[email protected]
Регистрация

Как диктатура Порошенко оптом избавляется от нежелательных избирателей

13.01.2019, 20:08 58 Новости политики
0

Украинские власти закрыли избирательные участки на территории России из «соображений безопасности». Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин, отметив, что украинцы «оказались бы под колпаком ФСБ», если бы проголосовали в РФ.
Представитель партии Украины «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что уже обжаловал это решение правительства в Конституционном суде. Между тем в Госдуме предположили, что украинцы, проживающие и работающие в России, не станут отдавать свой голос за Петра Порошенко, поэтому действующая власть пытается лишить их возможности принять участие в выборах.

Как диктатура Порошенко оптом избавляется от нежелательных избирателей

Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение закрыть все избирательные участки на территории Российской Федерации, поскольку власти страны якобы опасаются за безопасность своих граждан. Об этом написал в своей колонке на сайте интернет-издания «Украинская правда» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Главный мотив, которым обусловлено закрытие участков в России, — это, безусловно, безопасность», — заявил дипломат.

По его словам, руководство Украины не может гарантировать, что в день выборов «не будет опасных провокаций». Также власти государства опасаются, что люди, которые, несмотря на «административное и пропагандистское давление», могли прийти на избирательные участки на территории России или же войти в состав избирательных комиссий, могут якобы стать мишенью для российских спецслужб.

«Кроме того, можно не сомневаться, что все, кто будут участвовать в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий», — добавил глава МИД Украины.

Климкин также отметил, что проживающие в РФ на постоянной основе граждане Украины (сам глава украинского МИД в октябре 2018 года говорил, что их около трёх миллионов) могут проголосовать в посольствах страны в Грузии, Финляндии и Казахстане.

Кроме того, были ликвидированы все пять заграничных избирательных участков, созданных в 2012 году на постоянной основе в России. Они располагались в посольстве Украины в Москве, в генконсульствах в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, а также в консульствах в Екатеринбурге и Новосибирске. О намерении обжаловать это решение ЦИК заявил депутат Верховной рады, представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

«Закрытие участков — это антиконституционное преступное действие. Я подал документы в суд. Поверьте, если Конституционный суд Украины не отменит это решение, они сядут потом, после выборов… Они лишили миллионы людей права голосовать. Это преступление», — уточнил он в эфире телеканала «112 Украина» в четверг, 3 января.

Нардеп также заявил, что не может поверить тому, что «в такой великой стране, как Украина», есть глава МИД, который «несёт такие глупости».

«Он говорит, что во время войны не можем там голосовать. Почему вы торгуете с Россией каждый день? Наша торговля увеличивается ежемесячно», — пояснил представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Напомним, что в последний день 2018 года на Украине стартовала избирательная кампания кандидатов на пост главы государства, которая продлится до 00:00 29 марта 2019 года.

Первым зарегистрированным участником президентской гонки стал экс-министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко. Кроме того, по данным СМИ, документы в ЦИК подали: бывший главаСБУ, лидер партии «Справедливость» Валентин Наливайченко, правозащитник Владимир Ратуш, глава Социал-демократической партии Украины Сергей Каплин и председатель Аграрной партии Виталий Скоцик.

«Очевидно, что работающие в РФ украинцы голосовать за Порошенко не будут»

Решение о закрытии избирательных участков в России — вопиющее нарушение норм демократии, избирательного права и прав человека. Такое мнение в беседе с RT высказал профессор кафедры сравнительной политологии РУДН политолог Юрий Почта. По его мнению, за этим шагом стоит геополитический расчёт.

«Любые контакты с Россией на Украине сейчас не одобряются. Хотя денежные поступления в страну от украинцев, работающих в России, весьма существенные. Но это неважно — чем хуже, тем лучше, с Россией связи надо рвать. Украинцы, работающие в России, видят российскую реальность и нормальное к себе отношение и понимают, что Россия не является каким-то агрессивным, нападающим государством, — сказал эксперт. — Поэтому то, как они будут голосовать, может не совпасть с интересами правящей элиты Украины. Вот у этих людей и хотят отсечь возможность участия в выборах», — подчеркнул он.

Как полагает политолог, Киеву неважно, кто и что по этому поводу может подумать или сказать.

«Ведь всё, что делает Украина, Запад одобряет. Да, будет небольшой шум, но никакой отмены этого решения не последует. А те украинцы, которые работают в западных странах, воспринимаются как более лояльные к действующему режиму. Мы видим здесь предвыборную борьбу. А в целом это продолжение курса на разрыв отношений с Россией любой ценой», — пояснил Почта.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов полагает, что истинной причиной закрытия избирательных участков является опасение Петра Порошенко проиграть президентские выборы.

«Очень много украинцев проживает на территории Российской Федерации, у них здесь постоянное место работы. При этом они находятся в свободном информационном поле, то есть не лишены сообщений о реальной деятельности Порошенко и его команды. Поэтому их тяжелее зомбировать, и они, очевидно, за действующего президента голосовать не будут. Видимо, в этом и заключаются опасения», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, предпринятые со стороны ЦИК Украины действия являются прямым нарушением прав человека.

«Задача любой государственной власти — обеспечить как можно большую явку на выборах и привлечь как можно больше избирателей, тем самым повышая законность выборов. А если ставятся искусственные барьеры, то это не только нарушает их права, но и лишает избранную власть легитимности», — пояснил Морозов.

Добавим, что в четверг, 3 января, на сайте украинского центра «Социальный мониторинг» представили результаты опроса о симпатиях украинских избирателей на предстоящих 31 марта 2019 года президентских выборах.

Лидирует в списке лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,4%. Далее следуют шоумен Владимир Зеленский, объявивший об участии в выборах в новогоднюю ночь, — 10,8%, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко (8,5%), руководитель фракции «Гражданская позиция», экс-министр обороны Анатолий Гриценко (8,1%). Замыкает пятёрку действующий лидер страны Пётр Порошенко (7,7%).

При этом украинский президент возглавляет с большим отрывом так называемый антирейтинг. За него «никогда бы не проголосовали» 51,9% опрошенных, за Тимошенко — 28,9% респондентов.

Роман Шимаев, Анна Лушникова, RT

Как диктатура Порошенко оптом избавляется от нежелательных избирателей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рабинович предрек украинской ГТС судьбу металлолома

    Депутат Верховной Рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович предрек украинской газотранспортной системе (ГТС) судьбу металлолома в связи с отсутствием договора с Россией для продолжения транзита газа через территорию Украины...

  • » На Украине рассказали порядок голосования для находящихся в России граждан

    Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам, находящимся в России, голосовать на территории своей страны. «Гражданам Украины, которые временно находятся в России и имеют паспорта гра…

  • » Климкин: А вы в паспорт свой загляните!

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин придумал новый остроумный способ увернуться от вопросов, связанных с недопуском российских наблюдателей на выборы на Украине: теперь политик ссылается на …

  • » Украинцы, живущие в России, больше не смогут выбирать Раду и президента

    Режим Петра Порошенко продолжает попирать права и свободы граждан Украины. На сей раз Киев отнял возможность проголосовать на президентских выборах у украинцев, находящихся на территории Российской Фе…

  • » На Украине не будут регистрировать на выборах наблюдателей из России

    МИД Украины не будет регистрировать на выборах президента страны российских наблюдателей, — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. ак написал Климкин в своём Facebook, он направил пис…

  • » Украина планирует ввести биометрические визы для россиян

    На Украине могут ввести биометрические визы для граждан России. О таком решении заявил глава МИД Украины Павел Климкин, который получил знаменитость благодаря своим громким заявлениям. Передает 112.ua…

  • » Климкин: Россия хочет «дестабилизировать Украину»

    Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Россия сделает всё, чтобы «дестабилизировать Украину». Об этом, как передаёт Интерфакс-Украина, глава МИД заявил на совместной пресс-конференции с польс…

  • » Климкин ещё не «накалядовал» свой миллиард — блогер объяснил поведение главы МИД Украины

    Тема этого сюжета — Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Тем более, он даёт для этого массу поводов. Климкин — «уникальный дипломат» и своей «уникальностью» много раз вписал своё имя в истор…

  • » Климкин отправил России ноту о непродлении договора о дружбе

    Министерство иностранных дел отправило России ноту о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе брифинга, переда…

  • » Глава МИД Украины заснул во время выступления Порошенко на ГА ООН

    Речь президента Петра Порошенко на 73-й сессии Генассамблеи ООН была настолько увлекательной, что глава украинского МИД Павел Климкин уснул во время выступления главы государства. Комический момент …

  • » Министр иностранных дел Украины планирует выслать венгерского консула из страны

    Либо Будапешт должен немедленно принять меры. Павел Климкин, Министр иностранных дел Украины, написал в Twitter, что появилась видеозапись, на которой четко видно, как консульство Венгрии в городе Бе…

  • » Климкин радуется, что европейцы поддержали позицию Украины на Донбассе

    Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что министры иностранных дел стран G7 на встрече в Торонто поддерживают позицию Украины относительно миротворческой миссии на Донбассе. «Обсуждая формат миротв…

  • » Климкин требует изгнать украинцев из России

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин с сожалением заявил, что на территории России сейчас проживает около 3 млн украинских мигрантов. «Россия ведет против нас войну, но все равно 3 млн украи…

  • » Украинцы получили возможность посещать ОАЭ без виз

    Граждане Украины получили возможность ездить в Объединенные Арабские Эмираты без оформления визы. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В своем микроблоге Twitter глава украи…

  • » Климкин назвал место встречи Порошенко и Трампа

    Встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом состоится в Давосе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По словам главы украинского МИД, Порош…

  • » Климкин рассказал, при каком условии Украина введет визовый режим с Россией

    Глава МИД Украины Павел Климкин не исключил, что Киев введет визовый режим с Россией. По его словам, такое решение может быть принято, если качество работы биометрического контроля на границе не устро…

  • » Климкин озвучил число украинцев в Польше

    Глава МИД Украины Павел Климкин назвал заявления Варшавы о наплыве украинских беженцев "полной чушью". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе брифинга заявил о том, что заявления Варш…

  • » Избирательные участки в Латвии заработают только в диппредставительствах РФ

    Власти Латвии разрешили открыть избирательные участки для голосования на президентских выборах исключительно в представительствах российской дипмиссии в республике. Посольство России ответило на данно…

  • » Климкин: Встреча с Лавровым была уникальной

    Встреча глав МИД России и Украины стала уникальной. Она была посвящена теме обмена пленными в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Также он отметил, что стороны зат…

  • » Климкин посулил "успех" в работе с новым польским коллегой

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин тепло поприветствовал Яцека Чапутовича но новом посту главы МИД Польши, о чем написал на своей странице в социальной сети Twitter. Украинский министр выр…

  • » В Совфеде указали место Климкина после заявления о "серьезной порции" новых санкций против РФ

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин несколько опоздал с заявлением о новых санкциях, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Как пере…

  • » Климкин сообщил главе МИД Германии о напряженной ситуации в Донбассе

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил главе МИД Германии Зигмару Габриэлю о напряженной ситуации в Донбассе. Несмотря на объявленное перемирие, в этом регионе продолжаются обстрелы. П…

  • » Климкин высказался об убийстве правозащитницы на Украине

    Убийство юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской является вызовом для государства, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в социальной сети Twitter. Кроме того, укра…

  • » Климкин вспомнил «счастливые лица» украинцев при поездках в Европу

    О главных достижениях Украины в 2017 году рассказал министр иностранных дел Павел Климкин. В своем предновогоднем видеообращении он выделил прежде всего введение безвизового режима с Евросоюзом и осв…

  • » Климкин рассказал об исходе этнических венгров из Закарпатья

    Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что Закарпатскую область в массовом порядке покидают этнические венгры. Как сообщают СМИ, об исходе венгров Климкин написал на свое…

  • » Климкин хочет встретиться с Лавровым в Вене

    Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что 7 декабря в Вене попытается встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Буду сегодня пытаться встретиться с Лавровым, чтобы поговорить о наших заключе…

  • » Климкин рассказал об украинцах-«спасателях» экономики Польши

    Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что работающие в Польше украинцы занимаются спасением местной экономики. По его словам, украинцы более «гибкие» и очень сфокусированы на работе, сообщает…

  • » Климкин заявил о введении полного контроля за въезжающими на Украину из РФ

    Украине необходим полный контроль за всеми въезжающими в страну с территории России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По словам главы украинского Министерства иностранных…

  • » Киев поделится с США опытом "борьбы с россиянами"

    "Не только Джавелины": Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о планируемых поставках оружия из США. Глава украинского МИД Павел Климкин выразил надежду на то, что США предоставят …

  • » МИД Украины объявил о готовности проекта резолюции ООН по миротворцам в Донбассе

    Проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе "фактически готов", заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал в эфире украинского "Интера", что …

  • » Климкин отнес Польшу к стратегическим партнерам Украины

    Глава МИД Украины Павел Климкин убежден, что разногласия не мешают Варшаве оставаться стратегическим партнером Киева. Отношения между Украиной и Польшей будут развиваться, заявил глава украинского …

  • » Климкин: На Украине журналистов не преследуют

    Журналистов на Украине не преследуют. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал власти Украины прекратить безнаказанность за преступл…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть