[email protected]
Регистрация

Во имя «новой церкви». Раскольники готовят крестовый поход на Донбасс

23.03.2019, 11:41 68 Новости политики
0

Верховная рада намерена рассмотреть законопроект № 4128, который уже прозвали «законом о храмовом рейдерстве». По задумке авторов, украинцы должны выбирать, с кем быть — с созданной по инициативе Порошенко «Поместной церковью на Украине» (ПЦУ) или канонической Украинской православной церковью (УПЦ).
Однако, несмотря на широкую агитационную кампанию за ПЦУ, большинство верующих, как удалось выяснить корреспонденту РИА Новости, не желают переходить в раскольническую структуру. Поэтому власти готовятся перейти от воззваний к жестким мерам.

Во имя «новой церкви». Раскольники готовят крестовый поход на Донбасс

«Грядет зачистка»

В селе Гнездичное Тернопольской области чудом удалось избежать драки: несколько десятков местных жителей вместе с прибывшими неизвестно откуда активистами в минувшее воскресенье потребовали от общины Преображенского храма перейти в ПЦУ.

«Объявляют о начале сборов в поддержку ПЦУ, а тут я вдруг из храма выхожу: “Христос рождается! Приглашаю всех на службу!” А они: “Нет, сейчас сборы будут”. Но все же наша взяла, и сначала мы совершили богослужение, а уже потом прошло собрание, на котором решали судьбу общины УПЦ. Было много людей, раньше я большинство из них в храме никогда не видел», — приводит официальный сайт УПЦ рассказ настоятеля храма протоиерея Стефана Балана.

«Захожане» размахивали перед батюшкой бумагами с подписями за переход в ПЦУ. Сам отец Стефан тоже начал собирать подписи за сохранение текущего статуса храма — в составе канонической Украинской православной церкви. В итоге договорились служить по очереди: утром — УПЦ, днем — ПЦУ. Но в селе боятся, что в следующий раз «пэцэушники» отнимут храм силой.

И это может произойти совсем скоро. Пока, по данным источников РИА Новости в украинских националистических организациях, экс-глава «Киевского патриархата» Филарет Денисенко, который публично заявил, что будет фактически руководить «новой церковью», упрашивал радикалов повременить с вооруженными штурмами приходов УПЦ «хотя бы до конца Святок» — 18 января.

«Объявлено, что захват храмов запрещен. Но Филарет — лишь видимая часть. На самом деле это СБУ приказала ничего не захватывать в ближайшее время», — сообщил корреспонденту РИА Новости Александр (имя изменено по его просьбе), который состоит в одной из запрещенных в России украинских радикальных организаций.

Вместе с тем, уточняет он, сейчас создаются «штурмовые группы» из выходцев С14*, УНА-УНСО* и более мелких радикальных объединений. Когда наберется критическая масса, тогда сверху и дадут команду о штурме.

«Атаковать будут небольшие националистические организации. Они должны запустить волну, и люди последуют их примеру. Спецслужбы хотят, чтобы националисты шли в передовых отрядах, а за ними прихожане «Киевского патриархата» (на базе которого 15 декабря создали ПЦУ. — Прим. ред.)», — объясняет Александр.

«Зачистка начнется с Западной Украины, чтобы вербовать боевиков для крестового похода на Восточную Украину», — уверяет собеседник РИА Новости.

«Искупить кровью»

Это косвенно подтверждает недавнее заявление Епифания Думенко о том, что ПЦУ будет активно «способствовать умиротворению военного конфликта и ускорит миротворческий процесс» в Донбассе. Правда, это слова лишь «фасадного предстоятеля» — реальный глава «новой церкви» Филарет Денисенко неоднократно говорил о более радикальном решении судьбы юго-востока Украины.

«Не нужно думать, что население Донбасса невиновно в этих страданиях. Виновно! И свою вину должно искупить страданием и кровью», — заявлял он.

В этом раскольникам помогут власти, на днях вспомнившие о внесенном в Раду еще в 2016 году законопроекте № 4128.

Почему УПЦ так его опасается? Этот документ легализует уже отработанный сценарий «перехода» храмов канонической Церкви к раскольникам: группа молодых людей в черной одежде вламывается в какую-нибудь сельскую церковь УПЦ и объявляет, что отныне она принадлежит «незалежной» структуре. И показывает требование о смене юрисдикции с подписями «прихожан». Реальные прихожане — в основном бабушки в платочках — пытаются утихомиритьмолодчиков, но «захожане», большинство из которых в этом храме впервые, прямо на месте принимают устав общины, где говорится о смене юрисдикции. После этого верующие даже не смогут оспорить захват церкви в суде.

Поэтому в канонической УПЦ предупреждают, что законопроект № 4128 нарушает третий пункт статьи 35 украинской конституции: «Церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства, а школа — от церкви».

«Самую главную оценку дали те, кого закон «О переименовании УПЦ», принятый 20 декабря прошлого года, непосредственно касается, — это православные украинцы, несогласные с принятием предложенных изменений. Более 300 тысяч граждан Украины лично обратились к вам, своим избранникам, с просьбой (его) не принимать», — говорилось в обращении митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к депутатам Рады.

«Отняли ключи от храма»

Украинские верующие в целом против ПЦУ. Об этом свидетельствует то, что к новой структуре примкнули всего около полусотни из более чем 12 тысяч приходов канонической УПЦ. Да и эти данные приводят сторонники «новой церкви», предпочитая умалчивать о том, что в ряде случаев храмы попросту отняли у верующих.

Так было, например, 13 января в селе Красноволя Волынской области: сторонники ПЦУ заблокировали вход в Свято-Михайловский храм, выкрикивая угрозы в адрес прихожан. У настоятеля, протоиерея Андрея Геналюка, попросту отняли ключи от церкви. Прибывшая на место полиция в происходящее не вмешивалась.

А в Виннице к прихожанам Кресто-Воздвиженского кафедрального собора явились бойцы «Правого сектора»*. Около десятка школьников, чьи лица были наполовину закрыты, в кепках с символикой организации раздавали богомольцам листовки с призывом примкнуть к «незалежной церкви». В итоге к ним вышел Винницкий архиепископ Амвросий, поздравил их с Рождеством и пригласил зайти внутрь храма, «чтобы всем вместе помолиться, прославить новорожденного Спасителя, а потом провести дискуссию». «За чашкой чая!» — добавил кто-то из прихожан храма.

«На данный момент я не пойду в этот храм. У меня есть четкая позиция: на данный момент церковь Московского патриархата является основной угрозой всему украинскому государству», — как по бумажке проговорил в ответ молодой человек.

«Президент спешит»

Впрочем, позиция депутатов Рады, инициировавших законопроекты № 4128 (о храмовом рейдерстве) и № 4511 (о переименовании УПЦ), мало чем отличается от риторики митингующих из Винницы. И те и другие попросту не хотят слышать сограждан.

«Все, что мы хотим от этой Церкви (УПЦ. — Прим. ред.) указанным законопроектом, — это заставить ее взять на себя обязательство не осуществлять антиукраинскую деятельность на Украине», — прокомментировал принятие в декабре закона о переименовании УПЦ депутат Дмитрий Тымчук.

К слову, рассмотрели и одобрили его всего за день. Вероятно, так же поступят и с законопроектом № 4128. Однако светскому Киеву по большому счету все равно.

«Это делается лишь для того, чтобы поднять шум и обратить внимание на агитационную кампанию Порошенко, который разъезжает по стране с томосом (документом об автокефалии. — Прим. ред.). А раскольникам ничто не мешало рейдерским путем захватывать храмы и два месяца, и два года и даже 20 лет назад. Вопрос лишь в том, насколько благосклонно к этому относится власть», — подчеркивает политолог Ростислав Ищенко.

Иными словами, законопроект послужит четким сигналом раскольникам и радикалам: «захватывать можно». А в целом, отмечает эксперт, в нынешней ситуации законы и их соблюдение мало волнуют украинских политиков.

«Порошенко лихо нарушает конституцию, вмешиваясь в церковные дела, — ну и что? Никто по этому поводу на Украине не пищит — даже его политические оппоненты, которым теоретически было выгодно обратить на это внимание», — констатирует Ищенко.

А голос миллионов православных верующих в очередной раз услышан не будет.

*Экстремистские организации, запрещенные в России.

Антон Скрипунов, РИА

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Во имя «новой церкви». Раскольники готовят крестовый поход на Донбасс
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На Украине начали «отжимать» храмы УПЦ МП: на помощь томособесам пришли радикалы и националисты

    Раскольники православия на Украине не стали дожидаться законопроекта о порядке изменения религиозными общинами их подчиненности и силой захватили два храма. Сторонники томоса, при поддержке радикалов …

  • » Зачем Украине «церковное рейдерство»?

    Верховная рада Украины недавно приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общин, которые по сути своей представляет из себя закон о «церковном рейдерстве». У руководителя Центра по изучению про…

  • » Захваты храмов не смогут уничтожить УПЦ: в Тернополе провели службу под открытым небом

    В Тернопольской области захват храма раскольниками не смог остановить прихожан и священников от службы. После того, как три представителя так называемой ПЦУ проникли в Свято-Троицкий храм УПЦ в селе …

  • » Террор против Московского Патриархата: раскольники нанимают боевиков для расправы

    Несмотря на обещания украинской «элиты» о том, что переход храмов в Стамбульский Патриархат будет протекать «мирным» путем и в «добровольном» порядке, подконтрольные украинским силовикам праворадикалы…

  • » В Сарате настоятель храма отлучён от канонической Церкви за переход в ПЦУ

    Протоиерей Владислав Шиман, настоятель саратского Покровского храма, незаконно объявил о переходе местной общины в ПЦУ, на собрании, которое состоялось 26 января по инициативе руководства районной адм…

  • » Украинские раскольники бьют рекорд по нарушению восьмой заповеди

    Террор канонической Украинской православной церкви Московского патриархата продолжается. И, одержимые желанием самоутвердиться, раскольники не брезгуют идти даже против канонов, которые должны пропове…

  • » На Украине хотят благословить захват православных храмов

    Вскоре украинское общество будет подвержено новым поводом для массовых недовольств и противостояний: Верховная рада легализирует захват храмов канонической Украинской православной церкви. Такое заявл…

  • » Прихожане храма в Тернопольской области просят Порошенко вернуть храм

    В Тернопольской области захватили Свято-Троицкий храм. Представители ПЦУ влезли внутрь и больше ни настоятель храма священник Петр Слободян, ни прихожане попасть внутрь не смогли. Происшествие произош…

  • » Раскольники хотят «по-божески» выгнать священника УПЦ МП из его жилища

    На просторах самой «незалежной» разгорается очередной скандал. Раскольники вышли на новый уровень и теперь выгоняют священнослужителей УПЦ МП не только из храмов, но даже из жилья. Такой печальный пр…

  • » Прихожане-гастролеры будут «отжимать» храмы УПЦ

    На Украине в самом разгаре борьба за храмы. Прихожане канонической церкви всеми силами отстаивают свои часовни и храмы. Согласно закону, который придумали в Раде, именно приход решает судьбу храма. О…

  • » Элладская церковь на заседании Синода планирует обсудить ситуацию на Украине

    Элладская православная церковь на специальном заседании Священного Синода Иерархии с участием всех греческих иерархов обсудит ситуацию с предоставлением «автокефалии» на Украине Такое решение принято…

  • » Киевские власти боятся, что украинцы могут массово перейти в состав РФ — Ищенко

    Ростислав Ищенко, украинский политолог рассказал, зачем на Украине политики переписывают историю, запрещают русский язык и создают свою церковь. Киевские власти демонстрируют полную некомпетентность…

  • » Радикалы захватили православный храм в Житомирской области

    Неизвестные захватили храм Украинской православной церкви в Житомирской области. Об инциденте на своей странице в Facebook сообщил протоиерей УПЦ Павел Линник. Угрожая священникам и прихожанам, в воск…

  • » «Хаос грядет»: фраза в томосе спутала раскольнику Филарету все карты

    Синод Константинопольского патриархата подписал наконец обещанный томос и тем самым окончательно оформил процесс дарования автокефалии «Поместной церкви на Украине» (ПЦУ), которая парадоксальным образ…

  • » Представитель УПЦ МП Винницы в знак протеста снял купол с храма

    Настоятель храма Александра Невского в Виннице снял купол в знак протеста против действий Киева и расторжения договора аренды с церковной общиной. Об этом сообщил пресс-секретарь Винницкой епархии УП…

  • » В УПЦ МП заявили о планируемой в Чернигове провокации радикалов

    В Украинской православной церкви Московского партриархата (УПЦ МП) заявили о подготовке радикалами в Чернигове провокации у кафедрального собора. «Радикалы из «Правого сектора»* на странице в Facebo…

  • » В Сумах радикалы устроили провокацию во время богослужения каноничной УПЦ

    Украинские раскольники продолжают вести борьбу с каноничной Православной церковью, спуская на священнослужителей и прихожан давно купленных радикалов. Очередная провокация произошла в воскресенье, 14…

  • » Президент России обсудил с Совбезом ситуацию с православной церковью на Украине

    Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию вокруг Русской православной церкви на Украине. «Состоялся также обмен мнениями о положении Русской православной церкви на Укр…

  • » Порошенко не имел права передавать Андреевскую церковь Константинополю

    Представители Украинской православной церкви считают незаконной передачу Андреевской церкви Киева Константинопольскому патриархату. Это решение несет ряд нарушений с канонической точки зрения. Пребы…

  • » Грузинская православная церковь прокомментировала церковный раскол на Украине

    От поспешных оценок воздержится Грузинская православная церковь (ГПЦ). В официальном заявлении говорится,что по мнению ГПЦ церковную проблему на Украине должны решать прежде всего Москва и Константино…

  • » Новые вводные в ситуации с православной церковью на Украине

    Василий Александрович Волга, известный украинский оппозиционный политик, который с 2007 года возглавляет политическую партию «Союз Левых Сил» рассказал, какие процессы происходят на Украине, про идеол…

  • » Митрополит Серафим призвал Варфоломея не усугублять смуту на Украине

    Митрополит Элладской православной церкви считает, что Варфоломей действует на Украине исключительно в личных интересах. Его решения губительным и могут привести к расколу православия. Серафим призвал …

  • » Порошенко увязал вопросы поместной церкви и возвращения Крыма

    Украинский президент Петр Порошенко полагает, что создание единой поместной православной церкви на Украине поможет вернуть Донбасс и Крым, передает РИА Новости.Будет ли государство сильнее, имея едину…

  • » Верующие, оставайтесь спокойными! УПЦ прокомментировала запрос об отдельной «украинской церкви»

    В Константинопольском патриархате рассмотрели просьбу президента Украины Петра Порошенко об отдельной церкви и заявили, что изучат этот запрос вместе с другими православными церквями. В свою очередь, …

  • » Майданщики берут под контроль души украинцев

    Пётр Порошенко создаёт подконтрольную церковь, но Варфоломей этой инициативы не одобряет.Майданщикам нравится мысль создать в Киеве поместную церковь – по аналогии с англиканской, которой управляет н…

  • » Рада поддержала обращение Порошенко об автокефальной церкви

    Верховная рада на заседании в четверг поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви. Такое решен…

  • » УПЦ Вашингтонского обкома

    Неоязыческие пляски на клочках разорванной украинской конституции Верховная рада Украины 19 апреля большинством голосов поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоло…

  • » Кремль назвал создание поместной церкви на Украине «расколом»

    Создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли найдет поддержку в Москве, поскольку данные действия направлены на раскол церкви, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песк…

  • » Филарет соберет пресс-конференцию, где расскажет о диалоге с РПЦ

    Патриарх непризнанной Украинской православной церкви КП Филарет в пятницу соберет пресс-конференцию. Там он расскажет о ходе диалога с РПЦ по поводу признания украинской автокефалии. Отметим, что р…

  • » УПЦ готова к диалогу с РПЦ об автокефалии

    Украинская православная церковь самопровозглашенного Киевского патриархата намерена вести диалог с Русской православной церковью, чтобы признать свою автокефалию. О воссоединении речи нет. Об этом гов…

  • » РПЦ ответила на письмо Киевского патриархата

    В Архиерейском соборе Русской православной церкви ответили на письмо лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета с просьбой помиловать его. Как отметили в соборе, обращение Филарета во…

  • » На Украине греко-католики заблокировали вход в православный храм

    Греко-католики захватили православный храм УПЦ МП в Ивано-Франковской области. Соответствующую информацию представили в православной церкви. Инцидент произошел в городе Коломыя 22 октября. Представи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть