[email protected]
Регистрация

Актуализация нормативной базы в строительстве в 2019 году будет нацелена на внедрение новых материалов и технологий

04.01.2019, 02:38 129 В Москве
0

Актуализация нормативной базы в строительстве в 2019 году будет нацелена на внедрение новых материалов и технологий


В планах будущего года – актуализация нормативной базы для исключения устаревших материалов и технологий.

Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев, подводя итоги работы в области технического регулирования.

В 2018 году разработано 58 проектов сводов правил, 77 проектов национальных и межгосударственных строительных стандартов в области строительства. «В уходящем году работа по стандартизации была направлена на обеспечение безопасности зданий и сооружений, внедрение инновационных технологий информационного моделирования, энергоэффективных и полимерных композитных материалов, создание межгосударственной нормативной базы в области строительства, учету требований международных стандартов. Особое внимание было уделено разработке нормативной документации, касающейся инновационных материалов и технологий. В следующем году актуализация нормативной базы будет нацелена на выполнение показателей Национального проекта «Жилье и городская среда», предусматривающих внедрение передовых материалов и технологий в проектировании и строительстве и установление ограничения на использование устаревших», - пояснил Владимир Якушев.

Основой для работы в 2019 году стало проведение прикладных научных исследований (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), обеспечивающих определение нормируемых параметров в сфере строительства. Проведено 78 таких работ. Результаты выполненных в 2018 году научных работ предполагается использовать при актуализации нормативных технических и методических документов в области проектирования зданий и сооружений, в том числе на многолетних мерзлых грунтах в арктических регионах.

На 2019 год запланировано утверждение 80 стандартов. Запланированы 53 работы по разработке новых СП, пересмотру (актуализации) и внесению изменений в ранее утвержденные своды правил в области инженерных изысканий, проектирования оснований и фундаментов, проектирования в сейсмических районах, эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, сооружений транспорта.

Так, например, идет активная работа над новымСводом правил «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования», заказчиком разработки которого выступило АО "ОК РУСАЛ ТД".  Минстрой России разрабатывает документ совместно со специалистами Минтранса России, ТК 418 «Дорожное хозяйство», МЧС России, ТК 274 «Пожарная безопасность», ТК 465 «Строительство», НИУ МГСУ и Алюминиевой Ассоциации. Проект СП неоднократно обсуждался на профессиональных площадках, экспертные мнения аккумулируются и анализируются.  Конечная версия стандарта будет представлена в 2019 году.

Кроме того, для скорейшего ввода инновационных материалов и технологий в практическое использование ФАУ «ФЦС» выдано 248 технических свидетельств.

Справочно:   

В 2018 году разработаны следующие стандарты, содержащие новые материалы и технологии:

ГОСТ Р «Сетка композитная полимерная для армирования кирпичной кладки. Технические условия», ГОСТ Р «Соединения на винтах деревянных конструкций. Методы испытаний», ГОСТ Р «Конструкции деревянные клееные армированные винтовыми соединениями. Технические условия», ГОСТ Р «Конструкции ограждающие зданий. Метод определения срока эффективной эксплуатации полимерной теплоизоляции», ГОСТ 32310 «Изделия из экструзионного пенополистирола, применяемые в строительстве. Технические условия», ГОСТ 23118 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия».

Выполнены НИОКР, направленные на внедрение новых материалов и технологий:     

Разработаны (дополнены) своды правил, содержащие актуализированные нормируемые параметры:

Изменение СП 15.13330.2012 «СНиП II-22-81* Каменные и армокаменные конструкции», СП «Каменные и армокаменные конструкции. Методы усиления», Изменение СП 229.1325800.2014 «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии» Изменение СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования», Изменение СП 297.1325800.2017 «Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования», СП «Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования», Изменение СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования», Изменение СП 294.1325800.2017 «Конструкции стальные. Правила проектирования», Изменение СП 128.13330.2016 «СНиП 2.03.06-85 Алюминиевые конструкции».

minstroyrf.ru


stroimos.mirtesen.ru
Актуализация нормативной базы в строительстве в 2019 году будет нацелена на внедрение новых материалов и технологий
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Классификатор строительной информации разработают для BIM

    Началась разработка классификатора строительной информации для создания и ведения BIM-моделей, сообщил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») Андрей Басов...

  • » Классификатор строительной информации разработают для BIM-моделей

    Началась разработка классификатора строительной информации для создания и ведения BIM-моделей, сообщил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») Андрей Басов...

  • » Внедрение стандартов цифровизации снизит стоимость строительства

    «С помощью информационных технологий в градостроительстве можно улучшить контроль над расходами и точность расчетов на проектной и предпроектной стадиях работ. При этом сама стоимость строительства мо…

  • » Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году

    О механизмах решения этой задачи рассказал директор подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Мих…

  • » Внедрение стандартов цифровизации в строительстве снизит его стоимость почти на четверть

    Столичные власти работают над внедрением стандартов цифровой экономики в строительстве, что позволит сократить сроки реализации проектов, а главное добиться существенного сокращения стоимости строител…

  • » Детский сад с башней и встроенными часами появится на ЗИЛе

    «Особое внимание при разработке проекта было уделено высокой экологичности материалов. Фасад здания планируется облицевать двумя видами клинкерного кирпича собственного производства. Архитекторы задум…

  • » На форуме ArchGlass обсудят нормативы расчетов светопрозрачных конструкций

    Впервые в рамках форума ArchGlass состоится лекция о состоянии нормативной базы для проектирования светопрозрачных фасадных конструкций (СПК). Форум индустрии архитекту…

  • » Главгосэкспертизе поручена разработка новых сметных норм

    Подведомственное Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России» займется разработкой новых сметных норм. Об этом 4 апреля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Фед…

  • » Составлен рейтинг главных инновационных компаний мира

    В топ-50 по итогам 2017 года представителей российского бизнеса не оказалось, а лидерство привычно сохранили Apple и Google. Список самых инновационных компаний мира составлен на основе опроса The Bo…

  • » В Москве создадут информационный центр по BIM-технологиям

    Единый информационный центр по сопровождению BIM-технологий планируется создать в столице, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на заседании Объединенного н…

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » Путин призвал строить жилье на основе передовых проектов и технологий

    Необходимо строить не просто много жилья, а строить его по-современному, на основе передовых проектных решений и с использованием качественных современных материалов, заявил президент РФ Владимир Пути…

  • » Городские власти обсуждают возможность создания единого информационного центра по сопровождению BIM-технологий в строительстве

    По итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Система информационного моделирования объектов строительства города Москвы может быть создана на ба…

  • » За три года разработано и актуализировано более 300 сводов правил

    Более 300 сводов правил актуализировано и пересмотрено Минстроем России за три года. В 2017 году разработано 45 новых сводов правил, 21 изменение к действующим сводам правил, выполнен пересмотр 9 свод…

  • » Трутнев сообщил о планах создания Фонда развития новых технологий на Дальнем Востоке

    В феврале 2018 года планируется создание фонда на территории Дальнего Востока, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальнево…

  • » Правила проектирования дорог, ТПУ, вокзалов и набережных утвердят в 2018 году

    Новые своды правил по проектированию улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), вокзалов и набережных будут утверждены в России в 2018 году. «Своды пра…

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » Марат Хуснуллин: Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году

    Москва планирует перейти на экспертизу проектов по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиям) в 2019 году. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной полит…

  • » Правовую базу по BIM-проектированию подготовят в 2019 году

    Разработку единой нормативно-правовой базы для внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в сфере строительства планируется завершить в 2019 году, сообщила заместитель министра строитель…

  • » Москва перейдет на экспертизу по BIM-технологиям в 2019 году – Хуснуллин

    Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хусн…

  • » На стройках Москвы проверили качество работ и материалов

    Мосгосстройнадзор провел 1860 проверок качества работ на строящихся объектах с начала года. К ним привлекались специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС). …

  • » Мосгосстройнадзор проверил качество применяемых материалов на стройках Москвы

    С начала 2017 года специалисты Управления по надзору за стройматериалами совместно со смежными управлениями Мосгосстройнадзора и ГБУ «ЦЭИИС» провели 1860 проверок строящихся объектов. …

  • » Специалисты обсудят применение новейших IT-технологий в сфере градостроительства

    В Московском «Доме на Брестской» накануне начал работу Форум-выставка «IT в градостроительной сфере», участниками которого стали представители городских властей, ведущих строительных компаний Москвы и…

  • » Марат Хуснуллин: кварталы реновации будут оснащены «умными» технологиями

    Кварталы реновации проектируются по принципу умного микрорайона. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в…

  • » Мосгосстройнадзор провел тотальные проверки фасадных работ

    В июле-сентябре 2017 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 182 проверки на соответствие нормативной и утвержденной проектной документации выполняемых фасадных работ и требований энергоэффективно…

  • » При реновации жилья будут применять технологии «зеленого строительства»

    Строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Благодаря внедрению «зеленых» технологий потребление энергоресурсов в Москве ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке

    Московские строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации. Представители Департамента градостроительной полити…

  • » Благодаря внедрению «зеленых» технологий потребление энергоресурсов в Москве ниже, чем в Лондоне и Нью-Йорке

    Московские строители будут придерживаться стандартов «зеленого строительства» в ходе реализации программы реновации. Представители Департамента градостроительной полити…

  • » Двести новинок пополнили Московский строительный каталог в 2017 году

    Московский территориальный строительный каталог (МТСК) за три квартала этого года пополнили около 200 высокотехнологичных новинок, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы С…

  • » «У города есть всё для реализации современных, комфортных жилых объектов»

    Валерий Леонов о программе реновации, контроле за расходованием бюджетных средств и оптимизации строительных процессов. Благодаря экспертизе общая сметная стоимость стр…

  • » Около 200 высокотехнологичных новинок пополнили МТСК в 2017 году

    За 9 месяцев 2017 года Московский территориальный строительный каталог (МТСК) пополнили около 200 высокотехнологичных новинок, многие из которых могут найти свое применение на стройках мегаполиса, в т…

  • » Зарегистрированы правила по БИМ-моделированию в строительстве

    Росстандарт зарегистрировал первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве. Он разработан для внедрения технологий информационного мод…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть