[email protected]
Регистрация

Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

13.01.2019, 22:16 72 Новости политики
0

Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению пришли эксперты, которых сайт RT попросил оценить китайскую миссию на Луну. Запущенный страной аппарат сфотографировал обратную сторону спутника.

Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

Источник фото:

Twitter

Как отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев, особых технических сложностей при выполнении миссии не было. Схему со спутником-ретранслятором использовали еще для полетов к Марсу.

«В целом исследование Луны считается перспективным и важным направлением. Обратная сторона исследована очень мало, как и полюса. Это вызывает большой интерес ученых», — добавил Моисеев.

По словам эксперта, к концу столетия Луна может быть использована как база для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. Иными словами, спутник Земли «включится в экономику космической деятельности». По этой причине многие страны поглядывают на Луну с немалым экономическим интересом и мечтают о собственных миссиях. Поэтому следует признать, что китайцам удалось сделатьсерьезный шаг в исследовании Луны и космонавтики в целом, подчеркнул Моисеев.

«Чтобы обеспечить передачу данных с обратной стороны Луны, необходим ретранслятор. В качестве него они запустили аппарат в окрестность точки вибрации системы Земля — Луна. Следующий этап — они совершили посадку. Это тоже было не сразу, сначала они вывели аппарат на орбиту спутника Луны и только после этого прилунились», — оценил достижение китайских ученых ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Успешная посадка китайского космического аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны стала серьезным техническим достижением. До этого таких успехов не добивалась ни одна страна мира, объяснил РИА «Новости» директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. По его словам, эта миссия чрезвычайно интересна с научной точки зрения.

«На аппарате находятся контейнеры с биологическим экспериментом. Внутри находятся семена картофеля и личинки шелкопряда. Предполагается, что эта упрощенная биосистема будет самоподдерживаться. Одна часть выделяет углекислый газ, вторая — кислород. И они друг друга компенсируют. Сможет ли это работать длительное время — интересная научная задача», — разъяснил Петрукович.

Первой обратную сторону Луны в 1959 году сфотографировал советский космический аппарат «Луна-3». На основе снимков был составлен первый глобус Луны.

Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперт оценил возможность добычи полезных ископаемых на Луне

  • » Daily Mail: в «Роскосмосе » предложили проверить, были ли американцы на Луне

    Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пошутил, что российская лунная экспедиция проверит, высаживались ли на поверхность спутника американцы. Отмечается, что, как уверяют в NASA, на поверхность Луны амер…

  • » Спускаемая капсула корабля "Союз МС-08" приземлилась в Казахстане

    56-я космическая экспедиция благополучно завершилась. Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-08" с одним космонавтом и двумя астронавтами вернулся с МКС на Землю. Приземление аппарата произо…

  • » Россия взяла Луну на прицел: готовится высадка

    Советский союз первым вывел на орбиту искусственный спутник Земли и первым отправил человека в космос. К сожалению, в «лунной гонке» Соединенные Штаты нас опередили, и первым ступил на поверхность зем…

  • » Пушков не верит, что американцы долетят до Луны

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение американского президента Дональда Трампа сделать акцент на «лунной программе». Как сообщают СМИ, Пушков усомнился в том, что план лидера С…

  • » Установлена связь со спутником «Ангосат»

    Специалистам удалось установить связь с выведенным на орбиту спутником «Ангосат». Он был запущен два дня назад с Байконура. Спутник уже передал на Землю данные телеметрии, сообщает ТАСС. Это означ…

  • » Ученые: при депрессии люди «не слышат» критику

    Люди, находящиеся в состоянии социального тревожного расстройства, склонны к проявлениям негативной реакции при получении обратной связи. К такому выводу пришли ученые. Новое исследование ученых бы…

  • » Спутник длительного хранения: "Лыбидь" вынуждает Украину все больше платить России

    Заявленные украинским Южмашем необходимые 8 миллионов долларов для запуска спутника "Лыбидь" – мелкая сумма, которой явно не хватит для строительства ракеты и отгрузки спутника на Байконур. Об этом ФБ…

  • » Япония отправила в космос метеоспутник и низкоорбитальный аппарат

    С космодрома Танэгасима в юго-западной японской префектуре Кагосима стартовала тяжелая ракета H-2A с двумя спутниками. Японское агентство аэрокосмических исследований провело прямую трансляцию старта.…

  • » Китайцы планируют исследовать темную сторону Луны

    Представители Китайского национального космического управления сделали заявление об очередном своем амбициозном плане. Они сообщили, что КНР станет вскоре первым государством, отправившим исследовате…

  • » Влияют ли фазы Луны на сон человека?

    Новое исследование немецких ученых дало однозначный ответ на вопрос, издавна занимающий многих людей: какое влияние оказывает естественный спутник Земли на спящего. Многие люди уверены, что полнолуни…

  • » Секретный американский спутник перестал выходить на связь

    Запущенный компанией SpaceX секретный американский спутник перестал выходить на связь, сообщают американские СМИ со ссылкой на собственные источники в космической отрасли США. По предварительным данн…

  • » РКК "Энергия" подтвердила восстановление связи со спутником "Ангосат"

    Связь с космическим спутником "Ангосат" восстановлена. Спутник "Ангосат" вышел на связь, все бортовые системы космического аппарата работают в штатном режиме. Об этом сообщила Ракетно-космическая к…

  • » Минфин планирует обложить криптовалюты налогом

    Министерство финансов России планирует начать взимать налог с добычи (майнинг) криптовалют как с предпринимательской деятельности, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев. Он пояснил, что майнингом…

  • » 10 странных фактов о Луне, которые не могут объяснить современные учёные

    Луна будоражит человеческие умы с начала времён. И даже сегодня, в эпоху прогресса, в Интернете можно встретить немало диковинных историй и утверждений о Луне. Они варьируют от фантастических теорий з…

  • » «Роскосмос» отправит на орбиту экспериментальный спутник-разведчик

    Новый спутник-разведчик для контроля земной поверхности был разработан специалистами корпорации «Роскосмос». Как сообщают СМИ, экспериментальный аппарат отличается компактностью и малым весом до не…

  • » Странный объект на лунной поверхности

    Джордж Грэхэм на своем канале Streetcap1 видеохостинга YouTube постоянно выкладывает видеоролики, так или иначе компрометирующие работников НАСА, которые якобы не замечают на фотоснимках с Луны и Мар…

  • » Ученые опровергли гипотезу происхождения Луны

    Астрономы Парижского института геофизики выяснили, что существующая гипотеза происхождения Луны не способна объяснить минеральный состав спутника Земли. Согласно гипотезе о происхождении Луны, она об…

  • » СМИ: Россия может создать лазерную систему навигации на Луне к 2019 году

    СМИ со ссылкой на заявление НПО имени Лавочкина сообщают, что Россия может создать лазерную систему навигации на Луне к 2019 году. Новая система, по словам специалистов, позволит определять местопо…

  • » США летят на Луну (опять) и на Марс. Трамп подпишет Директиву №1

    Президент Трамп в день юбилея лунной миссии "Аполлона-17" подпишет "Директиву № 1 по космической политике".Таким торжественным образом сегодня, 11 декабря Трамп поручит Национальному управлению по аэ…

  • » Подводную лодку инопланетян нашли на Луне

    Рассматривая снимки Луны, уфологи неожиданно обнаружили на поверхности естественного спутника Земли необъяснимую структуру. Исследователи НЛО предпочли наречь ее подводной лодкой инопланетян. Именно …

  • » Индия готовится доставить на Луну ровер

    Как сообщает издательство Nature, индийское агентство космических исследований ISRO готовится в 2018 году высадить на Луну свой ровер в рамках миссии «Чандраян-2», то есть вступить в ряды стран, побы…

  • » Спутник Минобороны с ракеты "Союз-2.1б" установил телеметрическую связь с Землей

    Запущенный ракетой "Союз-2.1б" с космодрома в Плесецке спутник Минобороны принят на управление наземными службами. Сообщалось, что аппарат запущен в интересах Минобороны России. В данный момент он …

  • » Украина без "Веги": Европа через несколько лет лишит украинский космос львиной части доходов

    Общий бюджет, который Европейское космическое агентство выделило на разработку аналога ракетного двигателя РД-843, говорит о том, что в Европе не скоро откажутся от закупки этих агрегатов украинского …

  • » Ученые обещают в декабре уникальные космические явления

    Астрономы сообщают, что в декабре мы сможем наблюдать уникальные космические явления. Среди них феномен Холодной луны, падения метеоритов и прочие события. Под холодной луной ученые подразумевают мом…

  • » Лунные станции РФ будут запускать не с Восточного, а с Байконура

    Гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что российские автоматические лунные станции будут как минимум до 2021 года запускать с космодрома Байконур. Комаров подчеркнул, что ближайшие запуск…

  • » Луна продолжает подбрасывать уфологам загадки

    На этот раз знаменитый уфолог Джордж Грэхэм, ведущий на хостинге YouTube канал Streetcap1, обнаружил на Луне очередную загадку в виде то ли огромного искусственного строения, то ли гигантского корабл…

  • » 10 странных фактов о Луне, которые не могут объяснить современные учёные

    Луна будоражит человеческие умы с начала времён. И даже сегодня, в эпоху прогресса, в Интернете можно встретить немало диковинных историй и утверждений о Луне. Они варьируют от фантастических теорий…

  • » Уральский уфолог показал на снимках с Луны корабль пришельцев

    Фотографии, сделанные американцами во время высадки на Луну в 1969 году, доказывают присутствие там инопланетных объектов. Уфолог с Урала Валентин Дегтярев опубликовал видео, где скомпилировал самые …

  • » Ученые считают, что космическая база человечества будет скорее на Луне, чем на Марсе

    Учёные высказали аргументы против колонизации Марса в СМИ. По экспертным оценкам, создание и обеспечение колонии ресурсами обречёт человечество на кризис. Специалисты согласны, что исследование Ма…

  • » Реальное фото Луны удивило пользователей Сети

    Если спросить первого встречного, каков цвет поверхности Луны, он наверняка ответит вам, что очевидно серого, не смотря на ее серебряный свет ночью. Многочисленные снимки естественного спутника Земли…

  • » СМИ Британии сообщили о планах РФ по колонизации Луны

    Британские СМИ рассказали о планах России по колонизации Луны. Публикация на тему «колонизации» спутника Земли появилась в Daily Express. Соответствующую информацию приводит «Парламентская газета». …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть