[email protected]
Регистрация

«У нас нет денег, круг замкнулся»: в Киеве признали, что Украина попала «в ловушку бедности»

13.01.2019, 22:17 67 Новости политики
0

«У нас нет денег, круг замкнулся»: в Киеве признали, что Украина попала «в ловушку бедности»


«У нас нет денег, круг замкнулся»: в Киеве признали, что Украина попала «в ловушку бедности»

Украинский экономист Андрей Головачев рассказывает, что по различным оценкам более 50% населения страны находится ниже черты бедности.

Такие показатели говорят о том, что страна попала в самую настоящую ловушку.

В настоящее время на Украине по различным оценкам 50-60% населения находятся ниже черты бедности. Это означает, что почти вся страна стала жертвой «ловушки бедности».

Таким мнением на страницах украинского издания «Главред» поделился экономист Андрей Головачев.

Суть ловушки, о которой говорит эксперт, заключается в том, что население не может получить хорошее образование. В результате это образует другие негативные последствия в виде невозможности внедрения передовых технологий и поднятия производительности труда.

«Без роста производительности труда ВВП на душу населения не растёт. Значит, у нас снова нет денег на образование. Круг замкнулся», — признается аналитик.

По словам Головачева, всевозможные модели, включая институциональные, неоклассические и неокенсианские, дают украинцам какие-то рекомендации. Однако все они исходят из предпосылки, что экономикаобладает безграничным дешевым трудовым ресурсом, которому некуда ехать в поисках лучшей работы. Данный фактор, по мнению некоторых экономистов, позволит государству в течение «пары десятилетий» замораживать зарплаты на уровне прожиточного минимума, принеся в жертву одно поколение граждан ради запуска нескольких базовых отраслей. В конечном итоге именно они могли бы потянуть за собой всю экономику.

Впрочем, даже самые жесткие модели не могут быть реализованы на Украине, ведь население этой страны массово уезжает на заработки за рубеж. Например, в Польшу. Трудовые резервы, что называется, буквально «тают на глазах». В результате местные владельцы бизнесов вынуждены поднять заработную плату без реального подъема производительности труда, что приводит к гиперинфляции, убыткам и потере конкурентоспособности. Для того, чтобы избежать этого, предприниматели просто вынуждены сотрудничать с чиновниками, которые спасают бизнес посредством «бесплатного капитала» за счет воровства из бюджета или предоставления определенных преференций.

«Ну, в самом деле, не идти же за кредитом под 25% годовых! Это и является главной причиной коррупции в стране. И это поясняет, почему наши чиновники и силовики реально владеют всем более-менее значимым бизнесом в стране», — объясняет эксперт.

Если на Украине исчезнет коррупция, экономика страны очень быстро «загнется». Именно поэтому все попытки вести борьбу с воровством бюджета или контрабандой или отделять бизнес от властей фактически обречены на провал. В данный момент теоретической модели экономики, которая могла бы позволить украинцам выйти из ловушки бедности, не существует, резюмировал Андрей Головачев.

Источник фото: riafan.ru

«У нас нет денег, круг замкнулся»: в Киеве признали, что Украина попала «в ловушку бедности»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Тенденцию снижения детской бедности комплексно решат российские нацпроекты

  • » Орешкин объяснил свои слова об опыте Китая в ограничении мер соцподдержки

  • » ​Экономисты предсказали падение реальных доходов россиян в 2019 году

    Реальные располагаемые денежные доходы россиян вопреки ожиданиям властей продолжат падение и в 2019 году, считают экономисты ВШЭ и РАНХиГС. Предпосылок для роста реальных доходов на сегодняшний день нет, заключили эксперты в ходе прошедшего 28 мая заседания экономического клуба ФБК Grant Thornton...

  • » Венесуэлизация Украины набирает обороты. «Главред», Украина

    И мы только в самом начале славного пути Политическая система Украины вступила в свой переходный период, который можно назвать » венесуэлизацией» страны. Суть его заключается в том, что жесткая верти…

  • » Рекордное количество «заробитчан» загнало экономику Украины в ловушку

    Доходы украинского бюджета от «заробитчан» побили новый рекорд и кратно превысили размер инвестиций в Украину Поступления от перечислений денег трудовых мигрантов держат на плаву платежный баланс Укр…

  • » Украина обнищала из-за войны против мирного населения Донбасса

    Киеву обходится война против мирного населения Донбасса почти в 6% ВВП, а это порядка 200 млрд гривен. Об этом сообщает Обозреватель. Украинский президент рассказал о расходах на войну в ходе интервь…

  • » Депутат Валуев объяснил свой совет не стыдиться бедности

    Зарабатывающий почти миллион в месяц экс-боксер порассуждал о материальном достатке Депутат Госдумы от Брянской области, бывший боксер Николай Валуев удивился негативной реакции на свой призыв не …

  • » Что такое бедность и как её считать?

    Позавчера Бюро переписи населения США отчиталось о снижении бедности. Сообщается, что число американских бедняков сокращается третий год подряд, в 2014 г. таковых было 14,8%, а в 2017 г. - 12,3% (40…

  • » Кудрин назвал высоким уровень бедности в России

    «Совершенно секретно»: Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в стране по-прежнему высокий уровень бедности. По его словам, бедными в РФ признаны 19,3 миллиона человек. Это россияне, че…

  • » Вазген Авагян. РАНХиГС как высшая школа экономического мракобесия

    Россия может научить остальные страны, как выживать в кризисе. Специалисты Российской академии народного хозяйства и госсужбы (РАНХиГС) полагают, что Россия способна составить такой доклад, чтобы по…

  • » Украина о жизни в Чехии: «Наши люди из-за бедности живут по 8 человек»

    Украинка Марина рассказала о том, как ее соотечественники обустраиваются в Чехии. Оказалось, что минусов очень много. Марина живет в Чехии уже 8 лет и работает администратором в международной компани…

  • » Путин назвал унизительным уровень бедности в РФ 

    Глава РФ Владимир Путин, выступая на съезде партии «Единая Россия», назвал унизительными масштабы бедности в стране.Также он призвал сделать все возможное для того, чтобы Россия закрепилась в пятерке…

  • » Представители ООН отметили растущую бедность населения США

    Многие по-прежнему воспринимают США как страну мечты, однако, по данным ООН, дела внутри государства обстоят далеко не так радужно, как может показаться. Так, специалист ООН по вопросам нищеты и прав …

  • » Путин и МРОТ. Борьба с бедностью или ее имитация?

    Победа над бедностью?"Не думаю".Скорее это выглядит как насмешка над бедностью, ухмылка политиков.Прожиточный минимум в 3-м квартале 2017 года – 11 тыс 260 руб для трудоспособного населения.Вице-прем…

  • » Это унижает людей: Путин назвал унизительными масштабы бедности в России

    МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижения уровня бедности в России. По словам президента, ее нынешние масштабы унизительны. "Нам, безусловно…

  • » Голикова сообщила «Единой России», что в РФ 20 миллионов нищих. Спад доходов населения страны лишь продолжается

    Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на съезде «Единой России» сообщила, что в РФ за чертой бедности живут более 20 миллионов человек, причем это число будет лишь увеличиваться. «Количество гражд…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » Путин подобрал точный эпитет для уровня бедности в России

    Нужно продолжить работу по снижению числа граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, заявил президент Владимир Путин на съезде «Единой России». Он назвал важнейшей задачей борьбу с бедностью…

  • » Топилин рассказал, что поможет победить бедность в России

    Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и другие меры в социально-экономической и демографической сферах позволят победить бедность в России. Об этом журналистам ра…

  • » Эксперт оценил перспективы роста рубля на открытии торгов

    Рубль растет на открытии торгов 18 декабря. Экономист Игорь Диденко оценил перспективы роста отечественной валюты. По словам члена Международного союза экономистов, корреляция курса рубля и доллара с…

  • » ПФР: "В России нет бедных стариков!"

    Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, опубликованном на сайте фонда. «В Российской Федерац…

  • » Всемирный банк спрогнозировал незначительное снижение бедности в РФ на фоне роста доходов

    Специалисты из Всемирного банка сделали прогноз на ближайшие годы относительно экономики России. На этот раз они коснулись уровня жизни российских граждан. Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин…

  • » Эксперты: в ближайшие годы бедность в России будет снижаться

    Аналитики Всемирного банка считают, что уровень бедности в РФ в ближайшие годы будет снижаться. По словам экспертов, это произойдет из-за замедления инфляции и восстановления доходов населения. "…

  • » "Кричащая проблема": на чем РФ "потренируется" в борьбе с бедностью, рассказал экономист

    Заявленная премьером Дмитрием Медведевым "кричащая проблема" бедности в России упирается в дифференциацию между богатыми и малоимущими гражданами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал проректор Р…

  • » Кудрин пообещал сократить бедное население России за 5-6 лет

    Кудрин, загнавший страну в нищету, обещает побороть бедность Фото: globallookpress.com По словам стоявшего у истоков этой бедности экс-министра финансов, у его команды есть способ с ней справиться.…

  • » Кудрин назвал главный позор для России

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что низкий уровень жизни и бедность российских граждан является главным вызовом, стоящим перед Россией, и "позором" для страны с таким уровнем ВВ…

  • » Кудрин рассказал о планах по снижению уровня бедности в России

    Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме в субботу, назвал низкий уровень жизни населения России одной из главных пробле…

  • » Почему те, кто работает, бедные?

    Аналитический центр при правительстве РФ посчитал: 12 млн работающих граждан находятся за чертой бедности. Кто виноват в том, что честно трудящиеся люди не могут обеспечить себя и свою семью, и что с …

  • » Новые русские нищие и новые миллиардеры – как их примирить?

    По данным Росстата конца октября 2017 года, за чертой бедности живут 12 миллионов работающих россиян, что составляет 17% от общего количества официально трудоустроенных граждан. Иначе говоря, каждый…

  • » Топилин рассказал о финансировании производительности труда и повышении зарплат бюджетникам

    Российские власти намерены выделить в 2018-2020 годах порядка 500 миллионов рублей на повышение производительности труда. Об этом сообщил глава профильного ведомства Максим Топилин. Глава Министерств…

  • » Домайданились: Moody’s назвало украинцев самыми бедными в СНГ

    Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что ВВП на душу населения на Украине будет оставаться наименьшим среди стран СНГ в 2017-2018 годах. Об этом заявил директор банковской групп…

  • » Данилюк рассказал, что мешает росту украинской экономики

    Низкая производительность труда и некачественное образование препятствуют экономическому росту Украины. Такое мнение выразил министр финансов страны Александр Данилюк. По мнению главы украинского фин…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть