[email protected]
Регистрация

Петр Павленский и злобный оскал французской фемиды

12.01.2019, 01:28 96 Новости политики
0

Тот факт, что Петра Павленского французский суд оставил на свободе, не должен никого дезориентировать. Ибо мучительные 11 месяцев, которые художник провел в тюрьме, зачтены в счет того срока, к которому Запад приговорил Русское Искусство. Компенсаций за издевательства акционист не получит. Наоборот, теперь он должен больше 22 тысяч евро.

И это хваленая европейская справедливость?

Петр Павленский и злобный оскал французской фемиды


Мы, российские патриоты, говорим решительное «нет!» так называемому французскому правосудию. Политический беженец, эмигрант, буквально в последний момент вырвавшийся из цепких лап Путина, когда, казалось, уже ничто не спасет Петра от расправы в подвалах Лубянки, попал из огня да в полымя.

Три года!

Да, два из них условно. Но 11 месяцев, которые Павленский провел в заточении, сопровождавшемся издевательствами тюремщиков, зачтены в счет наказания. Такого никто не ожидал. В России художник за аналогичную акцию был освобожден из-под стражи и отделался сравнительно небольшим штрафом.

Во Франции суд обязал Павленского и его верную (впрочем, не будем лукавить, не очень верную) соратницу Оксану Шалыгину выплатить Банку Франции 18 тысяч 678 евро за причиненные убытки. Также политэмигранты должны будут выплатить три тысячи евро за моральный ущерб и тысячу евро за судебные расходы банка.

Мало того, прокуратура требовала приговорить беженцев из тоталитарной России к четырем годам тюрьмы с полтора годами условного срока, а также лишения его родительских и гражданских прав.

— С их стороны было проявлено мало благодарности в отношении страны, которая их приняла. Они совершили нападение не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие», — подчеркнула прокурор. К счастью, судья сторону обвинения не поддержал.

Но штраф присудил просто огромный.

Переводим по текущему курсу, получаем 1 750 979 рублей 72 копейки. В России, напомню, за поджог двери ФСБ общий начет составил 981 тысячу рублей. Которые, между прочим, Петр так и не заплатил, сбежав во Францию.

Совершенно обычную, купленную чуть ли не в Леруа Мерлене дверцу банка оценили чуть ли не вдвое дороже инкрустированной двери первого подъезда ФСБ, изготовленной лучшими краснодеревщиками — политическими заключенными из шарашек. И это тоже говорит о многом.

Правда, я не знаю, о чем именно. Возможно, об инфляции. Или о том, что Федеральная служба безопасности РФ договорилась с Банком Франции, что тот вчинит иск художнику сразу за две сгоревшие двери, а с судом — о том, что тот учтет российские потери в своем вердикте. Как вы понимаете, Путину это раз плюнуть.

Но у меня есть претензия и к российским правозащитникам, а также коллегам Петра Павленского — таким же великим художникам, как и он сам.

Почему вы молчите, когда ваш товарищ оказался в беде? В прошлый раз, подписывая Диплом о признании акции «Угроза» произведением искусства, 128 именитых искусствоведов, художников и галеристов написали:

Хотя художественная акция «Угроза» была осуществлена автором с очевидным нарушением общественного порядка и технически подразумевала сознательное нанесение незначительного ущерба имуществу ФСБ, ее проведение нельзя и неправильно, понашему мнению, расценивать и рассматривать как поступок некоего вандала или какое-либо иное уголовное преступление. Эта акция — жест художника-акциониста, работающего методами современного искусства. Настоящим Дипломом мы, нижеподписавшиеся, публично подтверждаем художественный статус акции «Угроза».

Но вы никак не комментируете события. И получается, что акция «Освещение» в Париже не имеет художественного статуса. Это что же — вандализм, сам Петр — вандал, а значит, заурядный преступник?

Нехорошо получается, товарищи. Своим позорным молчанием вы сами себе противоречите и демонстрируете двойные стандарты, избирательность в вопросах оценки подлинного искусства, которое переживет века. Да вы же просто подставляете великого художника под жернова французской правоохранительной системы! Без вашего Диплома его просто возьмут и депортируют обратно в тоталитарную Россию.

Возможно, именно потому, что Петр Павленский стоял в суде с пустыми руками, он и получил уголовный срок и штраф. Ему нечем было подтвердить, что он художник, а не бомж, получивший политическое убежище.

Только представьте: прокурор говорит судье, что обвиняемый — вандал. А адвокат ему и судье протягивает Диплом с подписями элиты российского искусствоведения. И там черным по белому: нет, это не вандализм, «Настоящим Дипломом мы, нижеподписавшиеся, публично подтверждаем художественный статус акции по поджогу двери Банка Франции».

Уверен, что судья тут же сник бы и выпустил Петра Павленского с извинениями. И еще обязал бы банкиров заплатить ему за вынужденное годичное безделье и унижения, которым он повергся в тюрьме. Может, миллион евро за моральный ущерб. Или даже два.

Такая она, французская фемида. Точнее, такой видится из России.

Почему же наши искусствоведы и правозащитники не воспользовались уникальной возможностью продемонстрировать нам разницу между отечественным и европейским правосудием? Почему не стали давить на судью, не написали письма в разные инстанции, вплоть до Версальского дворца?

Странно. У меня даже появилась крамольная мысль: может, потому, что боялись грубых ответов?

Однако вернемся к нашим земным реалиям. Осужденный заявил, что платить штрафы ему нечем, то есть, искусство взывает о помощи. Вы ведь уже начали сбор денег? Если Петр Павленский и его соратница Оксана Шалыгина не заплатят вовремя, Путин опять дернет за ниточки, и акционист загремит в тюрьму. А потом его депортируют.

Впрочем, Путину не придется беспокоиться — говорят, во Франции с должниками расправляются быстро. И его вторая посадка совершенно точно окажется на совести нашего бомонда, который горячо поддерживал Павленского в России, награждал его дипломами и премиями, но совершенно забыл о художнике, стоило ему продолжить свои акции за границей.

Между прочим, я тоже слегка растерялся. О том, что Петр Павленский — великий художник, мне рассказали такие авторитеты, разбирающиеся в современном искусстве, как Артемий Троицкий, Марат Гельман и многие десятки, нет, сотни других поклонников его таланта. А теперь уж не знаю, что и думать.

Молчит российское искусствоведение и правозащита. Молчит, как Петр Павленский, зашивший себе рот.

Петр Павленский и злобный оскал французской фемиды
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Абсолют Банк скорректировал ставки по вкладам

    Абсолют Банк понизил ставки в рублях по долгосрочным вложениям и повысил по краткосрочным. Также снизилась доходность валютных вкладов.«Абсолютный максимум +» можно открыть в рублях под 6,9—7,45%, в долларах — под 0,85—2%, в евро — под 0,01—0,1% годовых (ранее — под 6,7—7,8%; 0,8—2,2% и 0,01—0,5%...

  • » Путин провел встречу с молдавским лидером

    Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном, прибывшим в Москву в рамках двухдневного визита. Об этом в среду, 30 января, сообщает пресс-служба Кремл…

  • » Забота о гражданах по-украински: Художник-переселенец умер от переохлаждения

    Украина в очередной раз показала всё свое гостеприимство: луганский художник замёрз насмерть в санатории для переселенцев, который «любезно» предоставила «незалежная» для размещения своих граждан. «С…

  • » Петр Павленский, насильник-путинист

    Российская интеллигенция поставила акциониста Петра Павленского в режим ожидания — ждет, когда ей объяснят, как она оказалась в плену заблуждений. Начало процесса низвержения кумира имеет точную дату:…

  • » Злобный оскал французской фемиды: приговор Павленскому

    Тот факт, что Петра Павленского французский суд оставил на свободе, не должен никого дезориентировать. Ибо мучительные 11 месяцев, которые художник провел в тюрьме, зачтены в счёт того срока, к котор…

  • » Толоконникова рассказала Дудю про любимые извращения акционистов

    Какой он – портрет российской внесистемной оппозиции? Полагаете, нечто стоящее, с альтернативным мнением и фантастическими идеями о благоустройстве России во благо ее жителей? Тот, кто так мог думать…

  • » Осень... Арт-художники выходят на работу в народ

    До этого малоизвестная, недолеченная жертва карательной психиатрии, акционистка-мазохистка Катрин Ненашева, замахнулась на гранты известнейшего долбодятла маэстро перформанса Петра Павленского, мотающ…

  • » Павленский поведал о пытках во французской тюрьме

    «Художник» Петр Павленский, арестованный во Франции за поджог, рассказал о жесткой процедуре помещения в карцер. Рассказ Павленского опубликовала на своей странице в Facebook его жена Оксана…

  • » Макгрегор заплатил 50 тысяч долларов и вышел на свободу

    Задержанный за нападение на автобус со спортсменами Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) ирландский боец Конор Макгрегор был освобожден из под стражи. Как сообщают СМИ, в суде Нью-Йорка заверши…

  • » Диво дивное — император Петр Великий, одетый "по-русски". Смотрим!

    Император Петр I, как известно, прорубил окно в Европу, сбрил всем бороды и так далее -- таким образом раз и навсегда переменив все в России того времени. Но сохранилось достаточно большое количество …

  • » Хозяин дома – художник. Вдохновляемся!

    Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё! Источник

  • » «Такого позорища я ещё никогда не видел» – в Киеве комментируют новогоднее обращение Порошенко

    Новогоднее обращение президента Украины Петра Порошенко вызвало широкий резонанс среди жителей Незалежной. После новогоднего обращения Президента Украины на Петра Порошенко обрушился настоящий шквал …

  • » Киевский художник Марчук пожалел об отъезде из США: зря вернулся на Украину!

    В интервью одному из украинских изданий известный художник Иван Марчук заявил, что очень жалеет о своем возвращении на родину после долгого пребывания в США. По его словам, Украина представляет собой…

  • » УЛЮКАЕВ - 2018. НА СВОБОДУ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ?

    Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев получил восьмерик строгача. За взятку в два миллиона долларов, которую он, по информации свидетеля Сечина, вымогал и даже получил у потерпевшего Се…

  • » Жириновский: Явлинский провел 9 месяцев в психбольнице

    Кандидат в президенты РФ от партии «Яблоко» Григорий Явлинский якобы проходил лечение в психиатрической больнице. Об этом сегодня, выступая в Госдуме РФ заявил другой кандидат в президенты Владимир Ж…

  • » Улюкаев может быть освобожден от наказания в колонии по состоянию здоровья

    Ранее суд приговорил экс-главу Минэкономразвития к восьми годам колонии строгого режима МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, приговоренный к…

  • » "Время Порошенко сочтено – счет идет на недели": Ищенко назвал освобождение Саакашвили симптомом скорого краха Украины

    Украинский политолог Ростислав Ищенко ожидает свержения Петра Порошенко через несколько месяцев или недель. Признаком этого он назвал решение суда по Михаилу Саакашвили. Ищенко отметил, что гособви…

  • » Беженец о жизни в Германии: «Мы жарим ваших женщин, у ваших мужчин нет яиц»

    Фото: flickr.com/Montecruz Foto «Нам “плевать” на ваши законы». Беженец глумится над немцами, которые предоставили ему убежище. В Германии набирает популярность видеоролик, на котором темнокожий …

  • » Портреты Путина

    Красочные портреты президента Российской Федерации. Надежда Хузина — художник-иллюстратор из России, которая переехала в США несколько лет назад. Она скучает по родине и выражает свои эмоции относите…

  • » Русский "правозащитник", о российском гуманизме и чудовищной Европе

    "Здесь ситуация оказывается чудовищно дикой, и ты сам понимаешь, что с этим необходимо бороться".Именно так сказал в своем открытом письме в связи с началом сухой голодовки во французской тюрьме бывш…

  • » Вентуре за увольнение из сборной Италии выплатят 866 тысяч евро

    Наставник итальянской сборной по футболу после неудачных стыковых матчей со Швецией отказался самостоятельно покидать свой пост. Как сообщают СМИ, Вентуру уволили. При этом до окончания срока контр…

  • » Украинец рассказал об отношениях с русскими: Нужно проходить «курс поведения с россиянами».

    Украинский художник Олег Тистол рассказал о том, как посещал Россию в 2011 году, а также о нюансах отношений украинцев и русских.В комментарии киевскому журналу «Новое время» украинский художник Олег…

  • » «Где вы, муждабаевы, ганапольские, бабченки, киселевы, пономаревы?»

    Российские либеральные журналисты, сбежавшие на Украину, превратились в обслугу коррумпированного режима Петра Порошенко и замалчивают оппозиционную акцию протеста возле Верховной Рады. На эту о…

  • » Перфомансы художника-акциониста Петра Павленского. С чего всё начиналось.

    За поджег здания Банка Франции на площади Бастилии, который Петр Павленский совершил, чтобы "раздуть мировой пожар революции", его поместили в психиатрический стационар полиции Парижа.А свою первую гр…

  • » Мы тут Ксюху с Боженой чморим, а где-то во французских застенках уже сутки голодает один акционист...

    Как сообщила адвокат Павленского и Шалыгиной, носящая звучное имечко Доминик Бейрётер Минков, гений объявил голодовку, протестуя против "отсутствия общественных дебатов перед судьёй".Читали статью и…

  • » Куба получит от ЕС 700 тысяч евро для восстановления после «Ирмы»

    В качестве помощи в ликвидации последствий урагана «Ирма», обрушившегося на Кубу, Евросоюз решил выделить стране круглую сумму. Как сообщают СМИ, средства в размере 700 тысяч евро ЕС перечислит в б…

  • » «Это вам не Россия»: Павленского перевели в психбольницу

    Полиция сняла арест с россиянина Петра Павленского, устроившего пожог Банка Франции, и разметила его в психиатрической лечебнице. Основанием для этого стали результаты "наблюдения за поведением задер…

  • » Пермский художник предложил оригинальный дизайн для банкнот

    Художник из Перми придумал изображать на банкнотах прославивших Россию ученых, после чего разместил эскизы в социальной сети дизайнеров Behance. Как передает информационный портал "Русская планета", …

  • » Павленского отправила в псхиатрический стационар полиция Парижа

    Полиция Парижа перевела российского художника-акциониста Петра Павленского в психиатрический стационар. Данное решение было принято после наблюдения за его поведением. Супруга художника Оксана Шалыгин…

  • » Французы сочли акциониста Павленского тайным орудием Путина

    Не прошло и месяца с момента скандала с участием «оппозиционного художника» Петра Павленского, который возмутил французом своим интервью, в котором рассказывал, как живет в отнятой квартире и питаетс…

  • » Павленский поджег здание Банка Франции в Париже

    Петр Павленский в рамках новой акции устроил поджог здания Банка Франции. Об этом написала в твиттер фотограф Капуцин Анри, снимавшая акцию.По предварительной информации, вместе с Павленским в акции у…

  • » Петр Павленский ночью поджег здание банка в Париже

    Художник-акционист Петр Павленский совершил поджог внутри Центробанка во Франции, об этом свидетельствуют снимки в соцсетях. Сам художник поясняет смысл акции призывом к «Великой Французской революци…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть