[email protected]
Регистрация

Голодные обмороки в школах — позор властей России

23.03.2019, 10:53 84 Новости политики
0

Голодные обмороки в школах — позор властей России

Голодные обмороки в школах — позор властей России

На фоне приближающегося 75-летия окончания блокады Ленинграда и бравых заявлений министров-капиталистов о том, как растет благосостояние народа, СМИ занялись важной и откровенно позорной для нынешних властей РФ темой. Оказывается, вопреки министерским отчетам, во многих регионах РФ не получающие школьного питания дети небогатых родителей падают в голодные обмороки прямо на занятиях. На фоне этих новостей чиновники Роспотребнадзора со своими инициативами запретить приносить детям еду из дома выглядят как обитатели другой планеты.

Первым волну поднял уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын. По словам омбудсмена, проблема вызвана бедностью родителей, которые не могут платить за питание детей (50 рублей в день) — и это касается в первую очередь сельских школ. Омбудсмен даже обратился к коммерческим предприятиям региона с просьбой взять на себя расходы на питание школьников в рамках благотворительных программ — региональные власти, как видим, не спешат находить средства. В администрации Кемеровской области пообещали разобраться в ситуации, не преминув упрекнуть омбудсмена в том, что он публично заявил о проблеме вместо того, чтобы «сообщить губернатору» и «побежать в департамент образования». В министерстве просвещения при этом опровергли заявления Кислицына, заверив, что никаких сигналов с мест к ним не поступало, а система поддержки доступности питания для отдельных категорий учащихся работает как на региональном, так и на местном уровне.

Ситуация осложняется тем, что сообщения о семьях, в которых не могут выделить средства на оплату школьного питания, появились на фоне обсуждения инициативы Роспотребнадзора об изменении СанПиНов по поводу организации питания в образовательных учреждениях. После поднятия тревоги родителями и публикаций о низком качестве детского питания из-за безнаказанности поставщиков-монополистов (см. материал «Роспотребнадзор лоббирует интересы поставщиков школьного питания, объявив войну родителям» ), контролер немного подкорректировал свой документ. Сейчас речь идет о запрете школьникам приносить из дома скоропортящиеся продукты и готовые блюда, ранее предлагалось полностью запретить использование в школах «сухих пайков». Но какую же альтернативу детям предлагают школьные столовые, если бесплатные обеды в них зачастую отсутствует?

Представителиродительских организаций считают, что решением проблемы могло бы стать введение на территории всей страны бесплатного питания абсолютно для всех категорий граждан, для школьников из всех семей — как малообеспеченных, так и обеспеченных.

Ведь многие семьи, имеющие небольшой доход, не торопятся вставать на учет в социальных службах и обращаться туда за мат.помощью: практика показывает, что такие обращения зачастую выходят семье боком, вплоть до изъятий детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков подтверждает, что родители, у которых нет денег на оплату школьного питания, могут не обращаться за льготным питанием из страха показаться неимущими и дать органам опеки и попечительства повод для отобрания детей. По его словам, необходимо ориентировать опеку в первую очередь на оказание помощи таким семьям. Также он подтвердил случаи имущественной сегрегации в школах.

«Тема различий по имущественному признаку существует. Мы знаем ситуации, когда и к одежде привязываются. В Свердловской области были случаи, когда в столовых за один стол усаживали детей, кто питается платно, а за другой — льготников. И меню для них было разным», — рассказал Мороков.

Это подтверждается и декабрьским скандалом в Хабаровской области, когда губернатор Сергей Фургал узнал от регионального министра образования Аллы Кузнецовой, что бюджет региона компенсирует нуждающимся лишь небольшую часть расходов на горячее питание, а если родители и районные власти не доплатят, то ребенок получит только чай с булочкой. Фургал назвал эту ситуацию «позорищем» и пригрозил чиновникам сокращением премий в случае, если дискриминация школьников не прекратится.

Уполномоченная по правам ребенка в Калмыкии Ольга Умгаева также подтвердила факты голодных обмороков в школах региона, заметив, что официально они не регистрируются.

«У нас таких фактов, официально зарегистрированных, нет. Но обмороки, безусловно, случаются. Сплошной проверки у нас не делалось. Но, мы все знаем, что положение достаточно тяжелое», — рассказала Умгаева корреспонденту «Царьграда».

Как видим, проблема нормальной организации школьного питания требует комплексного подхода и решения на государственном уровне. Деньги на полноценное питание детей всех льготных категорий граждан, всех нуждающихся наше, как сказано в Конституции, социальное государство изыскивать обязано. А в идеале, чтобы полностью искоренить финансовую сегрегацию, конечно же, все ученики должны иметь возможность завтракать и обедать в школах бесплатно.

РИА Катюша

Голодные обмороки в школах — позор властей России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Ростелеком» и Mail.Ru Group займутся развитием цифрового школьного образования

  • » Родители требуют исключить Дерягину из "ЕР" за идею отменить бесплатное питание в школах

    Уральский родительский комитет отреагировал на слова депутата гордумы Екатеринбурга от "ЕР" Елены Дерягиной, которая предложила отменить субсидии на питание екатеринбургских школьников с 1 по 4 класс…

  • » Экс-депутат Кожевникова: "Я считаю, что это позор для страны"

    Экс-депутат Госдумы и актриса Мария Кожевникова высказалась в поддержку матерей с больными детьми, и обвинила власти в том, что они уделяют этой проблеме недостаточно внимания и денег. Подро…

  • » 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

    Военная блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. — 872 дня. Так называемый прорыв блокады н…

  • » Школьникам могут запретить приносить еду из дома

    Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Документ опубликовали на сайте нормативно-правовых актов. В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников прино…

  • » Москалькова: Учебные заведения РФ должна охранять Росгвардия

    Охрана детей в школах должна быть возложена на вооружённых сотрудников Росгвардии. С таким заявлением выступила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, посещая в…

  • » Тяжелые 90-е до сих пор «бьют» по российским детям

    Вот и в Россию пришла та проблема, с которой давно сталкивается Запад – нападения школьников на своих одноклассников, безжалостные и бессмысленные, похожие не на обычные уголовные преступления, а на в…

  • » Яровая требует повторно проверить работу тревожных кнопок в российских школах

    В школах России необходимо повторно проверить работу тревожных кнопок. Так считает зампредседателя Госдумы Ирина Яровая. Она напомнила, что установить соответствующее оборудование на территории всех …

  • » В Риге прошел митинг в защиту русского языка в школах

    Более тысячи человек приняли участие в митинге, который прошел в центре Риги. Мероприятие получило название «Марш разгневанных родителей». Участники протестовали против закона, который переводит шк…

  • » Тулеев попросил президента РФ о досрочной отставке

    Пост губернатора Кемеровской области по собственному желанию досрочно покидает Аман Тулеев. Как сообщают СМИ, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Пути…

  • » Омбудсмен Петербурга назвал истоки трагедии в Кемерове

    Александр Шишлов, Уполномоченный по правам человека в Петербурге, высказал мнение об истоках пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. По словам омбудсмена, истоки трагедии заключаются в пренебрежении к…

  • » СМИ сообщили причины гибели продюсера «Звездных войн» Эллисон Шермур

    В возрасте 54 лет скончалась продюсер фильмов «Голодные игры» и «Изгой-один. Звездные войны: Истории» Эллисон Шермур. Об этом стало известно из сообщения информационного издания «Газета.ru» Таким об…

  • » Титов предложил решение проблемы с безопасностью в торговых центрах на фоне пожара в Кемерове

    Обезопасить торговые центры России от ЧП может обязательное страхование ответственности для предпринимателей. Такого мнения придерживается бизнес-омбудсмен Борис Титов. По словам Титова, если предп…

  • » Небензя отметил "странности" в желании США сотрудничать с РФ

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что заявления властей США о необходимости сотрудничества с Москвой выглядят "странно" на фоне решения о высылке российских дипломатов. Об этом Небензя за…

  • » Уроки по предпринимательству в школах — откровенная глупость....

    Уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ нечем заняться и он начинает выдумывать откровенные глупости, считает директор института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он з…

  • » Из-за ЧП в Перми в школах усилят меры безопасности

    После драки в одной из школ Пермского края правительство приняло решение усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях страны. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер Ольга Голодец…

  • » Шкиряк прогнозирует «голодные бунты» в России

    Советник главы МВД Зорян Шкиряк в эфире канала 112 Украина высказал мнение, что в России в 2019-2020 годах могут начаться «голодные бунты». «Я уверен в том, что санкции продолжат работать. На …

  • » Песков рассказал, в каких церквях крестили родителей Путина

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прояснил ситуацию с местами крещения родителей Владимира Путина. Глава государства 6 января прибыл в Петербург для участия в богослужении в Симеоновск…

  • » В РПЦ объяснили важность изучения религии в школах

    Митрополит Иларион прокомментировал негативное отношение некоторых людей к расширению курса "Основ православной культуры и светской этики". В российских школах курс "Основы православной культуры" б…

  • » В школах Магадана отменили занятия из-за метели

    Занятия второй смены в школах Магадана отменены. Из-за непогоды и сильной метели власти Магадана отменили занятия для учащихся школ, которые занимаются во вторую смену. Об этом сообщил региональный…

  • » Омбудсмен Кузнецова предложила родителям детей-инвалидов объединиться

    В Москве прошла встреча родителей детей-инвалидов с уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Как сообщают СМИ, Кузнецова рассказала, что встреча с мамами детей из различ…

  • » Опасный уровень радиации стал причиной закрытия трех помещений школы в Кемеровской области

    Обнаружено превышенное содержание радона и торона в нескольких кабинетах здания школы в городе Осинники, в Кемеровской области. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте управлени…

  • » Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор

  • » В российских школах предлагают ввести уроки безопасности на дорогах

    В Госдуме предложили проводить в школах уроки, посвященные безопасности на дорогах страны. С соответствующей инициативой выступил глава профильного комитета Думы Борис Чернышов. По его словам, сейч…

  • » Кудрин назвал главный позор для России

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что низкий уровень жизни и бедность российских граждан является главным вызовом, стоящим перед Россией, и "позором" для страны с таким уровнем ВВ…

  • » Голодец заявила, что программа изучения русского языка в школах нуждается в ревизии

    Вице-премьер России Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку заявила, что школьная программа по русскому языку не привязана к ожидаемым результатам от выпускников школ и зачастую не соответ…

  • » В московских школах массово внедряются электронные браслеты

    Почти 38 тысяч столичных школьников пользуются электронными браслетами "Москвенок" с функционалом электронных карт, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Как сообщает "Вечерн…

  • » В театрах и поликлиниках появится безопасный Wi-Fi для детей

    Российские учреждения, в которых Wi-Fi могут воспользоваться дети, обяжут создать безопасный доступ в сеть. Как сообщают СМИ, правительственная комиссия рекомендовала Минздраву, Минкультуры и Минсп…

  • » Советское детство в материальном исчислении

    Автор - Анатолий ГУСЕВ, "Первоуральская правда" Было в нашем советском прошлом множество довольно важных преимуществ, которые нынешние поколения правильно оценить, а порой и даже просто понять не в с…

  • » В Приморье могут увеличить расходы бюджета на питание детей-сирот

    Депутаты Законодательного собрания Приморья выступили с инициативой об увеличении расходов бюджета на питание детей-сирот в специальных учреждениях с 182 до 271 рубля в день. Уполномоченный по правам…

  • » Этим и будут раскалывать Россию

    В отдельных регионах России растет угроза межнациональной напряженности. Об этом сегодня заявил глава МВД России Владимир Колокольцевв ходе «правительственного часа» в Госдуме. За последние месяцы в…

  • » Право на алименты от детей родители должны будут доказывать

    Не обеспечивающие своих детей престарелые родители станут самостоятельно собирать доказательства при подаче иска в суд на алименты. Соответствующие поправки в Семейный кодекс разработала сенатор Елена…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть