[email protected]
Регистрация

Возможен ли референдум по Курилам “взамен” на Крым

13.01.2019, 21:19 67 Новости политики
0

Возможен ли референдум по Курилам "взамен" на Крым

Читаю о том, что власть якобы готовит референдум по Курилам, чтобы после еще одним референдумом “легализовать” вернувшийся в Россию Крым.

“Накануне визита японского премьера в Москву вновь обострилась дискуссия по Курилам. Высказываются соображения, чтобы якобы Кремль готов даже довести дело до референдума по Курилам, который по идее должен стать мостиком к повторному референдуму по Крыму, который в свою очередь окончательно легитимизирует его воссоединение с Россией”,- пишут в соцмедиа.

Якобы, “референдум же по Курилам должен, по задумке авторов этой “идеи”, окончиться сокрушительной победой России (курильчане скажут присоединению к Японии твёрдое “нет”) и на этом курильский вальс с японцами будет завершён”.

С возможным референдумом по Курилам вот какое противоречие.

Из каких-то намёков известно, что такой референдум может быть проведен среди жителей самих островов, и какие бы результаты он ни показал, власть пойдёт на исполнение этого решения.

Извините, но это, как бы что ни говорили те или иные политологи, невозможно до тех пор, пока у нас еще действует Конституция. Вот основные противоречия, вытекающие из ее положений:

Статья 31. Носителем суверенитета и единственным ом власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 41. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

То есть, если и проводить референдум, то только на территории всей Российской Федерации. И решать судьбу любого клочка российской земли в любом ее месте должны и в Вятке, и в Якутии, и в Татарии, и в Башкирии, и в Калининграде… — везде.

Эти положенияможно поменять при условии, что предложение о пересмотре будет поддержано тремя пятыми Федерального собрания, после чего должно быть вынесено на рассмотрение Конституционного собрания.

Но и здесь проблема: для того, чтобы Конституционное собрание приняло новые нормы государственного устройства, Россия должна будет отказаться от принципов федерализма и перейти к конфедеративному устройству.

А конфедерация означает уже союз суверенных государств, и, как мы понимаем, эта конструкция еще более хлипка для выживания, нежели та, что была заложена в основу Советского Союза с его национальным делением границ.

Рядом с такой идеей даже “план Даллеса” является детским всхлипом против грозного взрослого рыка.

Именно поэтому любые вбросы информации даже о возможности проведения референдума по Курильским островам являются провокационными против всего государственного устройства нашей страны.

И еще. Не нужно выстраивать аналогии с Крымом.

Ну что это, дорогие мои? Как можно сравнивать возможность права народа на самоопределение в Крыму и возможный референдум о присоединении Курильских островов к Японии?

Вы что-нибудь слышали о политических партиях, общественных организациях (пусть даже иностранных агентов), которые бы призывали к этому и у которых была бы широкая общественная поддержка?

Я — нет. Поэтому и любые аналогии в данном случае бессмысленны.

Ну а Украина, стоящая на обочине двух дорог с желанием запрыгнуть в кузов к водителям для удовлетворения некоторых их потребностей, по нашим внутренним спорам вообще права голоса не имеет.

Для нее главное, — чтоб водители хорошо материально оценили старания.

http://informnovosti.ru/vozmozhen-li-referendum-po-kurilam-...

Возможен ли референдум по Курилам “взамен” на Крым
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Без крымского референдума 20 января 1991 года могло не случиться Русской весны в марте 2014-го. Андрей Бабицкий

    Побеседуем с Андреем Бабицким о крымском референдуме 20 января 1991 года, и о том, что оно значило. «Этот референдум был определенным этапом, на самом деле и тогда крымчане проголосовали бы за присоед…

  • » Киев продолжает судить за референдум в Донбассе

    Жительницу донецкой Константиновки осудили на пять лет. Причиной такого решения арбитражного суда стало участие женщины в референдуме в Донецкой области в 2014 году. Во время референдума 52-летняя же…

  • » Влажные фантазии и огненные заявления Синдзо Абэ

    В самый разгар новогодних праздников японский премьер-министр Синдзо Абэ неожиданно в интервью телеканалу «Асахи» заявил: мол, в 2019 году вопрос по Курилам будет окончательно решен, японцы даже не ст…

  • » А переезжайте-ка вы к нам: Японцы предложили жителям Курил подумать над передачей островов Японии:

    В Токио предложили решить судьбу Курил с участием местных жителей Договоренность по Курилам стабилизирует обстановку в регионеФото: depositphotos.com © URA.RU Россияне, прож…

  • » ДАЖЕ ЧУБАЙС И НАВАЛЬНЫЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ КРЕМЛЬ О «РОКОВОМ ШАГЕ» ПО КУРИЛАМ

    Судьбу русских островов должны решать не Путин и не местные опросы, а общероссийский референдум. Автор этих строк еще в 2017 году отмечал: «Нельзя не учитывать и то, что политическая ситуация в Ро…

  • » От Лаврова требуют объясниться о слухах по сдаче Курильских островов

    Слухи о сдаче Курил уже не просто витают в облаках интернета,а уже возмущают общество. Пора узнать компетентное мнение Известный российский политолог Николай Платошкин призвал руководство МИД РФ выс…

  • » Представитель Порошенко в Раде: Украина не будет проводить референдум о вступлении в НАТО – все давно решил майдан

    Проведение референдума о вступлении Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс не имеет никакого смысла, так как жители страны уже сделали свой выбор в 2014 году на майдане. Президент Укр…

  • » Россия не препятствует референдуму в Македонии — Заев

    Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Россия хоть и выступает против курса в НАТО, но никак не пытается повлиять на референдум о переименовании страны. Об этом сообщает Eadaily. По его сл…

  • » Удастся ли Македонии избежать НАТО — экспертное мнение

    НАТО не откажется от Македонии, даже если референдум не пройдет. Заявил политолог из Македонии. Специально для News Front Ана Димитровска, политолог из Македонии прокомментировала настроения македонце…

  • » Япония не меняет свою позицию по Курилам и мирному договору с Россией — Абэ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о позиции его страны по вопросу Курильских островов и мирного договора с Россией. На Восточном экономическом форуме Абэ в присутствии президента России Влад…

  • » В Верховной Раде предложили провести референдум о членстве в ЕС и НАТО

    Депутаты партии «Відродження» предложили провести на Украине референдум относительно членства в НАТО и ЕС. Об этом сообщают украинские СМИ. референдум может быть проведен 31 марта 2019 года – одновре…

  • » Кистанов о позиции Абэ по Курилам: слова Путина явно застали его врасплох.

    Российский эксперт отметил реакцию японского политика на предложение Путина и указал на лукавство позиции Японии по Курилам.. Премьер Японии Синдзо Абэ в преддверии выборов подвергается у себя в стра…

  • » «Курилы наши и точка»: Однозначный ответ России на двойную игру Японии

    С улыбкой на лице мы всегда видим наших Японских друзей в Кремле. Радости им хоть отбавляй, но за каждой этой улыбкой стоят миллионы Японцев, которые так и смотрят сквозь зубы на Россию А всему виной…

  • » Референдуму о пенсионной реформе быть

    Вот это неожиданность! Оказывается, что Центральная избирательная комиссия России одобрила референдум о пенсионной реформе. Уже даже утвердили три варианта вопроса (вероятно останется только один):1.…

  • » Украина – России: Вернуть Крым? Да запросто!

    Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 2014 года, на котором подавляющее большинство населения полуострова высказалось в пользу возвращения в состав России. Однако…

  • » РОССИЯНИН ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИЛ УКРАИНЦУ, ПОЧЕМУ КРЫМ РУССКИЙ ПО ПРАВУ

    Накануне в Сети появилось видео спора между украинским сторонником «Майдана» и россиянином. Очевидно, что пользователи общались на каком-то ресурсе, где есть возможность поговорить с любым человеком …

  • » Япония хочет склонить Владимира Путина изменить решение по Курилам

    фото: Natalia_Kollegova / pixabayРоссия и Япония так и не решили вопрос по Курильским островам, и он остается открытым по сей день. Москва занимает жесткую позицию, что эти территории занимает РФ на …

  • » Дональд Туск назвал условия для выхода Польши из ЕС

    Польша может провести референдум о выходе из состава Европейского союза, заявил Дональд Туск. Как пишет "Газета.Ru" со ссылкой на британское издание The Telegraph, Польша может провести референдум …

  • » «Реклама за 97 центов»: Facebook рассказал о «вмешательстве» России в референдум Brexit  

    О «влиянии» России на результат референдума по выходу Великобритании из Евросоюза рассказали представители социальной сети Facebook. Таким образом, за весь период кампании по Brexit со стороны России…

  • » В Швейцарии захотели провести референдум об отношениях с Евросоюзом

    Президент Швейцарии Дорис Лейтард выразила поддержку идее референдума об отношениях страны с Евросоюзом. Отношения между Берном и Брюсселем обострились на фоне Brexit. Евросоюз намерен заменить око…

  • » «Украине нечего делать в НАТО и ЕС»: в Великобритании раскритиковали анонсированный Порошенко референдум из-за его бессмысленности

    В Великобритании остались недовольны заявлениями Петра Порошенко о проведении референдума на Украине о вступлении страны в ЕС и НАТО. Несмотря на громкие слова украинского президента, никто Киев в …

  • » Свердловская область может стать Романовской или Гольштейн-Готторпской

    Депутат Госдумы Андрей Альшевских предложил переименовать Свердловскую область в Романовскую. По его мнению, в области может пройти референдум о переименовании региона, из-за недавних событий, когд…

  • » В Крыму ответили на предложение Явлинского провести повторный референдум

    Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов прокомментировал предложение политика Григория Явлинского провести повторный референдум. По его словам, никакой необходимости в этом нет, поскольку «к…

  • » СМИ: Япония планирует совместно с РФ выращивать клубнику на Курилах

    По данным газеты Yomiuri, кабмин Японии прорабатывает план совместного выращивания клубники в теплицах на Южных Курилах. Японские власти приступили к рассмотрению плана выращивания клубники тепличн…

  • » Явлинский выступил за международную конференцию и новый референдум по Крыму

    РИА Новости. Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что, как будущий кандидат в президенты России, выступает за организацию международной конференции и нового референдума по в…

  • » Низкая явка на референдуме «спасла» мэра Кишинева

    В молдавской столице в воскресенье 19 ноября прошел референдум по вопросу отставки обвиненного в коррупции мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Как сообщают СМИ, референдум провалился. Причина - низкая я…

  • » УКРАИНСКИЙ ПОЛКОВНИК НАЗВАЛ СРОКИ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМА И ДОНБАССА

    Полковник Вооруженных сил Украины, командир батальона «Донбасс» Вячеслав Власенко выразил мнение, что Донбасс вернется под контроль Киева через 10 лет, а Крым вновь станет украинским через 25 лет «К…

  • » Японии не нравятся планы РФ по Курилам

    В МИД Японии прокомментировали информацию о строительстве российской военно-морской базы на Курилах. Как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, «по дипломатическим каналам 26 октября мы про…

  • » В Госдуме ответили на призыв Собчак провести новый референдум в Крыму

    В Госдуме отреагировали на предложение Ксении Собчак провести новый референдум в Крыму по вопросу его статуса. Заявления о нечестности Крыма остаются оправданиями проигравших. Такое заявление сделал …

  • » Открыть закрытый вопрос: Собчак предложила провести в Крыму повторный референдум

    Телеведущая Ксения Собчак, изъявившая желание баллотироваться в президенты России в 2018 году, выступила с предложением провести в Крыму еще один референдум. Отметим, полуостров официально вошел в сос…

  • » Выяснилось, как Каталония может поплатиться за референдум

    Правительство Испании может приостановить автономный статус Каталонии после признанного незаконным референдума о независимости, заявила вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария. Она напомнила, …

  • » Украину ждет референдум по вступлению в НАТО

    Петр Порошенко решил провести референдум в стране. Он хочет, чтобы граждане Украины выразили свое мнение и сообщили ему, желают ли они, чтобы страна вступила в Североатлантический Альянс. Однако что …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть