[email protected]
Регистрация

На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери

13.01.2019, 18:35 80 В Москве
0

На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери


Строительство храмового комплекса ведется в глубине жилого квартала на 9-й Парковой улице, д.4А, общая площадь участка составляет 2,1 тысячи квадратных метров, рассчитан храм на четыреста прихожан.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отмечал, что в Восточном административном округе активно реализуется программа Правительства Москвы и Московской Патриархии «200 православных храмов». Программа реализуется полностью на пожертвования от горожан и организаций. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери относится к самым необычным объектам «Программы-200», возводится в глубине жилого квартала, на месте старого административного здания, отданного пятнадцать лет назад под нужды церкви. Храм находится в шаговой доступности для жителей окружающих домов, практически прихожане сами строят свой храм, работы ведутся за счет добровольных пожертвований москвичей, отметил Сергей Лёвкин.

Начало реализации проекта относится к две тысячи первому году, когда Министерство путей сообщения передало РПЦ двухэтажное ветхое здание. Здание в то время не было приспособлено для проведения богослужений, выглядело тесноватым и неприспособленным, не вмещало всех желающих прихожан. В связи с этим и родилась идея реконструкции здания, а позже он был включен в городскую «Программу-200». В январе 2015 года началось активное строительствообъекта.

Работы на строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери проинспектировал Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в Москве. Куратор Программы рассказал о том, что сейчас активно ведется строительство храмового комплекса, который постепенно дополняется приходскими службами, появились классы воскресной школы. На сегодняшний день главной задачей является благоукрашение храма, включая устройство иконостаса. Подведены и подняты под кровлю стены здания, где будет размещаться Воскресная школа. До конца текущего года будут установлены купола с крестами, которые уже заказаны, монтаж постоянной кровли специалисты запланировали на 2019 год.

Данный проект интересен для Москвы в плане своей экономичности и может стать примером для других округов столицы, где не так-то просто найти свободный участок под храмовое строительство, а ветхих зданий, которые не представляют особую историко-культурную ценность, достаточно, подчеркнул С. Лёвкин.

В рамках выполнения городской «Программы-200» в ВАО столицы в активной стадии строительства находятся 8 объектов, семь храмовых комплексов сдано в эксплуатацию, еще по двум адресам ведется проектирование.

Вместе со строительством новых храмов, «Программа-200» предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

Таким образом, целью Программы является обеспечение жителей густонаселенных районов столицы храмами, находящимися в шаговой доступности, где они действительно нужны.

От столичного Стройкомплекса Программу по строительству православных храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


stroimos.mirtesen.ru
На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пять куполов установят на Покровском храме в Некрасовке до октября

    Пять куполов и кресты поднимут на белокаменный храм Покрова Пресвятой Богородицы на юго-востоке столицы до конца сентября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин...

  • » В районе Зюзино строится храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

  • » В Чертанове введен в эксплуатацию храм в честь Державной иконы Божией Матери

    Сам каменный собор был построен еще в 2008 году. Возводился он по индивидуальному проекту, общая площадь которого составила 3031,66 квадратных метров, рассчитан храм на тысячу прихожан. По словам Сер…

  • » Строительство храма Торжества Православия завершится через год

    «Строительство храмового комплекса завершится в октябре 2019 года. Здания возводятся на заброшенной территории. По сути, на пустыре создается зона отдыха для москвичей с парком и прудом», – сказал С. …

  • » На Борисовских прудах ведется строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех

    Храм строится в очень живописном месте на Борисовских прудах, владение 33. Новое церковное сооружение возводится в камне, в отличие от соседней деревянной церкви и рассчитано на пятьсот прихожан. Об э…

  • » На востоке столицы завершается строительство храмового комплекса в честь Новомучеников и Исповедников Российских

    Работы ведутся качественно в соответствии с запланированным графиком. Храм и приходской дом построены, смонтированы и проведены внутренние инженерные сети, осталось обеспечить их приемку в эксплуатаци…

  • » Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский планируется сдать в эксплуатацию в декабре

    В декабре 2018 года планируется сдать в эксплуатацию храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский, который будет соседствовать с крупным жилым микрорайоном общей площадью около миллиона квад…

  • » На востоке столицы в районе Новогиреево ведется строительство храма в честь святого князя Владимира – Сергей Лёвкин

    Общая площадь застройки составляет 751,1 квадратных метров. Храмовый комплекс рассчитан на триста человек. Здание строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя…

  • » К концу 2021 года в Москве должны появиться еще около 30 новых православных храмов

    В ближайшие годы по Программе строительства православных храмов в Москве, также известной как «Программа-200», планируется завершить строительство еще около 30 храмовых комплексов. Об этом сегодня соо…

  • » В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского

    Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоя…

  • » В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

    Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан. Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов…

  • » Первый этап строительства храмового комплекса Казанской Божией Матери в Восточном Измайлово завершен

    В рамках «Программы-200» в ВАО столицы продолжается активное строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Общая площадь участка составляет 3866 квадратных метр…

  • » Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках готовится к освящению

    ​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » Введенский храм на востоке города готовится к открытию

    Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке столицы сдана в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Каменный храм на …

  • » На строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

    На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Традиционно посещая строительство храмов в ст…

  • » На западе столицы завершается строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве

    На улице Берзарина Северо-Западного округа столицы активно ведется строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Куратор Программы ("Программа-…

  • » Дубовый иконостас установят в храме 12 апостолов в Ховрино

    Первый крупный деревянный храм с шатровым завершением строится на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » В Москве появилось 24 храма в этом году

    1154 православных храма и часовни насчитывается в столице на 1 декабря, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «За 2017 год число храмов в столице увеличилось …

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » ​В столице построили девять храмов в 2017 году

    Девять храмовых комплексов завершено в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, два храма …

  • » В строящемся храме в честь святителя Спиридона будут установлены дореволюционные царские врата

    В ЗАО Москвы на улице Барклая ведется строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. В минувшие выходные состоялся инспекционный объезд строи…

  • » К Пасхе на строящемся храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси установят крест

    Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов. Церковь будет небольшой, рассчитана на триста прихожан, с пристроенной звонницей. В Южном администр…

  • » Храм в честь Алексия Московского возвели в районе Вешняки

    Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Воскресная школа появится при новом храме Казанской Божией Матери

    В западном крыле храма Казанской Божией матери на востоке столицы появится пристройка, где разместится воскресная школа, сообщил куратор программы по строительству православных церквей, депутат Госдум…

  • » Воскресная школа появится при новом храме Казанской Божией Матери

    В западном крыле храма Казанской Божией матери на востоке столицы появится пристройка, где разместится воскресная школа, сообщил куратор программы по строительству православных церквей, депутат Госдум…

  • » Первый храм в Некрасовке готовится к освящению

    Храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» стал первым построенным по «Программе-200» в районе Некрасовка на юго-востоке Москвы, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депута…

  • » В ЮВАО строятся 6 храмов

    Всего в ЮВАО ведется работа по 22 земельным участкам. В Юго-Восточном округе столицы идет активное строительство храмового комплекса в честь святого благоверного князя …

  • » Храм в честь иконы Неопалимая Купина освятят в 2018 году

    Завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина в районе Отрадное, сообщил депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по возведению православных церквей в Москве.…

  • » Храм в Солнцево введут через год

    Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери на западе столицы планируется ввести в 2018 году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Влад…

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть