[email protected]
Регистрация

Двое россиян погибли при авиаударе коалиции в Сирии

13.01.2019, 19:32 64 Новости политики
0

Двое россиян погибли при авиаударе коалиции в Сирии

Женщина и ребенок, имеющие российское гражданство, погибли в ходе бомбардировки международной коалиции в подконтрольном боевикам ИГ районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщила в пятницу РИА Новости член Совета по правам человека при главе Чечни, входящая в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны ближневосточного конфликта Хеда Саратова.

Саратова работает с заявлениями и обращениями женщин, которые ищут дочерей и внуков, вывезенных в Сирию и Ирак мужьями, которые намеревались примкнуть к террористам. Заявительницы создали группу в мессенджере WhatsApp, в которой обмениваются информацией, получаемой из горячих точек.

«По полученным нами данным, в селении Аш-Шаафа в провинции Дейр-эз-Зор в результате авианалета сил международной коалиции погибла жительница Надтеречного района Чечни 35-летняя Хава Ахъядова. У нее остались пять дочерей в возрасте от полутора месяцев до 12 лет, которых временно приютила курдская семья. В результате попадания ракеты в дом в этом же районе погиб 4-летний Халид, внук Розы Юзбековой из Дагестана. Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться, второй сын — Умар выжили находится с ней», — рассказала Саратова. По ее словам, около пятнадцати ее заявительниц рассказали, что их дочери вышли на связь из обстреливаемого района и молят о помощи, практически все они имеют на руках по несколько малолетних детей.

Саратова сообщила РИА Новости, что погибшие при авиаударе имели гражданство РФ.

«Эти женщины по сути оказались заложницами террористов, они их не выпустили, теперь они находятся в окружении, гибнут под бомбами и молят родных о помощи, мы ежедневно получаем от них аудиосообщения соответствующего содержания», — отметила правозащитница. Кроме россиянок, там сотни женщин с детьми из других стран.

«Я призываю всех, кто в состоянии повлиять на эту ситуацию – остановите гибель невинных детей в Шаафе, Кишме и Сусе, организуйте для них гуманитарный коридор, в эти праздничные дни сотни матерей хоронят своих детей под руинами», — говорит Саратова.

В конце ноября прошлого года гостелевидение Сирии сообщило о гибели мирных жителей сирийской деревни Аш-Шаафа в результате авиаударов международной коалиции во главе с США.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против «Исламского государства» , причем, в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

http://informnovosti.ru/dvoe-rossiian-pogibli-pri-aviaydare...

Двое россиян погибли при авиаударе коалиции в Сирии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Самолеты коалиции США ударили по армии Сирии

    Военные самолеты международной коалиции во главе с Соединенными Штатами нанесли удар по позиции армии легитимного сирийского правительства. Как передает «РИА Новости» со ссылкой на свои источники, в …

  • » США в Сирии "подкармливают" террористов ИГ — МИД страны

    МИД Сирии заявил, что операции коалиции США в САР способствуют укреплению Исламскому государству (деятельность запрещена в России). В сирийском внешнеполитическом ведомстве заявили, что международ…

  • » СДС захватили вооружение террористической группы ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре

    Авиация международной коалиции во главе с Соединенными Штатами возобновила бомбардировки в так называемом Хаджинском кармане. Никаких сведений о возможных жертвах среди мирного населения пока не посту…

  • » Удар международной коалиции по Сирии унёс жизни россиянки и ребёнка

    Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила о гибели женщины и ребёнка – граждан России – во время бомбардировки международной коалиции в подконтрольном боевикам террористиче…

  • » В Дейр-эз-Зоре погибли пять британских солдат

    В Дейр эз-Зор в результате ракетного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) погибли пять британских военнослужащих. Об этом информирует сирийское издание Al Watan со ссылкой на источники. По их данн…

  • » Авиация США применила в Сирии запрещенные боеприпасы

    Военно-воздушные силы международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, нанесли в Сирии удар боеприпасами с белым фосфором. Об этом в субботу, 13 октября, сообщает агентство SANA, ссылаясь …

  • » Главное от News Front 20.10.2018. Новости часа 14.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. В Италии заявили, что Украина разжигает «религиозную войну». Об этом сообщает издание Der Standard.Такое заявление сделал правый ви…

  • » «С кем воюет западная коалиция?»: в результате обстрелов Афганистана погибли только мирные жители

    Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, продолжает террор, прикрываясь «борьбой с терроризмом». В пятницу, 21 сентября, авиация коалиции нанесла удары по населенным пунктам афганс…

  • » Российские военные доставили в Сирию порядка двух тонн гумпомощи

    Представители российского Центра по примирению враждующих сторон доставили около двух тонн гуманитарного груза жителям сирийской провинции Дейр-Эз-Зор. Об этом говорится в информационном бюллетене Ми…

  • » СМИ: США провели эвакуацию боевиков "ИГ" из провинции Дейр-эз-Зор

    Находящиеся в сирийской провинции Дейр-эз-Зор террористы запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" смогли эвакуироваться при помощи международной коалиции во главе с СШ…

  • » Сирийская ракета уничтожила автомобиль в пригороде Дейр-эз-Зор

    Сирийские силы продолжают военные операции против Исламского государства (ИГИЛ) к востоку от провинции Дейр-эз-Зор, уничтожая десятки боевиков и уничтожая их транспортные средства. Армейские подраздел…

  • » Борьба с терроризмом по-американски: США нанесли авиаудары по мирному населению в Сирии 

    Возглавляемая США коалиция, якобы воюющая с террористической группировкой ИГИЛ* в Сирии, совершила серию авианалетов в северо-восточной провинции Хасака. Местное издание «Baladi news» сообщает, что …

  • » Более трех десятков человек погибли при ударе коалиции по свадьбе в Йемене

    На видео, ребенок, который не уходит от погибшего отца. В Йемене каждый день гибнет от 20 до 80 человек под обстрелами проамериканской Саудовской коалиции — всем наплевать. Все мировые сми молчат и не…

  • » Ситуация в Сирии. ВКС РФ уничтожает террористов в провинции Дамаск

    ВКС РФ уничтожили два склада и командный пункт террористов под Дамаском. Из района примирения Восточный Каламун за сутки выведено более 1,1 тысячи боевиков и членов их семей. Об этом сообщает ФАН со с…

  • » Охота за сирийской нефтью: США создали новую военную базу в Дейр-эз-Зоре 

    Несмотря на недавние заявления президента США о выводе войск из Сирии в ближайшее время, Соединенные Штаты создали военную базу в восточном регионе Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает информационное аген…

  • » Удар в Сирии: Мир всколыхнули массовые акции протеста против действий западной коалиции

    Мир против действий западной коалиции в Сирии: во всех странах прошли массовые акции протеста против военной агрессии США и западной коалиции в Сирии. В ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп в…

  • » Ситуация в Сирии. К ним приехала, к ним приехала... ОЗХО

    Восточная Гута полностью перешла под контроль армии САР. ВВС западной коалиции проводят бомбардировки в Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.В минувшие сутки боевики гр…

  • » Атака США на Сирию. Подробности из Дамаска

    Из информации, поступающей из Сирии, известно, что в результате ракетного удара коалиции США в провинции Хомс пострадали трое мирных жителей, еще трое — в Дамаске. Всего шесть пострадавших. Удары нано…

  • » Новость об авиаударе коалиции США по сирийской армии оказалась ложью

    В последнее время участилось появление фейковых сообщений о Сирии, выгодных международной коалиции во главе с США. Так, 27 марта ряд источников опубликовал сведения о том, что ВВС атаковали опорные …

  • » Эксперт: сирийской армии и ВКС РФ придется зачищать Дейр-эз-Зор после курдов

    Сирийские правительственные силы подверглись атаке со стороны «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) в провинции Дейр-эз-Зор, что подтверждает отсутствие контроля …

  • » Косачев назвал антитеррористическую коалицию США «химерой»

    Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев прокомментировал создание «сил безопасности границы» в Сирии. Cенатор заявил, что это решение международной коалиции…

  • » Главные новости Сирии 27 декабря 14.00: местный житель подорвался на мине в Дейр-эз-Зоре, исламисты отпускают пленных в Восточной Гуте

    Житель поселения Дейр-эз-Зора подорвался на мине, боевики "Джейш аль-Изза" открыли огонь по позициям Сирийской арабской армии (САА) в Хаме, "Джейш аль-Ислам" начал отпускать пленных из Восточной Гуты.…

  • » Главные новости Сирии 9 января 20.00: Израиль наносит удары по Дамаску, коалиция бомбит провинцию Дейр-эз-Зор

    Сирия, 9 января. Запрещенная в РФ террористическая организация «Ан-Нусра» и ее союзники нанесли удары по жилому району в Дамаске. Международная коалиция во главе с США вновь ведет бомбардировки в пров…

  • » Главные новости Сирии 6 декабря 17.00: три жителя Ракки подорвались на мине ИГ, САА при поддержке ВКС РФ продвигаются в Дейр эз-Зоре

    Сирия, 6 декабря. Во время бомбардировки позиций радикалов в Хасаке силами авиации международной антитеррористической коалиции был ранен ребенок. В Ракке трое мирных жителя погибли при взрыве мины, за…

  • » Журналистка из Чечни рассказала о ходе операции по возвращению россиян на родину из Ирака и Сирии

    В ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналистка Залина Атаева задала вопрос на тему операции по вызволению российских граждан из зон конфликта на Ближнем Востоке. Журналистка За…

  • » МИД Сирии обвинил коалицию в помощи боевикам и бомбардировке мирных жителей

    МИД Сирии обратился в Совет безопасности ООН и к Генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу с призывом осудить бомбардировки мирных жителей. По мнению сирийского ведомства, коалиция во гл…

  • » Кадыров рассказал о возвращении в Россию детей из Сирии

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что очередная операция по спасению граждан России из Сирии и Ирака увенчалась успехом. Как сообщают СМИ, Кадыров рассказал, что в аэропорту «Грозны…

  • » Бондарев: ВКС России создали условия для окончательного разгрома ИГИЛ в Сирии

    Воздушный удар по объектам запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в районе города Абу-Кемаль сирийской провинции Дейр-эз-Зор прокомментировал глава комитета Совета Федер…

  • » Минобороны РФ: США прикрывают боевиков ИГ в Сирии в своих интересах

    Министерство обороны РФ заявило, что Соединенные Штаты имитируют борьбу с терроризмом в Сирии. В военном ведомстве подчеркнули, что США прикрывали отряды боевиков террористической группировки «Исламс…

  • » Когда отгремели орудия: жизнь возвращается в Дейр эз-Зор

    Мирная жизнь постепенно возвращается в освобожденную силами САА и ВКС РФ провинцию Дейр эз-Зор. Как сообщает корреспондент "Федерального агентства новостей" (ФАН) с места событий, после масштабной оп…

  • » Кадыров пообещал помогать гражданам РФ в горячих точках Сирии и Ирака

    Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о работе по возвращению женщин и детей из Сирии и Ирака, которую проводят чеченские власти. Как сообщают СМИ, Кадыров заявил, что ранее удалось вывезти из горяч…

  • » В Сирии в результате авиаудара коалиции во главе с США погибли мирные жители

    Самолеты международной коалиции во главе с Соединенными Штатами нанесли несколько авиаударов по сирийской деревне Дуэйжи. Деревня Дуэйжи находится в провинции Дейр-эз-Зор. Сирийское национальное а…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть