[email protected]
Регистрация

Times: главой Интерпола может стать россиянин

13.01.2019, 20:27 71 Новости политики
0

В Великобритании полагают, что новым главой Интерпола неизбежно станет россиянин Александр Прокопчук, сообщает The Times. При этом британские чиновники возлагают на него ответственность за злоупотребление Россией системой выдачи ордеров на арест для выслеживания своих политических оппонентов.

Times: главой Интерпола может стать россиянин

Вице-президент Интерпола россиянин Александр Прокопчук стал основным претендентом на пост главы организации, несмотря на обеспокоенность использованием Москвой Интерпола для выслеживания политических оппонентов, пишет The Times.

По данным британских чиновников, 56-летний бывший сотрудник Министерства внутренних дел России Прокопчук будет избран уже на следующей неделе. Это станет важной победой Кремля после того, как российские власти подверглись критике за злоупотребление системой розыска по каналам Интерпола.
В частности, Россию обвиняют в попытках получения международных ордеров на арест политических оппонентов. Таким образом, Кремль пытается ограничить возможность их перемещения по миру и обеспечить экстрадицию на родину. Те, кто удостоился так называемого «уведомления с красным углом», рискуют быть задержаны в странах-членах международной организации, кроме того их активы подлежат заморозке.
Так, в мае этого года в Испании был задержан Уильям Браудер, американский финансист,известный своей критикой в адрес президента России Владимира Путина.
Несмотря на то, что Прокопчук является одним из двух кандидатов на пост, британские чиновники полагают, что его избрание в следующую среду неизбежно. Второй кандидат — нынешний исполняющий обязанности президента ведомства южнокореец Ким Чен Янг. При этом, как отмечает издание, в Великобритании сочли, что не смогут помешать Прокопчуку обойти своего конкурента в ходе голосования делегатов от каждой страны-члена Интерпола.
По словам бывшего советника Министерства иностранных дел Великобритании Дэвида Кларка, с тех пор как два года назад Россия выдвинула Прокопчука на пост одного из четырёх вице-президентов организации, было выдано множество «спорных» ордеров на арест.
«Прокопчук является проблемой, потому что именно он тот самый человек в Министерстве внутренних дел России, на котором лежит ответственность за выдумку этих сфабрикованных запросов с красным углом», — приводит The Times слова Кларка.
Британский адвокат, специализирующийся на «красных углах», Бен Кит назвал возможное назначения Прокопчуха «неслыханным», поддержав обвинения в адрес России.
The Times напоминает, что прежний глава Интерпола Мэн Хунвэй таинственно исчез после того, как в прошлом месяце покинул свой пост. Пекин заявил, что в его отношении проводится расследование. Там Мэн Хунвэя подозревают в коррупции.

http://informnovosti.ru/times-glavoj-interpola-mozhet-stat-...

Times: главой Интерпола может стать россиянин
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Daily Beast: американские конгрессмены сравнили Россию во главе Интерпола с лисой в курятнике

    Несколько членов американского парламента призвали администрацию Дональда Трампа выступить против председательства России в Интерполе, пишет Daily Beast. Сенаторы обвиняют российского кандидата, генер…

  • » Чем глава Интерпола насолил властям Китая

    Глава Интерпола Мэн Хунвэй уехал в Китай и не вернулся. Лишь когда его начали активно искать, выяснилось, что власти КНР арестовали его сразу после приезда на родину. После некоторых раздумий ему оф…

  • » Китай заподозрил президента Интерпола в коррупции

    Власти Китая подозревают президента Интерпола Мэн Хунвэя в коррупции, сообщает Le Parisien. По данным издания, Мэн Хунвэя предположительно, подозревают в «содействии компании по получению сделки в сф…

  • » Франция расследует исчезновение главы Интерпола

    В Китае пропал президент Интерпола Мэн Хунвэй. Правоохранители Франции приступили к расследованию дела. Об этом сообщает Интерфакс. Информация о главе Интерпола не поступала с того времени, как он о…

  • » Times: Лондон решил отключить Москве свет — если Россия нападёт

    Великобритания готовится ответить кибератакой в случае нападения России на Запад, сообщает воскресное приложение к газете The Times. В правительстве страны полагают, что в настоящий момент не имеют не…

  • » Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку

    Глава Интерпола Мэн Хунвэй ушёл в отставку. Об этом говорится в заявлении организации. Отмечается, что новый президент будет выбран на 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая состоится 1…

  • » СБУ задержала в Киеве мужчину, ездившего с номерами ДНР

    В Киеве СБУ задержала мужчину, который ездил на автомобиле с номерами Донецкой народной республики (ДНР). «27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобиля …

  • » Это уже десятое. Против Порошенко возбудают очередное уголовное дело

    Суд обязал правоохранительные органы Украины возбудить уголовное дело против президента страны Петра Порошенко по факту создания преступной организации для уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщил…

  • » Times: в США опасались серьезного конфликта с Россией из-за удара по Сирии

    Министр обороны США Джеймс Мэттис пытался получить одобрение Конгресса на пятничный авиаудар по Сирии в ответ на предполагаемое использование химического оружия, но Трамп наложил вето, сообщает The Ne…

  • » Лондон расширит санкции против российских бизнесменов

    Лондон в скором времени введет новые санкции против российских бизнесменов в Великобритании, передает РИА Новости сообщение газеты Sunday Times.Как рассказали источники газеты в офисе британского прем…

  • » Times: британские спецслужбы подготовились к «российскому возмездию»

    Британские спецслужбы предупредили премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о «российском возмездии»: возможной публикации хакерами «компромата» на высокопоставленных чиновников, пишет The Times. Ес…

  • » Британия готова атаковать российские компьютерные сети

    Британские спецслужбы готовы атаковать российские компьютерные сети в ответ на возможные "агрессивные" действия Москвы в киберпространстве, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники в органа…

  • » Британские спецслужбы «заняли позиции» в сетях России — Sunday Times

    Британские спецслужбы готовы совершить кибертаку на российские компьютерные сети в ответ на возможные действия Москвы в киберпространстве, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники в британски…

  • » Выяснилось, как Арсений Яценюк избежал международного розыска

    Розыскной циркуляр в отношении бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка отменен Международной организацией уголовной полиции, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины. Подчеркиваетс…

  • » СМИ сообщили о выключенном GPS на телефонах Скрипалей в день нападения

    СМИ сообщили о временном отключении GPS на телефонах экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в день нападения. Соответствующую информацию приводит газета The Times. В день, когда Скрипал…

  • » Официально: в Формуле 1 в сезоне 2018 года будет участвовать россиянин Сироткин

    После ухода Даниила Квята из числа боевых пилотов Формулы 1 россияне смогут болеть в Королевских гонках за еще одного соотечественника - Сергея Сироткина. Накануне команда Формулы 1 Wiilliam…

  • » Китайцы вернули на родину 1300 коррупционеров

    В прошлом году власти Китая смогли отловить за границей и вернуть в страну 1300 беглецов, подозреваемых в коррупционных действиях. Как сообщает Газета.ru, из общего числа подозреваемых 347 были чле…

  • » Титов планирует вернуть скрывающихся в Англии от Интерпола российских бизнесменов в Россию

    Для осуществления задуманного, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит список бизнесменов, находящихся в Лондоне. Перечень скрывающихся в Англии от российского правосудия предпринимателей план…

  • » СМИ: Глава МИД Великобритании не намерен покидать пост

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не намерен добровольно покидать свой пост, сообщила FT. Как пишет The Financial Times, глава британского дипведомства Борис Джонсон не намерен д…

  • » Браудер потребовал исключить Россию из Интерпола

    Заочно приговоренный Тверским судом Москвы к 9 годам заключения в колонии общего режима Уильям Браудер отреагировал на это записью в Twitter. Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер напомни…

  • » Интерпол объяснил задержание Яценюка "стандартной процедурой"

    Представитель Интерпола Василий Неволя прокомментировал "задержание" экс-премьера Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы, которое продлилось около десяти минут. Как рассказал глава украинского …

  • » МВД Украины отреагировало на задержание Яценюка в Женеве

    Ранее бывшего главу украинского правительства Арсения Яценюка задержали в аэропорту швейцарской Женевы. Об этом стало известно из сообщения RT. Таким образом, поступило официальное подтверждение инф…

  • » Интерпол отрицает причастность к инциденту с Яценюком в аэропорту Женевы

    Инцидент с задержанием в женевском аэропорту экс-премьера Украины Арсения Яценюка не связан с поручениями Интерпола, заявил Руководитель украинского бюро международной организации уголовной полиции Ва…

  • » Подозреваемый в терроризме россиянин в суде Турции отказался от своих показаний

    Суд по делу гражданина России Рената Бакиева начался во вторник. Стоит отметить, что Бакиева задержали на территории Турции в ходе антитеррористической операции по подозрению в подготовке атаки на са…

  • » Издатель NYT уступит должность своему сыну

    Артур Окс Сульцбергер-младший, издатель американской газеты New York Times, покинет свой пост с 1 января. У газеты New York Times с начала нового года будет новый издатель. 37-летний Артур Грегг Су…

  • » Посольство РФ в Великобритании отреагировало на заявление Times об атаках российских хакеров

    Редакция газеты The Times подверглась критике со стороны российского посольства после публикации материала об якобы атаках российских хакеров на компании бизнесменов Британии. Об этом стало известно …

  • » Евросоюз указал на резолюцию ООН в ответ на информацию о визите главы Судана в Россию

    Международный уголовный суд использовал резолюцию в качестве основания для выдачи ордера на арест главы Судана, и к ее выполнению призывает ЕС. Таким образом, ЕС заявил о необходимости выполнять резо…

  • » Интерпол освободил 500 человек в Африке в ходе спецоперации против работорговли

    Интерпол провел в Африке операцию против работорговли. Были освобождены 500 человек, примерно половина из которых – дети. Сотрудники Интерпола действовали в Нигере, Сенегале, Чаде, Мали и Мавритани…

  • » Клинцевич прокомментировал слова Турчинова о госизмене: «Это фашизм в самом неприглядном виде»

    Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление главы СНБО Александра Турчинова, который приравнял любое сотрудничество Украины и России к госиз…

  • » Россиянин нокаутировал немца и стал чемпионом мира

    Российский боксер Артур Бетербиев заслуженно выиграл титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в весовой категории до 79,38 кг. Как сообщают СМИ, для того, чтобы стать …

  • » СМИ выяснили, кого Трамп назначит новым главой ФРС

    Главой Федеральной резервной системы (ФРС) США, скорее всего, станет Джером Пауэлл, сообщают американские СМИ. Как указывается, данное решение президента страны Дональда Трампа будет принято во второ…

  • » Россия внесла Браудера в базу Интерпола

    Россия самостоятельно внесла в базу Интерпола главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает The Guardian. Издание отмечает, что Россия воспользовалась лазейкой, позволяющей в одностороннем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть