедорожник Chevrolet Niva L теперь стоит 598 тысяч …

  • » С начала 2017 года жители РФ приобрели престижных автомобилей на 45 млрд рублей

    За прошедшие десять месяцев жители России потратили 45 миллиардов рублей на приобретении престижных автомобилей. Об этом стало известно из сообщения издания Faktom. Стоит отметить, что в октябре в Р…

  • » Эксперты назвали сумму, которую россияне потратили на элитные автомобили

    Аналитики агентства "Автостат" сообщили, что с начала 2017 года россияне потратили 45 миллиардов рублей на элитные автомобили. В октябре сумма затрат на элитные автомобили достигла 4,4 миллиарда р…

  • » Чиновники накупили дорогих автомобилей и сувениров на 263 миллиарда

    Активисты Общероссийского народного фронта выявили за последние четыре года 925 случаев коррупции при проведении госзакупок на общую сумму 263 миллиарда рублей. Об этом сообщил координатор проекта, д…

  • » Сало на Украине дорожает темпами биткоина

    Стоимость сала на Украине продолжает стремительный рост, сообщают украинские СМИ. Эксперты сравнивают динамику роста цен на сало со стремительно дорожающей криптовалютой – биткоином, стоимость которо…

  • » Правительство выделило более 5 млрд рублей на зарплаты работникам культуры, образования и здравоохранения

    Правительство приняло решение выделить 5, 1 миллиарда рублей на повышение заработных плат работникам культуры, образования и здравоохранения. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на оф…

  • » Константин Тимофеев: объем собранных средств в Компенсационный фонд в 2020 году может достичь 15 млрд рублей

    Объем средств, собранных в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в 2020 году может достичь почти 15 млрд рублей. Об этом в интервью информационному агентству «РИА Недвижимость» ра…

  • » Накопил девять миллиардов рублей с зарплаты

    Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко на суде заявил, что девять миллиардов рублей он накопил, откладывая деньги с зарплаты. Сообщается, что с 2001 по 2016 год в общей сложности он заработал 12 миллио…

  • » Эксперты назвали самый популярный автомобиль B-класса в РФ

    Эксперты автомобильного рынка назвали самый популярный в России автомобиль B-класса. Отмечается, что за первый девять месяцев 2017 года в России купили автомобилей B-класса на сумму 172, 3 млрд руб…

  • » СМИ: «Первому каналу» из Федерального бюджета РФ выделят 3 млрд рублей

    В 2017 году Федеральный бюджет России выделит «Первому каналу» три миллиарда рублей в рамках финансирования. Об этом стало известно из сообщения СМИ. Таким образом, поступило подтверждение информаци…

  • » В Петербурге появится приложение о работе транспорта за 21 миллион рублей

    В Петербурге планируют разработать мобильное приложение о работе городского транспорта. "Организатор перевозок", подведомственный Смольному, объявил тендер на реализацию этого проекта. Как следует из…

  • » Власти Калининграда попросили компенсировать 250 миллионов рублей ущерба от потери урожая

    Калининградская область рассчитывает получить около 250 миллионов рублей в качестве компенсации потерь, связанных с гибелью урожая из-за дождей. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов. Алиханов под…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть