[email protected]
Регистрация

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

05.01.2019, 01:35 82 Новости политики
0

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Ольга Филиппова

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

На полке в магазине лежат «Деревенское», «Сливочное ГОСТ» и «Крестьянское особое». Вопрос: сколько видов сливочного масла лежит на полке? Правильный ответ: не присмотришься — не узнаешь. Может, 3, а может, и ни одного. Таких приемов на сегодняшний день — десятки.

Мы сформулировали 11 причин оставаться настороже при походе в магазин за продуктами.

1. «Правильная» формулировка

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

«Сметанка» не равна сметане, «Сгущенка» — сгущенному молоку, а «Крестьянское» не обязательно будет сливочным маслом. К соблюдению правил грамматики у закона требований нет, поэтому манипуляции с названиями торговых марок довольно популярны у многих производителей.

2. «Правильный» дизайн упаковки

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

А вы сразу заметили словосочетание «в составе» на фото выше? Вряд ли использование нечитаемого мелкого белого шрифта на желтом фоне — ошибка дизайнера. Скорее это маркетинговый прием, схожий по принципу работы с мелким шрифтом в договорах. А еще производители часто используют его на упаковках бытовой химии, где к громким заявлениям вроде «легендарное качество» или «выбор женщин» ставят скромные сноски типа «по сравнению с другими продуктами линейки» или «по результатам опроса 30 человек».

3. Не ошибка, а трезвый расчет

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Одна-две измененные буквы — и получается не обман, а творческий подход. Оказывается, популярный у изготовителей китайских подделок прием (вспомним хрестоматийный Abibas) взяли на вооружение и некоторые производители продуктов. И если в сметане по закону в составе обязаны быть сливки и закваска, то для «СметаНны» сойдут и растительные масла с эмульгаторами.

4. ГОСТ, да не тот

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Может ли быть поддельным сливочное масло, на котором большими буквами указано, что оно изготовлено по ГОСТу? Да: судя по указанному номеру, это стандарт на спреды и смеси топленые, которые вполне допустимо производить из растительных масел. Значок ГОСТ — это не гарант качества, а всего лишь указание, что продукт соответствует набору правил, установленных для конкретной категории.

5. Упаковка не по размеру

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Производитель обязан указывать массу нетто основного продукта, однако все ли могут правильно представить по этой сухой цифре объем? Придумано немало работающих способов создать иллюзию того, что мы покупаем много продукта по сравнительно невысокой цене:

6. «Правильная» укладка

11 ловушек, которые подстерегают нас влюбом продуктовом магазине

Еще один прием, позволяющий продукту выглядеть больше и привлекательнее, чем он есть на самом деле, — особая укладка. Чаще всего встречается в:

7. Формальное соблюдение обещаний

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Даже если в продукте содержится меньше 1 % пресловутого сока маракуйи, производитель имеет право добавить гордую надпись о его наличии на передней части упаковки. Другие примеры формулировок, вводящих в заблуждение:

Общее правило здесь — оборотная сторона упаковки всегда важнее и правдивее лицевой.

8. «Нечестный» литр

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Шринкфляция, или даунсайзинг, — так называют небольшое снижение веса или количества товара в стандартной упаковке. Дизайн и цену на товар в таком случае обычно не меняют, и потребитель не замечает изменений.

Схожим приемом можно считать игру на стереотипе, что чем больше упаковка, тем дешевле выйдет продукт за килограмм, штуку или литр. Если вы тоже так думаете, попробуйте пройтись в следующий раз по отделам с чаем и кофе, бакалеей или хозтоварами с калькулятором.

9. Имитация, не отличимая от оригинала

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

© VICI © GrAleEv Pikabu

Знакомьтесь: крабовые палочки в форме креветок. Внешне они почти идеально копируют оригинал. Конечно, на вакуумной упаковке производитель обязательно укажет мелким шрифтом, что это имитация из сурими. А вот ценник на развесном замороженном морском коктейле, к примеру, может оказаться менее информативным. Только дома вы узнаете, что это не креветки.

10. Несладкая глазурь

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Подобные фото — аргумент в пользу покупки если не охлажденных, то хотя бы продуктов сухой (шоковой) заморозки, не создающей толстого слоя ледяной глазури, которую вы купите по стоимости рыбы или мяса. Кстати, по закону масса льда на мороженой рыбе не должна превышать 5 % от массы нетто (на креветках — 6 %), так что подобная ситуация может послужить поводом для жалобы в «Роспотребнадзор».

11. «Локализация»

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине

Защита авторских прав на товарные знаки четко регулируется законодательством, поэтому просто так поставить на товар логотип Mars не получится. С дизайном все гораздо сложнее: если упаковка не скопирована подчистую, процесс доказательства плагиата будет долгим и муторным. Поэтому производители иногда «локализуют» названия и используют похожие цвета и шрифты. О схожести вкуса и состава, конечно же, при этом говорить не приходится.

А с каким видом обмана на полках магазинов сталкивались вы?

11 ловушек, которые подстерегают нас в любом продуктовом магазине
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В одном городе открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина, следующего содержания:

    1. вы можете посетить магазин только один раз. 2. в магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа. 3. вы можете выбрать любого мужчину, на каком либо этаже или подняться на верхний

  • » В Йемене прогремел взрыв, погибли восемь человек

    В провинции Эль-Байда на юге Йемена в продуктовом магазине произошел взрыв, в результате погибло восемь человек. Об этом сообщило агентство Xinhua 27 апреля. Жертвами инцидента стали, в том числе четы…

  • » Всемирный день шопинга: десять правил разумных покупок

    Шопинг. ФОТО: SCANPIX Сегодня Всемирный день шопинга, который традиционно отмечается 11 ноября. В честь этого любимого многими женщинами праздника Ivona решила поделиться полезными советами, ка…

  • » Пришел, примерил, не купил. Как избежать ошибок в примерочной

    Эти семь ошибок могут серьезно повлиять на ваш образ. Ошибка №1: вы не взяли в примерочную вещи разных размеров Как исправить: даже если вы совершенно точно знаете свой размер одежды, нико…

  • » Проблемы комплектования пехотных частей британской армии

    Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Tim Ripley "Analysis: British Army’s infantry units suffering from 12% shortfall in personnel" , британская армия сталкивается с серьезной проблемо…

  • » Синий акцент в интерьере – хит сезона

    Выбрать правильный цветовой акцент для интерьера не так-то просто. Это должен быть оттенок, который приятен вашему глазу, который будет выглядеть отлично в любое время дня при любом освещении и которы…

  • » 5 простых способов продлить свежесть молочных продуктов

    Конечно же у любого продукта есть определенный срок годности, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Но существуют маленькие хитрости, позволяющие сохранить «молочку» дольше. …

  • » Титов предложил решение проблемы с безопасностью в торговых центрах на фоне пожара в Кемерове

    Обезопасить торговые центры России от ЧП может обязательное страхование ответственности для предпринимателей. Такого мнения придерживается бизнес-омбудсмен Борис Титов. По словам Титова, если предп…

  • » СМИ сообщили о жертвах при пожаре в магазине скутеров в Пекине

    В результате пожара в магазине скутеров, расположенном в Пекине, специалисты зафиксировали гибель по меньшей мере четырех человек, следует из сообщения пожарной службы города. Уточняется, что возгора…

  • » Развод с холодильником. Как магазины техники обманывают покупателей

    По схемам развода покупателей магазины техники обходят даже супермаркеты с их обвесами, лживыми ценниками и просроченными продуктами. Как и любые продавцы, магазины техники используют всевозможные ул…

  • » Правильный рацион подростка

    Что же должно входить в здоровый рацион юноши и девушки? Вот несколько стадий взросления у подростка, которые стоит поддерживать специальной пищей:10-13 летЭто наиболее стремительный период роста оп…

  • » Фото-мифы о «советском изобилии».

    Так, сегодня будет ваша любимая тема — о советской торговле и мифах, которые появляются вокруг неё) В последнее время в твиттере это стала очень популярная тема, и чуть ли не каждый блогер стал по мое…

  • » Научно-исследовательский центр разработал ГОСТ на кокосовые орехи

    ГОСТ от научно-исследовательского центра «Кубаньагростандарт» вступит в силу с 1 июля 2018 года и будет действовать в странах ЕАЭС. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на предос…

  • » Идеи для идеального порядка в ванной комнате (15 фото)

    Каждый наш день начинается и заканчивается в ванной, поэтому очень важно, чтобы все там было красиво и эргономично. Создать уют можно в любом уголке дома, и ванная комната не исключение.Перед вами нес…

  • » Сторонники Саакашвили разбили окно в магазине Roshen

    Сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили разбили окно в принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко магазине Roshen. Фирменный магазин кондитерской фабрики располагается ря…

  • » Полезное жидкое мыло для всей семьи своими руками

    Жидкое мыло — это средство гигиены, которое можно найти почти в каждом доме. Это очень удобно, а в случае, если это крем-мыло, то еще и замечательно для рук. Его можно купить в любом магазине. Но буд…

  • » Миф про «изобилие» в брежневском СССР.

    Пару месяцев назад я опубликовал в своём твиттере кадр из фильма "Сто грамм для храбрости", который разошелся тысячью лайков, почти тысячью ретвитов и сотнями тысяч просмотров. Ещё под твитом было поч…

  • » Следователи пытаются понять, почему во Львове погиб военный инструктор из США

    Ранее стало известно о загадочной смерти американского инструктора, который погиб прямо в продуктовом магазине. Сейчас обстоятельства дела расследуются правоохранительными органами. Минобороны Укра…

  • » Взрыв в магазине в Петербурге расценен как покушение на убийство

    Следственный комитет не квалифицирует случившееся в петербургском магазине «Перекресток» как теракт. Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что по факту взрыва на Кондратьевском п…

  • » Герб РФ на новой форме сборной по хоккею заменен на силуэт игрока

    Федерация хоккея России (ФХР) изменила форму национальной сборной с учетом новых требований Международного олимпийского комитета (МОК), сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к МОК. Как сообщи…

  • » Правильный ответ понаехавшим!!!

    Мэр Якутска, отказавшийся убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман, прокомментировал своё решение: «Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в …

  • » Роскачество нашло антибиотики в 14 брендах «Докторской» колбасы

    Роскачество обнаружило следы антибиотиков в 14 из 30 самых популярных брендов «Докторской» колбасы. Как сообщают в ведомстве, колбасу проверяли на соответствие требованиям ГОСТ, наличие сторонних вид…

  • » Сколько времени пассажир верхней полки, может сидеть на нижней? Официальный ответ РЖД

    Как вы думаете, сколько?Вот варианты:....А) Все "дневное время"...?... Б) Пока пассажир нижней полки не захочет спать...? ...С) Только во время приема пищи...? ...Д) Нисколько...Неленивый пассажир на…

  • » Как нас обманывают маркетологи. Не попадитесь!

    Иногда кажется, что главная задача маркетологов — продать нам меньше за большие деньги, но так, чтобы мы этого даже не заметили. Ловят нас на, казалось бы, элементарные уловки — но эти уловки почему-т…

  • » Как оставаться в форме в любом возрасте: Два упражнения, необходимых каждой женщине

    Два простых упражнения, которые помогут сохранить форму в любом возрасте. О том, что бегать по утрам – это хорошо, а абонемент в спортзал – лучший подарок, знают уже почти все. А кто не знает, того…

  • » В каких моторах менять масло надо чаще, чем рекомендует производитель

    Только по отзывам реальных пользователей тех или иных моделей машин и химическим анализам отработанного масла можно понять: какие моторы можно считать «убийцами масла». Практика показывает,…

  • » 6 ляпов в дизайне маленького санузла

    В маленьком санузле ошибок можно сделать меньше, чем в большом. Но они гораздо обиднее Нарушить правила эргономики, забыть про хранение, поставить стиральную машину так, что на нее неминуемо …

  • » В Париже загорелся старейший книжный магазин

    В центре Парижа загорелся книжный магазин "Ла Юн", который был открыт в 1944 году. По данным телеканала BMF, в результате пожара, который произошел в четверг в старейшем книжном магазине Парижа "Ла…

  • » Учимся выбирать оконный профиль правильно

    Среднестатистический покупатель не сможет отличить хороший профиль от плохого, а соблазн заплатить меньше и сэкономить деньги – велик. Ответ на такие волнующие вопросы приходит, к сожалению, поздно…

  • » Какой сок лучше?

    Новый год уже очень скоро, пора закупаться продуктами. Очень удобно заранее купить то, что хранится долго: замороженные продукты, консервы для салатов и закусок, напитки. Отдельно хочу поговорить о по…

  • » Благодаря этой простейшей болтушке у тебя будет лицо без морщин . Просто влюбилась в это средство!

    Эстетические проблемы с кожей могут возникнуть в любом возрасте и по самым разным причинам: гормональный сбой, нарушения в работе внутренних органов, последствия дерматологических заболеваний. А так …

  • » Саудовская Аравия отказывается от литовского масла

    Санкционное противостояние с Россией грозит бывшим советским республикам Прибалтики крупными экспортными проблемами. Как сообщают "Ньюинформ", подрыв молочного производства в странах Прибалтики начи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть