[email protected]
Регистрация

Сложный афганский пасьянс: США договариваются с талибами за спиной афганского правительства?

13.01.2019, 21:11 62 Новости политики
0

Чуть больше года назад президент США провозгласил новую стратегию по Афганистану. Спустя 16 месяцев он объявляет об эвакуации значительной части американского контингента и ведет переговоры с противниками афганского правительства за его спиной.

Сложный афганский пасьянс: США договариваются с талибами за спиной афганского правительства?

Соединенные Штаты и лидеры движения «Талибан»* намерены договориться в Саудовской Аравии об афганском урегулировании без участия представителей нынешнего правительства. Ранее афганские власти планировали направить на переговоры талибов и американцев в Джидду своего представителя, надеясь на диалог с движением «Талибан»*.

Но официальный представитель движения Забиулла Муджахид сообщил об отказе вести переговоры с афганскими властями.

«Мы встретимся с официальными лицами США в Саудовской Аравии в январе следующего года и начнем переговоры, которые в Абу-Даби остались незавершенными. Мы дали ясно понять всем, что не будем говорить с представителями нынешнего афганского правительства», — заявил в интервью изданию «Reuters» представитель руководящего совета талибов.

Такими действиями, руководство «Талибана»* показывает, что не считает нынешнее правительство в Афганистане – субъектом политического процесса, который происходит в стране.

Тут следует помнить, что в преддверии переговоров в ОАЭ, специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад клялся Ашрафу Гани в том, что кабульская делегация будет участвовать на равных. Однако этого не произошло.

Тот факт, что американцы явно не слишком старались добиться от своих визави согласия на участие кабульской делегации в этом и последующим раундах переговоров, говорит о том, что и в Вашингтоне не переоценивают субъектность Кабула и не слишком озабочены политическим будущим нынешней власти.

Заявленияпрезидента США о сокращении численности контингента в Афганистане говорит о том, что переговоры в Абу-Даби привели к неким договоренностям.

Следует отметить, что лидер США не ставит вопрос о полном выводе войск из страны. Это не удивительно, ведь на протяжении 17-ти летней оккупации Афганистана, США превратили страну в наркотические плантации. Тут не стоит забывать и о членах НАТО, которые начали операцию якобы с целью «консультировать афганские силы безопасности».

Несмотря на многолетнее присутствие армии США, НАТО и других союзников США в регионе, этого было недостаточно для стабилизации ситуации в стране. Возможно, вопрос стабилизации ситуации и вовсе не рассматривался.

Следует отметить, что «слив» правительства, который строили сами американцы, будет означать капитуляцию перед «Талибаном»*. Это заставит всех партнеров и союзников в регионе пересмотреть те гарантии, которые ранее давал Вашингтон.

Именно поэтому «сливать» афганское правительство талибам необходимо деликатно. В таком ключе и следует понимать странное решение президента США, в котором он призывает Россию, Индию и Пакистан присоединится к военному присутствию США и их союзников в Афганистане.

«Посмотрите на другие страны… Там есть Пакистан. Они могут воевать. Россия может воевать», — сказал Трамп, отрицая необходимость присутствия американских войск в Афганистане.

«Почему Россия не там? Почему Индия не там? Почему Пакистан не там?» — добавил он, объясняя, что эти страны должны присоединиться к борьбе с «Талибаном»* и ИГИЛ*.

Интересно, что совсем недавно американцы всеми силами не хотели допускать участия Москвы в политико-дипломатическом урегулировании ситуации в Афганистане. Ситуация в корне изменилась. Вашингтон планирует переложить бремя заботы о «кабульских питомцах» на плечи Москвы, Нью-Дели и Исламабада.

*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Сложный афганский пасьянс: США договариваются с талибами за спиной афганского правительства?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Саудовской Аравии появится мегаполис будущего

    В распоряжении журналистов из The Wall Street Journal оказались документы, описывающие планы правительства Саудовской Аравии по строительству нового футуристического города Неом. Город площадью около 26 000 квадратных километров будет построен на северо-западе Саудовской Аравии, на берегу океана...

  • » Талибы подорвали афганского депутата: от взрыва погибли три человека

    В результате взрыва бомбы в афганском городе Лашкар Гах в провинции Гильменд убит депутат парламента Джабар Кахраман, кроме него погибли еще двое человек. «Депутат Джабар Кахраман был убит, а еще се…

  • » Саудовская Аравия спланировано задержала журналиста Джемаля Кашыкчи

    Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке пишет, что власти Саудовской Аравии заранее планировали задержать оппозиционного журналиста Джемаля Кашыкчи. Также издание опубликовало …

  • » Главы Минэнерго России и Саудовской Аравии обсудили состояние рынка нефти

    Министр энергетики России Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих провели переговоры в Москве. «Министры обсудили текущее состояние рынка, а также двухстороннюю кооперацию.…

  • » Президент Афганистана отменил перемирие с талибами

    Правительственные военные операции будут продолжены Президент Афганистана Ашраф Гани объявил об окончании перемирия с радикальным движением «Талибан». Гани также сообщил, что правительственные во…

  • » Лидер оппозиции Армении сообщил, что продолжит переговоры с Карапетяном

    Лидер оппозиционного движения, организовавшего протесты в Ереване, депутат парламента Армении Никол Пашинян сообщил, что нового премьер-министра страны назначат в ближайшую неделю. «Новый премьер от …

  • » Associated Press сообщает о попытке государственного переворота в Саудовской Аравии

    Агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что в Эр-Рияде осуществляется попытка государственного переворота. Сообщается что переворотом руководит генерал сухопут…

  • » Госдеп приветствует диалог КНДР и Южной Кореи

    Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт прокомментировала переговоры КНДР и Южной Кореи об участии в Олимпиаде. Госдеп приветствует встречу представителей КНДР и Южной Кореи, кот…

  • » Трамп намерен добиться от Саудовской Аравии разрешения для поставок гумпомощи в Йемен

    Президент США Дональд Трамп поручил администрации решить с властями Саудовской Аравии вопрос о поставках гуманитарной помощи в Йемен. Как сообщила пресс-служба Белого дома, администрация США прораб…

  • » Семь ракет из Йемена перехватили ПВО Саудовской Аравии

    Ракеты, запущенные сторонниками мятежного движения «Ансар Аллах» из Йемена, перехватили и уничтожили ПВО Саудовской Аравии, заявило командование возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции. Уточняетс…

  • » В Саудовской Аравии задержали предпринимателей из США и Великобритании

    Западные бизнесмены задержаны в Саудовской Аравии. По делу о коррупции в Саудовской Аравии задержали предпринимателей, в частности из Великобритании, США и Франции. Об этом стало известно из сообщен…

  • » В Саудовской Аравии задержали 11 принцев за акцию протеста в королевском дворце

    Власти Саудовской Аравии задержали 11 принцев, которые устроили протестную акцию в королевском дворце Эр-Рияда. Принцы требовали отменить королевский указ о том, что члены королевской семьи должны …

  • » Тиллерсон обсудит с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Сирии

    В рамках встречи с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром госсекретарь США Рекс Тиллерсон также планирует обсудить обстановку в Йемене и дальнейшее осуществление борьбы с терроризмом. Об э…

  • » Глава СЕНТКОМ заявил об «активном наступлении» США в Афганистане

    Соединенные Штаты намерены сосредоточиться на наступательных операциях в Афганистане против движения «Талибан» (организация запрещена в РФ), заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС Соедине…

  • » В ООН выбирают, с кем вести переговоры в Иране, властями или оппозицией

    Для урегулирования ситуации в Иране ООН может пойти на контакт с властями или оппозицией, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. Он отметил, что в настоя…

  • » В Доминикане продолжат переговоры по Венесуэле

    Президент Доминиканы Данило Медина сообщил, что на переговорах по Венесуэле в Санто-Доминго между правительством и оппозицией удалось добиться прогресса. Двухдневные переговоры об урегулировании по…

  • » СМИ: Певице Рианне сделал предложение миллиардер из Саудовской Аравии

    О возможной помолвке Рианны с миллиардером Хассаном Джамилем из Саудовской Аравии сообщил портал People. Известная американская певица Рианна, возможно, в скором планирует выйти замуж за миллиардер…

  • » Путин обсудил с королем Саудовской Аравии ситуацию в Сирии и Йемене

    Владимир Путин провел переговоры с саудовским монархом Сальманом бен Абдель Азизом. Основными темами для разговора стали Сирия и Йемен. В частности, стороны обсудили возвращение Сирии к мирной жизн…

  • » Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии сдерживание Ирана и ситуацию в Йемене

    Президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд провели телефонные переговоры. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе телефонной бе…

  • » В Венесуэле в январе 2018 года возобновятся переговоры оппозиции и правительства страны

    Новый этап переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы запланирован на 12 января 2018 года. Мероприятие состоится на территории Доминиканской республики. Таким образом, поступило официаль…

  • » СМИ: женщины в Саудовской Аравии смогут управлять грузовиками

    Право управлять грузовыми автомобилями и водить мотоциклы женщинам Саудовской Аравии могут предоставить местные власти. Как сообщают СМИ, в настоящее время женщины в этой стране уже могут водить ле…

  • » Сирийская оппозиция так и не ведет переговоров с представителями Дамаска в Женеве

    Диалог между оппозицией и правительством Сирии не состоялся в рамках переговоров в Женеве, заявил официальный представитель объединенной делегации оппозиции Яхья аль-Ариди. Он отметил, что делегация …

  • » Новак: глава Минэнерго Саудовской Аравии приедет на открытие "Ямал СПГ" в Россию

    Глава Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех приедет в Россию с визитом 8 декабря на открытие завода "Ямал СПГ". Об этом сообщил глава Минэнер…

  • » СМИ: ПВО Саудовской Аравии перехватили запущенную из Йемена ракету

    Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету, запущенную из Йемена, по данным СМИ. По данным Al Arabiya, силы ПВО Саудовской Аравии в юго-западной части королев…

  • » Почти 160 подозреваемых в коррупции остаются под стражей в Саудовской Аравии

    Власти Саудовской Аравии продолжают удерживать под стражей 159 подозреваемых в масштабной коррупции. Все задержанные – высокопоставленные чиновники и принцы. Большинство арестованных уже изъявили с…

  • » Задержанные за коррупцию в Саудовской Аравии согласились на "досудебное урегулирование"

    Задержанные за различные коррупционные преступления принцы и чиновники Саудовской Аравии согласились на досудебное урегулирование. Часть их состояния будет национализирована. В казну Саудовской Ара…

  • » Макрон обсудил с мировыми лидерами ситуацию на Ближнем Востоке

    Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером Ливана, принцем Саудовской Аравии, главой Египта, генсеком ООН и президентом США. Французский лидер Эммануэль Макрон…

  • » В Кремле рассказали о переговорах Путина с королем Саудовской Аравии

    Российский президент Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Как сообщают СМИ, во время переговоров лидеры государс…

  • » Власти Саудовской Аравии планируют конфисковать $800 млрд

    В рамках ранее объявленной кампании по борьбе с коррупцией, власти Саудовской Аравии планируют конфисковать активы и средства на общую сумму до 800 млрд долларов. После того, как в стране было объя…

  • » У коррупционеров в Саудовской Аравии конфискуют 800 млрд долларов

    Активы и средства на общую сумму до 800 млрд долларов власти Саудовской Аравии намерены конфисковать в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Как сообщают СМИ, саудовские власти в субботу задержал…

  • » Трамп заступился за Саудовскую Аравию из-за борьбы с коррупцией

    Президент США Дональд Трамп выступил с поддержкой властей Саудовской Аравии по борьбе с коррупцией. Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии приказал задержать около 40 влиятельных лиц…

  • » Кадыров сообщил об инвестициях Саудовской Аравии в проекты Чечни

    Саудовский Kingdom Holding заинтересован в инвестпроектах Чечни, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. По итогам встречи, которая прошла в Саудовской Аравии у чеченского премьер-министра Абубака…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть