[email protected]
Регистрация

Станция метро «Нижегородская»: три тоннеля, технология top-down и конструктор «Лего»

13.01.2019, 22:46 106 В Москве
0

Станция метро «Нижегородская»: три тоннеля, технология top-down и конструктор «Лего»


На ней расположится восемь станций: «Нижегородская», «Стахановская» «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

В строительстве «Нижегородской» используется несколько уникальных для Москвы технологий.

 

 

Станция расположится между ул. Верхняя Хохловка и шоссе Фрезер на пересечении с Рязанским проспектом.

Одна из ее особенностей – кросс-платформенная пересадка между одноименными станциями Большой кольцевой и Некрасовской линий метро (как на станциях «Китай-город»). Поэтому к «Нижегородской» прокладывают сразу три тоннеля.

Два из них – однопутные, их строят щиты диаметром 6 метров. По ним будут ходить поезда БКЛ. Третий тоннель, двухпутный, будет построен с помощью щита-гиганта диаметром 10 метров.

 

Это будет единственная подобная станция не только в России, но и в Европе. Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) по имени «Виктория» уже проложил тоннель от «Окской» до «Стахановской». Теперь гигантская машина пойдет к «Нижегородской».

Не разбирая, щит протащат через всю платформу по специальным лоткам, и он стартует дальше. Это будет уже третий двухпутный тоннель на розовой ветке. Раньше так построили участок от «Косино» до «Юго-Восточной».

Таким образом, на «Нижегородской» на две платформы одновременно будут приходить четыре поезда.

 

 

Еще одна особенность станции – строительство по системе top-down. Обычно сначала выкапывается котлован и к нему прокладывают тоннели. «Нижегородская» расположена в плотной городской застройке, рядом с эстакадой на Рязанском проспекте. В дальнейшем здесь пройдет и Юго-Восточная хорда. Поэтому стройплощадку для станции пришлось сделать компактной, а подземную часть станции строить «сверху вниз».

Технология top-down позволяет минимизировать влияние стройки на окружающие районы. После возведения перегородки на поверхности внизу продолжатся строительные работы. Подробнее: http://stroi.mos.ru/news/stantsiiu-mietro-nizhieghorodskaia-ulitsa-postroiat-po-tiekhnologhii-top-down-khusnullin?from=cl

 

 

 

Сейчас на станции круглосуточно работают около 1 тыс. человек. Строительство второго участка Некрасовской линии от «Косино» до «Нижегородской» планируется завершить в конце 2019 года.

 

 

Так будет выглядеть «Нижегородская» после завершения всех работ. В дизайне отразится образконструктора «Лего». Станцию визуально поделили на части с помощью разных цветов, это  послужит пассажирам удобной навигационной системой.

 

 

Концепция «Лего» будет подчеркнута простыми формами и большими однообъемными цветными элементами, которые создадут настроение подземного пространства станции.

В отделке применят современные материалы, в том числе крупноформатный серый керамогранит (имитация бетона), металлокерамические и керамогранитные панели желтого, оранжевого, зеленого и голубого цвета.

Потолок отделают алюминиевыми панелями с ультрастойким покрытием. Стены и карнизы украсит современная графика. Комбинированное освещение дополнит цветовые акценты в отделке станции: свет будет прямым и отраженным. 

 

 

Стены переходов, вестибюля и платформ облицуют керамогранитом и натуральным камнем. На полу будет шлифованный и полированный гранит серых и коричневых тонов из месторождений: Каменногорский, Кашина гора или аналогичных.

Фасады вестибюлей остеклят и обрамят металлокерамическими или цветными керамогранитными панелями.

На базе метро «Нижегородская» планируется построить крупнейший в Европе транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Рязанская». Он объединит две линии подземки, станции Московского центрального кольца и радиального направления железных дорог. Для удобства пассажиров ж/д станцию Карачарово «перенесли» на 500 м ближе к МЦК.

 

 

На станции будет подземный вокзал, где пассажиры разных видов транспорта смогут пересаживаться с одного направления на другое. Его площадь составит около 20 тыс. кв. метров.

По предварительным оценкам, ТПУ «Рязанская» будут пользоваться более 400 тыс. человек в сутки. Сейчас узел активно строится, запустить его планируется вместе со вторым участком Некрасовской линии метро.

 

Новая ветка улучшит транспортное обслуживание горожан, проживающих на юго-востоке столицы, и разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию.

После завершения строительства БКЛ от «Нижегородской» протянут еще одну радиальную линию метро на восток города.

 

Готов тоннель метро от «Окской» до «Стахановской»

 

Строительство Некрасовской линии метро

 

Шесть ТПУ появится на Кожуховской линии метро

 

Как будут выглядеть станции Кожуховской линии метро

 

ТПУ «Рязанская» откроется в 2019 году

 

Шесть участков выделено для строительства ТПУ «Рязанская» 

 

Каким будет ТПУ «Рязанская»

 

Как строится Большое кольцо метро


stroimos.mirtesen.ru
Станция метро «Нижегородская»: три тоннеля, технология top-down и конструктор «Лего»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперты проверили строительство участка Некрасовской линии метро

    Второй участок Некрасовской линии метро от переходной камеры за станцией «Косино» до «Нижегородской» прошел проверку, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Здесь строятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская» и...

  • » Эксперты проверили строительство второго участка Некрасовской линии метро

    Второй участок Некрасовской линии метро от переходной камеры за станцией «Косино» до «Нижегородской» прошел проверку, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Здесь строятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская» и...

  • » Некрасовскую линию метро от «Косино» до «Нижегородской» проверили

    Второй участок Некрасовской линии метро от переходной камеры за станцией «Косино» до «Нижегородской» прошел проверку, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Здесь строятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская» и...

  • » Станция метро «Давыдково» БКЛ откроется через два года

    В 2021 году на Большой кольцевой линии метро между «Можайской» и «Аминьевским шоссе» откроется станция «Давыдково». Стройка развернулась на пересечении Аминьевского шоссе с ул. Инициативная. Строители вынимают грунт и готовят котлован под будущую платформу берегового типа – это когда платформы...

  • » Хуснуллин: тоннели второго участка Некрасовской линии метро готовы на 95%

  • » «Наталия» начала строить тоннель метро «Воронцовская» – «Улица Новаторов» на БКЛ

    «Стартовала проходка тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии метро от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов». Ожидается, что путь длиною 1264 метра будет пройден к маю 2019 года», – написал С.…

  • » Тоннели метро от «Авиамоторной» до «Нижегородской» готовы почти на 60%

    Левый и правый тоннели от станции «Авиамоторная» до станции «Нижегородская» готовы на 58% – из 5133 метров пройдено 2992. Под землей работают два тоннелепроходческих щита Herrenknecht диаметром шесть …

  • » Станция метро «Юго-Восточная» Некрасовской линии готова на 65%

    По его словам, сейчас ведется устройство тоннельной вентиляции и другие работы, передает РИА Недвижимость. «Тоннели на участке от «Косино» до «Нижегородской» будут двухпутными. В январе этого года 10…

  • » Построен второй двухпутный тоннель на Некрасовской линии метро

    «Это будет двухпутный тоннель, в котором пассажирские платформы расположены по бокам, а поезда идут посередине», – написал С. Собянин в своем микроблоге в «Твиттере». За год тоннелепроходческий щит б…

  • » Три станции метро закроют для присоединения Некрасовской линии

    В эти дни поезда фиолетовой ветки будут курсировать только между станциями «Планерная» и «Выхино». От «Выхино» до закрытых станций пассажиры смогут доехать на бесплатных компенсационных автобусах КМ. …

  • » Строительство тоннеля до станции метро «Косино» – в фотоленте

    Успешно завершилась проходка правого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино». Какие работы ведутся на станции, и как она будет выглядеть – узнайте в фотоленте. …

  • » Марат Хуснуллин: завершено строительство правого перегонного тоннеля до станции «Косино» Кожуховской линии метро

    Завершено строительство правого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро от переходной камеры до станции «Косино». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительс…

  • » Началось строительство правого перегонного тоннеля до станции «Косино»

    25 декабря, в понедельник, 6-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-736 (имя «Светлана») начал проходку правого перегонного тоннеля Кожуховской линии московского метропо…

  • » «Светлана» начала строить второй тоннель метро до станции «Косино»

    Тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-736 по имени «Светлана» начал проходку правого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино», сообщил генеральный директо…

  • » В Москве строят метро 33 тоннелепроходческих щита - Хуснуллин

    33 тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК) задействовано в столице на строительстве метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Ху…

  • » Началось строительство второго тоннеля до станции ТПК метро «Нижегородская»

    Началось строительство левого перегонного тоннеля до станции «Нижегородская» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. …

  • » Как строят тоннель до станции «Нижегородская» ТПК метро - в сюжете

    Тоннелепроходческий щит начал строительство правого перегонного тоннеля от станции «Авиамоторная» до станции «Нижегородская» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро. …

  • » Началась проходка тоннеля до станции «Нижегородская улица» ТПК метро

    Тоннелепроходческий щит начал строительство правого перегонного тоннеля от камеры съездов на площадке, расположенной на территории Перовской нефтебазы, до станции «Нижегородская улица» Третьего переса…

  • » Восемь станций построят на Кожуховской линии метро

    Московское метро скоро пополнится новой линией - Кожуховской, которая протянется по юго-востоку города от Рязанского района до Некрасовки. Новая розовая ветка существенно разгрузит Таганско-Краснопрес…

  • » Началась проходка тоннеля до станции «Нижегородская улица» ТПК метро

    Тоннелепроходческий щит начал строительство правого перегонного тоннеля от камеры съездов на площадке, расположенной на территории Перовской нефтебазы, до станции «Нижегородская улица» Третьего переса…

  • » В Москве работы над новой станцией метро ведутся на глубине 26 метров

    Началось строительство правого перегонного тоннеля до станции "Нижегородская улица", расположенной на Третьем пересадочном контуре столичного метро. Его строит механизированный комплекс "Ольга". М…

  • » Тоннель Кожуховской линии метро до станции «Косино» построен

    Завершена проходка левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино», сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. Тоннель постр…

  • » Построен левый перегонный тоннель Кожуховской линии метро

    7 ноября, во вторник, 6-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenkneht S-73 «Светлана» завершил проходку левого перегонного тоннеля (ЛПТ) Кожуховской линии (КЖЛ) Московского метроп…

  • » «Светлана» почти достроила тоннель под фиолетовой линией метро

    Построено уже 44,8 м левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино», что соответствует графику работ. Тоннелепроходческому щиту осталось пройти …

  • » Информационная сводка

    О состоянии проходки «Herrenkneht S-736» левого перегонного тоннеля Кожуховской линии под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской линии. 28 октября 2017 стро…

  • » Информационная сводка

    О состоянии проходки «Herrenkneht S-736» левого перегонного тоннеля Кожуховской линии под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской линии. 28 октября 2017 стро…

  • » Под фиолетовой линией метро построили уже 35 метров тоннеля

    Тоннелепроходческая машина построила уже 35 метров левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино», что соответствует графику работ. Таким образо…

  • » «Светлана» построила более 22 метров тоннеля под фиолетовой линией метро

    28 октября строители начали проходку левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино». Он проходит под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской ветки столичной подземки.…

  • » Готова почти половина тоннеля Кожуховской линии метро под фиолетовой веткой

    22,4 метра тоннеля из планируемых 50,4 построено за первые два дня проходческих работ на участке Кожуховской линии метро, пролегающем под перегоном Таганско-Краснопресненской ветки, заявил заместитель…

  • » Готова почти половина тоннеля Кожуховской линии метро под фиолетовой веткой

    22,4 метра тоннеля из планируемых 50,4 построено за первые два дня проходческих работ на участке Кожуховской линии метро, пролегающем под перегоном Таганско-Краснопресненской ветки, заявил заместитель…

  • » Информационная сводка

    О состоянии проходки «Herrenkneht S-736» левого перегонного тоннеля Кожуховской линии под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской линии. 28 октября 2017 стро…

  • » «Светлана» построила более 22 метров тоннеля под «фиолетовой» линией метро

    28 октября строители начали проходку левого перегонного тоннеля Кожуховской линии метро до станции «Косино». Он проходит под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской ветки столичной подземки.…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть